Студопедия — Истоки империализма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Истоки империализма






Азия и Африка не являлись единственными регионами, став­шими объектами имперской эксплуатации, а европейские страны не были единственными, кто занимался такой эксплуатацией. Как только Япония освоила западную технологию, она стала следовать империалистической политике, во многом схожей с европейской. Соединенные Штаты, несмотря на сильную критику внутри стра­ны, начали проводить политику колониализма в конце XIX в. Империалистическая политика некоторых британских доминионов была гораздо более агрессивной, чем политика самой метрополии. Например, экспансия Южной Африки осуществлялась преимуще­ственно по местной инициативе, зачастую против желания и во­преки инструкциям правительства в Лондоне. Британская аннек­сия юго-восточной части Новой Гвинеи в 1884 г., после того как голландцы заявили свои претензии на ее западную часть, а немцы на северно-восточную, была прямым результатом призывов прави­тельства Австралии.

Иногда делается различие между империализмом и колониа­лизмом. Так, например, ни Россия, ни Австро-Венгрия не имели заморских колоний, но обе были империями в том смысле, что они управляли народами без их согласия. Империалистические державы не создали колоний в Китае, хотя Китай, бесспорно, был объектом имперского контроля. Страны Латинской Америки не подвергались попыткам завоевания со стороны других стран, но нередко утверждается, что они составляли часть «неформальных» империй Великобритании и Соединенных Штатов вследствие своей экономической зависимости и финансового контроля.

Причины империалистической экспансии были многообразны и сложны. Нет единственной теории, которая объяснила бы все случаи. Одно из наиболее распространенных объяснений импери­ализма указывает на фактор экономической необходимости. Часто империализм конца XIX в. называют «экономическим империа­лизмом», как будто более ранние формы империализма не имели экономического содержания. Одно из таких объяснений утвержда­ет следующее: 1) конкуренция в капиталистическом мире стала более интенсивной, что привело к созданию крупных предприятий и к исчезновению малых; 2) накопление капитала на крупных предприятиях идет все более и более быстро, а так как покупа­тельная способность населения недостаточна для того, чтобы при­обрести все товары, произведенные крупной промышленностью, то норма прибыли снижается; 3) по мере накопления капитала и исчерпания возможностей сбыта произведенной продукции капи­талисты прибегают к империалистической экспансии для получе­ния политического контроля над регионами, в которые они могут

инвестировать избыток своего капитала и продавать избыток своей продукции.

Таков смысл марксистской теории империализма, или факти­чески ленинской теории, так как Маркс не предвидел быстрого развития империализма, хотя он и дожил до 1883 г. Взяв за осно­ву марксистскую теорию и по ряду пунктов модернизировав ее, Ленин создал свою теорию империализма, которую изложил в своей широко известной брошюре «Империализм, как высшая ста­дия капитализма», вышедшей в 1915 г.

Ленин не был первым, кто выдвинул экономическую интерпре­тацию империализма. Он во многом позаимствовал ее у Джона Гобсона, либерального британского критика империализма, кото­рый, в свою очередь, использовал, в измененной форме, многие аргументы защитников империализма. Одним из них был капитан А.Т.Махан, американский морской офицер, автор афоризма «Тор­говля следует за флагом». Жюль Ферри, французский политик, который дважды занимал пост премьер-министра, был главным инициатором самых крупных колониальных приобретений Фран­ции. Интересно, что Ферри не использовал экономических аргу­ментов для защиты своих действий перед французским парламен­том; напротив, он подчеркивал соображения государственного престижа и военной необходимости. Лишь после своей оконча­тельной! отставки он написал книги, в которых подчеркивал эко­номические выгоды, которые Франция предположительно могла получить от своей колониальной империи.

Защитники империализма доказывали, что, кроме открытия новых рынков сбыта и возможностей применения избытков капи­тала, колонии обеспечат новые источники сырья и пространство для переселения быстро растущего населения индустриальных стран. Аргумент о том, что в колонии можно будет направить из­быточное население, был явно неадекватным. Большинство коло­ний были расположены в климатических зонах, неблагоприятных для проживания европейцев. Большинство эмигрантов предпочи­тали переселяться в независимые государства, такие, как Соеди­ненные Штаты и Аргентина, или в самоуправляемые доминионы Британской империи. Действительно, колонии в некоторых случа­ях обеспечивали новые источники сырья, но доступ к этому сырью (или к любому товару, являющемуся объектом торговли) не требовал установления политического контроля. На самом деле крупнейшими заокеанскими поставщиками сырья для европейской промышленности были Северная и Южная Америка и тихоокеан­ские самоуправляемые доминионы.

Рассмотрение колоний как рынков сбыта промышленных това­ров также является ошибочным. Колонии не были необходимы и не использовались в качестве таковых после того, как они были приобретены. До 1914 г. немногим более 10% французского экс­порта направлялось во французские колонии, несмотря на их при­вилегированный статус. Колонии были слишком малонаселенны-

ми и слишком бедными, чтобы служить в качестве важных рын­ков сбыта. Более того, как и в случае с сырьем, политический контроль для завоевания рынков сбыта не требовался. Британская Индия действительно была крупным рынком, поскольку, несмот­ря на свою бедность, она покупала большое количество европей­ской продукции — но не только британской. Немцы поставляли в Индию гораздо больше товаров, чем в свои собственные колонии, вместе взятые. Франция экспортировала в Индию больше това­ров, чем в Алжир. Несмотря на протекционистские тарифы, про-мышленно развитые империалистические страны Европы продол­жали торговать преимущественно друг с другом. Крупнейшим внешним рынком для германской промышленности была Велико­британия, а одним из важнейших рынков для британской про­мышленности была Германия. Франция была главным поставщи­ком товаров в Великобританию и в Германию, а также основным покупателем их товаров. Соединенные Штаты также были круп­ным потребителем европейских товаров и поставщиком на евро­пейские рынки.

Возможно, самый важный аргумент, объясняющий империа­лизм как экономический феномен, касается вложения избыточных капиталов, по крайней мере, в соответствии с марксистской тео­рией. Но и здесь факты не подтверждают логические умозаключе­ния. Великобритания имела наиболее обширную империю и самый большой объем иностранных инвестиций, но более полови­ны британских зарубежных капиталовложений направлялось в не­зависимые страны и самоуправляемые доминионы. Менее 10% французских инвестиций до 1914 г. были направлены во француз­ские колонии. Французы инвестировали в основном в другие ев­ропейские страны; одна только Россия, которая сама была импе­риалистическим государством, получила более четверти француз­ских капиталовложений. Немецкие инвестиции в немецкие коло­нии были незначительны. Некоторые из империалистических го­сударств были нетто-должниками; кроме России, в их число вхо­дили Италия, Испания, Португалия, Япония и Соединенные Штаты.

Если экономические объяснения империализма конца XIX в. неадекватны, какие альтернативные объяснения можно предло­жить? Основная ответственность за политику империализма должна быть возложена на действие внутриполитических факто­ров в сочетании с растущим агрессивным национализмом. Пере­ход Дизраэли на империалистические позиции (в начале своей ка­рьеры он был антиимпериалистом) был мотивирован главным об­разом необходимостью найти новые вопросы, по которым он мог противостоять лидеру либералов Гладстону. Бисмарк поощрял французский империализм как средство отвлечения французов от идеи отомстить Германии, но поначалу отклонял империалисти­ческую политику для самой Германии. Когда, наконец, он позво­лил себя уговорить, он сделал это для того, чтобы усилить собст-

венные политические позиции и отвести внимание от социальных вопросов в самой Германии.

Силовая политика и военная целесообразность также играли важную роль. Британская имперская политика в течение всего столетия была продиктована прежде всего предполагаемой необ­ходимостью защиты индийских границ и «дороги жизни». Это объясняет британское завоевание Бирмы и полуострова Малакка, Белуджистана и Кашмира, а также вмешательство Великобрита­нии в дела Ближнего и Среднего Востока. Оккупация Египта, не­охотно предпринятая Гладстоном с обещанием быстрого отвода войск, рассматривалась как необходимое условие защиты Суэцко­го канала. Другие государства подражали успешной политике Ве­ликобритании в надежде получить аналогичные преимущества или просто в интересах национального престижа.

Интеллектуальный климат конца XIX в., находившийся под сильным влиянием идей социального дарвинизма, также способст­вовал европейской экспансии. Хотя Герберт Спенсер, главный по­пуляризатор социального дарвинизма, был безоговорочным про­тивником империализма, другие использовали аргументы о «вы­живании наиболее приспособленных» для защиты империалисти­ческой борьбы. Высокопарные рассуждения Теодора Рузвельта о «неизбежной судьбе» (manifest destiny) и фраза Киплинга «у сла­бого нет права на потомство» (the lesser breeds without the law) отражали типичное отношение европейцев и американцев к «цвет­ным» расам. Однако исторические корни европейского расизма и этноцентризма выходят за пределы дарвинизма, — они лежат го­раздо глубже. Уже деятельность христианских миссионеров была выражением старой веры в моральное и культурное превосходство Европы (или Запада). В течение всей своей истории — по край­ней мере до середины XX в. - европейцы и христиане придержи­вались экспансионистской стратегии. Таким образом, империа­лизм конца XIX в. должен восприниматься не только как полити­ческий или экономический, но и как психологический и культур­ный феномен.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия