Студопедия — Шаг 3-й
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шаг 3-й






Ну что же, световые блики готовы, теперь нарисуем падающую тень. Естественно, что падающая тень любого предмета представляет собой его искажённую форму. Значит, рисовать падающую тень мы будем, используя форму окружности.

Конечно, в Corel Draw предусмотрен специальный инструмент " Интерактивная тень ", позволяющий создавать и настраивать падающие тени объектам, которые затем при необходимости можно изменять в реальном времени.

Используя данный инструмент можно добиться весьма неплохих эффектов тени:

Но всё же такая тень не очень похожа на настоящую. Посмотрим, как формируется падающая тень в реальных условиях. Если источник света находится наверху и левее от объекта (также как и в нашем случае), то свет, исходящий от источника, сформирует тень примерно таким вот образом:

Лучи света, падающие на шар под определённым углом, формируют тень. Если посмотреть на траектории лучей света, изображённые синими пунктирными линиями, видно, что тень располагается строго под шаром и не выходит за пределы этих линий, то есть в зону освещения.

Чтобы создать эффект реалистичной падающей тени, для начала нарисуйте макет тени – окружность точно таких же размеров как и наш шар (100 мм в диаметре) или просто создайте копию окружности, составляющую этот шар. Для макета тени я установил 80%-й чёрный цвет.

Установите макет тени на задний план по отношению к шару, затем совместите центры макета и шара, чтобы макет располагался точно под шаром. Теперь, не снимая выделения с макета тени, изменим его положение на плоскости при помощи эффекта " Добавить перспективу " (меню " Эффекты "). Для удобства создания правильной перспективы, нарисуйте источник света, а также свет, исходящий от источника и падающий на шар (примерно как на схеме выше) – таким образом, вы безошибочно сможете построить необходимую перспективу для макета тени.

Далее создадим небольшое размытие краёв у макета тени при помощи инструмента " Интерактивная тень ". Убедитесь, что макет выделен, затем выберите данный инструмент, расположите курсор мыши в центре макета и произведите щелчок левой клавишей мыши. Не отпуская клавиши, отведите курсор мыши к краю макета, отпустите клавишу. Вокруг макета появляется тень. Именно она нам и нужна для создания размытия краёв. Теперь на " Панели свойст " произведём кое-какие настройки для этой тени, чтобы достичь необходимого эффекта размытия:

Для параметра " Непрозрачность тени " я установил значение "80", а для параметра " Размытие тени " – значение "4".

Итак, мы создали тень и получили нужный эффект размытия краёв, но сейчас макет тени (искажённая окружность) и применённая к нему тень объединены в одну группу объектов. Данную группу необходимо разъединить и макет тени удалить, так как для дальнейшей работы нам нужна сама тень.

Рамкой выделения полностью охватываем макет и применённую к нему тень. Далее из меню " Упорядочить " выбираем команду " Разъединить группу тени ". После этого макет и тень разъединяются и становятся самостоятельными объектами. Выделим макет и удалим его, в итоге останется одна тень.

Любая отбрасываемая от объекта тень по мере своего удаления от него размывается и становится более светлой. Данный эффект можно достичь при помощи инструмента " Интерактивная прозрачность ", но перед этим тень необходимо перевести в растровое изображение, иначе в данном случае корректно работать с этим инструментом не получится.

Выделим тень и из меню " Растровые изображения " выберем команду " Преобразовать в растровое изображение ". Далее появляется окно с настройками данной команды, где нужно указать следующие параметры: для параметра " Разрешение " установим значение "300 ppi" (точек на дюйм), а также отметим галочкой чекбокс параметра " Прозрачный фон ".

Затем при мощи инструмента " Интерактивная прозрачность " создадим такой эффект прозрачности:

Напомню, что создание линии прозрачности, а также перемещения регулирующих маркеров прозрачности, происходит таким же образом, как и при работе с инструментами " Интерактивная заливка " и " Интерактивная тень ".

При создании подобного эффекта тип прозрачности на " Панели свойств " автоматически переключится в режим " Линейной " прозрачности.

Белый маркер (1), сохраняющий заливку, находится под шаром (самое тёмное место тени), а чёрный маркер (2), задающий прозрачность, располагается немного за пределами дальнего края окружности (где и происходит размытие). Регулятор степени прозрачности (3) располагается ближе к чёрному маркеру.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия