Студопедия — Факторинг и его роль в источниках финансирования деятельности предприятия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторинг и его роль в источниках финансирования деятельности предприятия.






О прохождении производственной практики по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту

В_________________________________________________________________

(Название организации)

Студента________________группы

Ф. И. О.

Руководитель практики от организации __________________________________

Ф. И. О., должность

 

Руководитель практики от ИСГЗ__________________________________

Ф. И. О.,должность

Дата защиты

__________________________________

Оценка ___________________________

Факторинг и его роль в источниках финансирования деятельности предприятия.

Факторинг – это комплекс услуг, который банк (или факторинговая компания), выступающий в роли финансового агента, оказывает компаниям, работающим со своими покупателями на условиях отсрочки платежа. Пользуясь факторингом, предприятие сразу получаете до 90 % от суммы поставки при продажах товаров или услуг с отсрочкой платежа, а факторинговая компания занимается проверкой реальной платежеспособности старых и новых клиентов предприятия, сбором долгов покупателей.

Факторинговая компания никогда «не забывает» покупателей, ежедневно самостоятельно рассылая напоминания о предстоящих платежах, осуществляя звонки, а также используя другие меры, предусмотренные законодательством РФ.

Предприятие получает дополнительный оборотный капитал. Полученные средства оно может использовать в любом направлении: на закупку сырья, на заработную плату, налоги, текущие расходы и т.д. В случае необходимости предприятие сможет защитить себя от риска банкротства покупателя (услуга предоставляется по выбору).

Факторинг действительно помогает бизнесу, особенно в случае, если компания активно развивается и периодически испытывает недостаток оборотных средств, сталкивается с реальной опасностью возникновения просроченной или «некачественной» дебиторской задолженности, а конкуренты предоставляют все более длительные отсрочки платежа.

Факторинговое обслуживание может включать в себя нижеследующий комплекс услуг факторинговой компании:

- проверка репутации и платежеспособности покупателей клиента;

- выплата до 90% суммы поставки покупателю в пределах лимита финансирования;

- административное управление дебиторской задолженностью (т.е. учет текущего состояния денежных требований клиента к дебиторам и контроль за своевременностью их оплаты);

- управление рисками клиента, связанными с отсрочкой платежа;

- информационно - аналитическое обслуживание и консультирование клиента. Практически все факторинговые компании в качестве дополнительной услуги устанавливают своим клиентам IT-программу по учету факторинговых операций, с помощью которой клиент может наблюдать за деятельностью банка и контролировать состояние своей дебиторской задолженности.

На рынке существуют два типа факторинговых организаций: специализированные факторинговые компании (часть из которых формально имеют банковскую лицензию) и банки, выделившие департаменты (иные структурные подразделения) факторинга. Факторинговые отделы банков работают по стандартной схеме. Отличаться могут требования к клиентам, минимальное количество дебиторов, с которыми сотрудничают поставщики, и размер финансирования. Однако самым важным условием для клиента при работе с факторинговой компанией является наличие ликвидной дебиторской задолженности.

Не стоит думать, что факторинговая компания возьмет на себя работу со всей дебиторской задолженностью предприятия. В работу берутся только те контрагенты, с которыми налажены давние договорные отношения и статистика отгрузок и платежей достаточная для того, чтобы быть относительно уверенным в платежеспособности дебитора. Нередко, в целях снижения возможных рисков неплатежей, факторинговые компании проводят анализ финансового состояния дебиторов по их бухгалтерской отчетности (о документах для оформления факторинга мы писали ранее), но не все покупатели захотят предоставлять такие данные третьей стороне.

Основой осуществления факторинговых операций является договор факторинга. Договор факторингового обслуживания обычно включает следующие данные:

1) процент от суммы платежного требования, выплачиваемый фактором в пользу поставщика на следующий рабочий день после даты его переуступки;

2) срок выплаты определенного процента от суммы платежного требования, отсчитываемый с даты его переуступки;

3) остаток суммы платежного требования, выплачиваемый поставщику после получения средств от плательщика;

4) срок кредитования (с даты перевода банком средств поставщику до даты их фактического возмещения банку плательщиком включительно);

5) процентная ставка за сумму, выплачиваемую поставщику досрочно;

6) размер пени за просрочку (несвоевременную оплату фактором переуступленных ему платежных требований);

7) лимит кредитования (ежемесячный или на сумму конкретной сделки).

Схема взаимодействия участников при договоре факторинга довольно проста и состоит всего из восьми коротких шагов:

1. Поставщик и покупатель заключают договор купли-продажи товара.

2. Факторинговая компания и поставщик заключают договор факторинга.

3. Поставщик информирует покупателя о заключенном соглашении. Подписываются соответствующие документы, в которых поставщик и покупатель подтверждают свое согласие, что оплату по ранее заключенному между ними договору купли-продажи товара - основному договору - покупатель будет производить на счет факторинговой компании.

4. Поставщик производит поставку товара покупателю и оформляет её счетом-фактурой.

5. Поставщик передает факторинговой компании оригиналы счета-фактуры, то есть документы, подтверждающие дебиторскую задолженность покупателя.

6. Факторинговая компания производит первое (авансовое) финансирование поставщика в объеме до 90% под уступленную поставщиком дебиторскую задолженность покупателя.

7. Покупатель в установленный ранее основным договором с поставщиком срок производит факторинговой компании полную оплату стоимости поставленных ему ранее товаров.

8. Факторинговая компания выплачивает поставщику оставшуюся сумму за вычетом своего комиссионного вознаграждения.

Наряду с положительными сторонами факторинга как инструмента финансирования деятельности российских предприятий, факторинг не лишен и серьезных недостатков.

Достоинства и недостатки факторинга

Достоинства факторинга Недостатки факторинга
- обеспечивает решение проблемы пополнения оборотных средств и ускорения их оборачиваемости - активно способствует «расшивке» неплатежей и ускорению расчетов - эффективно способствует увеличению товарооборота - выступает важной предпосылкой обеспечения финансовой устойчивости предприятий - во многих случаях может служить единственным средством пополнения денежных средств - способствует упрощению планирования денежного оборота, росту доходов - высокий уровень риска факторинговых операций - как следствие, высокая стоимость факторинга - зависимость предприятий-поставщиков от условий, диктуемых финансовыми агентами - ограничения в использовании факторинга в зависимости от типа производства, количества дебиторов предприятия, видов обязательств и т.п. - факторинг выгоден далеко не всем предприятиям, а лишь тем из них, бизнес которых способен быстро расти; и др.

 

Все участники факторинговых операций могут извлечь из них определенную экономическую пользу.

 

Достоинства факторинга

Участники факторинговой операции Достоинства факторинга
Предприятие Получает деньги сразу по факту получения продукции или услуг потребителем. В данном случае неважно, кто платит: клиент или фактор. Таким образом, не происходит вымывание оборотных средств, риски кассовых разрывов минимизируются. Применение факторинговых схем даёт дополнительное конкурентное преимущество: он, по сути, предоставляет товарный кредит (ну, или поставку с рассрочкой платежа).
Покупатель Может увеличить объемы закупок и заработать дополнительный маржинальный доход. По совокупности перечисленных факторов получается рост объемов и продаж, и производства. Но краеугольным камнем в этой схеме становится вопрос: «а кто будет платить за предоставленные факторинговой компанией ресурсы?». И здесь вопрос исключительно договоренностей между поставщиком и покупателями: как правило, чем дольше срок рассрочки - тем больше ставка за пользование деньгами факторинговой компании. Обычно, на практике, часть комиссии оплачивает поставщик (и это регулируется на уровне скидок), часть – покупатель (чтобы был стимул не затягивать со сроками окончательного платежа).
Факторинговая компания Получает комиссионное вознаграждение за предоставленные деньги.

 

При осуществлении факторинговых операций возникают риски как у предприятия, так и у факторинговой компании. Необходимо рассмотреть их подробнее.

 

Риски по факторинговым операциям

Риски для предприятия Риски для факторинговой компании
- финансовые риски. Сюда входят кредитный риск и риск потери ликвидности. Его можно минимизировать, если периодически оценивать качество дебиторской задолженности, устанавливать кредитные лимиты покупателю и т.п.; - коммерческие риски. К ним относят риск возврата продукции, риск мошенничества и транспортный риск, чтобы их минимизировать необходимо провести страхование транспортных рисков, установить в договоре поставки максимальной величины возвратов, работать по отсрочке платежа только с проверенными покупателями; - операционные риски связаны с рисками некачественного управления дебиторской задолженностью; - макроэкономические риски – инфляционные и процентные риски, которые необходимо учитывать в стоимости продукции. - риск невыполнения поставщиком условий договора поставки; - риск невыполнения поставщиком условий договора факторинга; - риск связанный с обслуживанием дебиторов (просрочка или неполный платеж); - риск мошенничества; - операционные риски.

 

Обычно применяется факторинг с немедленной оплатой значительной части (до 60 - 90%) дебиторской задолженности клиента, т.е. причитающихся ему средств от должника. Оставшаяся часть суммы требований клиента за вычетом процентов за кредит и комиссионных может уплачиваться двояким образом:

1) либо в определенный срок независимо от времени поступления средств от должника;

2) либо после перечисления им этих средств, т.е. когда оплата за поставленный товар будет реально произведена.

Период отсрочки платежа обычно невелик — в пределах 1 - 2 месяцев, но не более 90 дней.

Есть и другая разновидность факторинга — факторинг с уплатой. Такое управление задолженностью включает не только получение самого долга, но и принятие на себя риска неплатежей и передачу средств по мере того, как они выплачиваются покупателем-должником.

Наиболее распространенным пока является неполный факторинг в варианте финансирования под уступку денежного требования с регрессом, т.е. с условием, что риски принимает сам клиент факторской компании.

По сути дела, при регрессном факторинге финансовый агент (банк) приобретает право на все суммы, причитающиеся от должника, однако в случае невозможности взыскания в полном объеме сумм с должника клиент, переуступивший долг, обязан возместить финансовому агенту недостающие денежные средства. Практика показывает, что большая часть сделок заключается по регрессному факторингу, в то время как в безрегрессном заинтересованы лишь 3 - 5% клиентов.

Стоимость факторинговой услуги складывается из двух элементов: комиссионного вознаграждения и процентов за кредит.

Факторинг дороже кредита, и это вполне объяснимо. Во-первых, фактор освобождает предприятие от учетных операций, издержек по обслуживанию дебиторской задолженности и расходов по инкассированию средств. Во-вторых, факторинг не требует оформления залога. В-третьих, факторинг можно использовать при поставках на любую, даже самую незначительную сумму.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1182. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия