Студопедия — Теория группового развития В. Бенниса и Г. Шепарда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория группового развития В. Бенниса и Г. Шепарда






 

Теория группового развития В. Бенниса и Г. Шепарда построена на осмыслении процессов, происходящих в группах тренинга человеческих отношений (Т-группы). Т-группа – группа, создаваемая для воздействия в системе межличностных отношений на ее членов с целью развития у них социально-психологической компетентности. Т-группы создаются из 7-15 человек, незнакомых до этого друг с другом, для ведения дискуссии (сочетаемой с ролевыми играми), предметом которой являются реальные межличностные отношения ее участников. Обсуждения строятся по принципу “здесь и теперь”, то есть анализируются события, происходящие непосредственно в группе по возможности без обращения к своему прошлому опыту. Задача – изучение динамики процессов в группе самими ее участниками, налаживание системы обратной связи, с помощью которой человек получает возможность видеть как другие интерпретируют его поведение, а следовательно, создается предпосылка для осмысления возможных последствий своих действий в группе.

Условием успешной работы является климат взаимного доверия, стимулирующий участников на установление межличностных отношений, на которые они, как правило, не решаются в обыденной жизни. Развитие чувствительности к групповым процессам происходит главным образом через переживание участниками многогранного группового опыта.

Сама теория группового развития касается главным образом процессов изменения в Т-группе на пути к достижению цели валидной коммуникации, при которой каждый участник был бы способен точно и свободно сообщать о своих чувствах, а его восприятие своего места в группе согласуется с восприятием других членов группы.

Теория включает два основных вопроса:

а) анализ помех валидной коммуникации в группе,

б) стадии группового развития.

Основная помеха установления валидной коммуникации, по мнению авторов теории, – это ситуация неопределенности, в которой находится каждый из участников вследствие нерешённости вопросов о власти и взаимосвязях. Вопрос о власти – это вопрос выбора лидера, отношение к которому, являясь первичным, обусловливает взаимоотношения всех рядовых членов группы между собой.

Выделяются следующие фазы развития группы:

1. Решение вопроса о лидерстве; данная фаза включает 3 подфазы:

а) напряжение в связи с неопределенностью обстановки (зачем мы здесь?);

б) разделение участников на сторонников “сильной лидерской структуры” и сторонников менее жестких форм управления группой;

в) решение вопроса о лидере (данный процесс может затянуться и в этом случае группа распадается);

2. Фаза установления межличностных отношений (“решение проблемы взаимозависимости”); данная фаза также включает три подфазы:

а) очарование бегства (люди раскрываются друг перед другом, уединяются микрогруппами);

б) разочарование – “схватка” (раскрылись, а что дальше?);

в) согласованная обоснованность (совместная оценка результатов, выясняется, что произошло с группой, с ее участниками за это время).

На каждой из отмеченных фаз возможны отклонения от нормального хода развития, вследствие длительной задержки на одной из стадий, недостижения целей, либо распада группы.

Ограничениями данной теории, затрудняющими ее расширительное толкование и возможность переноса на другие ситуации, являются следующие особенности:

а) теория не устанавливает предполагаемую длительность каждой фазы;

б) в анализе не вычленены переменные, влияющие на скорость развития группы, определяющие полноту стадий или пропуск некоторых из них, а также определяющие форму разрешения проблем зависимости (взаимозависимости).

 

 

5.3 Трёхмерная теория интерперсонального поведения В. Шутца

 

Данная теория представлена в работе “Фундаментальная ориентация межличностных отношений” (1958). Принципиальной основой теории явилось положение фрейдизма о том, что социальная жизнь взрослого человека фатально предопределена опытом его детства.

Суть трёхмерной теории интерперсонального поведения В. Шутца выражена в четырех постулатах.

1. Постулат о наличии у человека трех межличностных потребностей, которые устанавливают связь личности с ее человеческим окружением: а) потребность включения; б) потребность в контроле; в) потребность в любви.

Причем возможен как оптимальный вариант удовлетворения потребности, так и отклонения в сторону “больше” или “меньше”, приводящие к негативным последствиям для личности. Например, заболевание или психическое расстройство как результат неадекватного удовлетворения биологических (в первом случае) или межличностных потребностей (во втором случае).

2. Постулат “относительной преемственности и непрерывности”. Суть данного постулата заключается в том, что сложившиеся в детстве поведенческие образцы всецело определяют способы ориентации взрослой личности по отношению к другим. На взрослое поведение человека влияет то, насколько и каким образом были реализованы в детстве его потребности включения, контроля и любви.

Включение понимается как потребность устанавливать приносящие удовлетворение отношения с другими людьми. В зависимости от характера удовлетворения этой потребности в детстве, взрослый в межличностных отношениях склонен к проявлению следующих типов поведения:

а) недостаточно социальное поведение (undersocial) – данный тип поведения формируется опытом недостаточной интеграции в семье, характеризуется замкнутостью, сохранением дистанции с окружающими;

б) сверхсоциальное поведение (oversocial) – формируется опытом чрезмерного включения в семью и характеризуется стремлением к вхождению в группу;

в) социальное поведение (social) – соответствует адекватной интеграции человека в группу.

Межличностная потребность в контроле также зависит от характера взаимоотношений с родителями, то есть меры осуществления контроля с их стороны за действиями ребенка.

Шутц выделяет три типа поведения индивида в сфере контроля, характеризующие различные полюсы дисциплинированного поведения:

1) “отказывающееся” поведение – поведение индивида отличается тенденцией к смирению и покорности,

2) “автократическое” – тенденция доминировать над другими;

3) “демократическое” – в зависимости от ситуации индивид может отдавать распоряжения, а может и подчиняться, не чувствуя внутреннего дискомфорта.

Потребность нравиться и быть любимым. Выражения потребности в любви могут быть позитивными или негативными. В зависимости от отношений родителей с ребенком в эмоциональной сфере (адекватные, теплые или неадекватные, холодные) выделяются три типа межличностного поведения:

а) недостаточно личностное – человек сохраняет эмоциональную дистанцию с другими, боясь, что близость с людьми обнаружит его недостатки и это станет причиной его отвержения со стороны окружающих;

б) сверхличностное – индивид желает тесных эмоциональных связей, пытаясь добиться расположения и любви окружающих;

в) личностное – человек адекватно чувствует себя и в тесных, и в дистантных эмоциональных отношениях, полагая, что он достоин любви.

3. Постулат о совместимости. Его суть – совместимые группы более эффективны в достижении групповых целей.

Шутц предложил три типа совместимости, в основу выделения которых положено соотнесение выражаемого (демонстрируемого) личностью поведения с поведением, желаемым ею от других, в каждой из сфер межличностных потребностей:

а) совместимость, основанная на взаимном обмене, – степень совместимости оценивается по тому, насколько сумма выражаемого и желаемого поведения у одной личности по каждой из трех потребностей (любви, контроля, включения) равна аналогичной сумме у другой;

б) инициирующая – проявления потребностей у одного человека совпадают с проявлениями этих потребностей у другого (например, одна сторона желает подчиняться, а другая – доминировать);

в) реципрокная – сумма поведения, выражаемая одной личностью, соответствует сумме желаемого от этой личности со стороны другой.

4. Постулат группового развития.

Каждая группа в своем развитии проходит этапы включения, контроля, любви.

 

Недостатки теории:

- отказ от анализа социальных детерминант психологических процессов;

- интерпретация личности как реактивного организма, обусловленного его ранним опытом;

- “автоматическое” перенесение эталона детского поведения и взаимоотношений со взрослыми на существующие отношения с окружающими.

В целом для психоаналитического направления в социальной психологии характерна тенденция, основанная на признании уникальности человеческого опыта, возможности интерпретировать поведение индивида, исходя из глубинных детерминант, связанных с базовыми потребностями личности.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 8603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.058 сек.) русская версия | украинская версия