Студопедия — Требования к оформлению курсового проекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к оформлению курсового проекта






Оформленный курсовой проект представляется руководителю вместе с электронной версией. Электронные версии курсового проекта представляются в виде текстовых файлов в формате *.doc, *.docx, *.rtf, программного продукта и презентации размещаются на СD/DVD-R/RW – носителях в соответствующих папках. Файлы объемом более 20 Мб должны быть заархивированы.

Представленный для проверки курсовой проект на бумажных носителях должен быть подписана студентом. После проверки руководитель составляет рецензию на выполненную работу и выставляет оценку.

Руководитель курсового проекта:

- заполняет результаты проверки работ в зачетную ведомость, которая передается заведующему отделением;

- формирует описи на курсовые проекты в 2-х экземплярах, один из которых передается заведующему отделением, а другой комплектуется вместе с пачкой курсовых проектов;

- передает на хранение заведующему отделением пачку курсовых проектов, сопровождаемую описью.

Оценка за курсовой проект, складывается из следующих оценок:

- оценки руководителя;

- оценки публичной защиты (презентации);

- оценки оформления курсового проекта(пояснительной записки).

Курсовой проект должен отличаться целевой практической направленностью, четкостью изложения и построения, логической последовательностью изложения материала, грамотностью оформления, доказательностью выводов и обоснованностью рекомендаций.

Оформление курсового проекта проводится в соответствии с общетехникумовскими методическими рекомендациями (Требования к содержанию и оформлению исследовательских работ: методические рекомендации / сост. Л.В. Набойщикова, Т.М. Пелюшенко.– Димитровград: ДИТИ НИЯУ МИФИ, 2013. – 43 с.), требованиями ГОСТ ЕСПД, ЕСКД и ГОСТ 7.32. Отчет о научно-исследовательской работе.

Структура и правила оформления курсового проекта должны отвечать требованиям ГОСТ 7.1.-2003 Библиографическое описание документа: общие требования и правила составления, ГОСТ 7.12. Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании произведений печати.

Пояснительная записка должна представлять логически структурированный документ, оформленный в соответствии с требованиями ГОСТ ЕСПД и ЕСКД.

Пояснительная записка должна состоять из разделов указанных в п.5.1. настоящих методических указаний, представляющих описание соответствующих положений.

При оформлении текста пояснительной записки необходимо использовать:

- для оформления названия разделов: шрифт Times New Roman, полужирный, размер шрифта 14 пт., прописными буквами, расположение от абзацного отступа;

- для оформления текста пояснительной записки: шрифт Times New Roman, размер шрифта 12 пт., малые прописные буквы, выравнивание по ширине документа, с абзацным отступом 1,27 см., полуторный межстрочный интервал.

- при оформлении иллюстраций: каждому рисунку или иллюстрации должен предшествовать текст со ссылкой на номер рисунка (например, на рисунке 1 представлена схема взаимодействия пользователя). Нумерация рисунков может быть проведена сквозная по всему тексту отчета, либо в пределах раздела. Под рисунком по центру необходимо поместить подпись рисунка в виде:

 

Рисунок 1 – Схема взаимодействия пользователя

- при оформлении блок-схем учитывать требования ГОСТ ЕСПД;

- при оформлении таблиц: каждую таблицу нумеровать. Пример оформления таблицы приведен ниже:

Таблица 1 Список оборудования

№№ п/п Название оборудования Инвентарный номер Место нахождения
       
1. Принтер Canon   бухгалтерия

- при переносе таблицы на новый лист необходимо сделать запись: продолжение таблицы 1, в этом случае нумеруются колонки и таблица на новой странице начинается со строки, в которой указаны номера колонок.

- при оформлении абзацев допускается расстановка переносов в словах; ширина зоны переноса слов – 6,3 мм;

- при оформлении страниц необходимо учитывать сквозную нумерацию, включая приложения (если приложения не являются отдельным томом), по порядку от титульного листа до последней страницы без пропусков и повторений, литерных добавлений, т.е. соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Страницы, на которых расположены только таблицы, схемы и т.п., входят в общую нумерацию страниц. Если приложения являются отдельным томом, то нумерация страниц тома «Приложения» не зависит от количества страниц основной части пояснительной записки и начинается с единицы.

Номер страницы следует проставлять в нижнем правом углу поля страницы, арабскими цифрами без точки и других знаков («с», «-» и т.д.).

Титульный лист ПЗ (и тома «Приложения», если приложения являются отдельным томом) является первой страницей, но на нем номер страницы не ставится.

Каждый раздел должен начинаться с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным составляющим пояснительной записки введению, заключению, списку литературы и др.

Расстояние между названием раздела и последующим текстом (названием пункта) должно быть равно двум интервалам. Расстояние между названием пункта и текстом - 1 интервал. Точку в конце заголовка не ставят.

Перед началом нового раздела, перед такими элементами основного текста, как введение и заключение, допускается верхнее поле увеличивать (50—60 мм от верхнего обреза листа).

Каждый раздел курсового проекта должен завершаться выводами. Названия разделов: Введение, Заключение и Литература размещаются по центру листа. В списке литературы необходимо перечислить помимо названия книг, названия стандартов и их обозначение, инструкции с полным их названием и обозначением, которые были использованы при написании курсового проекта.

За литературой размещают приложения. Если их несколько, то они нумеруются.

В качестве обязательных приложений необходимо приложить Руководство оператора, Руководство программиста. Приложения могут содержать дополнительно и другие материалы, схемы, фрагменты листинга программных модулей формы отчетов и др.

Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТ7.1-2003. Используются следующие способы построения библиографических списков:

- по алфавиту фамилий авторов или заглавий;

- по тематике, по видам изданий;

- по характеру содержания;

- списки смешанного построения.

Наиболее часто употребляется последовательность источников в списке по алфавиту авторов или заглавий работы, если автор не указан.

Нумерация списка источников сплошная от первого до последнего названия.

Перед фамилией автора или работы ставится порядковый номер арабскими цифрами с точкой.

Примеры библиографического описания книг, статей из периодических изданий, электронных ресурсов по ГОСТ 7.1—2003.

Текст на иностранных языках может быть целиком впечатан или вписан от руки. Сочетание частично напечатанных и вписанных от руки букв или цифр не допускается. Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе вычитки работы, допустимо исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и последующим внесением в это место исправленного текста (графики) машинописным способом.

Повреждения листов текстовой части, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (рисунка) не допускаются. В общем случае на одной странице допускается не более пяти исправлений букв, цифр, графики, сделанных от руки.

Оформление графической части включает схемы, слайды презентации. Презентация MS PowerPoint разрабатывается по материалам курсового проекта без применения дополнительных инструментов (VBA-модулей, внешних DLL-модулей). Разработка является открытой, в ней отсутствуют какие-либо специальные средства, препятствующие внесению изменений.

Презентация должна содержать:

- титульный слайд с указанием темы проекта и автора проекта;

- актуальность темы (цель проекта);

- постановку задачи;

- входные и выходные данные;

- инструменты разработки программного продукта

- содержание графического материала (совпадает с содержанием листов графического материала курсового проекта), для удобного поиска нужного фрагмента можно использовать аппарат гиперссылок (в том числе ссылка на демонстрацию программы);

- заключение.

Каждый слайд презентации должен иметь заголовок и номер. Презентация представляется вместе с пояснительной запиской руководителю или в виде распечатки.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.031 сек.) русская версия | украинская версия