Студопедия — СПЕЦИФИКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СПЕЦИФИКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ






Теоретический уровень научного познания характеризу­ется преобладанием рационального момента — понятий, теорий, законов и других форм мышления и «мыслительных операций». Живое созерцание, чувственное познание здесь не устраняется, а становится подчиненным, но очень важным аспектом познавательного процесса. Теоретическое познание отражает явления и процессы со стороны их универсальных внутренних связей и закономерностей, постигаемых путем ра­циональной обработки данных эмпирического знания. Эта обработка осуществляется с помощью систем абстракций «высшего порядка» — таких как понятия, умозаключения, за­коны, категории, принципы и др.

На основе эмпирических данных здесь происходит мыс­ленное объединение исследуемых объектов, постижение их сущности, «внутреннего движения», законов их существова­ния, составляющих основное содержание теорий — «квинтэс­сенции» знания на данном уровне. Важнейшая задача теоре­тического знания — достижение объективной истины во всей ее конкретности и полноте содержания. При этом особенно широко используются такие познавательные приемы и сред­ства, как абстрагирование — отвлечение от ряда свойств и от­ношений предметов, идеализация — процесс создания чисто мысленных предметов («точка», «идеальный газ» и т. п.), син­тез — объединение полученных в результате анализа элемен­тов в систему, дедукция — движение познания от общего к частному, восхождение от абстрактного к конкретному и др. Присутствие в познании идеализации служит показателем развитости теоретического знания как набора определенных идеальных моделей.

К теоретическим методам относятся методы выработки теоретического, абстрактно-логического знания. Это могут быть методы обработки эмпирических, опытных данных, как и самостоятельные теоретические методы, исходным материалом для которых выступают ранее полученные те­оретические знания. Несмотря на то, что «сырьем» для переработки с помощью этих методов является уже полу­ченное знание, это — самостоятельные методы. Даже в хо­де теоретической обработки ранее полученного эмпириче­ского или теоретического знания происходит значительное его «прирощение»: посредством этой обработки познаются более глубокая сущность предметов и процессов, их объек­тивные закономерности, осуществляется предвидение хода событий, идет разработка путей, способов использования полученного знания. Теоретическое знание играет ведущую роль в современном научном познании, любое наблюдение, а тем более эксперимент, осуществляется сейчас на основе предварительной теоретической проработки их условий, возможного хода и исхода. Это необычайно повышает роль и значение теоретических методов в научном исследова­нии, в том числе и в физической культуре.

К теоретическим методам обработки эмпирического ма­териала относятся перечисленные раннее общенаучные ме­тоды обобщения, сравнения, идеализации, формализации. Специфика их использования состоит в приспособлении их к исследованию явлений и процессов физической культуры, т. е. в изменении способа их использования. В процессе применения, например, системного метода к исследованиям физической культуры необходимо в каждом конкретном исследовании разработать свой аппарат системотехники: определить системообразующий и системоразвивающий факторы данной системы, границы исследуемой системы, ее компонентный состав, прямые и обратные, вертикаль­ные и горизонтальные связи и т. п.

К теоретическим методам научного познания относятся:

Анализ — это познавательная процедура мысленного расчлене­ния, разложения объекта на его составные части в целях выяснения его отношений и свойств.

Синтез — это противоположная анализу операция соединения элементов изучаемого объекта в единое целое с целью выяснения свойств этого целого.

Аналогия (соответствие, сходство) — установление сходства в некоторых сторонах, свойствах и отношениях между нетождественными объектами. На основании вы­явленного сходства делается соответствующий вывод — умозаключение по аналогии.

Аналогия— познание путем сравнения. Для применения этого метода между сравниваемыми объектами должно быть как различие, так и подобие, которое используется в качестве основы для сравне­ния. Однако аналогия может дать лишь предположительное знание, поскольку сходство предметов еще не доказывает их тождества.Его общая схема: объект В обладает признаками а, в, с, d: объект С обладает призна­ками в, с, d; следовательно, объект С возможно обладает признаком а. Тем самым аналогия дает не достоверное, а вероятное знание. При выводе по аналогии знание, полу­ченное из рассмотрения какого-либо объекта («модели»)
переносится на другой, менее изученный и менее доступ­ный для исследования объект.

Абстрагирование — прием мышления, при котором мы отвлека­емся от единичного, случайного, несущественного в предмете и вы­деляем в нем общее, необходимое, существенное, чтобы достигнуть объективного научного познания. Абстрагирование является средст­вом образования понятий. Так, при определении человека как ра­зумного существа из представления о человеке в целом опускается все несущественное для определения его сущности.

Абстрагирова­ние представляет собой начальный шаг в научном познании, за ко­тором следует длительный и сложный процесс движения от абст­рактного к конкретному, от одностороннего, но существенного к конкретному, полному, многостороннему знанию о предмете.

Аксиоматический метод — способ построения науч­ной теории, при котором в ее основу кладутся некоторые исходные положения — аксиомы (постулаты), из которых все остальные утверждения этой теории выводятся из них чисто логическим путем, посредством доказательства. Для вывода теорем из аксиом (и вообще одних формул из дру­гих) формулируются специальные правила вывода.

Вероятностно-статистические методы — основаны на учете действия множества случайных факторов, кото­рые характеризуются устойчивой частотой. Это и позво­ляет вскрыть необходимость (закон), которая «пробивает­ся» через совокупное действие множества случайностей. Названные методы опираются на теорию вероятностей, которую зачастую называют наукой о случайном.

Восхождение от абстрактного к конкретному — ме­тод теоретического исследования и изложения, состоящий в движении научной мысли от исходной абстракции («на­чало» — одностороннее, неполное знание) через последо­вательные этапы углубления и расширения познания к результату — целостному воспроизведению в теории ис­следуемого предмета. В качестве своей предпосылки дан­ный метод включает в себя восхождение от чувственно-конкретного к абстрактному, к выделению в мышлении отдельных сторон предмета и их «закреплению» в соответ­ствующих абстрактных определениях. Движение познания от чувственно-конкретного к абстрактному — это и есть движение от единичного к общему, здесь преобладают та­кие логические приемы, как анализ и индукция. Восхож­дение от абстрактного к мысленно-конкретному — это процесс движения от отдельных общих абстракций к их единству, конкретно-всеобщему; здесь господствуют при­емы синтеза и дедукции. Такое движение познания — не какая-то формальная, техническая процедура, а диалекти­чески противоречивое движение, отражающее противоре­чивое развитие самого предмета, его переход от одного уровня к другому в соответствии с развертыванием его внутренних противоречий.

Идеализация — мыслительная процедура, связанная с образованием абстрактных (идеализированных) объектов, принципиально не осуществимых в действительнос­ти («точка», «идеальный газ», «абсолютно черное тело» и т. п.). Данные объекты не есть «чистые фикции», а весьма сложное и очень опосредованное выражение реальных процессов. Они представляют собой некоторые предель­ные случаи последних, служат средством их анализа и построения теоретических представлений о них.

Индукция — способ получения знаний, при котором общий вы­вод делается на основе обобщения частных посылок.Индукция — это движение мысли от единичного (опы­та, фактов) к общему (их обобщению в выводах).

Моделирование — метод исследования определенных объектов путем построения и исследования вторичного теоретического объекта, сходного во всех существенных чертах с изучаемым первичным объектом. Между моделью и объектом, интересующим исследователя, должно суще­ствовать известное подобие (сходство) — в физических характеристиках, структуре, функциях и др. Формы моде­лирования весьма разнообразны. Например, предметное (физическое) и знаковое. Важной формой последнего яв­ляется математическое (компьютерное) моделирование.

Системный подход — совокупность общенаучных методологических принципов (требований), в основе которых лежит рассмотрение объектов как систем, К числу этих требований относятся:

- выявление зависимости каждого элемента от его места и функций в системе с учетом того, что свойства целого несводимы к сумме свойств его элементов;

- анализ того, насколько поведение сис­темы обусловлено как особенностями ее отдельных эле­ментов, так и свойствами ее структуры;

- исследование механизма взаимодействия системы и среды;

- изучение характера иерархичности, присущей данной системе;

- обеспечение всестороннего многоаспектного описания системы;

- рассмотрение системы как динамичной, раз­вивающейся целостности.

Дедукция — это противоположный, взаимно дополняющий метод индукции, при котором процесс познания движется от общего к частному, сверху вниз, а заключения о частных случаях делаются на основе общих посылок. При этом очень важно, чтобы общие посылки были истинными.

Формализация — выявление сходных форм у ряда различных по содержанию явлений. Данный метод предполагает отображение содержательного зна­ния в знаково-символическом виде (формализованном языке). Последний создается для точного выражения мыс­лей с целью исключения возможности для неоднозначно­го понимания. При формализации рассуждения об объек­тах переносятся в плоскость оперирования со знаками (формулами).

Гипотетико-дедуктивный метод — метод научного познания, сущность которого заключается в создании си­стемы дедуктивно связанных между собой гипотез, из которых, в конечном счете, выводятся утверждения об эмпи­рических фактах. Тем самым этот метод основан на
выведении (дедукции) заключений из гипотез и других по­сылок, истинностное значение которых неизвестно. А это значит, что заключение, полученное на основе данного метода, неизбежно будет иметь лишь вероятностный ха­рактер.

Важная роль общенаучных подходов состоит в том, что в силу своего «промежуточного характера» они опосред­ствуют взаимопереход философского и частно-научного знания (а также соответствующих методов).

Характерной чертой теоретического познания является его направленность на себя, внутринаучная рефлексия, т. е. иссле­дование самого процесса познания, его форм, приемов, мето­дов, понятийного аппарата и т. д. На основе теоретического объяснения и познанных законов осуществляется предсказа­ние, научное предвидение будущего.

При использовании общенаучных принципов и приемов позна­ния следует учитывать, что каждая из множества существующих наук на основе общенаучных методов вырабатывает собственную методологию, характер которой диктуется спецификой ее содержа­ния. Так, методы естественных наук отличаются от исследователь­ских приемов гуманитарных наук. Каждая из частных наук имеет свой специфический набор способов исследования.

Однако в современных условиях, когда научная деятельность в любой сфере требует взаимодействия разных отраслей знаний, осо­бую остроту приобретает вопрос об использовании каждой кон­кретной наукой общенаучныхпринципов и методов.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия