Студопедия — Оформление библиографического аппарата
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление библиографического аппарата






Каждый используемый в контрольной работе источник и кни­га должны быть соответствующим образом описаны. В это опи­сание входит:

• фамилия и инициалы автора (или авторов, если их не более трех);

• заглавие (название) работы;

• данные, уточняющие читательское назначение книги;

• сведения о лицах, принимавших участие в создании книги;

• указание на повторность издания;

• место издания;

• издательство;

• год издания;

• сведения об объеме (количество страниц).

Обязательным элементом подготовки контрольной работы является оформление библиографических ссылок. Библиографическая ссылка – совокупность библиографи­ческих сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоми­наемом в тексте документе. Правила оформления библиогра­фических ссылок определяются ГОСТ Р 7.05 – 2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления (М.: Стандартинформ, 2008. 20 с.)

По месту расположения в документе различают библиографические ссылки: внутритекстовые, помещенные в тексте документа; подстрочные, вынесенные из текста вниз полосы документа (в сноску); затекстовые, вынесенные за текст документа или его части (в выноску).

Для выполнения работ в Челябинском филиале РАНХиГС рекомендуется использование подстрочных ссылок – сносок.

Рекомендованная подстрочная ссылка оформляется как примечание, вынесенное из текста документа вниз полосы. Подстрочная библиографическая ссылка может содержать следующие элементы: заголовок; общее обозначение материала; сведения об ответственности; сведения об издании; обозначение и порядковый номер тома или выпуска; сведения о документе, в котором опубликован объект ссылки. Первая ссылка на работу того или иного автора (-ов) должна содержать все обязательные элементы (издательство можно не указывать): фамилию и инициалы автора (-ов), название работы, место, год издания и страницу. При ссылке на статью указыва­ется также источник публикации (журнал или сборник, год, номер, как правило – страницы публикации).

Например:

Тарасова В. И. Политическая история Латинской Америки. М., 2006. С. 305.

Кутелов В. И., Виноградова А. Г. Искусство Средних веков. Ростов н/Д, 2006. С. 144 – 149.

Адорно Т. В. К логике социальных наук // Вопр. философии. 1992. № 10. С. 76–79.

Пример ссылок на электронные ресурсы:

Матвеев А. К. Политические партии [Электорнный ресурс]. URL: http:// www. nir/ru/lawcenter/izd/index.html (дата обращения: 18.01.2009).

Подстрочные ссылки печата­ются с абзацного отступа через 1 интервал и отделяются от основного текста сплошной чертой длиной около 1/3 размера страницы (при автоматическом вводе ссылки черта и интервал задаются также автоматически). Если размер основного текста составляет 14 пт, то рекомендуемый размер текста сносок – 10–12 пт (шрифт Times New Roman Cyr). Автоматическая вставка ссылок производится через окна меню «Вставка» (Windows 1997-2003) или «Главное» (Windows 2007).

Подстрочные ссылки на каждой странице нумеруются арабскими цифрами без скобки, начиная с цифры 1 (постраничная нумерация). Знак сноски в виде соответствующей цифры должен стоять в конце пред­ложения (группы предложений) или в конце цитаты, к которым ссылка относится, он размещается вверху строки.

Первая ссылка на работу того или иного автора должна содержать все обязательные элементы: фамилию и инициалы автора, название работы, место, год издания и страницу (издательство можно не указывать). При ссылке на статью указыва­ется также источник публикации.

Например:

Баландье Ж. Политическая антропология. М., 2001. С. 15.

Карабущенко П. Л. Политическое образование для становления элит // Полис. 2000. № 4. С. 18.

В соответствии с положениями нового ГОСТ Р 7.05 – 2008 допускается предписанный знак точку и тире, разделяющий области библиографического описания заменять точкой. (Ранее и сейчас: Тарасова В. И. Политическая история Латинской Америки. – М., 2006. – С. 301. Рекомендуемый вариант по новому ГОСТу: Тарасова В. И. Политическая история Латинской Америки. М., 2006. С. 301.)

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу, то в начале ссылки приводят слова: «Цит. по:» (цитируется по), «Приводится по:», с указанием источника заимствования (например: Цит. по: Флоренский П. А. У водоразделов мысли. М., 1990. Т. 2. С. 27.)

В области физической характеристики указывают: либо общий объем документа (например: Альберт Ю. В. Библиографическая ссылка: справочник. Киев, 1983. 247 с.), либо сведения о местоположении объекта ссылки в документе (например: Альберт Ю. В. Библиографическая ссылка: справочник. Киев, 1983. С. 21.)

При повторе ссылок на один и тот же объект различают библиографические ссылки: первичные, в которых библиографические сведения приводятся впервые в данном документе; повторные, в которых ранее указанные библиографические сведения повторяются в сокращенной форме.

Повторную ссылку на один и тот же документ приводят в сокращенной форме при условии, что все необходимые для идентификации и поиска этого документа сведения указаны в первичной ссылке на него. В повторной ссылке, содержащей запись на документ, созданный одним, двумя или тремя авторами, приводят заголовок, основное заглавие и соответствующие страницы. В повторной ссылке, содержащей запись на документ, созданный четырьмя и более авторами, или на документ, в котором авторы не указаны, приводят основное заглавие и страницы. Допускается сокращать длинные заглавия, обозначая опускаемые слова многоточием с пробелом до и после предписанного знака. Примеры:

1) (Первичная ссылка) 1 Гаврилов В. П. Общество и природная среда. М.: Наука, 2006. 210 с.

(Повторная) 2 Гаврилов В. П. Общество и природная среда. С. 80.

2) (Первичная ссылка) 1 Концепция виртуальных миров и научное познание / Рос. акад. наук, Ин-т философии. СПб., 2000. 319 с.

(Повторная) 3 Концепция виртуальных миров … С. 191.

При последовательном расположении первичной и повторной ссылок текст повторной ссылки заменяют словами «Там же» или «Ibid.» (ibidem) для документов на языках, применяющих латинскую графику. В повторной ссылке на другую страницу к словам «Там же» добавляют номер страницы, в повторной ссылке на другой том (часть, выпуск и т. п.) документа к словам «Там же» добавляют номер тома.

(Первичная ссылка) 1 Фенухин В. И. Этнополитические конфликты в современной России: на примере Северо-Кавказского региона: дис. … канд. полит. наук. М., 2002. С. 54–60.

(Повторная) 2 Там же. С. 59.

При последовательном расположении первичной ссылки и повторной ссылки, содержащих аналитические библиографические записи на разные публикации, включенные в один и тот же документ, в повторной ссылке вместо совпадающих сведений приводят слова «Там же» или «Ibid.» (ibidem) для документов на языках, применяющих латинскую графику.

(Первичная ссылка) 1 Корявко В. И. Эволюция форм применения объединений ВМФ // Воен. мысль. 2006. № 4. С. 54–60.

(Повторная) 2 Пранц В. А. Геополитика: ее роль и влияние на строительство и применение ВМФ в России // Там же. С. 30–36.

В повторных ссылках, содержащих запись на один и тот же документ, созданный одним, двумя или тремя авторами, не следующих за первичной ссылкой, приводят заголовок, а основное заглавие и следующие за ним повторяющиеся элементы заменяют словами «Указ. соч.» (указанное сочинение), «Цит. соч.» (цитируемое сочинение), «Op. сit.» (opus citato – цитированный труд) – для документов на языках, применяющих латинскую графику. В повторной ссылке на другую страницу к словам «Указ. соч.» (и т. п.) добавляют номер страницы, в повторной ссылке на другой том (часть, выпуск и т. п.) документа к словам «Указ. соч.» добавляют номер тома.

Примеры:

1) (Первичная ссылка) 1 Дживелегов А. К. Армия Великой Французской революции и ее вожди: ист. очерк / Гос. публ. ист. б-ка. М., 2006. С. 151–172.

(Повторная) 2 Дживелегов А. К. Указ. соч. С. 163.

2) (Первичная ссылка) 1 Putham H. Mind, language and reality. Cambrige: Cambrige univ. press, 1979. P. 12.

(Повторная) 2 Putham H. Op. сit. P. 15.

В случае, когда цитирование не является прямым, и мысль автора приводится не дословно, перед ссылкой на ис­точник ставят “См.”

Ссылка на архивные документы первый раз включает в себя: полное и сокращенное название архива; номер и название фонда, номера описи и дела, название дела и использованного документа; цитируемые листы. В последующих ссыл­ках на документы этого архива приводится его сокращенное название, но сохраняются все остальные данные: номер фон­да, его название, если оно не повторяется, номера описи, дела, листы.

Например:

Первая ссылка:

Государственный архив Свердловской области – ГАСО. Ф.241. р.: Уралплан. Оп.1. Д. 8: Положение об Уральской об­ласти. 1923. Л. 34.

Повторная ссылка:

ГАСО. Ф. 26. р.: (название раздела). Оп. 2. Д.32.: (название дела). Л.23.

Ссылки в тексте на номер рисунка, таблицы и др. пишут сокращенно и без значка “№”, например: рис.3, табл.4.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия