Студопедия — ТЕМА VI
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА VI






АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ

Вариант 1

1. Напишите структурные формулы следующих соединений: а) метилбутиламин; б) пентандиамин-1,5; в) диметилизопропиламин; г) 2-аминобутановая кислота; д) 3-амино-3-метилбутановая кислота.

2. Какие амины можно получить восстановлением следующих соединений: а) 2-нитро-2-метилпропана, б) п-нитротолуола

Назовите их. Нпишите уравнения реакций.

3. Изобразите формулы валина, фенилаланина и лизина в виде биполярных ионов и проекционных формул Фишера. Назовите функциональные группы, входящие в их состав. С помощью качественной реакции различите водные растворы валина и фенилаланина.

4. Заполните схему превращений:

Назовите промежуточные и конечные продукты реакций. Сравните основные свойства 1-аминопропана и вещества «D».

5. Установите строение соединения состава С4Н9О2N. Оно растворяется в щелочах и кислотах, реагирует с уксусным ангидридом, образует сложный эфир при взаимодействии с этанолом в присутствии сухого НCl. При нагревании С4Н9О2N превращается в вещество состава С4Н6О2 кислотного характера.

Дополнительные вопросы для студентов, изучающих курс «органическая химия с основами биохимии»:

6. Сформулируйте положения полипептидной теории строения белков. Синтезируйте все возможные дипептиды из следующих аминокислот: глицин и аланин. Назовите полученные дипептиды.

7. Дайте определение понятиям: нуклеиновая кислота, мононуклеотид, нуклеозид. Напишите уравнение полного гидролиза нуклеотида 5’-УМФ. Назовите химические связи между остатками молекул, которые его образуют.


Вариант 2

1. Напишите структурные формулы следующих соединений: а) метилпропиламин; б) диметилфениламин; в) диметилпентиламин; г) 2-амино-3-метилбутановая кислота; д) 2-амино-4-метилпентановая кислота.

2. Из соответствующих карбоновых кислот получить a-аланин и валин. Приведите уравнения реакций, назовите исходные и промежуточные продукты.

3. Изобразите формулы аланина, цистеина и глутаминовой кислоты в виде биполярных ионов и проекционных формул Фишера. Назовите функциональные группы, входящие в их состав. С помощью качественной реакции различите водные растворы аланина и цистеина.

4. Заполните схему превращений:

Назовите промежуточные и конечные продукты реакций. Сравните основные свойства аммиака и вещества «C»

5. Установите строение соединения состава С4Н9О2N, если известно, что оно растворяется в щелочах и кислотах, реагирует с уксусным ангидридом, образует сложные эфиры при взаимодействии с этанолом в присутствии сухого НCl. При нагревании С4Н9О2N превращается в вещество состава С4Н7ОN, гидролиз которого приводит к исходному соединению.

Дополнительные вопросы для студентов, изучающих курс «органическая химия с основами биохимии»:

6. Каковы структурные особенности пептидной группы? Синтезируйте все возможные дипептиды из следующих аминокислот: аланин и валин. Назовите полученные дипептиды.

7. Что такое нуклеозид, нуклеотид? Приведите схему образования нуклеотида из b-D-рибозы, гуанина и фосфорной кислоты. Назовите полученный продукт.

 


Вариант 3

1. Напишите все возможные структурные формулы аминов состава С3Н9N. Укажите первичные, вторичные и третичные амины. Назовите эти соединения.

2. Действием аммиака на различные органические галогенпроизводные получите следующие соединения: а) 2-амино-3-метилбутановая к-та; б) анилин; в) 2-амино-2-метилбутан.

3. Изобразите формулы глицина, фенилаланина и глутаминовой кислоты в виде биполярных ионов. Назовите функциональные группы, входящие в их состав. Какая из этих аминокислот не имеет зеркальных изомеров и почему? Напишите формулы D- и L-изомеров оставшихся аминокислот в виде проекций Фишера. Какие зеркальные изомеры аминокислот входят в состав белков?

4. Заполните схему превращений:

Назовите промежуточные и конечные продукты реакций. Сравните основные свойства веществ «В» и «Е».

5. Напишите формулу строения соединения состава С6Н13NO2, если оно обладает амфотерными свойствами, с метанолом дает сложный эфир, а при нагревании выделяет аммиак и переходит в соединение, при окислении которого образуется щавелевая кислота и масляная кислота.

Дополнительные вопросы для студентов, изучающих курс «органическая химия с основами биохимии»:

6. Классификация белков по форме. Синтезируйте все возможные дипептиды из следующих аминокислот: валин и лейцин. Назовите полученные дипептиды.

7. Что понимают под вторичной структурой ДНК? Принцип комплементарности. Напишите последовательность нуклеотидов, комплементарную следующей: А-Т-Г-Г-Т-Ц_Ц-Ц-А-Г-Ц-Т-Т-Ц-Ц. Напишите формулу моносахарида, входящего в состав этого полинуклеотида.

 


Вариант 4

1. Напишите все возможные структурные формулы первичных и третичных аминов состава С4Н11N. Назовите эти соединения.

2. Из бензола получите п -аминобензойную кислоту. Приведите уравнения реакций, назовите промежуточные продукты.

3. Напишите структурные формулы следующих соединений: аланин, изолейцин, серин. Какие из этих соединений имеют зеркальные изомеры? Напишите формулы D- и L-изомеров в виде проекций Фишера.

4. Заполните схему превращений:

Назовите промежуточные и конечные продукты реакций. Сравните основные свойства веществ «В» и «Е».

5. Установите строение С3Н7О2N, если оно растворяется в щелочах и кислотах, при взаимодействии с азотистой кислотой выделяет азот, с этанолом в солянокислой среде образует сложный эфир, а при нагревании образует циклическое соединение С6Н10О2N2.

Дополнительные вопросы для студентов, изучающих курс «органическая химия с основами биохимии»:

6. Классификация белков по строению. Синтезируйте все возможные дипептиды из следующих аминокислот: лейцин и серин. Назовите полученные дипептиды.

7. Каковы различия в химическом составе ДНК и РНК? Нарисуйте формулы азотистых оснований, которыми отличаются ДНК и РНК.


Вариант 5

1. Напишите возможные структурные формулы аминокислот состава С4Н9О2N. Назовите их по систематической номенклатуре.

2. Предложите схему синтеза 2,4,6-триброманилина из ацетилена. Напишите уравнения реакций, назовите промежуточные продукты.

3. Напишите структурные формулы следующих соединений: треонин, валин, глицин. Какие из этих соединений имеют зеркальные изомеры? Напишите формулы D- и L-изомеров в виде проекций Фишера. Какие зеркальные изомеры входят в состав белков?

4. Заполните схему превращений:

Назовите промежуточные и конечные продукты реакций. Сравните кислотные свойства бутановой кислоты и вещества «В».

5. Установите строение вещества С4Н11N, если это жидкость, которая при взаимодействии с соляной кислотой образует вещество С4Н12NCl, а при взаимодействии с азотистой кислотой – выделяет пузырьки газа. Молекула исследуемого вещества имеет асимметрический центр.

Дополнительные вопросы для студентов, изучающих курс «органическая химия с основами биохимии»:

6. Классификация белков по функциям. Синтезируйте все возможные дипептиды из следующих аминокислот: изолейцин и фенилаланин. Назовите полученные дипептиды.

7. Виды РНК, локализация в клетке, биологическая роль. Нарисуйте любой возможный нуклеотид, входящий в состав РНК. Укажите фосфоэфирную и N-гликозидную связи.

 


Вариант 6

1. Напишите все возможные структурные формулы аминов состава С7Н9N. Укажите первичные и вторичные амины. Назовите их.

2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых из этилена можно получить: а) этиламин; б) диэтиламин.

3. Напишите структурные формулы следующих соединений: валин, серин, фенилаланин. Какие из этих соединений имеют зеркальные изомеры? Напишите формулы D- и L-изомеров в виде проекций Фишера. Что такое незаменимые аминокислоты? Какие из приведённых аминокислот являются незаменимыми?.

4. Заполните схему превращений:

Назовите промежуточные и конечные продукты реакций. Сравните кислотные свойства веществ «С» и «Е».

5. Установить строение вещества С3Н7О2N, если оно обладает амфотерными свойствами, с метанолом образует сложный эфир, а при нагревании выделяет аммиак.

Дополнительные вопросы для студентов, изучающих курс «органическая химия с основами биохимии»:

6. Первичная и вторичная структура белка. Типы поддерживающих их связей. Синтезируйте все возможные дипептиды из следующих аминокислот: глутаминовая кислота и аланин. Назовите полученные дипептиды.

7. Лаколизация и функции ДНК в клетке. Нарисуйте любой возможный нуклеотид, входящий в состав ДНК. Укажите фосфоэфирную и N-гликозидную связи.

 


Вариант 7

1. Напишите структурные формулы аминокислот: а) a-аминоуксусной; б) a-аминопропионовой; в) b-аминопропионовой; г) a-аминовалериановой.

2. Получите всеми возможными способами: а) триэтиламин; б) 3-метил-2-аминопентан.

3. Напишите структурные формулы следующих соединений: аланин, лейцин, валин. Какие из этих соединений имеют зеркальные изомеры? Напишите формулы D- и L-изомеров в виде проекций Фишера. Какие из приведённых аминокислот являются заменимыми и почему?

4. Заполните схему превращений:

Назовите промежуточные и конечные продукты реакций. Сравните кислотные свойства веществ «А» и «С».

5. Соединение состава С6Н7N взаимодействует с соляной кислотой, уксусным ангидридом. Даёт белый осадок с бромной водой. Каково строение этого соединения? Напишите все перечисленные уравнения реакций.

Дополнительные вопросы для студентов, изучающих курс «органическая химия с основами биохимии»:

6. Третичная и четвертичная структура белка. Типы поддерживающих их связей. Синтезируйте все возможные дипептиды из следующих аминокислот: аспарагин и валин. Назовите полученные дипептиды.

7. Чем отличается нуклеотид от нуклеозида? Каковы биологические функции нуклеотидов? Напишите схему образования нуклеотида 5’-аденозинмонофосфата из исходных соединений.

 


Вариант 8

1. Напишите структурные формулы следующих веществ: а) п -броманилин, б) a-аминопропионовая к-та; в) аминобутандиовая к-та; г) 2-амино-5-метилгексановая к-та.

2. Получите всеми возможными способами: а) 2-аминопропан, б) анилин.

3. Напишите структурные формулы следующих соединений и назовите их по систематической номенклатуре: глицин, изолейцин, фенилаланин. Какие из этих соединений имеют зеркальные изомеры? Напишите формулы D- и L-изомеров в виде проекций Фишера. С помощью качественной реакции различите растворы глицина и фенилаланина.

4. Заполните схему превращений:

Назовите промежуточные и конечные продукты реакций. Сравните кислотные свойства веществ «А» и «С».

5. Установите строение соединения состава С2Н7N, если при добавлении фенолфталеина к его водному раствору появляется малиновое окрашивание. Исследуемое соединение взаимодействует с серной кислотой, уксусным ангидридом. При добавлении к водному раствору исходного соединения азотистой кислоты выделяется азот. Напишите уравнения реакций.

Дополнительные вопросы для студентов, изучающих курс «органическая химия с основами биохимии»:

6. Каковы условия осаждения белков? Синтезируйте все возможные дипептиды из следующих аминокислот: треонин и фенилаланин. Назовите полученные дипептиды.

7. Охарактеризуйте уровни организации ДНК и типы связей, которые их стабилизируют. Приведите уравнение полного кислотного гидролиза 5’-АТФ.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1974. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия