Студопедия — Субстанция. У вас уже сложилось определенное представление о мире, о себе и выработалось некоторое отношение к миру
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Субстанция. У вас уже сложилось определенное представление о мире, о себе и выработалось некоторое отношение к миру






У вас уже сложилось определенное представление о мире, о себе и выработалось некоторое отношение к миру, т.е. в результате жизненного опыта, обучения и воспитания у каждого из вас сформировалось определенное мировоззрение. И оно постоянно проявляется в вашем поведении и деятельности. Поставил, например, я на экзамене «четверку» двум студентам, Алкивиаду и Аристиду. И вот после экзамена подходит ко мне Алкивиад и заявляет: «Я же отвечал лучше Аристида, а вы поставили ему такую же оценку, как и мне. Это несправедливо!». Подошел и Аристид, и тоже недоволен: «Ну вот, я занимался как проклятый, Алкивиад же почти ничего не делал, а вы поставили ему то же, что и мне. Несправедливо!». Мои студенты руководствуются собственными представлениями о справедливости, а ведь это -–мировоззренческое, философское понятие. Вот такого рода мировоззренческие понятия мы и должны с вами прояснить в процессе занятий философией.

Один из первых и наиболее простых вопросов, встающих перед каждым человеком, таков: что собой представляет мир, в котором я живу? Для обозначения этого мира в философии используется категория «бытие», а философское учение о бытии называется «онтологией».

Бытие есть все то, что существует, т.е. я сам, другие люди, дома и деревья, леса и горы, мои мысли, произведения искусства, звезды – все это существует и охватывается одним словом «бытие».

Нам с вами уже известно, что бытие распадается, по крайней мере, на три разные сферы: чувственно воспринимаемый, или физический, мир; мир, созданный людьми, - мир культуры, искусственная среда жизни человека; наконец, мир сознания, духа, мышления.

Мы знаем, что физический мир – это Земля с ее лесами, горами, водами; что Земля – одна из планет солнечной системы, а Солнце входит в громадное скопление звезд – Галактику. Вот наш мир, который мы воспринимаем нашими органами чувств, в котором мы действуем, который изучает наука. Философия мало что может добавить к описанию этого мира наукой, поэтому философская онтология за последние столетия в значительной мере утратила интерес. Однако мифы, религиозные учения, разговоры о переселении душ, о жизни после смерти и т.п. заставляют философа задуматься: а нет ли чего-то еще, что лежит за пределами этого физического мира, что недоступно чувственному восприятию и научному познанию, но тем не менее существует и открывается теософам, мистикам, йогам? Ведь вот мое собственное сознание, мои мысли и чувства -–их нельзя увидеть, потрогать, измерить, но они же, несомненно, существуют! Нет ли какого-то другого, столь же бестелесного, но реального мира – какого-то мирового сознания, духа, Бога, наконец? Вот так встает вопрос о единстве мира: является ли мир единым и единственным или же он расщепляется на несколько разных миров?

Отвечая на этот вопрос, философская онтология вводит понятие «субстанции».

Субстанция – единая первооснова всех вещей, это то, из чего состоят все вещи, из чего они возникают, во что превращаются после своего разрушения и гибели. Нас окружает огромное разнообразие предметов и явлений – животные и растения, моря и горы, звезды и планеты. Субстанция – это то, что все их объединяет, что лежит в основе всего существующего.

Наука говорит нам, что все вещи нашего мира состоят из элементарных частиц и электромагнитных полей – и звезды, и планеты, и камни, и живые организмы. Значит, элементарные частицы и поля – вот субстанция нашего мира. Эту субстанцию называют также веществом или материей. Вопрос, который мы поставили выше, теперь можно сформулировать более точно: лежит ли в основе бытия одна субстанция и, следовательно, мир един или субстанций несколько и бытие расщеплено на несколько принципиально разных миров?

В философии имеется несколько разных ответов на этот вопрос и, соответственно, философы разделяются на разные группы (течения, направления) в зависимости от того, какой из них принимают.

Те философы, которые утверждают, что существует лишь одна субстанция, называются монистами (от греч. monos – один, единственный), а их позиция называется монизмом. Как вам известно из курса по истории философии, первые античные философы считали, что этой единой субстанцией является одно из известных им веществ - вода, земля, огонь или воздух. Древнегреческий философ Демокрит (У в. до н.э.) пришел к мысли о том, что в основе бытия лежат атомы и пустота. Впоследствии под такой субстанцией стали понимать материю – нечто объективное, не зависящее от человека, его деятельности и сознания. Соответственно, философов, полагающих материю в качестве единственной субстанции, называют материалистами, а их позицию – материализмом. К числу материалистов относятся французские философы Д.Дидро (1713 – 1784), П.Гольбах (1723 – 1789), немецкие философы Л.Фейербах (1804 – 1872), К.Маркс (1818 – 1883) и Ф.Энгельс (1820 – 1895). Материалистами были и советские философы-марксисты. Таким образом, если вы принимаете материалистический монизм, то для вас существует только один материальный мир, а все разговоры о переселении душ, о жизни после смерти, о божественном и т.п. должны казаться вам пустой болтовней.

По-видимому, наиболее трудной для материализма оказывается проблема сознания, духа: что это такое? Откуда и как появилось? Как сознание связано с материей? В настоящее время в мировой философской литературе эти вопросы обсуждаются в виде так называемой «mind-body problem», но общепризнанных ответов на эти вопросы до сих пор нет.

К числу монистов относятся и те философы, которые считают, что единственной субстанцией является не материя, а сознание, дух, мысль. Прежде чем сделать стул или стол, построить дом или корабль, нужно иметь в сознании образ, идею стула или корабля. Таким образом, мысль предшествует всем этим вещам, сначала мысль – потом вещь. Так вполне может быть, что и всем предметам окружающего нас мира – деревьям и ручьям, горам и облакам – предшествуют их идеи, понятия, образы. Дух, мысль, идея – вот субстанция мира. Философы, склоняющиеся к этой точке зрения, называются идеалистами, а их позиция – идеализмом. Крупнейшими идеалистами были древнегреческий философ Платон (1У в. до н.э.), английский философ Дж. Беркли (1685 – 1753), немецкий философ Г.В.Ф.Гегель (1770 – 1831). Вполне естественно, что идеалистами будут все религиозные философы.

Идеализм близок мифологии, населяющей мир духами и демонами, и религии, утверждающей, что мир создан Богом и управляется им. Если материализм вполне совместим с наукой и может опираться на ее результаты при обсуждении своих проблем, то идеализм, по-видимому, вынужден вступать в противоречие и с наукой, которая до сих пор не обнаруживает ни малейших следов духовной субстанции (правда, она и не может их обнаружить своими методами), и со здравым смыслом, прекрасно осознающим, что часто не столько сознание руководит нашим телом, сколько телесные заботы и немощи воздействуют на сознание. Перед идеализмом также встает неразрешенная до сих пор проблема: как дух порождает материальный мир?

Стараясь избежать проблем, возникающих при допущении лишь одной субстанции, некоторые философы признают наличие двух субстанций – материальной и духовной. Таких философов называют дуалистами (от лат. dualis – двойственный), а их позицию – дуализмом. Наиболее видным представителем дуализма считается французский философ Р.Декарт (1596 – 1650). Кажется, что это наиболее разумная позиция, преодолевающая трудности как материализма, так и идеализма: теперь уже не нужно решать сложного вопроса о том, как материя порождает дух или как идея порождает материю. Однако дуализм сталкивается со своей, не менее трудной проблемой: как объяснить связь между материей и духом, между физиологическими и психическими процессами? Если мысль и материя – две самостоятельные субстанции, то почему и как моя мысль заставляет мою руку совершать физическое движение? Дуализм, кажется, так и не смог вразумительно ответить на этот вопрос.

Теперь вы имеете возможность сознательно выбрать одну из этих трех позиций. Если вам близка наука, то вы можете склониться к материализму, но тогда будете испытывать трудности при понимании и объяснении духовных явлений. Если ваши склонности носят религиозный оттенок, если вас увлекают рассказы о полтергейстах и экстрасенсах, примите идеализм. Однако вам будет трудно понять существование и изменение физического мира. В конце концов, вы можете предпочесть дуалистическую позицию – она фактически принимается нами на уровне обыденного мировоззрения при решении многих научных и житейских проблем, но тогда вам придется как-то объяснять связь духовного и физического миров и событий. Для философа главное – задуматься над вопросом о природе мира и сознательно выбрать определенную позицию при ответе на этот вопрос. Правда, можно оставить этот вопрос нерешенным, но тогда ваше философское мировоззрение не будет цельным и последовательным.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 676. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия