Студопедия — Показатели страхового рынка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели страхового рынка






· количество заключенных договоров страхования в разрезе видов страхования;

· объём страховых премий в разрезе видов страхования;

· объём страховых выплат в разрезе видов страхования;

· количество страховых компаний (организаций).

 

Рынок ценных бумаг (РЦБ) является сложным явлением, поскольку он охватывает часть денежного, кредитного, валютного, товарного рынков, рынков недвижимости, драгоценных металлов. Отличительным признаком его является оформление отношений между субъектами при помощи ценных бумаг, при этом эмитент (лицо, выпускающее ценные бумаги) не имеет права отказаться от выполнения обязательств, зафиксированных ценной бумагой. РЦБ можно классифицировать по разным признакам. С точки зрения эмитентов РЦБ подразделяется на рынок государственных ценных бумаг и рынок корпоративных ценных бумаг. В точки зрения видов ценных бумаг РЦБ включает:

Ø рынок долевых ценных бумаг (акций);

Ø рынок долговых ценных бумаг (облигаций, государственных долговых обязательств);

Ø рынок денежных ценных бумаг (инвестиционных паев);

Ø рынок коммерческих ценных бумаг (векселей, коносаментов, складских свидетельств).

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Ценные бумаги можно разделить на несколько групп:

ü по способу передачи прав (именные, ордерные, предъявительские);

ü по форме выпуска (документарные, бездокументарные);

ü с точки зрения отношений собственности (долевые, долговые).

Именные ценные бумаги - ценные бумаги, информация о владельцах которых должна быть доступна эмитенту в форме реестра владельцев ценных бумаг, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав требуют обязательной идентификации владельца. Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии).

Ценные бумаги на предъявителя - ценные бумаги, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав не требуют идентификации владельца. Для передачи другому лицу прав, удостоверенных ценной бумагой на предъявителя, достаточно вручения ценной бумаги этому лицу.

Права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое правомочное лицо (ордерная ценная бумага). Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи - индоссамента.

Ценные бумаги могут существовать в документарной и бездокументарной форме. Документарная форма ценных бумаг - форма ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или, в случае депонирования такового, на основании записи по счету депо. Бездокументарная форма ценных бумаг - форма ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или в случае депонирования ценных бумаг - на основании записи по счету депо.

При эмиссии ценных бумаг в документарной форме в обращение выпускается не сама ценная бумага, а ее сертификат. Сертификат эмиссионной ценной бумаги - документ, выпускаемый эмитентом и удостоверяющий совокупность прав на указанное в сертификате количество ценных бумаг. Владелец ценных бумаг имеет право требовать от эмитента исполнения его обязательств на основании такого сертификата. При выпуске эмиссионных ценных бумаг в документарной форме их владельцам может выдаваться один сертификат на все приобретаемые ими ценные бумаги, содержащий указания на их общее количество, категорию и номинальную стоимость. В РФ акции выпускаются исключительно в бездокументарной форме, облигации могут выпускаться как в документарной, так и бездокументарной форме.

Облигация – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение:

ü номинальной стоимости;

ü процента (или иного имущественного эквивалента).

Облигация - это форма существования кредитных отношений. Владельцы облигаций (облигационеры) выступают кредиторами, а эмитент - заемщиком. Облигации являются срочными ценными бумагами, то есть они выпускаются на определенный срок на возвратной и возмездной основе. Эмитентами могут выступать юридические лица, государство, муниципалитеты. Облигации являются старшими ценными бумагами. Это значит, что эмитент обязан сначала выполнить свои обязательства перед владельцами облигаций, а только затем – перед владельцами акций.

Номинал облигации - это сумма, которую эмитент берет в долг, и которая подлежит возврату. Облигации могут погашаться деньгами, имуществом.

Доходом по облигациям может являться:

ü процент (купон, купонная ставка), который устанавливается в момент выпуска;

ü дисконт (разница между номиналом облигации и ценой ее размещения).

Существует несколько классификаций облигаций. По срокам обращения облигации подразделяются на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

С точки зрения обеспеченности облигации подразделяются на обеспеченные и необеспеченные.

Облигации бывают конвертируемые и неконвертируемые. Конвертируемые облигации по условиям выпуска могут быть обменены на акции.

С точки зрения формы выпуска облигации могут быть документарными и бездокументарными.

Акция – это титул собственности, эмиссионная бессрочная ценная бумага, которая дает ее владельцу права:

ü на получение части прибыли акционерного общества в форме дивиденда;

ü на участие в управлении акционерным обществом;

ü на получение части имущества при ликвидации акционерного общества (ликвидационной стоимости);

ü право на прирост имущества (это право не закреплено законодательно, но может быть реализовано акционером).

Выпускать акции могут только акционерные общества. Акции могут дробиться (расщепляться) и консолидироваться (укрупняться). При дроблении номинал акции уменьшается, количество акций становится больше, а уставный капитал остается без изменений. При консолидации номинал увеличивается, количество акций уменьшается, а уставный капитал остается без изменений.

Существует два основных вида акций - привилегированные и обыкновенные.

Привилегированные акции могут составлять не более 25% уставного капитала АО. В них сочетаются черты облигаций и обыкновенных акций. Привилегированные акции обычно не имеют права голоса на собрании акционеров, но иногда они становятся голосующими. Это происходит, когда на собрании акционеров решаются вопросы о реорганизации и ликвидации АО, принимаются решения, которые ущемляют права владельцев привилегированных акций.

Дивиденд по привилегированным акциям устанавливается в момент выпуска этих акций. Он может устанавливаться в процентах к номиналу акции, в твердой сумме, а может определяться расчетным путем, если порядок расчета установлен уставом АО и зафиксирован в решении о выпуске. Ликвидационная стоимость также устанавливается в момент выпуска привилегированных акций. Привилегированные акции являются старшими по отношению к обыкновенным акциям. Это значит, что эмитент должен сначала выполнить обязательства перед владельцами привилегированных акций, а затем - перед владельцами обыкновенных акций.

Обыкновенные (простые) акции всегда обладают правом голоса, но при этом не гарантируют владельцу получение дивидендов и ликвидационной стоимости. Дивиденды по обыкновенным акциям устанавливаются ежегодно на общем собрании акционеров. В России все голосующие акции дают их владельцам одинаковые права, поэтому они должны выпускаться одинакового номинала.

В мировой практике наблюдается большее разнообразие подвидов и типов акций.

Например, существуют:

ü отсроченные акции (обыкновенные акции, которые участвуют в распределении прибыли после привилегированных, обыкновенных и других типов акций. По ним может выплачиваться дивиденд после определенной даты или достижения эмитентом определенного уровня прибыли);

ü привилегированные обыкновенные акции (обыкновенные акции, которые обладают дополнительными правами);

ü казначейские акции (обыкновенные акции, выкупленные эмитентом в целях выполнения обязательств по выплате своим работникам вознаграждения в форме акций, увеличения прибыли в расчете на акцию за счет количества обращаемых акций, предотвращения попытки поглощения корпорации или уменьшения числа акционеров и т.д.);

ü обыкновенные акции, не обращающиеся на рынке (принадлежат определенному клану (семье), например семье Форд);

ü обыкновенные многоголосые акции.

Среди привилегированных акций можно выделить:

ü бессрочные привилегированные акции и привилегированные акции, выпускаемые на определенный срок (подлежащие погашению);

ü привилегированные акции с фиксированным дивидендом (дивиденд устанавливается в твердой сумме);

ü привилегированные акции с плавающим дивидендом (дивиденд рассчитывается по формуле, или его расчет связан с какими-либо макро- и микропоказателями);

ü доходные привилегированные акции (дивиденд выплачивается в случае достижения эмитентом определенного уровня прибыли);

ü голосующие привилегированные акции.

Эмитент получает финансовые ресурсы на первичном рынке ценных бумаг, размещая свои ценные бумаги. Обращение ценных бумаг на вторичном рынке позволяет повысить рыночную стоимость ценных бумаг для того, что в будущем на более выгодных условиях разместить следующий новый выпуск ценных бумаг.

Особую роль на РЦБ играют фондовые биржи – форма организованного рынка ценных бумаг.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия