Студопедия — Лекция 5. Классификация и выбор компонентов системы видеонаблюдения для оборудования объектов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 5. Классификация и выбор компонентов системы видеонаблюдения для оборудования объектов






 

Цель лекции: изучение основных требований и условий при выборе компонентов системы видеонаблюдения

Содержание лекции: критерии оценки системы, особенности размещения видеокамер

 

По показателям значимости системы подразделяются на классы в соответствии с категориями значимости охраняемых объектов: высший, средний и общего применения.

По условиям эксплуатации различают системы (части систем) для работы:

- в закрытых отапливаемых помещениях;

- в закрытых неотапливаемых помещениях;

- под навесом на улице в условиях умеренно-холодного климата;

- на улице в условиях умеренно-холодного климата;

- в особых условиях (повышенная влажность, запыленность, вибрации и т.п.).

В зависимости от назначения, характера решаемых задач и выполняемых функций различают следующие режимы работы системы (части системы):

- режим 1 - видеонаблюдение;

- режим 2 - видеонаблюдение с видеозаписью;

- режим 3 - одновременное видеонаблюдение и видеоохрана;

- режим 4 - видеонаблюдение и видеоохрана с видеозаписью и приоритетным выбором (выделением) для видеонаблюдения и видеозаписи камеры (камер), с которых приходит сигнал тревоги;

- режим 5 - видеозащита, т.е. видеонаблюдение и видеоохрана, с видеозаписью и приоритетным выбором (выделением) для видеонаблюдения и видеозаписи камер из зон наблюдения, с которых приходит сигнал тревоги от средств охранно-пожарной сигнализации, устройств контроля доступа или других систем, входящих вместе с системой видеоконтроля в комплекс ИСО.

С помощью системы (части системы) видеоконтроля на объекте могут создаваться:

- зоны видеонаблюдения - зоны объекта, в которых осуществляется наблюдение телевизионными камерами;

- зоны видеоохраны - зоны объекта, в которых осуществляется наблюдение телевизионными камерами и при изменении ситуации выдается сигнал тревоги с помощью сигналов, генерируемых средствами видеоохраны;

- зоны защиты - зоны объекта, которые оборудованы интегрированными системами охраны (включая средства сигнализации, устройства контроля доступа и т.п.) и в которых видеонаблюдение может производиться по сигналам тревоги от средств сигнализации, устройств контроля доступа и т.п.

Телевизионные системы видеоконтроля формируются по модульному принципу. Модулем называется совокупность технических средств, приборов и устройств, объединенных линиями связи, решающая конкретную функциональную задачу.

В зависимости от параметров функционирования используемых технических средств, приборов, устройств и линий связи, различают:

- модули общего применения;

- модули среднего класса;

- модули высшего класса.

Модули общего применения содержат простейшие технические средства (телевизионные камеры и средства их оснащения, коммутаторы, мониторы и т.п.). Рекомендуется применять для систем обычного применения, не входящих в состав ИСО, на объектах категорий значимости Б и В.

Модули среднего класса содержат технические средства с обычными и улучшенными характеристиками, имеющие входы и выходы тревоги (телевизионные камеры и средства их оснащения, коммутаторы, квадраторы, мониторы, видеомультиплексоры с ограниченными возможностями, простейшие видеодетекторы движения, видеомагнитофоны, цифровые видеорегистраторы и т. п.). Рекомендуется применять для систем среднего класса на объектах категории значимости Б.

Модули высшего класса содержат технические средства с наилучшими характеристиками, имеющие входы и выходы тревоги (телевизионные камеры и средства их оснащения, профессиональные видеодетекторы движения, мониторы и охранные видеомагнитофоны повышенного разрешения (S-VHS класса), многофункциональные мультиплексоры, матричные коммутаторы, цифровые видеорегистраторы и т.п.) Рекомендуется применять в составе систем высшего и среднего класса (в том числе входящих в ИСО) на объектах, категорий значимости А и Б.

По выполняемым функциям модули подразделяются на:

- модули видеонаблюдения;

- модули видеозаписи;

- модули видеоохраны;

- модули видеопередачи.

 

Класс системы. Трудно найти объект, все или почти все зоны которого имели бы одинаковую категорию значимости. Даже на объектах категории А всегда можно выделить зоны категорий Б и В. Как правило, зоны низших категорий удалены от «ответственных» зон и проникновение на них не связано с ущербом, который может быть нанесен при проникновении на зоны более высокой категории значимости. Заказчик определяет категорию значимости объекта, и в соответствии с ней может выбрать класс системы в целом. Однако более рациональным и экономичным является выбор для каждой зоны (группы зон) объекта модулей такого класса, который соответствует их категориям значимости.

Режим работы системы. На основании полученных характеристик значимости объекта (зон, групп зон) выбираются показатели их защиты. Одни из этих зон определяют как зоны видеонаблюдения, другие - как зоны видеоохраны, третьи - как зоны видеозащиты. В соответствии с этим устанавливается режим работы системы. В таблице 5.1 приведены рекомендуемые режимы работы системы и типы защиты объекта (зоны), в зависимости от категории значимости объекта (зоны).

Т а б л и ц а 5.1 – Рекомендуемые режимы работы

Категория значимости объекта (зоны) Тип защиты объекта (зоны) Режим работы системы
А Видеозащита 4,5
Б Видеозащита, видеоохрана 4,5
В Видеоохрана, видеонаблюдение 1…4

 

От режима работы системы зависит состав и стоимость оборудования, нагрузка на оператора, сложность программного обеспечения. Наиболее сложным и дорогостоящим является аппаратно-программное обеспечение режимов 4 и 5.

Первичная оценка состава системы. Перед тем, как приступить к закупке аппаратуры и оборудованию объекта, желательно хотя бы ориентировочно оценить сложность будущей системы. Для этого вначале определяют необходимое количество камер, а затем систему условно относят к соответствующей группе:

- 1 группа - системы, содержащие до 8 камер;

- 2 группа - системы, содержащие от 9 до 16 камер;

- 3 группа - системы, содержащие более 16 камер.

 

Правильный выбор телевизионных камер является принципиально самым важным моментом в проектировании системы, так как именно характеристиками камер определяются, в конечном счете, характеристики других компонентов системы и в целом ее стоимость.

При выборе телекамеры и места се установки учитываются:

- категория значимости зоны;

- геометрические размеры зоны;

- необходимость идентификации наблюдаемого предмета;

- ориентация зоны на местности;

- освещенность объекта наблюдения;

- расположение уязвимых мест (окон, дверей, люков и т.п.);

- условия эксплуатации;

- вид наблюдения - скрытое или открытое.

Для того, чтобы определить основные параметры камер, целесообразно сгруппировать зоны объекта таким образом, чтобы требования к камерам oт группы к группе были различными.

Размещение камеры в наблюдаемой зоне. Важную роль в обеспечении нормальной работы камеры играет выбор места установки камеры на объекте. При этом нужно обратить внимание на два момента. Во-первых, следует, по возможности, исключить засветки объектива прямым или отраженным солнечным светом, либо мощными источниками искусственного освещения, например, прожекторами. И, во-вторых, нужно ориентировать камеру таким образом, чтобы в поле зрения попадали все уязвимые места (окна, двери, люки и т.п.), а размеры непросматриваемой зоны не позволяли нарушителю проникнуть через нее. Для того чтобы избежать засветок рекомендуется не ориентировать камеру в южную сторону, устанавливать камеру на потолке либо на стене или в углу с наклоном её вниз, использовать корпус или кожух с защитными козырьком и фильтром, не направлять камеру на блестящие, хорошо отражающие свет предметы (зеркала, лужи и т.п.), окна и наружные двери. Весьма важным вопросом при проектировании системы охранного телевидения является учет мертвой зоны под видеокамерой. Чтобы определить длину мертвой зоны m следует рассмотреть треугольник ADG, в котором необходимо опустить перпендикуляр PQ на основание AG (рисунок 5.1). Перпендикуляр PQ длиной n может служить в качестве примера высоты человека (естественно, если мы оцениваем длину мертвой зоны AQ на предмет обнаружения человека). Иначе говоря, если окажется человек высотой n правее точки Q, он попадет на экран видеомонитора.

 

 

Рисунок 5.1 – Определение мертвой зоны под видеокамерой

Формула для определения длины мертвой зоны

m = L*(N – n) / N. (5.1)

По аналогии с мертвой зоной под видеокамерой можно ввести термин условно мертвая зона, понимая под этим ту часть сектора обзора по горизонтали, которая оказывается "невидимой" видеосистемой для некоторых движущихся объектов (рисунок 5.2).

 

 

Рисунок 5.2 - Определение условно мертвой зоны по горизонтали

Длина пути p пересечения сектора наблюдения объектом равна произведению скорости движения этого объекта v на время пересечения t

p = v*t. (5.2)

 

Дальняя зона. Чем дальше от видеокамеры находятся объекты, тем мельче они отображаются на экране видеомонитора, тем сложнее задача их обнаруживать, а тем более идентифицировать. Зона сектора наблюдения, за границей которой указанные задачи при данном комплекте видеооборудовании не могут быть реализованы, называется дальней зоной. Прежде, чем говорить об обнаружении объекта, следует договориться, что в конкретной задаче понимается под объектом, который требуется обнаруживать. Например, размеры автомобилей могут быть взяты из каталогов; намного сложнее обстоит дело с обнаружением человека в охраняемой зоне. ГОСТ Р 51558 - 2000 «Системы охранные телевизионные» в качестве стандартной цели называет человека весом (50-70) кг, ростом (165-180) см, одетого в белый хлопчатобумажный халат. Поскольку системы охранного телевидения пока не в силах обнаруживать цель по их весу, а размер человека по вертикали при желании можно уменьшить (присев или начав ползти), то для оценки видеосистем более практичным параметром человека, как цели, представляется использование его размера по горизонтали, который может быть принят равным 0,5 м.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2138. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия