Студопедия — Классификация наук.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация наук.






а) административные проступки (применяются административные взыскания).

б) дисциплинарные проступки (применяются дисциплинарные взыскания).

Административные проступки – это правонарушения в области общественных отношений, связанных с функционированием органов исполнительной власти.

Дисциплинарные правонарушения – это правонарушения в области трудовой, учебной, воинской дисциплины.

2. По отраслям права:

административные, трудовые, гражданские проступки и пр.

Причины правонарушений и пути их устранения.

 

Основная причина правонарушений – общая неустроенность экономики и общественной жизни общества.

Пути преодоления: справедливое общественное устройство, профилактика

 

 

Развитие науки.

Из древних интеллектуальных систем наиболее схожие современным черты имели учения цивилизации Древней Греции. Уже тогда наука развивалась как целостный организм и имела зачатки мышления, идущие в плане частных наук.

В эпоху христианского Средневековья наука также разрабатывалась и расширялась как единое целое.

В конце Средневековья началась подмена понятия «наука» понятием «естествознание». С той поры возможности науки резко возросли из-за того, что математика стала вторым из двух главных орудием науки. А эксперимент, обнаруживающий и исследующий закономерность, её первым орудием.

Даже Кант оценивал частные науки в зависимости от степени использования в них математики.

Под влиянием экспериментально-математической науки изменилось мировоззрение европейца и усилилось его влияние на духовную жизнь остальных стран. Особенно это усиление произошло благодаря подведению строгого фундамента под возникшую из медицины технику.

Дальнейшее развитие вызвало более глубокое разделение науки на специальности. Из-за этого появилась одна из проблем – утрата понимания истинной цели науки, как науки о мире в целом, а действительности – как единого целого.

В основе рационализма науки положен принцип главенства разума, веры в неограниченную силу человеческого познания. Завоевав науку, он пошел дальше, и в настоящее время превратился в главную форму образования и воспитания. Это превратило ученого в специалиста, а высшее учебное заведение – в место для подготовки специалиста.

Одна из проблем науки – отсутствие со стороны частных наук достаточного внимания к общей для них цели.

Рассмотрим еще одно историческое деление этапов развития науки.

1. Преднаука. Зачатки знаний на Древнем Востоке, в Греции, Риме. К данному этапу относится развитие науки в Средние Века вплоть до нового времени.

2. Классическая наука (18-19 вв.). Главная особенность – стремление познать предмет сам по себе безотносительно к условиям его изучения.

3. Неоклассическая наука (первая половина 20 в.). Её исходные пункты – разработка релятивистской и квантовой теории в физики. Она отвергает объективизм классической науки. Показывает, что реальность зависит от наблюдателя (субъективного фактора).

4. Постнеоклассическая наука (вторая половина 20 в. – наши дни). Характеризуется преодолением всеобщего «субъективизма» включением субъективной деятельности в «тело знания». Она учитывает соотнесенность характера получаемых знаний об объекте не только с особенностью средств и операций деятельности субъекта, но и с ценностно-целевыми структурами.

Характерная черта современной науки – универсальный (глобальный) эволюционизм, соединяющий идеи эволюции с идеями системного подхода, что базируется на:

− теории нестационарной Вселенной;

− синергетике;

− теории биологической эволюции и развития на её основе концепции биосферы и ноосферы.

Классификация наук.

Рассмотрим теперь возможные способы классификации наук.

§ В первую очередь следует напомнить о классификации Канта, который распределял науки по мере использования в них математики, рассматривая последнюю не как науку, а как специфический язык науки.

§ Существует общее деление, когда все науки делятся на: физические, химические, биологические, социологические. Такая классификация чересчур общая, поэтому внутри каждого из типов можно разделить науки по их предмету или методу:

− описательные;

− объясняющие;

− типизирующие;

− генерализирующие;

− изучающие события, законы, структуру;

− теоретические дисциплины;

− технические методы;

§ Есть деление на:

− практические и теоретические;

− общие и специальные;

− идеальные и реальные;

§ Можно разделить науки по способу их применения:

− о природе (естествознание);

− об обществе (гуманитарные и социологические науки);

− о познании (логика, гносеология);

− технические.

§ Часто используется термин «точные науки». К ним относятся те науки, которые основаны на мере и числе, в которых математика используется больше всего (математика, физика, астрономия).

Итак, все науки образуют единую, взаимосвязанную, развивающуюся систему знаний о законах мира. Эта система знаний делится на множество отраслей (чистых наук), которые различаются тем, какую сторону действительности и форму движения материи они изучают.

Следует к отдельному классу отнести дисциплины, изучающие саму науку: история и логика науки, психология научного творчества, социология знания и науки, науковедение.

4. Черты науки.

Основные особенности научного познания:

1. Основная задача научного знания – обнаружение объективных законов действительности – природных, социальных (общественных), законов самого познания, мышления и др. Отсюда ориентация исследования главным образом на общие, существенные свойства предмета и их выражения в форме абстракции. Если этого нет, то нет и науки.

2. Цель и высшая ценность научного познания – объективная истина.

Отсюда характерная черта научного познания – объективность, устранение субъективных моментов. Но с другой стороны, активность субъекта – важнейшее условие и предпосылка научного познания.

3. Наука в большей мере, чем другие формы познания ориентирована на то, чтобы быть воплощенной в практике. Девизом науки с позиций этого пункта может быть: «Знать, чтобы предвидеть, предвидеть, чтобы практически действовать»

4. Научное познание в гносеологическом (учение о познании) плане –сложный, противоречивый процесс воспроизводства знаний, которые образуют целостную систему понятий, теорий, гипотез, законов и других идеальных форм, которые закреплены в языке искусственном (математической символике, химических формулах и т.п.). С этих позиций важным показателем научности является активность непрерывного самообновления наукой своего арсенала.

5. Применение в научном познании специфических материальных средств – приборов, инструментов. Характерно использование для исследования идеальных средств и методов, таких как современная логика, математические методы, диалектика, системный, кибернетический и другие общенаучные приемы и методы.

6. Совмещение в науке строгой доказательности, обоснованности,достоверности выводов с гипотезами, догадками, предположениями, вероятностными суждениями.

Последний пункт ставит еще одну проблему, которая, кстати говоря, только в прошлом веке обрела надежную опору в лице точной науки –квантовой физики.

Для достижения нового знания необходимо использовать обе стороны медали движения в общем смысле – хаос и порядок, точность и вероятность. Именно недостаток в структуре мышления одной из этих категорий приводит к ограниченности, замыканию в себе и, как следствие, застою и кризису науки. Поэтому следует техническое образование разбавлять, в разумных пределах, дисциплинами гуманитарного профиля и в первую очередь – философией. Особое внимание необходимо уделять логико-методологической подготовке исследователей. А философская культура, грамотно привитая мышлению, будет неустанно побуждать его к совершенствованию.

Кратко укажем еще несколько критериев научности:

− внутренняя системность знания;

− формальная непротиворечивость знания;

− опытная проверяемость;

− воспроизводимость;

− открытость для критики;

− свобода от предвзятости;

− строгость.

Предлагаю Вам самим подумать о значимости каждого из критериев. Составить их иерархию и ответить на вопрос для всех ли наук Ваша иерархия будет неизменной?







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 701. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия