Студопедия — Основные задачи дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные задачи дисциплины






 

Для проведения занятий лекционного типа и практических занятий применяются наборы демонстрационного оборудования и учебно-наглядных пособий, обеспечивающие тематические иллюстрации по темам разделов дисциплины, а именно - мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивная доска, видеофильмы, видеолекции, а также интернет-ресурсы: ресурсы электронной литературы и источников КубГУ.

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

 

 

СОГЛАСОВАНО Декан факультета-заказчика _______________ М.А. Акопова "____" ________ 2011 г     УТВЕРЖДАЮ Декан факультета-разработчика ________________ И.Е. Тимерманис "____" ________ 2011 г  

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ИСТОРИЯ

Кафедра-разработчик «История»

Направление (специальность) подготовки

035700 «Лингвистика»

Наименование ООП

Профиль

 

Квалификация (степень) выпускника Бакалавр

Образовательный стандарт Федеральный ГОС ВПО

Форма обучения очная

СОГЛАСОВАНО Зав.кафедрой прикладной лингвистики ________________ М.А.Акопова ­­ "____" ________ 2011 г     Соответствует ФГОС ВПО. Утверждена (протокол № 9 от 06.04.2011) Зав.кафедрой истории _________________С.Б. Ульянова

Программу в соответствии с ФГОС ВПО разработали: профессор, д.и.н. УльяноваС.Б.

доцент, к.и.н. Бочаров А.А.

доцент, к.и.н.. Мичурин А.Н

Цели и задачи изучения дисциплины

Основная цель изучения дисциплины

 

Цель дисциплины – сформировать у студентов комплексное представление о культурно-историческом своеобразии России, ее месте в мировой и европейской цивилизации; дать систематизированные знания об основных закономерностях и особенностях всемирно-исторического процесса, с акцентом на изучение истории России; ввести в круг исторических проблем, связанных с областью будущей профессиональной деятельности, выработать навыки получения, анализа и обобщения исторической информации.

 

Основные задачи дисциплины

 

Задачи дисциплины заключаются в развитии следующих знаний, умений и навыков личности:

· понимание гражданственности и патриотизма как преданности своему Отечеству, стремления своими действиями служить его интересам, в т.ч. и защите национальных интересов России;

· знание движущих сил и закономерностей исторического процесса; места человека в историческом процессе, политической организации общества;

· воспитание нравственности, морали, толерантности;

· понимание многообразия культур и цивилизаций в их взаимодействии, многовариантности исторического процесса;

· понимание места и роли области деятельности выпускника в общественном развитии, взаимосвязи с другими социальными институтами;

· способность работы с разноплановыми источниками; способность к эффективному поиску информации и критике источников;

· навыки исторической аналитики: способность на основе исторического анализа и проблемного подхода преобразовывать информацию в знание, осмысливать процессы, события и явления в России и мировом сообществе в их динамике и взаимосвязи, руководствуясь принципами научной объективности и историзма;

· умение логически мыслить, вести научные дискуссии;

· творческое мышление, самостоятельность суждений, интерес к отечественному и мировому культурному и научному наследию, его сохранению и преумножению.

 

Интегрированным результатом изучения курса должно стать приобретение студентами исторической компетенции. При этом понятие «компетентность» рассматривается не как сумма знаний, умений и навыков, а как совокупность личных качеств студента (ценностно-смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и способностей) и определяется как способность решать проблемы, самостоятельно находить ответы на вопросы, возникающие в его повседневной жизни, средствами, предоставляемыми учебным курсом «История».

Для достижения такого результата, при определении планируемых результатов освоения содержания курса предлагается выделить основные составляющие компетенции – выраженные в виде требований к подготовке студентов интегральные умения (группы умений), включающие умения анализировать и обобщать историческую информацию, интегрировать знания и умения, полученные в процессе изучения курса с жизненным опытом.

В общем виде можно выделить пять таких предметных компетенций:

· Умение в конкретной ситуации распознать и сформулировать проблемы, которые могут быть решены средствами учебного курса. Данная компетенция проявляется в способности распознать и сформулировать вопросы, возникающие в конкретной ситуации: «Где?», «Почему именно здесь?», «Почему здесь именно так, а не иначе?» и др.

· Владение «русским историческим языком», специальной терминологией (понимание исторических терминов и понятий, умение «читать» исторические источники).

· Умение «привязать» событие из истории России к конкретному событию из всемирной истории, умение проводить хронологические параллели;

· Умение выделить историческую информацию, необходимую для решения той или иной проблемы (припомнить недостающую информацию или выбрать соответствующий источник информации и найти её в нём);

· Умение сделать вывод и сформулировать решение проблемы на основе анализа как имеющейся в ситуации, так и дополнительно собранной информации.

 

Основные задачи дисциплины состоят в формировании следующие социально-личностных и общекультурных компетенций:

Концепция образовательных стандартов третьего поколения предусматривает кардинальные, системные изменения в сфере высшего профессионального образования. Представляются важнейшими следующие базовые компетенции, приобретаемые в ходе изучения курса «История», которыми должен овладеть учащийся. Он должен:

1) Ориентироваться в системе общечеловеческих ценностей и учитывать ценностно-смысловые ориентации различных социальных, национальных, религиозных, профессиональных общностей и групп в российском социуме (ОК-1). Знание важнейших достижений мировой культуры и различных систем ценностей – один их важнейших результатов изучения курса. Формированию компетенции способствует изучение различных разделов курса, в том числе раздела: История России – неотъемлемая часть всемирной истории: общее и особенное в историческом развитии.

2) Руководствоваться принципами культурного релятивизма и этическими нормами, предполагающими отказ от этноцентризма и уважение своеобразия иноязычной культуры и ценностных ориентаций иноязычного социума (ОК-2). Студент должен уметь анализировать современные проблемы человечества, представлять себе роль России в их решении.

3) Обладать навыками социокультурной и межкультурной коммуникации, обеспечивающими адекватность социальных и профессиональных контактов (ОК-3). Это особенно важно в условиях глобализации мирового экономического, политического и культурного пространства.

4) Обладать готовностью к работе в коллективе, социальному взаимодействию на основе принятых моральных и правовых норм, проявлением уважения к людям, готовностью несет ответственность за поддержание доверительных партнерских отношений (ОК-4). Программа дисциплины предусматривает проведение практических занятий с организацией дискуссий по темам, научных конференций, с докладами студентов и вопросами аудитории с последующими рекомендациями со стороны преподавателя.

5) Обладать осознанием значения гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации; готовностью принять нравственные обязательства по отношению к окружающей природе, обществу и культурному наследию (ОК-5). Этому способствует изучение и сопоставление различных исторических концепций по отдельным проблемам дисциплины, знание важнейших достижений культуры и систем ценностей.

6) Владеть наследием отечественной научной мысли, направленной на решение общегуманитарных и общечеловеческих задач (ОК-6). Формированию компетенции способствует изучение становления и развития историографии как научной дисциплины, исторических источников, способов и форм получения, анализа и сохранения исторической информации, а также конкретно-исторического материала всех разделов дисциплины. Компетенция формируется в ходе обсуждения отдельных вопросов программы дисциплины на практических занятиях, а также в процессе творческой самостоятельной работы студента.

7) Владеть культурой мышления, способностью к анализу, обобщению информации, постановке целей и выбору путей их достижения, владеть культурой устной и письменной речи (ОК-7). Компетенция формируется благодаря участию студентов в различных формах работы на практических занятиях: дискуссиях по темам, научных конференциях с докладами студентов и вопросами аудитории с последующими рекомендациями со стороны преподавателя и пр.

8) Уметь применять методы и средства познания, обучения и самоконтроля для своего интеллектуального развития, повышения культурного уровня, профессиональной компетенции, сохранения своего здоровья, нравственного и физического самосовершенствования (ОК-8). Этому способствует изучение конкретно-исторического материала по различным темам курса

9) Обладать способностью занимать гражданскую позицию в социально-личностных конфликтных ситуациях (ОК‑9). Необходимо определить роль Российской Федерации в мировом сообществе, показать региональные и глобальные интересы России в современном мире. Компетенция формируется в процессе изучения следующих разделов дисциплины: Роль Российской Федерации в современном мировом сообществе. Региональные и глобальные интересы России. Современные проблемы человечества и роль России в их решении. Модернизация общественно-политических отношений.

10) Знать свои права и обязанности как гражданина своей страны; уметь использовать действующее законодательство; демонстрировать готовность и стремление к совершенствованию и развитию общества на принципах гуманизма, свободы и демократии (ОК-10). В процессе изучения дисциплины учащийся получает представление о связи политики, экономики и права, социальных процессах в прошлом и в современном обществе. Знание фактов истории, закрепление в памяти образов исторических событий и личностей является неотъемлемой составляющей общей культуры, способствующей успешной интеграции человека в социуме, совершенствованию и развитию общества. Формированию компетенции способствует также изучение различных типов исторических источников, в том числе памятников права.

11) Стремиться к постоянному саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства; может критически оценить свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства саморазвития (ОК-11). Этому способствуют устные выступления на практических занятиях и их коллективное обсуждение, участие в конкурсах студенческих работ, оценка результатов промежуточного тестирования и контрольных собеседований, аргументированная оценка на итоговом испытании.

12) Понимать социальную значимость своей будущей профессии, обладать высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-12). В процессе изучения дисциплины студент приобретает комплекс знаний о науке, культуре, образовании, их роли в историческом развитии общества.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия