Студопедия — Етноцентризм и культурный релятивизм.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Етноцентризм и культурный релятивизм.






Человек, который с детства воспитывался на идеях и ценностях своей общности, как правило, склонен оценивать эти идеи и ценности как естественные и правильные. Ценности, идеи и нормы другой культуры могут казаться ему непонятными, странными и даже дикими. Т.е., люди, обычно, смотрят на мир через призму своей собственной культуры.

Тенденция оценивать обычаи, ценности и нормы других культур с позиции стандартов собственной культуры получила название этноцентризм. Этноцентризм может быть не только этническим, хотя чаще всего мы сталкиваемся именно с этой формой, но и групповым. Например, когда военные используют присущие им нормы и ценности для оценки деятельности общественных объединений или научных коллективов.

С точки зрения социологии, как идеологически нейтральной науки, любую культуру необходимо изучать, исходя из ее собственных норм и ценностей, оценка другой культуры с позиции своей собственной недопустима для социолога. Однако важно помнить, что уважение и любовь к своей культуре, истории, приверженность традициям, языку способствуют сплоченности общества, формированию чувства патриотизма.

Этноцентризм - явление естественное и неизбежно для культуры, по степени выраженности он может существовать в трех формах:

Недостаточный этноцентризм может привести к размыванию культуры, аккультурации, т.е. привитию новых культурных форм, смешиванию их с местными культурными традициями, и даже, к ассимиляции культуры в более устойчивой и развитой.

Умеренный этноцентризм необходим людям для ощущения эмоционального единства, интеграции народа, общества. Умеренный этноцентризм выполняет положительные функции, формирует непредубежденное и толерантное отношения к другим культурам, которые само по себе выступает признаком уверенности, открытости и развитости культуры.

Абсолютный этноцентризм порождает враждебность, конфликты с другими народами, которые связаны с попыткой навязать им свои, кажущиеся более прогрессивными нормы и ценности. Подобные проявления етноцентризма приносят вред, в первую очередь, самому народу и его интересам, тормозит развитие культуры, делает ее невосприимчивой к новому, консервативной и негибкой.

Позиция, противоположная этноцентризму, называется культурным релятивизмом. С точки зрения культурного релятивизма, каждая культура - это уникальное явление, поэтому она должна рассматриваться только на основе принятых в ней стандартов. Однако соблюдение принципа культурного релятивизма иногда порождает трудности и вопросы. Например, если в некоторых культурах существует ритуальный каннибализм, должны ли мы относиться к этому как к «нормальному проявлению культурного разнообразия»? Во многих современных восточных обществах женщины и до сих пор не имеют равных с мужчинами прав. Должные ли мы отказаться от отрицательной оценки дискриминации женщин лишь на основе уважения к чужим традициям? Ответ на эти вопросы, по мнению многих социологов, заключается в том, что главное для науки вообще и социологии в частности – не оценка, а понимание явления.

Любой культурный образец(обычай или норма, ценность или обряд), каким бы «диким» он не казался представителю другой культуры, может быть понятым лишь в контексте собственной культуры. Понимание содержания того или другого обычая не означает его безоговорочного одобрения и принятия. Если же все, что кажется «неправильным», просто отбрасывается, понимание другой культуры становится просто невозможным. Так, многоженство невозможно оценить и понять в традициях христианства, но ислам и восточные традиции позволяют выяснить причины возникновения и сущность этого феномена.

Культурный релятивизм должен применяться не только в процессе научного анализа, а и в повседневных взаимодействиях представителей разных культур. Привитие культурного релятивизма происходит сложно, он требует понимания непривычных ценностей и норм, отказа от культурных стандартов, которых люди придерживались всю жизнь. Но постепенно, по мере того как жители разных стран все чаще контактируют друг с другом, важность понимания других культур значительно повышается. Благодаря международной экономике, распространению средств массовой коммуникации и информации, процессам миграции, туризма и т.п. мы наблюдаем сближение мировых культур, культурный обмен между ними.

Вместе с этим, проявляется и противоположная тенденция – сохраняются значительные культурные отличия. Целостность и самобытность культуры обеспечивается механизмами социокультурной селекции и социокультурным иммунитетом.Каждая культура в процессе культурного обмена старается отобрать и сохранить лишь те черты, которые отвечают ее общей логике, менталитету. Для этого культура может оказывать сопротивление чужим для нее элементам. Так почти все страны мира позаимствовали у западного общества технологии и средства организации производства, но не нормы и принципы западной морали. Подобное сопротивление - это свидетельство особой заботы людей о собственной культуре, сохранении ее самобытности и неповторимости, поскольку потеря культуры непременно приведет к распаду данного общества, которое всегда характеризуется определенными традициями, нормами, моделями поведения.

Задание 1.

В таблице помещены ключевые понятия и их определения. Установите, какому понятию слева соответствует приведенное справа определение, указав нужный номер.

Понятие Содержание
Нормы   1. Система знаков, служащая средством человеческого общения.
Ценности   2. Тенденция оценивать обычаи, ценности и нормы других культур с позиции стандартов собственной культуры.
Символы   3. Форма протеста, субкультура, отвергающая нормы и ценности господствующей культуры.
Язык   4. Общие представления, разделяемые большей частью общества, относительно того, что желательно, правильно и полезно.
Массовая культура   5. Материальные ценности, созданные людьми: техника, сооружения, одежда, предметы быта и т.д.
Субкультура   6. Общезначимые правила поведения, санкционируемые обществом или социальной группой.
Материальная культура   7. Система норм и ценностей, которые распространены в пределах отдельной социальной общности и отличают ее от других.
Элитарная культура   8. Культурные образцы, которые создавались привилегированной частью общества или по ее заказу профессиональными творцами.
Контркультура   9. Вид культуры современного индустриального общества, характеризующийся ориентацией на усредненный массовый вкус и коммерческий успех.
Этноцентризм   10. Понятия и вещи, которые несут в себе определенный смысл и значение для людей одной культуры.

Задание 2.

Ответьте «да» или «нет» на поставленные вопросы.

Вопрос Ответ
Да Нет
1. В переводе с латинского слово культура означает «воспитание»?    
2. Духовная культура– это нематериальные формы общественной жизни?    
3. Культуре не свойственна функция социальной адаптации?    
4. Понимать и оперировать символами может не только человек, но и животные?    
5. Технологии – способ производственной деятельности и знания,, которые помогают людям обустроить жизнь в данных условиях?    
6. Культурные образцы поведения, принятые в среде программистов, можно назвать контркультурой?    
7. Культурный релятивизм – это позиция, подчеркивающая своеобразие каждой культуры, которая может быть оценена только на основе принятых в ней стандартов, а не универсальных критериев?    
8. Телесериал «Доктор Хауз» можно отнести к элитарной культуре?    
9. Фольклор, народные сказки, мифы и песни – пример народной культуры?    
10. Словарный запас того или иного языка не зависит от природных и социальных условий, в которых живет народ, разговаривающий на нем?    
         

Задание 3.

СТИМУЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

Американский социолог Э. Гидденс пишет:

В каждой культуре приняты свои уникальные модели поведения, которые кажутся странными представителям других культур. Приведем в качестве примера культуру Накирема, описанную в знаменитом исследовании Хораса Майнера. Свое внимание Майнер сосредоточил на замысловатых телесных ритуалах Накирема — по мнению западного человека, весьма странных и экзотичных. Майнер описывает этот ритуал следующим образом:

«В основе всей системы верований Накирема лежит убеждение, что человеческое тело уродливо и изначально склонно к болезням и одряхлению. Человек, обреченный иметь такое тело, может надеяться только на действие специфических ритуалов и церемоний. В каждом доме имеется несколько культовых предметов, специально для этого предназначенных. Важнейшим из них является ящичек, вделанный в стену хижины Накирема. В ящичке хранятся амулеты и различные магические снадобья, без которых не может обойтись ни один представитель племени. Снадобья и амулеты, как правило, изготовлены несколькими шаманами, каждый из которых специализируется в какой-то определенной области. Наиболее могущественными из них считаются знахари, и их помощь следует всегда щедро вознаграждать. Однако сами знахари лекарственных снадобий своим пациентам не дают, а лишь определяют их состав и записывают его на некоем тайном и древнем наречии. Наречие это понятно только знахарям и сборщикам лекарственных трав и кореньев, которые, опять-таки за подношения и дары, и приготавливают требуемое зелье.

Накирема испытывают почти патологический ужас и благоговение перед своим ртом, состояние которого, по их мнению, сверхъестественным образом воздействует на все общественные отношения. Народ Накирема верит, что если не исполнять определенный ритуал, зубы выпадут, десны начнут кровоточить, челюсти станут шамкать, а самого человека покинут друзья и отвергнут любовники. Дикари также верят в существование прямой связи между оральными и моральными качествами. Например, желая укрепить моральные качества своих детей, они заставляют их совершать ритуальные полоскания рта.

Ежедневный ритуал, неукоснительно соблюдаемый каждым Накирема, включает и специфические манипуляции с ротовой полостью. Однако, несмотря на то, что этот народ столь трепетно заботится об указанном органе, данный ритуал кажется непосвященному просто отвратительным. Мне говорили, что Накирема берут в рот пучок свиной щетины, покрытый магическим порошком, и выполняют там серию каких-то чрезвычайно формализованных движений».

Кто такие эти Накирема и в какой части света они живут? Вы сможете ответить на этот вопрос и идентифицируете описанный ритуал, если прочтете слово “Накирема” наоборот. Почти любое привычное действие покажется странным, если его вырвать из контекста и не рассматривать в качестве элемента специфического образа жизни данного народа. Невозможно понять подобные действия и верования вне того культурного целого, частью которого они являются. Всякую культуру следует изучать исходя из ее собственных смысловых значений и ценностей — таково ключевое правило социологии.

 

Объясните, почему культуру необходимо изучать только исходя из принципа культурного релятивизма? Приведите примеры этноцентризма, которые вы наблюдали в повседневной жизни. Почему он так часто встречается?

Задание 4.

Определите, к какому виду культуры – народной, массовой или элитарной – относятся перечисленные ниже произведения. Обоснуйте свой ответ.

1. «Лунная соната» Людвига Ван Бетховена

2. Телесериал «Друзья»

3. Роман Л.Толстого «Война и мир»

4. Колядки, щедривки

5. Цирковое представление

6. Музыкальный шлягер

7. Балет П. Чайковского «Лебединое озеро»

8. Сказка «Котигорошек»

9. Танец «гопак»

10. Детективные романы Д. Донцовой

 

Задание 5.

Проанализируйте чтение как культурную практику населения Украины, используя данные, приведенные в таблице.

Таблица

Чтение художественной литературы. Различия по полу и по возрасту (2007 г., %)

 

Виды художественной литературы Всего Пол Возраст
Мужчины Женщины До 30 30-54 55+
Детективы 28,6 30,0 27,3 29,5 33,0 21,6
Исторические романы 22,0 20,7 23,1 21,6 23,8 19,9
Любовные романы 18,8 5,5 29,6 20,6 21,8 13,3
Юмористическая литература, комиксы 8,4 8,5 8,2 8,6 10,9 4,7
Зарубежная классика 7,3 6,4 8,1 7,2 9,5 4,5
Российская классика 7,2 5,8 8,4 6,5 7,6 7,3
Фантастика 7,1 10,6 4,2 13,» 7,3 2,2
Поэзия 5,9 3,7 7,7 7,2 6,6 4,0
Автобиографии, мемуары 5,5 5,7 5,4 3,9 6,1 5,9
Современная российская проза 4,2 3,8 4,6 3,2 5,4 3,3
Современная зарубежная проза 4,1 3,5 4,7 5,8 4,4 2,4
Украинская классика 4,0 3,0 4,9 3,5 4,7 3,5
Публицистика 3,8 4,4 3,2 3,5 4,4 3,1
Эротические романы 2,8 1,8 3,6 4,4 3,5 0,7
Фентези, готика 2,8 4,2 1,7 6,0 2,7 0,7
Современная украинская проза 2,5 3,7 1,8 2,1 2,7 2,6
Не читал(а) художественную литературу на протяжении последних 12 месяцев 39,7 42,7 37,1 30,9 33,5 54,4

 

Какие виды художественной литературы наиболее популярны? Какие различия по полу и возрасту можно отметить? Можно ли, на Ваш взгляд, сказать, что чтение как культурная практика утрачивает свои позиции в современном обществе?

 

Задание 6.

Охарактеризуйте причины появления массовой культуры. Назовите позитивные и негативные стороны ее функционирования. Свой ответ проиллюстрируйте примерами из повседневной жизни.

 

Задание 7.

На примере культуры хиппи проанализируйте роль и функции контркультуры в обществе. Какие изменения в культуре произошли под влиянием этого движения?

 

Тема 8: ОБЩЕСТВО И СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2991. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия