Студопедия — Персонал предприятия, их классификация и структура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Персонал предприятия, их классификация и структура






 

Любые производственные процессы совершаются при участии человека. Труд, как целесообразная деятельность людей, является составляющей частью всякой производственно-хозяйственной деятельности. Именно от кадров зависит, насколько эффективно используются на предприятии средства производства и насколько успешно работает предприятие в целом.

Учитывая черты и характерные особенности рыночной экономики велика роль работников в достижении целей предприятия. Это побуждает субъекта хозяйствования, осуществляющего деятельность, руководителя предприятия, уделять пристальное внимание вопросам организации труда, работы с коллективом. Трудовой коллектив должен быть организован на основе единомыслия, осознания роли каждого в выполнении поставленных задач и обеспечении общего успеха.

Поэтому на каждом предприятии должна разрабатываться и осуществляться кадровая политика, направленная на достижение определенных целей и в первую очередь на:

· создание здорового и работоспособного коллектива;

· создание трудового коллектива по уровню квалификации, составу персонала и структуре;

· непрерывное повышение уровня квалификации работников предприятия;

· создание профессионального состава менеджеров, специалистов, способных гибко реагировать на изменяющиеся обстоятельства, внедрять все новое и передовое, умеющих вырабатывать и принимать перспективные управленческие решения;

· установление с работниками деловых, принципиальных отношений, основанных на обеспечении каждому работнику возможности участвовать в делах коллектива;

· грамотную и правильную расстановку и использование перснала.

Этими понятиями обозначают процесс социально обоснованного и экономически целесообразного распределения работников по рабочим местам и должностям в соответствии с уровнем и профилем их подготовки, опытом работы, деловыми и личными качествами в целях эффективного выполнения производственных задач.

Кадровая политика на предприятии включает в себя:

- определение потребности в наемных работниках по признакам количества и качества, формам включения в деятельность их;

- отбор и найм работников, их закрепление и продвижение;

- расстановку персонала в соответствии со сложившейся системой производства, его структурой;

- подготовку, непрерывное обучение и переподготовку персонала;

- стимулирование труда;

- совершенствование организации труда и структуры управления;

- создание благоприятных условий труда для работников предприятия.

Для анализа, планирования, учета и управления, изучения состава и структуры отнесение персонала к той или иной категории производят по соответствующим методикам. В частности, на промышленных предприятиях к работникам основной деятельности относят численность всех структурных подразделений, занятых подготовкой, осуществлением и обслуживанием всего цикла изготовления и реализации продукции, включая административный (работников заводоуправления) и технический персонал. Это промышленно-производственный персонал (ППП).

Персоналом, занятым в неосновной деятельности, считают работников таких структурных подразделений, которые совершенно не связаны с профильной деятельностью предприятия. В число неосновных подразделений входят: учреждения здравоохранения (поликлиники, профилактории), физической культуры, жилищного хозяйства, культуры, образования, предприятия торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг, подсобных сельскохозяйственных организаций.

При организации акционерных обществ на базе предприятий, относящихся к государственной форме собственности, перечисленные объекты непроизводственной сферы, как правило, передаются на баланс местных исполнительных органов власти. Необходимость такой меры обусловлена тем, что большинство их являются нерентабельными. В связи с этим на покрытие убытков отвлекаются значительные финансовые ресурсы, что снижает эффективность основного производства, массу чистой прибыли предприятий и дохода реального сектора экономики в целом. В результате передачи указанных объектов территориальным органам исполнительной власти уменьшается численность непромышленного персонала на предприятии.

По характеру выполняемых функций промышленно-производственный персонал классифицируется на следующие категории:

- рабочие;

- служащие.

К рабочим относятся лица, непосредственно занятые созданием материальных ценностей, а также занятые обслуживанием производства и оказанием материальных услуг. В связи с этим рабочих подразделяют на основных и вспомогательных. К основным относятся рабочие непосредственно участвующие в производственном процессе по созданию продукции; к вспомогательным, занятых во вспомогательных и обслуживающих подразделениях, обеспечивающих условия непрерывной и бесперебойной работы предприятия.

Деление рабочих на указанные категории на практике чисто условное, так как выполняемые функции и виды работ взаимосвязаны и взаимообусловлены (например, станочник и наладчик, слесарь и монтажник).

В группе служащих обычно выделяют такие категории работников, как руководители, специалисты, собственно служащие. Отнесение их к той или иной группе определяется классификатором, имеющим значение стандарта.

К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей предприятий, фирм или организаций и структурных подразделений, а также заместители: директоров, начальников, управляющих, заведующих на предприятии, в структурных подразделениях; главных специалистов (главного бухгалтера, главного экономиста, механика, энергетика, метролога, технолога).

Кроме общепринятой классификации промышленно-производственного персонала по категориям существуют классификации и внутри каждой категории. Например, руководителей на производстве в зависимости от возглавляемых ими коллективов принято подразделять на линейных и функциональных. К линейным относятся руководители, возглавляющие коллективы производственных подразделений, предприятий, объединений и их заместители. К функциональным руководителям причисляют руководителей, возглавляющих коллективы функциональных служб (отделов, служб, управлений), и их заместителей [7, с 222].

По уровню, занимаемому в общей системе управления предприятием, все руководители подразделяются на руководителей низового звена, среднего и высшего.

К руководителям высшего звена на предприятии относятся генеральный директор, директор, управляющий, их заместители, начальники крупных производств и цехов. Руководители высшего звена отвечают за принятие важнейших решений предприятия или ведущих подразделений.

Руководителями среднего звена считаются непосредственные организаторы производства, координирующие и контролирующие работу подчиненных низового звена. Это наиболее многочисленный состав управленческого персонала в системе менеджмента. К ним относятся начальники цехов, их заместители, начальники участков, отделов. Характер работы руководителей среднего уровня в большой степени определяется содержанием работы структурных подразделений.

Руководители низового звена – начальник участков, прорабы, старшие мастера, и другие составляют уровень, находящийся непосредственно над рабочими и другими работниками, не осуществляющими управленческие функции. Руководители этого звена в основном осуществляют контроль за выполнением производственных заданий с целью постоянного получения непосредственной информации, а также отвечают за использование выделенных ресурсов, состояние производственной и трудовой дисциплины.

К специалистам относятся: работники, занятые инженерно-техническим, экономическим, бухгалтерским, юридическим и другими аналогичными видами деятельности; это – техники, механики, экономисты, бухгалтеры, технологи, социологи, психологи, товароведы и др.

Собственно служащими считают работников, осуществляющих подготовку и оформление документации, учет и контроль, выполняющих функции организации работ по хозяйственному обслуживанию трудового коллектива.

В зависимости от поставленных целей могут различать и другие разновидности структурного деления производственного персонала. В частности, выделяют группу инженерно-технических работников (ИТР). К группе инженерно-технических работников относят специалистов, организующих производственный процесс и руководящих им. По номенклатуре к ним относят: директоров предприятий, их заместителей по производственно-техническим вопросам, главных инженеров, начальников производств, корпусов, цехов, общезаводских, цеховых отделов, бюро, инженеров, техников, мастеров и других специалистов инженерного профиля [11, с.111].

Работников, обслуживающих служебные помещения, призванных содержать в чистоте и порядке производственные и бытовые помещения, территорию предприятия (газоны, декоративные насаждения) относят к младшему обслуживающему персоналу (МОП).

Личный состав военизированной, вооруженно-вахтерской, сторожевой, пожарной охраны включают в группу охраны.

Соотношение работников по перечисленной классификации и с учетом группового разделения характеризует структуру кадров предприятия.

В зависимости от характера трудовой деятельности, сложности выполняемых работ персонала предприятия подразделяется: по профессиям, специальностям и уровням квалификации. Профессионально-квалификационная структура кадров складывается под воздействием профессионального и квалификационного разделения труда.

При этом термином «профессия» обозначают род трудовой деятельности, требующей совокупности теоретических знаний и практических навыков. Именно знания и навыки делают возможным само выполнение действий, составляющих профессию. Профессия характеризует конкретную сферу приложения труда и относительно постоянный вид занятий, связанный с выполнением ограниченного комплекса работ и определенным образом воздействующая на предметы труда (сырье, материалы и т.д.). Широко известны профессии токаря, слесаря, плотника, швеи, водителя.

Специальность присуща отдельным направлениям, еще более конкретизирующим и ограничивающим трудовую деятельность узким перечнем работ в пределах профессии. Например, в профессии токаря различают специальности: токаря-универсала, расточника; экономиста-плановика, финансиста; строителя-каменщика, кровельщика и т.д.

Работники каждой профессии и специальности различаются уровнем квалификации. Квалификация – это степень овладения работниками той или иной профессией или специальностью. Именно она выражает умение работника выполнять работы определенной сложности и характеризует уровень его общей теоретической подготовки, владение профессиональными навыками и личные способности.

Уровень квалификации фиксируется присвоением квалификационных разрядов или категорий. Перечень профессий, специальностей и квалификационных требований к ним закреплен классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (КПДТР) и тарифно-квалификационными справочниками, которые, как правило, разрабатываются применительно к конкретной отрасли промышленности [11, с.114].

Профессионально-квалификационная структура служащих предприятия находит отражение в штатном расписании– документе, ежегодно утвержденном руководителем по каждому структурному и функциональному подразделению предприятия.

Согласно тарифной сетке работников хозрасчетного сектора экономики Республики Беларусь (введена с 1 января 2000г.) рабочим присваивается восемь разрядов – 1-8 включительно. Специалистам со средним специальным образованием, т.е. специалисту, специалисту второй категории, первой категории – 6-10; специалистам с высшим образованием: специалисту, специалистам, соответственно второй и первой категорий, ведущему специалисту – 10-15; руководителям функциональных служб, отделов (начальник бюро, сектора, отдела, лаборатории, главный специалист, главный инженер) – 14-22; линейным руководителям: мастер, старший мастер, начальник участка, смены, цеха производства 11-20; руководителю предприятия – 16-23.

Как правило, при установлении разрядов применяется сетка из трех разрядов, кроме главного инженера и руководителя предприятия, диапазон разрядов которых составляет с 15 по 23 [14, с. 109].

Высокая квалификация, фиксируемая присвоением квалификационных разрядов или категорий, позволяет не только выполнять работы повышенной сложности, с более высокой производительностью, но и получать продукт производства более высокого качества с дополнительными потребительскими свойствами.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 4665. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия