Студопедия — Директива ОКВ № 25 от 27 марта 1941 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Директива ОКВ № 25 от 27 марта 1941 г.






 

Фюрер и верховный главнокомандующий вооруженными силами.

Верховное главнокомандование.

Штаб оперативного руководства.

Отдел L (I оперативный).

№ 44379/41.

Ставка фюрера, 27 марта 1941 г.

13 экз.

Экз. № 2.

1) Военный путч в Югославии изменил политическую обстановку на Балканах. Югославию, даже если она на первых порах сделает заявления о своей лояльности, следует рассматривать как врага, а потому разгромить как можно скорее.

2) Я намерен путем концентрической операции из района Фиуме – Грац, с одной стороны, и района Софии, с другой, вторгнуться в Югославию в общем направлении на Белград и южнее и нанести уничтожающий удар югославским вооруженным силам; кроме того, отделить крайнюю южную часть Югославии от остальной страны и забрать ее в свои руки в качестве базы для продолжения германо-итальянского наступления на Грецию.

Быстрое открытие судоходства по Дунаю и захват медных рудников Бора имеют важное значение по военно-экономическим соображениям.

Перспективой возвращения Баната и Македонии будет предпринята попытка привлечь к участию в операциях Венгрию и Болгарию.

Внутриполитическая напряженность в Югославии будет обострена политическими заверениями, данными хорватам.

3) Конкретно приказываю следующее.

а) Как только будут приведены в боевую готовность достаточные силы и позволят метеоусловия, авиации непрерывными дневными и ночными налетами уничтожить аэродромное базирование югославских военно-воздушных сил и Белград.

б) По возможности одновременно – но ни в коем случае не ранее – приступить к операции «Марита», для начала с ограниченной целью овладеть Салоникским заливом и закрепиться на гористой местности Эдесса. 18-й армейский корпус может совершить сюда бросок через югославскую территорию.

Использовать благоприятные возможности для того, чтобы не допустить планомерного создания противником фронта между Олимпом и горным районом Эдесса.

в) К наступательным операциям, подлежащим проведению из района Софии в северо-западном и из района Кинстендиль – Горна Дюмайя – в западном направлении, могут быть привлечены все силы, еще имеющиеся в распоряжении в Болгарии и Румынии, с тем условием, что в качестве боевого охранения в румынском нефтяном районе должны быть оставлены вместе с частями противовоздушной обороны войска силой примерно до одной дивизии.

Обеспечение турецкой границы временно предоставить болгарам. Позади, в качестве тылового прикрытия, следует вновь иметь в боевой готовности германское соединение, по возможности танковую дивизию.

г) Как только будут сконцентрированы требующиеся для того войска, осуществить нацеленный на юго-восток удар из общего направления Граца. Вопрос о возможности преодоления границы через венгерскую территорию остается на усмотрении сухопутных войск.

Пограничное охранение на югославской границе немедленно усилить.

Так же, как и на болгарской границе, важные объекты могут быть захвачены еще до общего наступления одновременно с воздушным налетом на Белград.

д) Авиации двумя атакующими группами поддерживать операции 12-й армии и вновь формируемой ударной группы в районе Граца, перенося направление главных ударов в зависимости от хода операций сухопутных войск. Для сосредоточения частей и их боевых действий может быть использована венгерская аэродромная сеть.

Изучить вопрос, следует ли привлечь к участию в этих операциях действующий с итальянской территории 10-й авиационный корпус. Однако конвойная охрана транспортов, следующих в Африку, должна при этом оставаться обеспеченной.

Продолжать подготовку к захвату острова Лемнос, но отдачу приказа о его осуществлении оставляю за собой.

Позаботиться о достаточной зенитной обороне Граца, Клагенфурта, Виллаха и Леобена, а также Вены.

4) Принципиальные соглашения с Италией будут вскоре достигнуты верховным главнокомандованием вермахта.

Сухопутным войскам предусмотреть выделение штабов связи с итальянской 2-й армией и с венграми.

Военно-воздушные силы получают полномочия достигнуть договоренности с верховными командованиями соответствующих стран о разграничении оперативного пространства с итальянскими и венгерскими авиационными частями. Создание запасов для системы венгерского наземного обслуживания может начаться немедленно.

5) О намеченном управлении операциями и связанных с этим вопросах господам главнокомандующим доложить мне через штаб верховного главнокомандования вермахта.

Адольф Гитлер

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия