Студопедия — В неоклассической теории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В неоклассической теории






Финансовые ресурсы – активы, с помощью которых субъект решает задачи инвестиционно-финансового характера

Финансовые ресурсы формируются двумя путями: через мобилизацию источников финансирования; через инвестирование. Эти два процесса чётко различаются.

Финансовое обязательство – финансовые инструменты обращающиеся на рынке как правило в документарной форме.

Функции в классической и неоклассической теории финансов

В рамках классического направления в Российской Федерации сложились две основные научные школы финансов:

· Московская (Родионова, Дробозина, Ковалев);

· Санкт-Петербургская (Романовский, Сабанти, Врублевская).

Московская школа считает, что финансы выполняют следующие функции:

1. распределительная функция, т.е. финансы сами ничего не создают, а только распределяют и перераспределяют то, что было создано на стадии производства в результате чего создаются доходы различных субъектов, участвующих в распределении.

Различают первичное распределение и перераспределение: то есть финансы участвуют в первичном распределении и последующем перераспределении совокупного общественного продукта. Финансовое распределение охватывает разные уровни экономики (макро уровень, микроуровень), является сложным многоступенчатым, порождая различные виды распределения и регулирования:

Ø внутрихозяйственное (сохраняется или меняется воспроизводственная структура производимого продукта, обеспечивается финансирование потребностей расширенного воспроизводства на основе установления оптимального соотношения между потреблением и накоплением путем направления денежных средств в целевые фонды)

Ø внутриотраслевое (между предприятиями одной отрасли за счет отчислений в государственный централизованный фонд и внебюджетные фонды, от государства получают на конкурсной основе финансовые ресурсы)-

Ø межотраслевое, (предприятия ищут более выгодные зоны для приложения финансовых ресурсов, государство использует бюджет)

Ø территориальное и межтерриториальное (государственные и муниципальные финансы через систему финансовой помощи, финансирования инвестиционных проектов)

Ø между сферами общественного производства (изменяются темпы роста отдельных сфер в соответствии с потребностями общества)

Ø между социальными группами

Финансовое распределение на макро уровне и микро уровне имеет свои особенности, представление о которых дается в курсах «Государственные и муниципальные финансы», «Корпоративные финансы», «Финансовый менеджмент».

2. контрольная функция, так как финансы – это целевые денежные фонды, то за их образованием и исполнением нужен контроль. Распределение и перераспределение подразумевает установление определенных пропорций, которых либо нужно достичь, либо поддерживать, а затем оценить степень достижения поставленной цели. Количественная (материальная сторона) финансов позволяет это сделать.

Перед финансовым контролем стоят следующие группы задач:

1. обеспечить соблюдение действующего законодательства в области финансов;

2. обеспечить своевременность и полноту выполнения финансовых обязательств субъектов перед бюджетом;

3. обеспечить своевременность и полноту выполнения финансовых обязательств между хозяйствующими субъектами;

4. обеспечить правильность ведения бухгалтерского учета и отчетности;

5. оценить экономическую эффективность финансовой деятельности и ее целесообразность.

Санкт-Петербургская научная школа считает, что финансам присущи функции:

ü распределительная и перераспределительная;

ü образования денежных фондов;

ü использования денежных фондов.

Контрольная функция с точки зрения Санкт-Петербургской школы – это не функция финансов, а функция государства, которые используют финансы.

Ряд ученых предлагает рассматривать дополнительные функции финансов:

· регулирующую (сознательное выравнивание (изменение) экономических пропорций);

· стимулирующую;

· стабилизирующую.

Неоклассическая теория выделяет следующие функции:

1) функции финансовой системы - удовлетворение потребностей людей в пище, одежде.

2)Функции государственных финансов

· Распределительная или аллокативная (аллокационная) функция. Обеспечение предоставления общественных благ или процесса, при котором совокупные ресурсы разделяются между производством частных и общественных благ, и определяется набор предлагаемых общественных благ. Другими словами теория должна отвечать на вопросы:

- какие потребности должны удовлетворять именно государство (производство обуви или обеспечение безопасности государства?)

- как государство должно определять оптимальное количество общественных благ?

Обеспечение общественными благами выражает распределительную или аллокативную (аллокационную) функцию государственных финансов (корректировка размещения экономических ресурсов между разными отраслями, регионами);

· Перераспределительная функция. Корректировка существующего распределения доходов и богатства с целью обеспечения соответствия общественным представлениям и «честном» и «справедливом» распределении (перераспределение дохода и богатства – социальная корректировка рыночной системы);

· Стабилизирующая функция. Использование бюджетной политики как средства обеспечения высокой занятости, разумного уровня цен и соответствующего уровня экономического роста с учетом влияния на торговый и платежный балансы (государственные финансы стабилизируют пропорции экономики.(А. Масгрейв. Государственные финансы: теория и практика)

 

В экономической литературе нет единого мнения по поводу того, включают ли финансы кредитные отношения, или последние самостоятельный вид экономических отношений, каково соотношения финансов и денег. Рассмотрев характеристику финансов, перейдём к сравнению финансов и денег, финансов и кредита. Такое сравнение уместно в рамках классического направления.

Деньги и финансы

Деньги возникли на стадии обмена и являются всеобщим эквивалентом.

У денег и финансов единая денежная форма.

Функции денег и функции финансов различны, в то же самое время деньги могут обращаться в финансы (из стадии обмена в стадию распределения), а финансы – это всегда деньги. (Студенту необходимо самостоятельно вспомнить функции денег.)

Кредит и финансы

Кредит – это форма движения ссудного капитала, или это экономические отношения, возникшие между кредитором и заемщиком по поводу средств, отданных в ссуду.

В теории и практике используются термины: кредит, ссуда и заем.

Кредит предполагает перераспределение временно высвободившихся денежных средств, т.е. кредит всегда является категорией перераспределения, которое происходит на основе принципов:

· срочности (на определенный срок);

· возвратности (должен быть возвращен);

· платности (не безвозмездно и предоставляется за ссудный процент);

· обеспеченности.

Кредит выполняет следующие функции:

1. перераспределение;

2. замещение действующих денег кредитными операциями;

3. экономия издержек обращения через ускорение оборачиваемости капитала;

4. ускорение концентрации капитала;

5. обслуживание товарооборота;

6. ускоряет научно-технического прогресса

Сравним кредит и финансы:

· кредит может существовать в товарной и денежной форме, а финансы – только в денежной;

· финансы возникают на стадии распределения, кредит – на стадии распределения и перераспределения;

· финансы – однонаправленное движение денежных средств, а кредит – движение от кредитора к заемщику и обратно;

· финансы – безвозмездные отношения, а кредит – возмездные, платные отношения, но существуют беспроцентные кредиты и безвозмездные ссуды;

· финансы носят целевой характер и кредит носит целевой характер, хотя бы для заемщика;

· кредит не всегда жестко регламентируется государством (императивность присуща только государственному кредиту) – кредит не регламентирован на микроуровне;

· кредит на микроуровне не связан с финансовой политикой.

 

ВЫВОД

Таким образом, в классической теории финансов:

ü основной предмет – государственные финансы (доходы и расходы государства);

ü акцент делается на сфере распределения;

ü существуют принципиальные отличия между деньгами, финансами и кредитом.

На практике категория финансов проявляется в понятии финансовых ресурсов. Это материальные носители финансовых отношений.

Финансовые ресурсы – это доходы и накопления в денежной форме, которые находятся в распоряжении государства, хозяйствующих субъектов, населения и предназначенные для образования целевых денежных фондов, которые используются для нужд государства, инвестиционных целей, материального стимулирования, удовлетворения социальных потребностей.

В неоклассической теории финансов финансы рассматриваются как отношения между субъектами, которые влекут за собой изменения в составе активов и \или обязательств этих субъектов.

ü основной предмет – финансы корпораций;

ü акцент делается на сфере распределения и обмена;

ü отличия между деньгами, финансами и кредитом размыты.

Финансовые ресурсы – активы, с помощью которых субъект решает задачи инвестиционно-финансового характера. Финансовые ресурсы формируются двумя путями: через мобилизацию источников финансирования и через инвестирование. Эти два процесса чётко различаются.

Финансовое обязательство – финансовые инструменты обращающиеся на рынке, как правило, в документарной форме.

 

Список рекомендуемой литературы

 

Березкин, Ю. М. Исторические типы финансов: методологический анализ: [монография] [Электронный ресурс] / Ю. М. Брезкин. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000. http://berezkin.info/?page_id=2

Горловская, И.Г. Финансы: учеб.-метод. пособие для студентов, обучающихся по направлениям подгот. бакалавров: 080100.62 "Экономика", 081100.62 "Гос. и муницип. упр.", 080200.62 "Менеджмент", 080400.62 "Упр. персоналом", 080500.62 "Бизнес-информатика" / И. Г. Горловская; [рец.: канд. экон. наук Н. П. Лещенко, канд. экон. наук И. М. Реутова]; Ом. гос. ун-т им. Ф. М. Достоевского. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2012. - 163 с.:

Ковалев, В.В. Основы теории финансового менеджмента: Учеб.-практ. пособие [для вузов] / В. В. Ковалев. - М.: Проспект, 2013. - 534 с.

Финансы: учеб. для бакалавров: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям / [А. Я. Барабаш и др.]; под ред. проф. М. В. Романовского, О. В. Врублевской; С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2013. - 590 с.: табл., схемы; 22 см. - (Бакалавр).

Финансы [Электронный ресурс]: учебник / А. Г. Грязнова [и др.]. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - Электрон. текстовые дан. - М.: Финансы и статистика, 2011. - (Учебники. Экономика и управление). - Б. ц.: http://www.biblioclub.ru/book/79598/

Финансы и кредит: учеб. для бакалавров: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям / [Н. В. Байдукова и др.]; под ред. проф. М. В. Романовского, проф. Г. Н. Белоглазовой; С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2012. - 609 с.: схемы, табл.;

Финансы, денежное обращение и кредит: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям / [Л. А. Чалдаева и др.]; под ред. д-ра экон. наук, проф. Л. А. Чалдаевой. - М.: Юрайт, 2013. - 542 с.

Финансы: Учеб. для вузов / [С. А. Белозеров, С. Г. Горбушина, В. В. Иванов и др.]; Под ред. В. В. Ковалева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект; М.: ТК Велби, 2005. - 636 с.

Финансы: учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтер. учет, анализ и аудит", "Мировая экономика", "Налоги и налогообложение" / [А. Г. Грязнова и др.]; под ред. проф. А. Г. Грязновой, проф. Е. В. Маркиной. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика: ИНФРА-М, 2012. - 493 с.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия