Студопедия — В Пёрл-Харборе 7 декабря 1941 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В Пёрл-Харборе 7 декабря 1941 г.






 

Тихоокеанский флот США

Флагманский корабль «Пенсильвания»

Пёрл-Харбор, Гавайские острова

12 декабря 1941 г.

Lll-l(l)/(60) (02019). Секретно

Кому: командующему Тихоокеанским флотом

От кого: начальника штаба военно-морских сил

Содержание: повреждение кораблей Тихоокеанского флота в результате налетов авиации противника на Пёрл-Харбор 7 декабря 1941 г….

I. Представляется нижеследующий доклад относительно повреждений, причиненных кораблям Тихоокеанского флота в результате налетов авиации противника 7 декабря 1941 года.

1. Линейные корабли.

«Аризона» – потоплен у пирса в результате попаданий торпед и тяжелых бомб, взорвавших носовые погреба. Корабль полностью разрушен.

«Калифорния» – потоплен у пирса в результате попаданий двух или более торпед и одной тяжелой бомбы, поразившей среднюю часть корабля и вызвавшей большой пожар. Предложения относительно подъема и ремонта будут даны дополнительно.

«Невада» – поврежден тяжелыми бомбами; возможно, миной на фарватере и торпедами. После попытки выйти из гавани посажен на грунт напротив мыса Госпитальный во избежание затопления на фарватере. Артиллерия и орудийные расчеты в строю, но силовые установки не действуют ввиду отсутствия на корабле энергии. Предложения относительно подъема и ремонта будут даны позднее.

«Оклахома» – перевернулся у пирса в результате попаданий трех или более торпед. Предложения относительно подъема будут даны позднее.

«Пенсильвания» – находился в сухом доке № 1 военно-морской верфи в Пёрл-Харборе. Легко поврежден попаданием бомбы в шлюпочную палубу с правого борта. Ремонт закончен, и корабль готов к действиям.

«Мэриленд» – поврежден попаданием бомбы в бак и разрывом второй бомбы у борта. 11 декабря переведен на военно-морскую верфь и, по-видимому, будет полностью введен в строй 13 декабря.

«Теннеси» – попавшая в башню тяжелая бомба пробила крышу, но не взорвалась; вывела из строя досылатели двух орудий. Одна бомба попала в кормовую часть, в результате чего ствол 345-мм орудия треснул. От пламени на «Аризоне» расплавилась и загорелась краска в корме на второй палубе, вызвав большой пожар. Корабль плотно прижат к стенке навалившимся на него линейным кораблем «Уэст Виргиния». Принимаются меры к подрыву стенки для создания возможности выхода «Теннеси». Ремонт продолжается. Предполагается, что к 14 декабря корабль будет готов к действиям, за исключением одного 345-мм орудия.

«Уэст Виргиния» – потоплен у пирса в результате попадания четырех торпед и одной бомбы. Значительно поврежден возникшими пожарами. Предложения относительно подъема и ремонта будут даны позднее.

2. Крейсера.

«Хелена» – поврежден попаданием бомбы в районе тринадцатого шпангоута с правого борта. Пробоина в борту под броневым поясом размером около 15 м. Первый и второй котельные отсеки и носовой машинный отсек затоплены. Корабль находится в сухом доке № 2 военно-морской верфи в Пёрл-Харборе. После ремонта сможет выйти в море. Предполагается, что на основной ремонт корпуса потребуется две недели и корабль будет в состоянии выйти под двумя винтами со всей артиллерией в строю. Для завершения ремонта корпуса и машин корабль предполагается перевести на остров Маре.

«Гонолулу» – поврежден бомбой, разорвавшейся у левого борта примерно в районе сорокового шпангоута. Размеры пробоины в подводной части около 6 х 2 м. 12 декабря корабль заведен в сухой док № 1. Предполагается, что ремонтные работы будут закончены к 16 декабря, после чего корабль полностью войдет в строй.

«Рэлей» – поврежден попаданием торпеды, в результате чего затоплена носовая часть машинного отделения. Небольшая бомба попала в носовую часть, пробила три палубы и вышла через борт, не взорвавшись. Для ремонта подводной части корабль предполагается ввести в док после вывода из него «Гонолулу». Предложения относительно места производства всех остальных ремонтных работ на военно-морской верфи в Пёрл-Харборе или на военно-морской верфи на побережье США будут даны позднее.

3. Эскадренные миноносцы.

«Кэссин» и «Даунс» – находились в сухом доке № 1 в Пёрл-Харборе, впереди линейного корабля «Пенсильвания». Повреждены бомбой. Бомба попала в «Даунс», взорвав зарядные отделения его торпед, воспламенила нефть и вызвала большой пожар. Поврежденный пожаром «Кэссин» соскочил с кильблоков и, перевернувшись, упал на «Даунс». «Даунс» полностью разрушен, возможно использование лишь отдельных частей и материалов. Предложения относительно подъема и ремонта «Кэссина» будут представлены позднее.

«Шоу» – находился в плавучем доке. Поврежден бомбой. Носовая часть корабля и плавучего дока сильно повреждены пожаром в результате воспламенения нефти и пороховых зарядов. Кормовая часть корабля получила легкие повреждения. Предложения относительно ремонта будут направлены позднее.

4. Вспомогательные корабли.

«Оглала» – потоплен в результате попадания торпеды и бомбы, разорвавшейся у борта десятитонного дока военно-морской верфи в Пёрл-Харборе. Предложения относительно подъема и ремонта будут направлены позднее.

«Юта» – поврежден и перевернулся в результате попадания торпед. Предложения относительно подъема и ремонта будут направлены позднее.

«Кертисс» – поврежден потерявшим управление самолетом, врезавшимся в корабельный кран. Способен выйти в море. Ремонтные работы продолжаются. Корабль, за исключением крана в средней части, будет в строю к 15 декабря.

«Вестал» – находился у пирса в Пёрл-Харборе. Поврежден попаданием бомбы в кормовую часть. Ремонтируется собственными силами. Предполагается, что будет в полной готовности в качестве ремонтной базы к 17 декабря. Вводить в док, возможно, не потребуется.

II. Полагаем, что основной причиной потопления «Оклахомы», «Невады», «Калифорнии» и «Уэст Виргинии» является то обстоятельство, что корабли находились в боевой готовности № 3. При наличии времени для приведения кораблей в боевую готовность № 1 до нанесения им повреждений прогрессирующего затопления отсеков можно было бы избежать.

Копии: главное управление кораблестроения и ремонта, управление вооружения.

Киммел

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия