Студопедия — ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ. Абилитация социально-психологическая детейи подростков — формирование личности с такими качествами и свойствами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ. Абилитация социально-психологическая детейи подростков — формирование личности с такими качествами и свойствами






 

Абилитация социально-психологическая детей и подростков — формирование личности с такими качествами и свойствами, которые позволили бы не просто интегрироваться в трудовую деятельность, но и налаживать продуктивные отношения с другими людьми.

Аграмматизм — нарушение речевой деятельности, выражающееся в неправильном использовании грамматической системы языка, недостатках грамматического оформления речи, нарушениях связей слов в словосочетаниях и предложениях (по роду, падежу и т.д.).

Анамнез — подробные сведения об условиях возникновения и протекания болезни, об истории развития ребенка на всех этапах его жизни. А. подразделяется по содержанию на медицинский, психолого-педагогический, социально-психологический виды.

Анозогнозия — отрицание болезни (недостатка) или ее тяжести.

Аномальное развитие — значительное отклонение от условно-возрастных норм физического и психического развития, вызванное серьезными врожденными или приобретенными дефектами и обусловливающее необходимость специальных условий воспитания, обучения, жизнедеятельности.

Асинхрония — неравномерное, диспропорциональное психическое развитие, нарушающее закон гетерохронии.

Астения — нервно-психическая слабость, проявляющаяся в повышенных утомляемости и истощаемости, сниженном пороге восприятия, неустойчивости настроения, нарушениях сна, аппетита и т.п. Возникает в результате различных заболеваний, при умственных и физических перегрузках, длительных отрицательных переживаниях и конфликтах, а также функциональной или органической неполноценности мозга (церебрастения).

Атипия психического развития — одна из особенностей лиц с наличием левшества, проявляющаяся в изменении нейропсихологической схемы онтогенеза, в последовательности и специфике формирования ВПФ.

Аффект — нервно-психическое возбуждение, возникающее при травмирующих обстоятельствах и сопровождающееся снижением контроля за деятельностью.

Биоэтика — систематические исследования поведения человека в области наук о жизни и здравоохранении, в которых это поведение рассматривается в свете моральных ценностей и принципов.

Вербальный — в психологии термин для обозначения знакового материала, а также процессов оперирования с этим материалом. Может быть осмысленным (ряды слов, отрывки текстов и т.п.) и бессмысленным (группы из согласных, слоги и т.п.). Вербальному материалу противопоставляется невербальный — геометрические фигуры, рисунки, предметы и пр.

Генотип — генетическая конституция, совокупность генов, полученная от родителей.

Гиперестезия — повышение восприимчивости к обычным внешним раздражителям (свету, звуку, тактильным ощущениям), сопровождающееся ощущением дискомфорта, беспокойства. Сюда же относится резкая реакция ребенка на чувство дискомфорта, связанного с голодом, жаждой, мокрыми пеленками и т.п.

Гнозис — восприятие.

Девиантное поведение — отклоняющееся, нарушающее принятые нормы и правила, но не выходящее в область противоправных поступков.

Депрессия — болезненное психическое состояние переживания тоски и отчаяния на фоне эмоциональной, интеллектуальной и двигательной заторможенности. Д. сопутствует многим психическим расстройствам; у инвалидов может выступать как реакция на тяжелую жизненную ситуацию, обусловленную дефектом. Различают: а) функциональные состояния Д., возможные у здоровых людей с нормальным функционированием психики и б) патологическую Д. — один из основных психиатрических симптомов.

Депривация — психическое состояние человека, возникающее в результате длительного ограничения в удовлетворении в достаточной мере потребностей, необходимых для полноценной жизни и развития. Следствием Д. в детском возрасте являются выраженные отклонения в эмоциональном, интеллектуальном, социальном развитии.

Детерминизм (латин. determinare — определять) — философская концепция, признающая объективную закономерность и причинную обусловленность всех явлений природы и общества. В психологии — закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их факторов.

Дефект — физический или психический недостаток, вызывающий нарушение нормального развития ребенка, подтвержденный психолого-медико-педагогической комиссией в отношении ребенка и медико-социальной экспертной комиссией в отношении взрослого.

Дефект-центризм — подход к клиенту (испытуемому) как к носителю определенного симптома или синдрома, противостоящий ценностному и целостному подходу к личности, к системе ее жизненных отношений.

Дефицитарный (негативный) симптом стойкое или временное выпадение психических функций: нарушения осмысления, снижение памяти, психической активности, эмоциональное оскудение и т.д.

Дизонтогенез — в широком смысле: отклоняющееся от условно принятой нормы индивидуальное развитие; психический дизонтогенез — нарушение развития психики в целом или ее отдельных составляющих, а также нарушение соотношения темпов и сроков развития отдельных сфер психики и различных компонентов внутри них.

Диссоциация — нарушение взаимосвязи психических процессов.

Дисфория — пониженное настроение с раздражительностью, озлобленностью, мрачностью, повышенной чувствительностью к действиям окружающих, со склонностью к вспышкам агрессии. Особенно характерна при органических заболеваниях головного мозга, эпилепсии, некоторых формах психопатий (эксплозивная, эпилептоидная).

Дисфункция — нарушение, расстройство функций какого-либо органа или системы, преимущественно качественного характера.

Зона ближайшего развития — расхождение между уровнем актуального развития (определяется степенью трудности задач, решаемых ребенком самостоятельно) и уровнем потенциального развития (результатом, которого ребенок может достичь, решая задачи с помощью взрослого).

Инертность — низкая подвижность нервных процессов, трудности переключения.

Инфантилизм — сохранение в организме и психике человека характеристик, качеств и свойств, присущих более ранним стадиям развития. Психический И. — отставание в личностном развитии.

Квалификация дефекта (симптома) — качественный анализ, изучение структуры нарушения, выделение того фактора (первичного дефекта), который привел к возникновению наблюдаемого симптома.

Компенсация нарушения (дефекта) — возмещение, выравнивание, развитие нарушенных или недоразвитых функций, перестройка сохранных функций для замещения нарушенных; приобретение в обучении и воспитании способов деятельности и поведения, способствующих социальной адаптации и интеграции.

Лабильность — нестойкость, неустойчивость, изменчивость; в дифференциальной психологии — одно из основных свойств ЦНС, характеризующее скорость возникновения и прекращения нервных процессов.

Латентный — скрытый, внешне не проявляющийся; латентный период — скрытый период физиологической реакции.

Минимальная мозговая дисфункция (ММД) — нарушение функций ЦНС вследствие микроповреждений коры и подкорковых структур головного мозга.

Модально-неспецифические закономерности отклоняющегося развития — свойственные всем лицам с отклонениями в развитии независимо от модальности основного нарушения.

Модально-специфические закономерности отклоняющегося развития — свойственные какому-то одному варианту отклонения.

Мутизм — прекращение речевого общения с окружающими вследствие какой-либо психической травмы или заболевания; может быть элективным (селективным), избирательным или тотальным, полным.

Нарушения первичные, ядерные — малообратимые изменения в параметрах работы той или иной функции, вызванные непосредственным воздействием патогенного фактора.

Нарушения вторичные, системные обратимые изменения процесса развития психических функций, непосредственно связанных с первично нарушенной функцией.

Нарушения третичные, факультативные нарушения разных сторон психики, не имеющих непосредственных связей с первично поврежденной функцией.

Неврозы — психогенные заболевания личности, в основе которых нерационально и непродуктивно разрешаемое противоречие между личностью и значимыми для нее явлениями действительности, приводящее к болезненным переживаниям, неудовлетворенности.

Негативизм — лишенное объективных оснований сопротивление предъявляемым требованиям, у детей возникающее чаще всего как реакция на требования взрослых, не учитывающих их потребности.

Оценка дефекта анализатора абсолютная минимальный остаток функции оценивается как частичная недостаточность.

Оценка дефекта анализатора относительная дефект оценивается с точки зрения развития зависящей от пострадавшего анализатора функции при данной степени его недостаточности.

Парафазия вербальная — замена одних слов другими, близкими по значению, обусловленная мнестическими или семантическими нарушениями речи. Характерны замены нужного слова другим, входящим с ним в одно ассоциативное поле — вместо «стол» употребляется «стул».

Парафазия латеральная — ошибочная замена отдельных звуков или слогов в словах вследствие сенсорных или моторных речевых нарушений.

Парциальный — частичный, относящийся к отдельным частям.

Патогенез — раздел патологии, изучающий взаимосвязь внутренних механизмов, лежащих в основе возникновения и развития болезненного процесса в организме.

Патохарактерологическое развитие — патологическое формирование характера ребенка под влиянием хронической пси-хотравмирующей ситуации, дефектов воспитания; у детей с ограниченными возможностями может быть следствием переживания своей неполноценности.

Педагогическая запущенность — устойчивое отклонение в сознании и поведении ребенка, обусловленное отрицательным влиянием среды, недостатками воспитания, пробелами в обучении.

Персеверация — навязчивое повторение одних и тех же предыдущих движений, слов, фраз, образов, мыслей. Различают моторные, сенсорные, интеллектуальные П.

Пограничные состояния — нерезко выраженные нарушения, граничащие с нормой и отделяющие ее от собственно патологических психических проявлений, но не являющиеся их начальными или промежуточными фазами.

Праксис — способность к выполнению целенаправленных автоматизированных двигательных актов.

Преморбидные особенности личности — особенности темперамента, характера, личности, имевшие место до начала заболевания.

Пробанд — исходное лицо в рассматриваемой генеалогии, родословной семьи.

Продуктивный (позитивный) симптом — качественно новые, патологические образования, связанные с возбуждением сохранных механизмов мозга: бредовые идеи, галлюцинации, иллюзии, аффективные расстройства и т.п.

Процессуальность психопатологическая — прогрессирующее расстройство психики в сочетании продуктивных и дефицитарных симптомов.

Распад психической функции (функциональной системы, психики в целом) — грубая дезорганизация функции, ее выпадение.

Регресс — временная или стойкая деградация некоторой функции, ее дезинтеграция, возврат на более низкий уровень развития.

Резидуалыю-органические расстройства — разнообразные нервно-психические нарушения, обусловленные относительно стойкими последствиями закончившихся органических заболеваний головного мозга, прежде всего пренатальных, перинатальных и ранних постнатальных (энцефалита, черепно-мозговой травмы, интоксикации и т.д.). Несмотря на резидуальный характер дефекта, лежащего в основе этих расстройств, им свойственна более или менее сложная динамика, связанная с процессами восстановления, компенсации и декомпенсации нарушенных функций, а также с процессами возрастного созревания систем мозга.

Ретардация — незавершенность отдельных этапов развития, при которой не происходит смены более ранних форм развития более прогрессивными, отсутствие инволюции (угасания) более ранних форм.

Ригидность — недостаток пластичности, неспособность корректировать программу деятельности в соответствии с требованиями ситуации.

Саморегуляция психофизиологическая целенаправленное изменение индивидом работы различных психофизиологических функций с помощью особых средств контроля за деятельностью.

Сензитивный период — этап наиболее интенсивного развития определенных психических функций, оптимальный для освоения соответствующих видов деятельности.

Сиблинги, сибсы — потомки одних и тех же родителей, братья и сестры, но не близнецы. Братья и сестры, имеющие одного общего родителя, — полусиблинги.

Симптом — характерное проявление, признак психических или органических нарушений и заболеваний, свидетельствующий об изменении обычного или нормального функционирования организма или психики.

Синдром — симптомокомплекс, определенное сочетание группы симптомов, объединенных единым механизмом возникновения. Внутри общего синдрома симптомы объединяются закономерным и регулярным образом, характеризуя определенное болезненное состояние организма.

Системогенез — процесс последовательного разворачивания в возрастном плане симптомов отклонения.

Стереотип — нечто, повторяемое в неизменном виде, шаблон действия, поведения и т.д., применяемый без раздумий, рефлексии, неосознанно. Характерная черта С. — высокая устойчивость.

Фенотип — любой поддающийся наблюдению признак организма — морфологический, физический, поведенческий. Фенотип — продукт взаимодействия генотипа и среды, но на разных уровнях организации — клеток, органов, организма — соотношение генотипа и фенотипа различно.

Эйфория — радостное, веселое настроение, состояние благодушия и беспечности, снижения критичности, моторного возбуждения, не соответствующее объективным обстоятельствам, не имеющее объективных причин появления и достаточно стойкое. При нормальной психике и сохранном интеллекте причинами Э. могут быть кислородное голодание или наркотические вещества. Э., помимо этого, является одним из симптомов травм мозга (прежде всего лобных долей), психических расстройств, в ряде случаев олигофрении.

Экзогенный — внешнего происхождения, вызываемый внешними причинами (биологическими и социальными).

Эндогенный — внутреннего происхождения, вызываемый внутренними причинами. По отношению к отклонениям в развитии — это наследственное (конституциональное) происхождение.

Энцефалопатия — органическое поражение головного мозга невоспалительного характера, сопровождающееся головными болями, нарушениями настроения, снижением умственной работоспособности и т.д. В детском возрасте Э. нередко приводит к снижению памяти и интеллекта, иногда — к эпилептиформным припадкам.

Этиология — раздел медицины, посвященный изучению причин и условий возникновения болезней.

Эхолалия — автоматическое (бессмысленное) повторение слышимых звуков, слов, фраз, возникающее при различных заболеваниях мозга. Характерна для речи нормально развивающихся детей раннего возраста. Одна из форм эхопраксии.

Эхопраксия — подражательный автоматизм, автоматическое повторение движений и действий других людей.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 797. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия