Студопедия — Затраты предприятия и их классификация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Затраты предприятия и их классификация






Себестоимость продукции - это текущие расходы предприятия на производство и реализацию, выраженные в денежной форме.

Перечень расходов, которые можно относить на себестоимость, содержится в Методических рекомендациях по формированию себестоимости продукции от 02.02.2001г. Согласно данным рекомендациям, затраты предприятия классифицируются следующим образом.

1. По центрам ответственности (по месту возникновения):

1.1 затраты производства;

1.2 затраты цеха;

1.3 затраты участка;

1.3 затраты технологического отдела;

1.4 затраты служб предприятия.

2. По видам продукции, работ и услуг:

2.1 затраты на изделия;

2.2 затраты на типовые виды изделий;

2.3 затраты на группы однородных изделий;

2.4 затраты на одноразовые заказы;

2.5 затраты на полуфабрикаты;

2.6 затраты на валовую, товарную и реализованную продукцию.

3. По однородности затрат:

3.1 одноэлементные;

3.2 комплексные.

4. По видам затрат:

4.1 затраты по экономически элементам;•

4.2 затраты по статьям калькуляции.

5. По способам перенесения затрат на стоимость продукции:

5.1 прямые;

5.2 косвенные (непрямые).

6. По степени влияния объема производства на уровень затрат:

6.1постоянные затраты;

6.2 переменные затраты.

7. По календарным периодам:

7.1 текущие затраты;

7.2 долгосрочные затраты;

7.2 одноразовые затраты.

8. По целесообразности расходования:

8.1 производительные затраты;

8.2 непроизводительные затраты.

9. По отношению к себестоимости продукции:

9.1 затраты на продукцию;

9.2 затраты периода.

Прямые затраты - это затрать!, которые могут быть непосредственно отнесены к определенному объекту затрат (прямые материальные затраты, прямые затраты на оплату труда и др.)

Непрямые затраты - это затраты, которые нельзя точно связать с определенным объектом затрат.

Экономические элементы затрат - это совокупные экономически однородные затраты в денежном выражении (на оплату труда, материальные затраты и др.).

Статьи калькуляции показывают как формируются данные затраты для определения себестоимости продукции. Например, затраты можно сгруппировать, исходя из единиц их измерения.

Текущие затраты - это затраты в пределах одного месяца.

Долгосрочные затраты - это затраты в период более 9 месяцев с момента наступления первых затрат.

Одноразовые затраты - затраты, понесенные один раз, с периодичностью более одного месяца.

Производительные затраты - затраты, предусмотренные технологией и организацией производства.

Непроизводительные затраты вызваны неточностями и недочетами в организации производства, ошибками в управлении и т. д.

Затраты на продукцию - затраты, непосредственно связанные с производством.

Затраты периода - затраты, не включенные в производственную себестоимость, однако понесенные в течение рассматриваемого периода (затраты на управление, на сбыт и др.)

3.3. Прибыль предприятия: сущность, структура, факторы, влияющие на ее изменение

Прибыль — это денежное выражение основной части де­нежных накоплений, создаваемых предприятиями любой фор­мы собственности.

Как экономическая категория она характеризует финансо­вые результаты хозяйственной деятельности предприятия. При­быль является показателем, наиболее полно отражающим эф­фективность производства, объем и качество произведенной продукции. Состояния производительности труда, уровень се­бестоимости. Вместе с тем прибыль оказываем стимулирую­щее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Прибыль — это часть добавочной стоимости, произведен­ной и реализованной, готовой к распределению. Предприятие получает прибыль после того, как воплощенная в созданном продукте стоимость будет реализована и приобретет денежную форму.

Прибыль — один из основных финансовых показателей пла­на и оценки хозяйственной деятельности предприятия. За счет прибыли осуществляются финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников.

Прибыль является не только источником обеспечения внут­рихозяйственных потребностей предприятия, но и приобрета­ет все большее значение в формировании бюджетных ресур­сов, внебюджетных и благотворительных фондов.

Прибыль как конечный финансовый результат деятельнос­ти предприятия представляет собой разницу между общей суммой доходов (выручки) и затратами на производство и реа­лизацию продукции с учетом убытков от различных хозяйствен­ных операций. Таким образом, прибыль формируется в резуль­тате взаимодействия многих компонентов, как с положитель­ным, так и с отрицательным знаком.

Структура (составляющие) и этапы расчета прибыли пред­приятия отображаются в Форме № 2 «Отчет о финансовых ре­зультатах» (см. Приложение 2). В таблице 3.2 приведен поря­док расчета прибыли предприятия.

Итак, показатель прибыли характеризует абсолютную эф­фективность хозяйствования предприятия. Однако, абсолют­ное увеличение (уменьшение) прибыли предприятия не всегда объективно отражает повышение (уменьшение) эффективнос­ти производства. Поэтому необходимо учитывать влияние как можно большего количества факторов.

Таблица 3.2. Порядок расчета прибыли предприятия

Статья Код строки
Доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг)  
Налог на добавленную стоимость  
Акцизный сбор  
Прочие вычеты из дохода  
Чистый доход (выручка) от реализации продукции (работ, услуг) (стр. 010 - тр. 015- стр. 020 - стр. 030)  
Себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг)  
Валовые: прибыль (стр. 035 - стр. 040) убыток (стр. 035 - стр. 040)  
Прочие операционные доходы  
Административные расходы  
Расходы на сбыт  
Прочие операционные расходы  
Финансовые результаты от операционной деятельности: прибыль (стр. 050 + стр. 060 — стр. 070 — стр. 080 -стр. 090) убыток (стр. 055 + стр. 060-стр. 070 -стр. 080 -стр. 090)  
Доход от участия в капитале  
Другие финансовые доходы  
Прочие расходы  
Финансовые расходы  
Потери от участия в капитале  
Финансовые результаты от обычной деятельности до налого­обложения: прибыль (стр. 100 + стр. 110 + стр. 120-стр. 130-стр. 140-стр. 150) убыток (стр. 105 + стр. 110 + стр. 120-стр. 130-стр. 140-стр. 150) 170 175
Налог на прибыль от обычной деятельности  
Финансовые результаты от обычной деятельности: прибыль (стр. 170 -стр. 180) убыток (стр. 175)  
Чрезвычайные: Прибыль Убыток  
Налоги с чрезвычайной прибыли  
Чистые: прибыль (стр. 190 + стр. 200 — стр. 210) убыток (стр. 195 + стр. 205)  

 

На изменение прибыли оказывают влияние две группы фак­торов:

1) внешние:

Ø природные условия:

Ø транспортные условия;

Ø социально-экономические условия;

Ø уровень развития внешнеэкономических связей:

Ø цепы на производственные ресурсы и др.

2) внутренние:

Ø основные факторы (объем продаж, себестоимость продук­ции, структура продукции, цена продукции):

Ø не основные факторы, связанные с нарушением хозяйствен­ной дисциплины (ценовые нарушения, ведущие к штрафам и экономическим санкциям, и др.).

Влияние факторов может быть развернуто как по каждому слагаемому балансовой прибыли, так и комплексно.

В современных условиях существуют разногласия в методике расчета себестоимости продукции и валовых затрат. Это связано с тем, что в настоящий момент налоговый и управленческий учет не связаны друг с другом. Таким образом, при определении налогооблагаемой прибыли необходимо использовать методику расчета себестоимости, исходя из налогового учета и налогового законодательства, а при управленческом учете для более эффективного управления предприятием необходимо определить валовые затраты, исходя из правил и методик, выработанных в данном учете.

Чистый доход - это разница между выручкой от реализации и величиной НДС, акцизного сбора, других налоговых платежей, других отчислений с доходов.

Валовая прибыль - это разница между чистым доходом и себестоимостью произведенных товаров, работ и услуг.

Прибыль от операционной деятельности - это валовая прибыль с учетом прочих операционных доходов, за вычетом административных расходов, расходов на сбыт и прочих операционных расходов.

Прибыль от обыкновенной деятельности — это сумма прибыли от операционной деятельности, доходов от участия в капитале, прочих финансовых доходов и прочих доходов за вычетом финансовых расходов, расходов от участия в капитале и прочих расходов.

Итоговая прибыль предприятий - это сумма прибыли от обыкновенной деятельности и внереализационных доходов за вычетом внереализационных расходов.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия