Студопедия — Банковское кредитование предприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Банковское кредитование предприятий






Сейчас наиболее распространенным видом кредита являет­ся банковский. Банковский кредит классифицируют по таким притокам:

1) целевая направленность:

2) срок кредита;

3) вид процентной ставки;

4) валюта кредита;

5) виды обслуживания.

В зависимости от цели кредит может выдаваться на:

v финансирование оборотного капитала;

v финансирование основного капитала:

v выкуп приватизированного предприятия.

Действующее украинское законодательство запрещает давать кредиты предприятиям на покрытие убытков от хозяйственной деятельности, на формирование и увеличение уставных фондов банков, для внесения платежей в бюджет и внебюджет­ные фонды.

Не могут получить кредиты предприятия:

v против которых начато дело о банкротстве (кроме креди­тования мер финансовой санации);

v под контракты, которые не предусматривают защиту по­ставщика от возможных затрат, связанных с задержками в по­ставках товаров;

v когда они имеют просроченную задолженность по ранее полученным кредитам.

В зависимости от срока выделяют: краткосрочный, сред­несрочный, долгосрочный кредиты

В зависимости от процентной ставки предприятия могут получать кредиты с плавающей и фиксированной процентной ставкой.

Предприятия могут получать в банках кредиты, как в нацио­нальной, так и в иностранной валюте.

Предприятия могут получать в банках разные виды креди­тов и услуг кредитного характера (Рис. 4.1).

Рис. 4.1. Банковское обслуживание предприятия

Срочный кредит — это кредит, который выдается полнос­тью непосредственно после составления кредитного договора. Погашается он или периодическими платежами или единоразовым взносом в конце срока.

Кредитная линия — это соглашение банка выдать кредит на протяжении соответствующего периода времени в размере, который не превышает оговоренной суммы.

Разделяют два вида кредитных линий: сезонную и посто­янно возобновляемую. Сезонную кредитную линию открыва­ют при периодической нехватке оборотных средств, связанных с сезонностью производства или с необходимостью создания запасов товаров на складе.

Возобновляемую кредитную линию открывают предприя­тию тогда, когда оно имеет постоянную нехватку оборотных средств для возобновления производства в заданном объеме. Особенность в том, что предприятие, погасив часть кредита, может получить новую сумму, но в пределах соответствующе­го лимита и периода действия кредитного соглашения.

Овердрафт — краткосрочный кредит, который предостав­ляется банком надежному предприятию сверх остатка его средств на текущем счете в пределах оговоренной суммы пу­тем дебетования его счета.

Для предприятия в коммерческом банке может открываться специальный заемный счет — контокоррент — единый счет, на котором учитываются все операции предприятия. Контокор­рент — это соединение заемного счета с текущим, и он может иметь дебетовое и кредитовое сальдо. Использование конто­коррентного кредита связано с большими затратами для пред­приятия. Проценты за пользование займом на контокоррент­ном счете являются наивысшими в банковской практике.

Контокоррентный счет может использоваться для:

v финансирования приобретения средств производства, го­товой продукции, ТМЦ;

v преодоления временных финансовых трудностей.

v С другой стороны, такой вид кредита имеет преимущества:

v проценты за кредит начисляются только за фактические дни использования;

v кредитными средствами предприятие может пользоваться когда-либо без составления кредитного соглашения.

Кредит под учет векселей (учетный кредит) — это краткос­рочный кредит, который банк предоставляет предъявителю век­селей, учитывая (покупая) их до наступления срока исполне­ния обязательств по ним и выплачивая предъявителю номиналь­ную стоимость векселя за минусом дисконта.

Преимущества такого кредита для предприятия:

v гарантия того, что кредиты, которые предоставляет предприятие своим контрагентам, могут быть рефинансированы в банк за выгодной процентной ставкой;

v в связи с наличием солидарной ответственности по век­селю, банки не требуют дополнительных гарантий от пред­приятия;

v такой кредит улучшает условия ликвидности субъекта хо­зяйствования.

К кредитно-гарантийным услугам относят: акцептный кредит и авальный кредит.

Акцептный кредит — это заем, который предусматривает акцептирование банком инкассованной предприятием — заем­щиком тратты при условии, что предприятие предоставляет в распоряжение банку вексель до срока его оплаты.

Особенность акцептного кредита состоит в том, что банк даст предприятию не деньги, а гарантию оплатить вексель в назначенный срок. При этом банк становится должником и в экономическом смысле исполняет обусловленные обязатель­ства, т.е. осуществляет оплату векселя только тогда, когда пред­приятие не выполняет своих обязательств. Акцептный кредит имеет краткосрочный характер и используется для финансиро­вания оборотных средств предприятия преимущественного в сфере внешней торговли. Этот кредит дешевле для предприя­тий в сравнении с дисконтным, поскольку они уплачивают бан­ку только комиссионные за акцепт векселя.

Авальный кредит — это заем, когда банк берет на себя от­ветственность по обязательствам предприятия в форме пору­чительства или гарантии. Предприятие - получатель плате­жа, как и при акцептном кредите, получает от банка-гаранта (авалиста) условное платежное обязательство. Если владелец векселя вносит протест в связи с неоплатой, банк- авалист по­гашает всю сумму векселя за плательщика.

Принципиальная разница между авальным и акцептным кредитами состоит в характере ответственности банка. При выдаче авального кредита, банк несет только субсидиарную (дополнительную) ответственность, т.е. требование, может быть повернуто на него только при неисполнении ее предприятием. При акцентном кредите банк несет солидарную ответственность, и требование на выбор кредитора может быть обращено как на предприятие, так и на банк.

К услугам кредитного характера также относится факто­ринг - система финансирования, по условиям которой пред­приятие — поставщик товаров переуступает краткосрочные требования неторговым операциям коммерческому банку.

Факторинговые операции включают:

v кредитование в форме предоплаты долговых требований;

v ведение бухгалтерского учета клиента, кроме учета реа­лизации продукции;

v инкассацию задолженности клиента;

v страхование от кредитного риска.

В основу факторинговой операции положен принцип при­обретения банком счетов-фактур предприятия-поставщика за отгруженную продукцию, т.е. передачу банку поставщиком права требовать платежи с покупателя продукции.

Перед осуществлением факторингового соглашения банк изучает предприятие-поставщика с точки зрения соответ­ствия таким требованиям:

v продукция должна быть высокого качества и пользоваться спросом на рынке;

v поставщик должен придерживаться четко установленных условий продажи продукции;

v предприятие должно быть финансово устойчивым и иметь хорошую репутацию.

Для осуществления факторинговых операций поставщик предоставляет в банк такие документы:

v заявление;

v баланс на последнюю отчетную дату;

v копии расчетных документов, выданных на покупателя;

v другие документы по требованию банка.

Классификация факторинговых операций приведена в таб­лице 4.2.

Плата за факторинговое обслуживание зависит от вида фак­торинга, финансового состояния предприятия-заемщика, мас­штабов и структуры его производственной деятельности и надежности покупателей. При расчете платы за факторинг учи­тывают проценты за кредит и средний срок оборота средств банка в расчетах с покупателем.

Факторинговые услуги банка имеют для предприятия та­кие преимущества:

v большая гарантия инкассации дебиторской задолженнос­ти покупателя;

v предоставление продавцу краткосрочного кредита;

v уменьшение кредитных рисков продавца;

v улучшение финансового состояния продавца за счет уско­рения оплаты за продукцию.

Недостатком факторинга для предприятия является высо­кая стоимость этой услуги по сравнению с обычным кредитом.

Таблица 4.2 - Классификация факторинговых операций

    Виды факторинговых операций
1. Местонахождение субъек­тов факторинговых операций   1.1. Внутренний факторинг 1.2. Внешний факторинг
2. Степень охвата факторин­гом продукции, которая реа­лизуется   2.1. Оплата всей реализованной про­дукции 2.2. Оплата части реализованной продукции
3. Способ уведомления дебиторов предприятия   3.1. Открытый факторинг 3.2. Закрытый факторинг
4. Форма взаимоотношений предприятия и банка   4.1. Факторинг с правом регресса 4.2. Факторинг без права регресса
5. Полнота предоставления услуг   5.1. Полный факторинг 5.2. Частичный факторинг
6. Порядок оплаты расчетных документов поставщика   6.1. Факторинг с предоплатой 6.2. Факторинг без предоплаты

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия