Студопедия — Йаджнайх санкиртана-прайай йаджанти хи сумедхасах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Йаджнайх санкиртана-прайай йаджанти хи сумедхасах






«В век Кали разумные люди, собираясь вместе, славят Господа и поклоняются Его воплощению, непрестанно поющему имя Кришны. Хотя цвет Его тела не темный, это Сам Кришна. С Ним всегда Его личные спутники, слуги, оружие и приближенные».

Воплощением Бога, о котором упоминается в этом стихе, является Шри Чайтанья Махапрабху, который чуть более чем 500 лет назад, начал Движение сознания Кришны. Сейчас это Движение распространилось по всему миру. Господь Чайтанья просит всех собираться вместе и воспевать Святые Имена. Проще всего это сделать в рамках малой группы «бхакти-врикша», члены которой еженедельно собираются вместе для воспевания Святого Имени и обсуждения философии Сознания Кришны. Если Вам посчастливится стать членом такой группы, несомненно, Вы будете быстро духовно прогрессировать и обретете совершенство человеческой жизни – восстановите свои утраченные взаимоотношения с Кришной, основанные на чистой любви, а в момент смерти, вернетесь в Его обитель.

Какие бывают взаимоотношения с Богом?

 

22. КРИШНА – ЦЕНТР ВСЕХ ДУХОВНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

Какие бывают взаимоотношения с Богом?

В этом уроке мы кратко опишем внутреннюю энергию Кришны, которая представляет собой весь духовный мир. Там, на бесчисленных духовных планетах, Господь пребывает в Своих разнообразных духовных формах, окруженный Своими вечными спутниками. Все обитатели духовного мира вступают в различные духовные взаимоотношения с Господом и друг с другом, которые доставляют им безграничное счастье. Все эти виды взаимоотношений представляют собой различные формы любовного взаимообмена, являющегося сущностью духовного мира. И все многообразие духовного мира возникает лишь для того, чтобы этот любовный взаимообмен между Кришной и бесчисленными преданными мог проявиться.

Таким образом, каждое живое существо в духовном мире связано с Господом в своих, неповторимых, отношениях, которые называются – раса. В 20 главе «Нектара Преданности» Шрила Прабхупада дает следующее определение расы: «…Расой называют особое любовное состояние, в котором находится преданный, наслаждаясь своими любовными отношениями с Верховной Личностью Бога…».

И хотя все эти отношения неповторимы, темнее менее их можно подразделить на 5 основных видов:

 

1. Шанта-раса – нейтральные отношения

2. Дасья-раса – отношения служения

3. Сакхья-раса – дружеские отношения

4. Ватсалья-раса – родительские отношения

5. Мадхурья раса – супружеские отношения

 

Каждый преданный находится с Кришной в одном из этих пяти видов отношений, в соответствии с его любовной привязанностью к Нему, называемой рати. Помимо этих пяти основных видов отношений, существует еще семь второстепенных, которые усиливают основные отношения:

 

1. Хасйа – смех

2. Дайа – милость, сострадание

3. Раудра – гнев

4. Вира – рыцарство

5. Бхайанака – ужас, страх

6. Адбхута – удивление

7. Бибхатса – потрясение, отвращение

 

В комментарии к Шримад-Бхагаватам 1.1.3, Шрила Прабхупада пишет: «…Совокупность этих рас называется любовью. Любовь проявляется в первую очередь в поклонении, служении, дружбе, родительской привязанности и супружеской любви. Когда же эти пять видов проявлений отсутствуют, любовь косвенно выражается в виде гнева, удивления, смеха, рыцарства, страха, потрясения и так далее…»

 

Как понять какие отношения у меня с Кришной и как эти отношения развиваются?

У каждого живого существа уже есть свои неповторимые отношения с Кришной, однако, находясь в обусловленном состоянии, оно утрачивает память об этом. Поэтому, пока сознание живого существа нечисто невозможно просто вообразить себе эти отношения и таким образом достичь их. Необходимо очистить свое сознание и тогда эти отношения проявятся сами собой. Поэтому процесс практики Сознания Кришны – это процесс постепенного очищения сознания, который естественно приведет к постепенному вспоминанию своих вечных отношений с Кришной. Если правильно следовать процессу, то отношения с Кришной постепенно разовьются.

Как происходит это постепенное развитие, объясняет Рамананда Рой в беседе с Господом Чайтаньей (см. «Учение Шри Чайтаньи, глава 29):

«…Затем Рамананда Рой объяснил постепенный процесс, с помощью которого развивается чистая любовь к Кришне. Он отметил, что живое существо связано с Верховной Личностью Бога той формой отношений, которая единственно подходит для него. На самом деле взаимоотношения с Верховным Господом, начинаясь с отношений господина и слуги, развиваются в дружбу, родительскую привязанность и супружескую любовь. И тот, кто достиг своих индивидуальных взаимоотношений с Верховной Личностью Бога, должен считаться достигшим самых лучших для него взаимоотношений. Однако, исследовав все эти трансцендентальные взаимоотношения, можно увидеть, что нейтральные отношения на стадии реализации брахма-бхута идут первыми. Когда человек начинает считать Бога своим господином, а себя – Его слугой, эти взаимоотношения углубляются, и при их дальнейшем развитии человек становится другом Верховного Господа; еще большая степень их развития достигается, когда человек становится его отцом. Таким образом, взаимоотношения углубляются от дружбы до любви и, наконец, перерастают в супружескую любовь, которая является высшим видом взаимоотношений с Господом…».

Итак, отношения развиваются постепенно, начиная с нейтральных взаимоотношений:

Вид взаимоотношений Развиваемые качества
Нейтральные Чистота
Слуги и господина Чистота + служение
Дружеские Чистота + служение + равенство
Родительские Чистота + служение + равенство + забота
Супружеские Чистота + служение + равенство + забота + полная самоотдача

 

Таким образом, семя наших вечных взаимоотношений с Кришной уже есть у нас в сердце. Если мы будем поливать это семя, в процессе практики слушания и повторения, эти отношения проявятся в должный срок.

 

В духовном мире есть множество планет, - какие виды взаимоотношений живых существ с Богом проявляются на этих планетах?

В уроке №12 мы уже описывали различные планеты духовного мира, различающиеся по степени увеличения аспекта мадхурьи (сладости) Господа. Чем больше проявлен аспект мадхурьи Господа, тем выше считается планета. Этот аспект мадхурьи проявляется во взаимоотношениях Господа с Его преданными. Чем более близкие отношения, тем более сладостны они. Таким образом, 5 основных рас или отношений с Господом проявляются следующим образом:

· Вайкунтха Проявляются шанта-раса (нейтральные отношения)и дасья-раса (отношения слуги и Господина)

· Айодхья В отличии от планет Вайкунтх, отношения служения, дасья-раса, здесь становятся более близкими и изредка даже проявляется почтительная дружба (гаурава-сакхья-раса).

· В Двараке и Мадхуре в отличии от предыдущих духовных планет проявляются дружеские (сакхья-раса), родительские (ватсалья-раса) и супружеские отношения (мадхурья-раса), но смешанные с осознанием величия Кришны.

· Вриндаван Во Вриндаване есть все виды отношений, но все они достигают максимальной зрелости. В отличии от предыдущих планет, во Вриндаване проявляются не ограниченные осознанием Верховного положения Кришны отношения в сакхья, ватсалья и мадхурья расах. Эти отношения являются проявлением спонтанной беспримесной любви различных преданных к Кришне. Несмотря на то, что Кришна является Изначальной Личностью Бога, преданные во Вриндаване видят Его как мальчика-пастушка. Это позволяет им проявлять ничем не ограниченные чувства к Кришне. Поэтому, в отличии от других мест духовного мира, во Вриндаване можно видеть проявление особых сокровенных отношений, в которых преданный находится в равных отношениях с Кришной или даже занимает более главенствующее положение.

В заключении важно отметить, что все описанные виды отношений проявлены также и в материальном мире, однако они осквернены представлением о жизни, как о жизни тела, и поэтому лишены чистоты и бескорыстия. И хотя внешне духовные отношения напоминают отношения живых существ в материальном мире, они имеют совершенно иную природу. Поэтому ни в коем случае нельзя оценивать эти отношения на основе своего материального опыта. Природу духовных отношений нужно постигать с большой осторожностью. Понять эти отношения может только чистый сердцем человек, наделенный истиной верой, которая обретается в общении с искренними преданными Кришны. Поэтому человеку, вставшему на духовный путь, рекомендуется избегать общения с материально устремленными людьми и стремиться в общество преданных.

Каково отличие материального мира от духовного мира, и материальных отношений от духовных?







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 539. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия