Студопедия — Задания. .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания. .






 

1. Русский писатель И. А. Гончаров, посетив Японию летом 1853 г., писал в очерках «Фрегат «Паллада», что японский народ тяготится «закрытостью» страны и тянется к общению с европейцами. «Низший класс с завистью и удивлением поглядывает на наши суда, на людей, просит у нас вина, хватает брошенный кусок хлеба, с детским любопытством вглядывается в безделки, ловит налету в своих лодках какую-нибудь тряпку, прячет… Да и высший класс, кажется, тяготится отчуждением от мира и своей сонной и бесплодной жизнью… Кликни только клич – и японцы толпой вырвутся из ворот своей тюрьмы…» Можно ли на основе этих слов сказать что-либо об уровне жизни простых японцев? Почему японцы (если верить Гончарову) так стремились вырваться из своей «тюрьмы»?

2. В конституции Японии, принятой в феврале 1889 г., в частности, говорилось:

 

«19. Всякий японский подданный одинаково имеет доступ к гражданским и военным должностям и ко всякой иной публичной службе… 27. Собственность каждого японского подданного неприкосновенна… 29. Подданные пользуются в установленных законом пределах свободой слова, печати, собраний и союзов…»

 

Дайте оценку приведенным выдержкам из конституции. Позволяют ли они охарактеризовать ее как буржуазно-демократическую? При ответе обратите особое внимание на формулировку пункта 29.

3. Известный японский журналист Д. Котоку писал в 1900 г., что в предыдущие полвека Япония добилась больших успехов благодаря «великому, возвышенному идеалу, стоявшему перед нацией… Что же мы видим ныне? Нация душевно состарилась и не способна к действию… Ныне миром правят не далекие идеалы, а близкая выгода. Возвышенные принципы исчезли, их заменил низменный расчет. Теперь не существует понятий добра и зла, их заменили прибыль и убыток…» Справедлива ли такая оценка? Относится ли она, по-вашему, только к Японии или то же самое можно сказать об определенном этапе развития индустриальных стран в целом?

 

Африка в конце XVIII – начале XX века

 

 

Египет

 

Древнейшая страна Африканского континента Египет всегда стремилась к независимости. Даже войдя в состав могущественной Османской империи (с 1517 г.), Египет во многом сохранял самостоятельность. С начала XVIII в. власть в стране фактически принадлежала местным беям – мамлюкским правителям. После разгрома мамлюкского войска армией Бонапарта (1798) беи бежали из Египта. Правда, после ухода французских гарнизонов (1801) они вернулись, но правление мамлюков уже подходило к концу.

 

Египтянин

 

В 1805 г. египетские шейхи (старейшины племен) выбрали пашой (местным правителем) Мухаммеда Али. Этот опытный военачальник уничтожил власть мамлюков и отобрал у них – а заодно и у прочих крупных феодалов – все земли. Конфискованные земли паша сдавал в аренду, а порой даже передавал крестьянским общинам. И хотя налоги на эти земли были весьма высокими, авторитет Мухаммеда Али у египтян постоянно рос.

 

Мухаммед Али

 

При Мухаммеде Али в Египте появились новые мануфактуры и оросительные каналы, стали возникать фабрики и заводы, открылись первые светские школы. С помощью специалистов из Франции паша реорганизовал армию, создал мощный флот. Некоторое время османы делали вид, что «не замечают» укрепления самостоятельности Египта. Но в 1829 г. султан потребовал от Мухаммеда Али дань, которую египтяне давно перестали платить. Паша дерзко ответил, что эта дань уже выплачена кровью египетских солдат, пролитой в войнах, которые вели тогда османы (в Аравии и Греции).

Началась турецко-египетская война (1831–1833), в которой победили египтяне. Мухаммед Али получил во владение Сирию и остров Крит. Теперь земли, находившиеся в его власти (они включали также Аравию и Судан), стали обширнее тех, которые реально контролировали османы. Турция пыталась расквитаться за поражение, начав новую войну (1839–1840), но вновь была разгромлена египтянами. При этом на сторону Мухаммеда Али перешел даже турецкий флот. Но османов поддержали европейские державы. Они потребовали, чтобы паша оставил под своей властью только Египет и Палестину. Мухаммед Али вынужден был подчиниться.

 

Школа в Каире

 

После смерти Мухаммеда Али (1849) зависимость Египта от Запада стала возрастать. Европейские компании сооружали в стране железные дороги, порты, оросительные каналы, фабрики и т. д. В середине 1850-х гг. началось строительство Суэцкого канала, почти вдвое сократившего морской путь из Европы в Индию и Китай. Усилиями десятков тысяч феллахов (египетских крестьян) этот важнейший канал был сооружен за 15 лет. Для Запада он стал источником огромных прибылей, но египтянам долгое время не давал почти никаких выгод.

 

Вспомните, когда и как возник прежний морской путь из Европы в Индию и Китай.

 

Страна была даже не в состоянии выплачивать европейцам проценты по многочисленным ссудам и займам. К середине 1870-х гг. стало ясно, что Египет не в силах оплатить внешние долги. Пользуясь этим, Англия и Франция фактически взяли под контроль доходы страны. Египетские власти усилили налоговое бремя, что не могло не вызвать недовольство населения.

Весной 1879 г. в Египте вспыхнули волнения. Офицерами-патриотами была создана буржуазно-националистическая Партия отечества (Хизб-уль-ватан). Ее возглавил полковник Ахмед Ораби, в прошлом крестьянин-феллах. Ватанисты быстро завоевали популярность среди феллахов, солдат, интеллигенции. В январе 1881 г. они при поддержке каирского гарнизона осуществили государственный переворот. Многие ватанисты вошли в правительство, а Ораби стал военным министром. Но летом 1882 г. англичане высадили в Египте десант. Войска Ораби были разбиты. После этого Египет фактически превратился в английскую колонию. Позднее, в декабре 1914 г., он был объявлен протекторатом Англии. Это произошло после того, как Турция, формальная «хозяйка» Египта, вступила в Первую мировую войну на стороне германского блока. Так завершилась эпоха османского владычества в Египте.

 

Суэцкий канал

 

Но еще раньше возобновилась борьба за полное освобождение страны от иностранного влияния. Радикальное крыло движения возглавила партия ватанистов, воссозданная в 1907 г. Во главе умеренного крыла стояла Партия реформ, опиравшаяся на состоятельную буржуазию и землевладельцев. Влияние реформистов постепенно росло. А партия ватанистов подвергалась гонениям ив 1910 г. была запрещена властями.

 

За счет чего Египту удалось не только сравняться в силах с Турцией, но и победить ее в двух войнах?

 

 

Алжир

 

Другая крупная страна Северной Африки, Алжир, также с первой половины XVI в. находилась в составе Османской империи. Однако уже в начале XVIII в. деи (местные правители) стали пользоваться примерно такой же самостоятельностью, что и мамлюкские властители в Египте. А в конце XVIII в. деи начали сближаться с Францией, видя в ней партнера в противостоянии с османами. Во время походов армии Бонапарта в Италию, а затем в Египет алжирцы поставляли французам продовольствие и прочие важные товары.

Наполеон собирался завоевать «дружественный» Алжир, но так и не успел этого сделать. Не отказались от претензий на эту страну и новые французские власти. Они отвергли попытки алжирцев добиться возвращения долгов за поставки, полученные Францией в годы наполеоновских войн. А когда требования возвратить долги стали особенно решительными, Франция начала морскую блокаду берегов Алжира (1827). Затем, в июне 1830 г., в Алжире высадилась 37-тысячная французская армия. За три недели французы завоевали Алжир и объявили его своей колонией. Дей бежал из страны.

Но практически одновременно во Франции началась Июльская революция. Среди французских солдат в Алжире вспыхнули волнения. Тогда же восстали и алжирцы во главе с местным племенным вождем Абд аль-Кадиром. Восставшим удалось отбить у французов значительную часть Алжира. В 1834 г. Франция заключила с алжирцами мирный договор, признав независимость страны.

 

Разгром армии Абд аль-Кадира французами. 1843 г.

 

Через год французы возобновили войну, но победа снова осталась за алжирцами. Из Франции в Алжир прибывали все новые и новые подкрепления. К середине 1840-х гг. численность французских солдат в Алжире достигла 90 тыс. человек – вдвое больше, чем у Абд аль-Кадира. Французы также превосходили алжирцев и по качеству вооружения. К концу 1840-х гг. Франции удалось разбить основные силы алжирцев.

Поскольку Алжир находился сравнительно недалеко от Франции, его колонизация осуществлялась весьма активно. В страну прибывали французские колонисты, которым доставались лучшие земли. Площади общинных земель постепенно сокращались, и это вызывало недовольство алжирцев. То и дело происходили восстания местных арабских племен. Особенно сильными были волнения в 1870–1871 гг., после того как алжирцы узнали о разгроме Франции в войне с Пруссией.

Чтобы утихомирить местное население, французы провели земельную реформу (1873). Общинные и племенные земли были переданы крестьянам на правах частной собственности. Но на практике реформа привела к тому, что эти земли часто перекупали или просто захватывали французские колонисты. К концу 1910-х гг. в их руках оказалось уже более половины всех посевных площадей.

 

Алжирская женщина

 

Разорявшиеся алжирские крестьяне становились кочевниками или уходили в города, где с приходом французов стали развиваться промышленность и торговля. Проявления недовольства местного населения быстро подавлялись, так как Франция постоянно держала в Алжире сильное войско. Поэтому протест алжирцев против колонизаторов стал как бы тлеющим и вспыхнул с новой силой лишь в середине XX в.

 

Почему алжирцы значительно быстрее, чем египтяне, потерпели поражение в борьбе с колонизаторами?

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 813. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия