Студопедия — Между США и Японией, переданный
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Между США и Японией, переданный






государственным секретарем японскому послу (Номура)

(«Ультиматум Рузвельта»)

 

Приводится с сокращениями.

 

Совершенно секретно.

Вашингтон, 26 ноября 1941 г.

Документ носит предварительный характер и не влечет за собой никаких обязательств.

Раздел I.

Проект совместной политической декларации

Правительство США и Правительство Японии, в своем стремлении к миру на Тихом океане, заявляет, что политика их стран направлена на поддержание долговременного и всеобъемлющего мира в Тихоокеанском регионе... При проведении своей политики они будут активно поддерживать и проводить в жизнь следующие основные принципы...:

(1) Принцип уважения территориальной целостности и суверенитета каждой из сторон и всех других государств.

(2) Принцип невмешательства во внутренние дела других стран.

(3) Принцип равноправия, включая равноправие в сфере торговых возможностей и режима осуществления торговли.

(4) Принцип опоры на международное сотрудничество и использование мирных способов для предотвращения и разрешения споров, для улучшения международного положения...

Правительство Японии и Правительство США... будут активно поддерживать и осуществлять на практике следующие принципы в экономических отношениях друг с другом и с другими странами и народами:

(1) Принцип недискриминации в международной торговле.

(2) Принцип международного экономического сотрудничества и устранения крайнего национализма, выражающегося в чрезмерных торговых ограничениях.

(3) Принцип равного для всех стран доступа к запасам сырья.

(4) Принцип полной защиты интересов стран потребителей и их граждан, когда дело касается исполнения международных торговых соглашений.

(5) Принцип создания таких институтов и такой организации международных финансов, которые могли бы оказать поддержку ценным инициативам и поступательному развитию всех стран и способствовали бы осуществлению расчетов в международной торговле образом, служащим на благо всех стран.

Раздел II

Меры, которые необходимо принять правительству Соединенных Штатов и правительству Японии

Правительство США и Правительство Японии предлагают предпринять следующие действия.

1. Правительства США и Японии будут прилагать усилия к заключению многостороннего пакта о ненападении между Британской Империей, Китаем, Японией, Нидерландами, Советским Союзом, Таиландом и Соединенными Штатами.

2. Оба правительства будут стремиться к заключению соглашения между правительствами США, Великобритании, Японии, Нидерландов и Таиланда, в соответствии с которым каждое правительство взяло бы на себя обязательства уважать территориальную целостность Французского Индокитая и в случае угрозы территориальной целостности Индокитая начнет немедленные консультации с тем, чтобы принять необходимые и разумные меры реагирования на такую угрозу. Такое соглашение будет предусматривать также, что ни одно правительство не будет стремиться или пользоваться преференциальным режимом в своих торговых или экономических отношениях с Индокитаем, а также будет использовать свое влияние для того, чтобы добиться равенства в режиме торговли с Французским Индокитаем для всех участников соглашения.

3. Правительство Японии выведет все свои военные, военно-морские, воздушные и полицейские силы из Китая и Индокитая.

4. Правительство США и Правительство Японии не будут поддерживать - военными, политическими или экономическими мерами – ни одно правительство или режим в Китае, кроме как Национальное Правительство Китайской Республики, столица которого в настоящее время находится в Чунцине.

5. Оба правительства откажутся от своих прав экстерриториальности, включая права, относящиеся к международным поселениям (сеттльментам) и концессиям; а также от прав, закрепленных в Боксерском Протоколе 1901 года.

6. Правительства США и Японии начнут переговоры с целью заключения между США и Японией торгового соглашения, основывающегося на взаимном предоставлении режима наибольшего благоприятствования в торговле...

7. Правительство США и Правительство Японии соответственно снимут ограничения на японские активы в США и американские в Японии.

8. Оба правительства выработают согласованный план стабилизации соотношения доллара и иены, выделив для этой цели равные фонды.

9. Оба правительства признают, что никакое соглашение, заключенное ими с третьей державой или державами, не будет истолковываться как противоречащее основной цели настоящего соглашения – установлению и сохранению мира во всей зоне Тихого океана.

10. Оба правительства используют свое влияние, чтобы склонить правительства других стран придерживаться и осуществлять на практике основные политические и экономические принципы, зафиксированные в настоящем соглашении.

 

Государственный секретарь США послу в Японии (Грю)

(Вашингтон, 28 ноября 1941 г.)

 

Вашингтон, 28 ноября 1941 года 19.00

№ 796. Только для посла и советника. Рассмотрев японские предложения от 20 ноября, госдепартамент обсудил различные варианты контрпредложений, которые представлялись подходящими, чтобы направить их японскому правительству в качестве возможного ответа. В частности, госдепартамент рассматривал возможность направить японскому правительству одновременно как предложение, которое было фактически направлено 20 ноября, так и проект предложения о модус вивенди. Проектом предусматривалось временное соглашение сроком на три месяца. В течение этого времени должны были вестись переговоры с целью выработки всестороннего мирного урегулирования спорных проблем во всей зоне Тихого океана, в конце срока действия соглашения о модус вивенди оба правительства по просьбе любого из них должны были обсудить и установить, следует ли продлить период действия соглашения о модус вивенди для достижения окончательного урегулирования.

Проектом соглашения о модус вивенди предусматривались взаимные провозглашения мирных намерений; взаимные обязательства не предпринимать вооруженных акций в Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии, в северном и южном районах Тихого океана; обязательство Японии вывести свои войска из южной части Французского Индокитая и сократить войска в северной части Индокитая до численности, существовавшей на 26 июля 1941 года, а также не производить замены этих войск и ни при каких обстоятельствах не посылать в Индокитай новые военно-морские сухопутные или воздушные силы. Правительство Соединенных Штатов соглашалось смягчить свои распоряжения о замораживании активов до степени, которая позволила бы бункеровку и снабжение японских судов и экспорт из Соединенных Штатов в Японию продовольствия и фармацевтических товаров (с некоторыми ограничениями), хлопка-сырца на сумму 600 тысяч долларов в месяц, небольшого количества нефти в рамках разрешенного в настоящее время общего ежемесячного экспорта для гражданских нужд, причем пропорциональное количество, предназначенное для экспорта из Соединенных Штатов, подлежало определению совместно с правительствами Великобритании и Голландии. Соединенные Штаты соглашались на импорт при условии, что шелк-сырец будет составлять по крайней мере 2/3 его части. Доход от импорта мог быть обращен на оплату товаров, экспортируемых из Соединенных Штатов, на уплату процентов и на капиталовложения по обязательствам Японии внутри Соединенных Штатов. Правительство Соединенных Штатов брало на себя обязательство договориться с английским, голландским и австралийским правительствами о том, чтобы они предприняли такие же экономические меры.

На определенном этапе рассмотрения проекта соглашения о модус вивенди были проведены консультации с представителями английского, голландского, австралийского и китайского правительств в Вашингтоне.

После тщательного обсуждения всех аспектов обстановки как в Соединенных Штатах, так и во всем мире с учетом реакции и ответов вышеуказанных правительств было решено, что от рассматриваемого проекта соглашения о модус вивенди следует отказаться. Поэтому указанный проект японским представителям не вручался, и им не было сообщено, что американское правительство рассматривало его.

Отдельными телеграммами госдепартамент информировал Вас о документах, переданных японскому послу 26 ноября, и о содержании состоявшегося в этот день разговора.

Хэлл

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия