Студопедия — ФАКТЫ - НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФАКТЫ - НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ






 

Эмпирическое и теоретическое в исследовательской дея­тельности специалиста по физической подготовке войск состоит из структурных элементов, характеризую­щих последовательность познавательных действий и основные формы, в которых существует и развивается научное знание. Это факты действительности, возникающие из потребности их объяснения, научные проблемы, предварительное решение проблем в форме гипотез, последующее подтверждение, дока­зательство или опровержение гипотез и в заключение теория, содержащая закон,— таковы основные структурные элементы и соответственно основные гносеологические формы существо­вания и развития научного знания и исследовательской деятельности специалистов различного профиля, в том числе и в сфере физической культуры и спорта.

Следует иметь в виду, что только в упрощенной логиче­ской схеме и лишь, в конечном счете, факт выступает исход­ным, а теория — завершающим элементом процесса исследо­вания. Познание — общественно-исторический процесс, детер­минированный практикой и достигнутым уровнем знаний в целом. Военный исследователь обращается к объекту не потому, что тот случайно попал в поле его зрения и начинает его изучение не с нуля. Он движим определенной целью, кото­рая порождается потребностями военной практики, а форми­руется с помощью существующей на данный момент теории. Исследователь собирает факты, выдвигает и решает пробле­мы, опираясь не только на частную теорию объекта, но и на всю теоретическую базу, созданную развивающейся наукой от ее специальных областей до философского мировоззрения.

Практическое взаимодействие субъекта и объекта позна­ния дает начало всей последовательности научного исследования. Практика регулирует весь этот процесс, воз­действуя непосредственно и опосредованно на каждый элемент, познавательного цикла. В свою очередь обогащенная и прове­ренная на практике теория физического воспитания оказывается не только завершающим, но и начальным элементом каждого нового цикла. Ее достижения включаются в общую научную базу познания, участвуют в формировании и уточнении целей. Она воздействует на каждый элемент познавательного цикла и на развитие самой практики физической подготовки войск, повышая ее целесообраз­ность и эффективность.

Процесс научного познания идет от явления к сущности, от исторического описания к логике его развития, от ха­рактеристики функций к структурному строению и т. п. Вместе с тем любое познание совершается и по логике по­знавательной деятельности. Всякое познание начинается с определения и отбора фактов, сбора и обработки информа­ции, проходит этапы постановки проблемы, формулирова­ния гипотезы, ее проверки, обоснования теории, объедине­ния теорий в науку. Факт, проблема, гипотеза, теория, на­ука— таковы основные моменты научного познания.

Необходимым условием научного исследования являет­ся установление факта или фактов. Научный факт высту­пает в виде прямого наблюдения объекта, показания при­бора, фотографии, протоколов опытов, таблиц, схем, за­писей, архивных документов, проверенных свидетельств очевидца и т.д.

Сила науки заключается в ее опоре на факты. Но сами по себе факты не составляют еще науки, так же как строительный материал еще не есть здание. Факты вклю­чаются в ткань науки лишь тогда, когда они подвергаются отбору, классификации, обобщению и объяснению. Задача научного познания заключается в том, чтобы вскрыть причину возникновения данного факта, выяснить существен­ное его значение и установить закономерную связь между фактами.

Факт — это имеющее место явление, событие, подтверж­денное наблюдением, экспериментом или зафиксированное в науке.

Факт — это объективное явление или процесс, так или иначе включенный в систему научного знания. Факт ста­новится явлением научного познания, будучи научно осо­знанным, зафиксированным, описанным.

Факт (от лат. factum — сделанное, свершившееся): а) синоним понятия «истина», реальное событие, результат — в противополож­ность вымышленному; б) особого рода предложения, фиксиру­ющие эмпирическое знание, т.е. полученное в ходе наблюдений и экспериментов.

Существуют факты действительности и факты науки. Фак­ты действительности — это вещи, свойства, отношения, собы­тия, существующие или существовавшие на самом деле, независимо от их осознания. Это явления и события, на кото­рые направлен познавательный процесс и которые включены в отношение «объект — субъект». Факты науки — это отраже­ние фактов действительности, зафиксированное в языке науки в виде эмпирических суждений.

Факт становится научным, когда он включен в ло­гическую структуру конкретной системы научного знания. Как от­мечал Н. Бор, ни один опытный факт не может быть сформулиро­ван помимо некоторой системы понятий. В современной методологии науки существуют две полярные точки зрения в пони­мании природы факта — фактуализм, который подчеркивает автономность и независимость фактов по отношению к различным теориям, и теоретизм, напротив, утверждающий, что факты полностью зависят от теории и при смене теорий происходит изменение всего фактуального базиса науки. Верное решение проблемы состоит в признании того, что научный факт, обладая теоретиче­ской нагрузкой, относительно независим от теории, поскольку в своей основе обусловлен материальной действительностью. В на­учном познании совокупность фактов образует эмпирическую ос­нову для выдвижения гипотез и создания теорий. Задачей научной теории является описание фактов, их объяснение, а также предска­зание ранее неизвестных.

Факты играют большую роль в проверке, подтверждении и опровержении теорий: соответствие фактам — одно из существенных требований, предъявляемых к научным тео­риям. Расхождение теории с фактом рассматривается как сущест­венный недостаток теоретической системы знания. Вместе с тем, если теория противоречит одному или нескольким отдельным фак­там, нет оснований считать ее опровергнутой, так как подобное противоречие может быть устранено в ходе развития теории или усовершенствования экспериментальной техники.

Научными факта­ми в физической культуре могут быть физические качест­ва людей, их способности, ставшие объектом исследования, действия и их результаты, показатели, способы и сред­ства физического развития, функции физической культу­ры и т. п.

Научные факты — это определенные фиксированные результаты эмпирических исследований (научных наблю­дений, измерений, экспериментов). Причем для фиксации этих результатов требуется использование языка науки.

Научные факты отличаются определенными характер­ными чертами. К ним относятся: новизна, достоверность, точность, воспроизводимость и некоторые другие. Позна­ние — это, как правило, процесс открытия новых фактов.

Новизна научного факта говорит о принципиально но­вом, неизвестном до сих пор знании о каком-то предмете или явлении (это не обязательно научное открытие, но это новое знание о том, чего мы не знали). Например, археологические раскопки в районе Новгорода позволили установить интересный для исторической науки факт — существование в XII веке неизвестной до недавнего вре­мени особой новгородской денежной единицы. Или другой пример, который уже можно отнести к разряду крупных научных открытий последнего времени. В 2005 году был окончательно установлен факт существования в Солнеч­ной системе десятой планеты, которая находится от Солн­ца на расстоянии в два раза большем, чем Плутон. Ее диаметр составляет 3000 километров и состоит она из гор­ных пород и льда. Открытие этого сенсационного факта потребовало выработки новой классификации планет Сол­нечной системы, что и было сделано на ассамблее Меж­дународного астрономического союза в августе 2006 года.

Достоверность научного факта — это объективная ис­тинность знания, зафиксированного в этом факте. Отсюда вытекает важное условие: научный факт не должен зави­сеть от того, кем и когда он был получен. В истории науки есть немало примеров, когда одни и те же факты уста­навливали разные исследователи, причем независимо друг от друга.

Точность научного факта определяется совокупностью наиболее существенных признаков предметов, явлений, событий, их количественных и качественных характери­стик. Известны примеры высочайшей точности, достигае­мой при определении количественных характеристик не­которых физических констант.

Оценка получаемых фактов — важная составляющая научного исследования. Чем глубже, конкретнее исследо­ватель будет оценивать роль и значение тех или иных фактов, тем эффективнее будет протекать его познава­тельная деятельность. Заметим, что иногда для характе­ристики фактов используются всякого рода эпитеты, под­черкивающие роль того или иного факта в исследовании («яркий факт», «бесспорный факт», «основной факт» и т.п.).

Оценка принципиальных особенностей научных фактов также помогает выяснить их масштабность, то есть предполагаемое значение для теории и практики.

Научные факты, призванные служить основой для даль­нейшего теоретического исследования, сами требуют для своего выявления и оценки определенной работы теорети­ческого мышления. Как любил говорить академик И.П. Пав­лов, без идеи в голове никакого научного факта устано­вить невозможно. Но чтобы такая идея в голове родилась, необходимо соответствующая теоретическая подготовка исследователя.

Полученные в науке факты требуют определенного те­оретического истолкования. При этом особый интерес уче­ных вызывает чаще всего не те факты, которые соответ­ствуют существующей теории (или гипотезе), а те, кото­рые обнаруживают противоречие с ней. М. Планк так оце­нил значение фактов для науки: «Первый повод к пересмотру или изменению какой-нибудь физической теории почти всегда вызывается установлением одного или не­скольких фактов, которые не укладываются в рамки пре­жней теории. Факт является той архимедовой точкой опо­ры, при помощи которой сдвигаются с места даже самые солидные теории. Поэтому для настоящего теоретика нич­то не может быть интереснее, чем такой факт, который находится в прямом противоречии с общепризнанной тео­рией: ведь здесь, собственно, начинается его работа».

Открытие новых эмпирических фактов имеет большое значение для развития системы научных знаний. В этом случае начинает «работать» внутренняя логика фактов, приводящая к неизбежному отказу от старых представле­ний, когда те приходят в явное противоречие с новыми экспериментальными данными.

Попытка исследователя (сознательная или бессознатель­ная) игнорировать логику фактов, а иногда даже подтасо­вывать их, приводит к неправильным выводам, которые не согласуются с действительностью. Результаты такого «исследования» очень скоро устраняются из науки. Наука представляет собой самокорректирующуюся систему и ни­какой обман или невольная ошибка не могут в ней долго оставаться нераскрытыми. История науки показывает, что личные пристрастия, идеологические предпочтения отдель­ных ученых рано или поздно разбиваются логикой фактов и отметаются в процессе научного прогресса.

Эмпирические исследования ведут к открытию все но­вых фактов, а они, в свою очередь, требуют теоретиче­ского объяснения, истолкования. В процессе научного по­знания факты становятся необходимой основой и побуди­тельной силой построения гипотез и теорий.

Наука располагает самыми разнообразными способами фиксации фактов: описание, протокол, фотография, рису­нок, кинограмма и т. д. Главные методологические требова­ния к этому процессу — точность, объективность, всесто­ронность и экономичность. Учитывая, что «факты — воз­дух науки», они должны включаться в процесс научного познания в самой простой и доступной для последующего оперирования с ними форме. Наиболее распространенной формой такой простейшей обработки фактов является фор­мализация, обозначение их определенными символами: сло­вами, словосочетаниями, сокращенными словосочетаниями, формулами, схемами и т. п.

Основное требование к факту в процессе научного по­знания— достоверность, истинность. Факт составляет фун­дамент всякого знания, поэтому от достоверности, истин­ности факта в определяющей степени зависит истинность всего процесса познания. Из этого, однако, не следует, что для истинности познания достаточно иметь истинные фак­ты.

«Неправильные представления о правильных фактах» начинаются обычно уже на этапе их сбора, первичной обра­ботки, группировки и систематизации. Надо учесть прежде всего, что в процессе познания могут возникать квазифакты, некие случайные события или предметы, по­являющиеся в данной области, но не относящиеся к ней. Такими квазифактами в физической культуре могут стать стихийно сформировавшиеся физические качества, не яв­ляющиеся результатами физических упражнений, которые могут быть выданы за их результаты. В процессе исследо­вания иногда возникают артефакты, искусственные обра­зования, порой не имеющие существенного значения в дан­ной области. Типичным их примером в физической культу­ре может служить искусственно формируемая мускулату­ра как результат так называемого культуризма.

Намеренные или непроизвольные искажения фактиче­ской основы исследования могут происходить уже на эта­пе сбора и группировки фактов. Это происходит тогда, ког­да нарушаются принципы объективности и всесторонности исследования, когда исходят не из объективной действитель­ности, а из заранее принятых или заданных установок. Тогда вместо объективного исследования получается под­гонка фактов под заранее установленную схему с целью «доказать» заранее принятые «выводы». Чтобы этого не случилось, необходимо опираться на прочный фундамент точных и бесспорных фактов, брать не отдельные факты, а их совокупность, не допуская при этом произвольных от­ступлений от них, а тем более — исключений, особенно тех фактов, которые не соответствуют предварительным уста­новкам.

Начиная сбор фактов, необходимо исходить из того, что не все они равноценны. Есть факты весомые, прямо и непосредственно выражающие суть происходящих процес­сов, а есть второстепенные факты, выражающие побочные, поверхностные, несущественные стороны иссле­дуемых процессов

Факт, взятый сам по себе, еще не составляет «тела нау­ки». Чтобы сделать факты действительно фундаментом на­уки, их соответствующим образом обрабатывают: собирают, руководствуясь определенными принципами, целями, иде­ями; отбирают нужные, отсеивая ненужные; группируют; систематизируют. Все эти процедуры совершаются на ос­нове определенных методов и методик, причем не столько «технологических», сколько принципиальных. К сбору фактов приступают, определив проблему, разработав ту или иную, пусть весьма приблизительную, неполную, а возможно и неверную гипотезу.

Факты — это наша повседневная действительность. Но подавляющее большинство их проходит, не привлекая вни­мания. Это происходит в силу того, что они легко уклады­ваются в существующие схемы, получают достаточное объ­яснение с точки зрения имеющегося знания. Но в повсед­невном потоке деятельности возникают факты, противоре­чащие существующему знанию, не укладывающиеся в его схемы. Противоречие между фактом и теорией, призванной объяснить его, и дает начало проблеме. Это противоречие, которое в конечном счете выступает как противоречие между теорией и практикой, между новыми практическими потребностями и существующими теориями, является ос­новной движущей силой познания вообще, научного поз­нания— в особенности. Из противоречия между фактом и знанием возникает проблема.

Проблемой в строгом смысле этого слова называется за­дача, для решения которой на данном этапе развития по­знания или практики нет достаточных знаний или средств. В обиходном словоупотреблении проблемой называют тео­ретический или практический вопрос, требующий разреше­ния. Для решения научной проблемы необходимо новое знание, расширение или углуб­ление имеющегося знания. Постановке научной проблемы предшествует этап поиска решения того или ино­го вопроса в имеющемся знании. Если находят возмож­ность решить задачу на основе имеющегося знания, научной проблемы не возникает. Научная проблемная ситуация появляется только тогда, когда имеющееся знание не дает возможности решить тот или иной вопрос.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.026 сек.) русская версия | украинская версия