Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ






ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ «ФИЛОСОФИЯ»

 

Дисциплина «Философия» изучается на протяжении семестра, и процесс изучения завершается экзаменом. Основными видами учебных занятий являются лекции и семинарские занятия. И, конечно же, важнейшее значение для студента имеет его самостоятельная работа, которую следует правильно организовать и выстроить. Прежде всего, это касается учебной литературы. Учебников по философии сейчас огромное количество, но, к сожалению, содержание их во многих случаях выражает большей частью субъективные взгляды и оценки их авторов в меру профессионализма каждого. Стремление выяснить, каковой была философия на самом деле в ходе ее многовекового развития, встречается крайне редко. Наоборот, обычно чувствуется непреодоленное влияние идеологизированных взглядов на философские явления (деление всех на материалистов и идеалистов и неодобрительная оценка последних; подозрительность и недоброжелательность к религиозным взглядам; научный статус философии; охаивание постмодернизма и т.д.).

Сейчас в философии у нас безбрежный плюрализм, у каждого своя «философия», а студенту необходимо узнать, что есть философия на самом деле. Могу порекомендовать учебники философии, подготовленные на философском факультете МГУ им. М.В.Ломоносова: В.В.Миронов (декан факультета)»Философия» (было несколько изданий); Алексеев П.В., Панин А.В. «Философия»,М.,2003. Содержательны и интересны учебные пособия, подготовленные сотрудниками нашей академии: С.С.Антюшин «Основы философии»; Н.В.Михалкин «Философия права».

Автор этого УМК, Горлянский В.А., в 2008 году издал учебное пособие «Введение в философию (духовные основы философской культуры)» Н.Н.,2008 (есть электронный вариант в библиотеке филиала). Этот курс подготовленн специально для юриста, начинающего изучать философию, поэтому будет полезно познакомиться с ним.

Ориентируясь на вопросы, которые будут фигурировать на экзамене по философии, надо постепенно и понемногу читать учебную литературу, чтобы ко времени встречи с преподавателем, к лекциям и семинарам быть достаточно осведомленным в учебном материале. И уж самым деятельным способом использовать очные занятия по философии, чтобы достаточно уверенно подойти к итоговой проверке знаний.

Самое лучшее, что хотелось бы пожелать студенту – это даже не пятерка на экзамене, достаточно будет любой положительной оценки – а того, чтобы он начал понимать и поэтому обретать настоящий интерес к философии. Осваивать же философию с нарастающей пользой для себя можно и должно всю жизнь. Она того стоит.

 

ТЕМАТИКА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ (ЭССЕ)

 

1. Мировоззрение и его виды.

2. Особенности философского мировоззрения.

3. Философия - любовь к мудрости, любомудрие.

4. Духовность как индивидуально-личностный и социокультурный феномен, источник права.

5. Философия – особый вид духовного освоения мира. Основные функции философии.

6. Особенности восточной духовности и первые религиозно-философские учения Востока (буддизм, конфуцианство, даосизм). Конфуций о государстве и праве.

7. Буддизм о пути духовного совершенствования человека.

8. Древнегреческие мудрецы, их «гномы». Фалес – первый европейский философ.

9. Основные этапы развития и главные проблемы античной философии. Картина Рафаэля «Афинская школа» (кто в ней изображен?).

10. Проблема истины в античной философии. Рационализм (Парменид и Зенон) и сенсуализм (софисты).

11. Высшие достижения античной философии (Сократ, Платон, Демокрит, Аристотель – по выбору). Платон и Аристотель о государстве и праве.

12. Три основные концепции счастья в античной философии (Пиррон, Эпикур, Зенон Китийский).

13. Древний Рим: высшая форма античной духовности (Сенека, Марк Аврелий).

14. Религиозный и схоластический характер философии средневековья, решение ею коренных философских и правовых проблем.

15. Фома Аквинский: соотношение разума и веры, космологическое доказательства бытия Бога.

16. Гуманизм эпохи возрождения (Данте, Петрарка, Пико дела Мирандола, Манетти, Николай Кузанский). Гуманизм и филантропия.

17. Ф.Бэкон и Р.Декарт – основоположники философии нового времени.

18. Энциклопедисты – французские материалисты XVIII века (Дидро, Гольбах, Гельвенций). Их абсолютный материализм.

19. И.Кант. Категорический императив – основной закон нравственности и права.

20. Г.Гегель: абсолютный идеализм и учение о законах диалектики. Гегель о философии права.

21. Философия К.Маркса: материалистическая диалектика и диалектико-материалистическое понимание истории.

22. Происхождение и этапы развития русской философии.

23. особенности русской духовности и русская философская культура.

24. Понятие общества. Историческая миссия права.

25. Природа права, соотношение классового и общесоциального в нем.

26. Духовная природа естественного права.

27. Проблема социальной справедливости. Роль права в ее разрешении.

28. Природа и сущность человека. Человек, индивид, индивидуальность и личность.

29. Понятие культуры и ее противоречия. Правовая культура и ее актуальные проблемы в нашем обществе.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ (ЭССЕ)

 

Выбор студентом темы для своей творческой работы может не ограничиваться вышеприведенным перечнем тем, но в таком случае студент должен согласовать свой выбор с преподавателем. Для студента, поскольку он уже имеет определенный жизненный опыт, особенно полезными и интересными будут темы, связанные с актуальными вопросами теории и практики правосудия. Творческие усилия студента в этом направлении будут всемерно поддержаны и по достоинству оценены педагогом. Однако, студента часто останавливают опасения допустить ошибки в освещении таких злободневных тем. Но ошибка ошибке рознь. Следует опасаться и избегать ошибок грубых, примитивных, и смелее высказывать свое понимание проблемы, т.е. дерзать, но конечно, не дерзить.

Выбрав и, если нужно, согласовав тему, можно приступать к сбору материалов по ней. Полезно сначала ознакомиться с тем, что говориться о ней в учебной литературе, а затем обратиться к специальной литературе, если таковая по данной теме имеется. Очень важно актуализировать материалы повседневной, текущей информации, чтобы сделать анализ темы жизненно интересным.

В ходе обработки материалов естественно будет намечаться, и становиться более определенным план работы, вопросы, которые рассматриваются в ней.

Приступая к написанию эссе, необходимо воздержаться от соблазна воспользоваться готовым текстом, «скачать» его из Интернета или каким-нибудь другим путем. В противном случае неизбежен печальный исход. Во-первых, такие тексты изобилуют с профессиональной точки зрения неточностями и ошибками, оторваны от живой современной реальности. Во-вторых, такие тексты нередко слово в слово повторяются в ряде студенческих работ, что приводит к коллективному конфузу. И, наконец, в-третьих, - и это самое главное – представляемый студентом текст эссе должен быть осмысленным. Есть золотое правило: писать только то, что понимаешь, так или иначе сможешь объяснить, - в работах по философии оно совершенно обязательно. Студент должен знать и помнить свою личную, интеллектуальную и нравственную ответственность за представляемую под его именем работу, быть готовым объяснить и защитить ее текст.

Общий объем работы: пять – семь страниц машинописного текста. В текст делаются постраничные сноски, а также, на последнем листе – список использованной литературы (источников). На первом листе справа сверху страницы указывается кафедра (Гуманитарных и социально – экономических дисциплин), дисциплина (философия); тема, курс, группа, факультет, форма обучения, фамилия, имя и отчество студента: ниже по центру время работы.

Оформляя текст подготовленной работы, не допускайте ошибки: не заправляйте листы текста в полиэтиленовые карманы – преподавателю приходится извлекать каждый лист, чтобы делать необходимые пометки и замечания.

Эссе – дело добровольное, на любителя, и в работе над ним важным подспорьем будет сотрудничество с Философским клубом, который существует и успешно работает в нашем филиале с 2006 года.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ

 

1. Разнообразие представлений о философии и основные концепции ее в XX веке.

2. Мировоззрение и его виды.

3. Историческая и современная мифология, их качественное различие.

4. Особенности философского мировоззрения.

5. Философия как любовь, стремление к мудрости. Понятие мудрости и ее виды.

6. Духовность как индивидуально-личностный и социокультурный феномен. Виды духовности.

7. Философия – особый вид духовного освоения мира. Основные функции философии и ее высшее предназначение.

8. Особенности восточной духовности и первые религиозно-философские учения Востока. Буддизм.

9. Особенности восточной духовности и первые религиозно-философские учения Востока. Конфуцианство и даосизм.

10. Буддизм и конфуцианство о путях человека к совершенству.

11. Древнегреческие мудрецы, их «гномы». Фалес – первый европейский философ.

12. Основные этапы развития и главные проблемы античной философии. Картина Рафаэля «Афинская школа» (кто в ней изображен?).

13. Проблема истины в античной философии. Рационализм (Парменид и Зенон) и сенсуализм (софисты). Попытки преодолеть крайности рационализма и сенсуализма (Демокрит и Аристотель).

14. Сократ, его жизнь и смерть. Главные заслуги Сократа в философии.

15. Платон, его учение о двух мирах и пути познания. «Идеальное государство» Платона.

16. Демокрит: атомистическая теория строения всего в мире, пути познания и учение о человеке.

17. Аристотель – «Александр Македонский древнегреческой философии», его заслуги в науке и философии.

18. Проблема человеческого счастья в античной философии. Скептическая (Пиррон) и эпикуровская (Эпикур) концепции счастья.

19. Стоическая концепция счастья (Зенон Китийский, Сенека).

20. Античная форма западной духовности. Духовность и происхождение античного (греческого и римского) права.

21. Особенности христианской духовности. Заповеди закона Божьего и заповеди, провозглашенные Иисусом Христом.

22. Религиозный и схоластический характер средневековой философии, решение ею проблем бытия, истины и человеческого счастья.

23. Фома Аквинский: единство разума и веры, космологическое доказательство бытия Бога.

24. Гуманизм эпохи Возрождения (Данте, Петрарка, Пико дела Мирандола, Манетти, Николай Кузанский). Гуманизм и филантропия.

25. Ф. Бэкон – основоположник философии Нового времени.

26. Р. Декарт об основаниях научной философии.

27. Энциклопедисты – французские материалисты XVIII века (Дидро, Гольбах, Гельвенций, Ламетри), их абсолютный материализм.

28. XVIII век: раскол в философии на противоположные направления. Материализм и идеализм. Следствия раскола, наступившие в ХIХ веке.

29. И. Кант о задачах философии и его протест против раскола в философии.

30. И. Кант: категорический императив – основной закон нравственности и права. Значение его в наши дни.

31. Г. Гегель, его абсолютный идеализм и учение о законах диалектики.

32. К. Маркс как философ: материалистическая диалектика и диалектико-материалистическое понимание истории.

33. Происхождение и основные этапы развития русской философии.

34. Особенности русской духовности и русская философская культура.

35. Понятие общества, общественные связи и общественные отношения. Назначение права.

36. Человек, индивид, индивидуальность, личность.

37. Личностные качества человека. Типы и основные виды личности.

38. Человеческое и личностное достоинство человека, их соотношение.

39. Понятие культуры. Основные концепции культуры (аксиологическая, технологическая и гуманистическая). Целостное понимание культуры.

40. Противоречия культуры (Гердер, Руссо, Кант). Кризис культуры в современной цивилизации.

41. Правовая культура и ее проблемы в нашем обществе.

42. Проблема человеческого достоинства в ходе исторического развития и в наши дни. Значение ее для права.

ЛИТЕРАТУРА

 

Примерная программа дисциплины «Философия». Министерство образования Российской Федерации. М.,2000.

Программа дополнительного профессионального образования «Философия». М., МГУ. 2001.

Программа основного базового курса по философии /госстандарт/. М., МГУ. 2001.

Программа преподавания дисциплины «Философия» в Российской академии правосудия. М., 2002.

 

***

1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. Изд. 3-е. М.,2002

2. Алексеев С.С. Право: азбука – теория – философия. Опыт комплексного исследования. М., 1999.

3. Антюшин С.С. Основы философии. М., 2010.

4. Блинников Л.В. Великие философы. Словарь-справочник. М.,1997.

5. Всемирная энциклопедия. Философия. XX век. М.,2002.

6. Горбачев В.Г. Основы философии. М.,1998.

7. Горлянский В.А. Введение в философию (духовные основы философской культуры). Н.Новгород,2008

8. Гуревич П.С. Основы философии. М.,2000

9. Добрынин В.И. и др. Философия. XX века. М.,1997

10. Ермакова Е.Е. Философия. М., 1999

11. История современной зарубежной философии / Под ред. М.Я.Корнеева. СПб.,1998

12. История философии: Запад – Восток – Россия / Под ред. Н.В.Мотрошиловой. М., 1995-1998

13. История философии права. СПб., 1998

14. Каверин Б.И., Демидов И.В. Философия. М., 2000

15. Канке В.А. Философия. М., 2002

16. Керимов Д.А. Методология права. М.,2000

17. Краткая история философии. М., 1996

18. Краткий философский словарь / Под ред. А.П.Алексеева. М.,1997

19. Кузнецов В.Г.и др. Философия. М., 1999

20. Марков Б.В., Пирогов К.С. Философия. СПб.,1996.

21. Миронов В.В. Философия. М.,1998

22. Михалкин Н.В., Михалкин А.Н., Философия права. М., 2000

23. Нерсесянц В.С. Философия права. М.,2000

24. Новейший философский словарь. М.,2001

25. Основы философии / Под ред. Е.В.Попова. М., 1997

26. Радугин А.А. Философия. Курс лекций. М., 2000

27. Русская философия права. Антология. М., 1999

28. Современная западная философия. Словарь. М., 1998

29. Современный философский словарь. М., 1999

30. Спиркин А.Г. Философия. М.,2002

31. Сырых В.М. и др. Социология права. М., 2001

32. Сырых В.М. Логическое обоснование общей теории права. М., 2000

33. Сырых В.М. Метод правовой науки: основные элементы и структура. М., 1980

34. Теория государства и права / Под ред. М.М. Рассолова. М., 2000

35. Тихонравов Ю.В. Философия. М., 1999

36. Философия / Под ред. В.И. Кириллова. М.,2002

37. Философия / Под ред. В.Н.Лавриненко. М.,2002

38. Философия / Под ред. В.Д. Губина. М., 2000

39. Философский словарь. М., 1999

40. Философский энциклопедический словарь. М.,2002

41. Хрестоматия по истории философии в 3-х т. М., 2001

42. Хрестоматия по философии / Под ред. А.А. Радугина. М., 2001

43. Хрестоматия по философии / Сост.: Алексеев П.В., Панин А.В. М., 1997

 

 

__________________________________________

*Литература, имеющаяся в библиотеке ПФ РАП

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия