Студопедия — Договор о коллективной обороне Юго-Восточной Азии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договор о коллективной обороне Юго-Восточной Азии






(«Манильский пакт»)

(Манила, 8 сентября 1954 г.)

 

СЕА́ТО (англ. SEATO, Seato, фр. OTASE) – Организация Договора Ю́го-Восточной А́зии, (англ. South-East Asia Treaty Organization, фр. Organisation du Traité de l'Asie du Sud-Est,), или Манильский пакт, военно-политический блок стран Азиатско-Тихоокеанского региона, существовавший в 1955-1977 гг.

Договор Коллективной Защиты Юго-Восточной Азии о создании организации СЕАТО был подписан 8 сентября 1954 г. в Маниле. Его участниками стали США, Великобритания, Франция, Пакистан, Таиланд, Филиппины, Австралия и Новая Зеландия.

2 декабря 1954 г. ратификационную грамоту внёс Таиланд. 1 февраля 1955 г. прошла его ратификация в Сенате Конгресса США, а 4 февраля 1955 г. его подписал Президент США. В итоге, 19 февраля 1955 г. ратификационные грамоты внесли все остальные страны, подписавшие документ.

Состав СЕАТО: США, Великобритания, Франция (до 1974 г.), Пакистан (до 1973 г.), Таиланд (до 1975 г.), Филиппины, Австралия, Новая Зеландия. Партнёрами СЕАТО по диалогу были: Южная Корея (Республика Корея), Южный Вьетнам (Республика Вьетнам) (на момент подписания договора входил во Французский Союз вместе с Камбоджей, в 1975 г. Республика Вьетнам прекратила своё существование).

Созданная по инициативе США военно-политическая группировка была, по сути, направлена на борьбу против национально-освободительных (главным образом коммунистических и иных «прогрессивных») движений в Юго-Восточной Азии. Фактически, в отличие от НАТО, нападение на одного из участников договора СЕАТО автоматически не считалось нападением на остальных, следовательно, каждый участник мог эффективно заблокировать любое коллективное действие СЕАТО. Однако, в соответствии с Манильским договором (статья 4) участники СЕАТО обязались в случае вооружённой «агрессии» «в районе, охватываемом договором», против кого-либо из них «действовать для преодоления этой общей опасности соответственно со своими конституционными процедурами» и консультироваться в случае возникновения «угрозы агрессии». Манильский договор мог быть распространён и на другие страны, т.к. согласно статье 8 этого договора в зону действия СЕАТО входил «общий район Юго-Восточной Азии», в т.ч. все территории азиатских договаривающихся сторон, и «общий район юго-западной части Тихого океана, не включая районы Тихого океана севернее 21 градуса 30 минут северной широты». Вопреки решениям Женевского совещания 1954 года о принципах политического урегулирования во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже и об уважении их суверенитета, участники совещания в Маниле подписали дополнительный протокол, распространявший действие Манильского договора на Южный Вьетнам, Лаос и Камбоджу.

Высшим органом СЕАТО являлся Совет министров, сессии которого проводились ежегодно. Постоянным органом был Совет уполномоченных во главе с руководителем организации – генеральным секретарём. Совету министров подчинялся Комитет военных советников («Комитет военного планирования»). В реальности же, в отличие от НАТО, в СЕАТО не было объединённого командования. Штаб-квартира находилась в Бангкоке (Таиланд). В рамках СЕАТО проводились военно-морские, военно-воздушные и сухопутные манёвры.

Блок поддержал вмешательство США в гражданскую войну во Вьетнаме, но уже вскоре после начала активного вмешательства (1965 г.) в организации стали обнаруживаться признаки кризиса, связанного с обострением противоречий между её участниками, а позднее и с начавшимся процессом ослабления международной напряжённости.

С самого момента подписания договора интерес Франции постоянно уменьшался. Франция с 1965 г. перестала участвовать в сессиях Совета министров, затем отказалась от участия в военной деятельности СЕАТО, а в 1973 г. заявила о прекращении с 30 июня 1974 г. финансового участия в организации, таким образом окончательно покинув ряды её членов.

Заинтересованность в членстве Великобритании в СЕАТО была большей, однако она стала снижаться после предоставления независимости Малайе в 1957 г., создания в 1963 г. из Малайи, Сингапура, Сабаха (Северного Борнео) и Саравака Федерации Малайзии, но, в особенности, после индонезийско-малайзийского конфликта в 1963-1966 гг.

Отделение в 1971 г. от Пакистана его восточной части и провозглашение на этой территории независимой Народной Республики Бангладеш лишило Исламабад смысла участвовать в организации, и 7 ноября 1973 г. Пакистан вышел из СЕАТО.

После ухода США из Вьетнама авторитет СЕАТО резко упал. Снижение заинтересованности в договоре было вызвано тем, что СЕАТО оказался не в состоянии быть эффективным как организация коллективной безопасности. В 1975 г. блок официально покинул Таиланд, что произошло во многом из-за прихода к власти в остальных странах Индокитая коммунистов (победа Северного Вьетнама над Южным в апреле 1975 г., приход к власти в Кампучии «красных кхмеров» в апреле 1975 г., свержение коммунистическими повстанцами монархии в Лаосе в декабре 1975 г.). В обстановке общего укрепления позиций коммунистических сил в Юго-Восточной Азии, Совет министров СЕАТО принял решение (сентябрь 1975 г.) о подготовке к роспуску этой организации по взаимному согласию стран-участниц. 30 июня 1977 г. СЕАТО была формально распущена.

 

Статья 1

Стороны обязуются, как это установлено в Уставе ООН, разрешать все международные споры, в которые они могут быть вовлечены, мирными средствами так, чтобы международный мир, безопасность и справедливость не были поставлены под угрозу, и воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы силой или применения силы каким бы то ни было способом, несовместимым с целями ООН.

Статья 2

Для более действенного достижения целей настоящего договора стороны будут, порознь и совместно, путем постоянной и действенной самопомощи и взаимопомощи, поддерживать и развивать свою индивидуальную и коллективную способность сопротивляться вооруженному нападению и препятствовать подрывной деятельности, направленной извне против их территориальной целостности и поли-тической устойчивости…

Статья 4

1. Каждая сторона признает, что агрессия, предпринятая путем вооруженного нападения в районе, охватываемом договором, против любой из сторон или против территорий, которые стороны-участницы настоящего договора единогласно укажут в дальнейшем, будет угрожать ее собственному миру и безопасности, и соглашается, что она будет в этом случае действовать для преодоления этой общей опасности в соответствии со своими конституционными положениями.

Совету Безопасности Организации Объединенных Наций должно быть немедленно сообщено о мерах, предпринятых в соответствии с настоящим пунктом.

2. Если, по мнению любой из сторон, неприкосновенность или целостность территории или суверенитет и политическая независи-мость любой стороны в районе, охватываемом договором, или любого другого государства или территории, в отношении которых время от времени применяется первый пункт этой статьи, будут поставлены под угрозу каким-либо иным путем, кроме вооруженного нападения, или на нее влияет, или ей угрожает какой-либо другой факт или ситуация, могущие поставить под угрозу мир в данном районе, то стороны должны немедленно проконсультироваться, чтобы договориться о мерах, которые необходимо предпринять для совместной обороны.

3. Признано, что ни одно действие в отношении территорий какого-либо государства, которое было указано по единодушному соглашению на основании пункта первого этой статьи, или в отношении любой территории, которая также указана, не должно предприниматься без просьбы или согласия заинтересованного правительства…

Статья 8

Употребляемый в этом договоре термин «район, охватываемый договором», включает общий район Юго-Восточной Азии, в том числе все территории азиатских договаривающихся сторон, и общий район юго-западной части Тихого океана, не включая район Тихого океана, севернее 21 градуса 30 минут северной широты.

Стороны могут с единодушного согласия изменить эту статью и включить в район, охватываемый договором, территорию любого государства, присоединившегося к этому договору в соответствии со статьей 7, или иным образом изменить сферу действия договора…

Статья 10

Настоящий договор будет оставаться в силе неопределенное время. Однако любая сторона может перестать быть стороной в договоре через год после передачи своего уведомления о денонсации правительству Филиппинской республики, которое сообщит правительствам других сторон о получении такого уведомления о денонсации…

Оговорка Соединенных Штатов Америки

Делегация Соединенных Штатов Америки, подписывая настоящий договор, делает это с оговоркой, что ее признание последствий агрессии и вооруженного нападения и ее согласие с первым пунктом статьи 4 применимо только к коммунистической агрессии, но заявляет, что в случае другой агрессии или вооруженного нападения правительство Соединенных Штатов будет консультироваться в со-ответствии с положениями второго пункта статьи 4.

 

Организация Центрального Договора (СЕНТО)

(«Багдадский пакт»)

(24 февраля 1955 г.)

 

СЕ́НТО (англ. CENTO, CenTO, Cento) – Организация Центрального Договора, Организация центрального договора, (англ. The Central Treaty Organization, The Baghdad Pact‎‎), в 1955–1958 гг. также часто использовалось название «Багдадский пакт» или «Багдадский договор», военно-политическая группировка на Ближнем и Среднем Востоке, созданная по инициативе США, Великобритании, а также Турции, и существовавшая в 1955–1979 гг.

После окончания Второй мировой войны США и Великобритания вынашивали планы воссоздания Ближневосточной Антанты, которая формально существовала в 1938-1948 гг. на основе Саадабадского пакта 1937 г., объединявшего Турцию, Ирак, Иран и Афганистан. Тот союз был весьма некрепким в основном из-за того, что объединял страны различных титульных наций: турок, арабов, персов, пуштунов. Поэтому США надеялись создать новый ближневосточный союз, так называемый «Восточный блок», на основе одной нации из Ирака и других независимых арабских государств, однако Первая арабо-израильская война 1948-1949 гг. привела к американо-арабским противоречиям. Речь теперь стала идти о возвращении к первоначальному проекту: Турция – Ирак – Иран – Афганистан, хотя позже по ряду причин Афганистан пришлось заменить на недавно получивший суверенитет Пакистан. Ещё до подписания Багдадского пакта, Турция и Пакистан в феврале 1954 г. заключили договор (пакт) о взаимовыгодном сотрудничестве. Начало же деятельности СЕНТО было положено заключением в Багдаде 24 февраля 1955 г. военного пакта между Турцией и Ираком, к которому присоединились 4 апреля 1955 г. Великобритания, 23 сентября 1955 г. Пакистан, 3 ноября 1955 г. Иран.

СЕНТО мыслился как военный блок для региона Юго-Западной Азии и Индийского океана, его аналогом был СЕАТО (1956-1977 гг.) 1955 г. военный блок для региона Юго-Восточной Азии и Тихого океана. Мощный удар по Багдадскому пакту был нанесен 14 июля 1958 г. национальным восстанием в Ираке, в результате чего эта страна порвала с Багдадским пактом и позиции участников Багдадского пакта на Ближнем Востоке оказались серьезно ослабленными. В 1959 г. Ирак покинул союз, и СЕНТО потерял в своём составе представителя арабского мира. В том же году США подписали с Ираном, Пакистаном и Турцией двусторонние соглашения о сотрудничестве против прямой или косвенной «коммунистической агрессии». Эти соглашения стали играть определяющую роль в деятельности СЕНТО, направленной против просоветских, антизападных и прочих «подрывных» сил в районе действия этой организации. Участники СЕНТО регулярно проводили военно-морские, военно-воздушные и сухопутные манёвры.

В СЕНТО официально входили: Великобритания (с апреля 1955 г.), Ирак (до марта 1959 г.), Иран (ноябрь 1955 г. – март 1979 г.), Пакистан (сентябрь 1955 г. – март 1979 г.), Турция. США, формально не являясь членом СЕНТО, с 1956-1957 гг. входили в её основные комитеты.

Главными органами СЕНТО были: Постоянный совет министров (сессии проводились ежегодно), Секретариат (во главе с руководителем организации – генеральным секретарём) и 4 комитета (военный, по борьбе с «подрывной деятельностью», экономический и связи); имелся Объединённый штаб военного планирования блока, а также ряд подкомитетов и технических групп. Штаб-квартира находилась в Анкаре (Турция).

Проблемы с составом СЕНТО возникли почти с самого начала её существования. Великобритания совместно с Францией и Государством Израиль в 1956 г. осуществили агрессию против Египта. Одним из следствий этого конфликта стал подъём национализма в арабских странах, в числе которых оказалась и антимонархическая Революции 14 июля 1958 г. в Ираке, в результате которой 24 марта 1959 г. он официально вышел из организации. В 1962 г. подобная революция произошла и в Северном Йемене, хотя и не входившем в СЕНТО, но располагавшемся в зоне действия договора. В 1958 г. Султанат Маскат, находившийся под британским протекторатом, передал Пакистану своё последнее заморское владение – портовый город Гвадар. Между тем, ситуация в самом Маскате, а также формально независимом Имамате Оман всё больше накалялась. В 1959 г. после активизации оманских сепаратистов в Султанате Маскат и усиления национально-освободительной борьбы в Имамате Оман, британские войска совместно с маскатским султаном оккупировали бо́льшую часть Имамата Оман, что привело к серьёзным протестам международного сообщества на протяжении всех 1960-х годов. Наряду с Оманом особенно ожесточённым оказалось освободительное движение и в Южном Йемене в 1963-1967 гг.

Вскоре Великобритания стала постепенно утрачивать свои владения в регионе Среднего и Ближнего Востока, независимость получили: Кипр (1960 г.), Кувейт (1961 г.), Мальдивы (1965 г.), Южный Йемен (1967 г.), а также страны юга Персидского залива и Восточной Аравии: Оман, Катар, Бахрейн и ОАЭ (1971 г.). В частности, последние перечисленные страны получили независимость в основном из-за решения Лондона в начале 1970 г. о выводе британских войск из районов «к востоку от Суэца» (в первую очередь имелось ввиду закрытие британских военных баз в протекторатах Персидского залива). В 1971 г. от Пакистана отделился Восточный Пакистан (Бангладеш). Кроме того, в 1960-х – начале 1970-х гг. между странами, входящими в СЕНТО, обнаружились разногласия. Некоторые из азиатских участников блока осудили курс правительства Израиля («Шестидневная» война 1967 г., «Октябрьская» война 1973 г. и др.), поддержанного США и другими странами Запада, и выступили за усиление в рамках блока экономического сотрудничества, считая такое сотрудничество одной из важнейших задач организации. В 1974 г. Турция осуществила вторжение на Кипр, где ещё оставались британские военные базы, и оккупировала север острова, что было негативно воспринято рядом участников СЕНТО, имевших хорошие отношения с Грецией. Исламская революция в Иране привела к выходу из СЕНТО Ирана, а затем и Пакистана в марте 1979 г. В результате, в составе блока остались лишь страны-члены НАТО, и в том же году правительство Турции выступило с инициативой о прекращении деятельности СЕНТО, т.к. она фактически утратила свои функции. Формально СЕНТО функционировала до августа 1979 г.

 

Статья 1. Высокие Договаривающиеся Стороны в соответствии с 51-й статьей Устава Объединенных Наций будут осуществлять сотрудничество в целях своей безопасности и обороны. Среди мер, которые они решат принять для осуществления этого сотрудничества, может иметь место специальное соглашение.

Статья 2. Немедленно после того, как настоящий договор вступит в силу, компетентные власти, представляющие Высокие Договаривающиеся Стороны, определят и выработают меры, которые необходимо принять с целью обеспечения осуществления и реализации сотрудничества, предусмотренного 1-й статьей. Эти меры после одобрения их правительствами Высоких Договаривающихся Сторон будут немедленно считаться вступившими в стадию реализации.

Статья 3. Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются никоим образом не вмешиваться во внутренние дела друг друга. Высокие Договаривающиеся Стороны будут разрешать все конфликты, которые могут возникнуть между ними, мирным путем в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций.

Статья 4. Высокие Договаривающиеся Стороны заявляют, что статьи настоящего договора не находятся в противоречии ни с одним из международных обязательств, которые взяла на себя каждая из Высоких Договаривающихся Сторон в отношении 3-го государства или государств. Эти статьи не противоречат упомянутым выше международным обязательствам Договаривающихся Сторон и не могут трактоваться как противоречащие указанным международным обязательствам. Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются не брать на себя какие-либо международные обязательства, которые не соответствуют данному договору.

Статья 5. Настоящий договор будет открыт для присоединения к нему любого государства - члена Арабской Лиги или любого другого государства, которое действительно заинтересовано в безопасности и мире этого района и которое полностью признано Договаривающимися Сторонами...

Статья 6. С момента, когда число участников договора достигнет минимум 4-х, будет создан постоянный совет на министерском уровне для работы в рамках задач, предусмотренных договором. Совет сам определит формы своей работы.

Статья 7. Этот договор заключен сроком на 5 лет и может возобновиться каждый раз на последующие 5 лет…

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1258. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия