Студопедия — Первый этап. Подготовка к экскурсии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первый этап. Подготовка к экскурсии.






література:

 

1. Кузнецов И.Н., Лойко Л.В. Рефераты, контрольные, курсовые и дипломные работы: Метод. рекомендации по подготовке и оформлению / Под ред. А.В.Макарова. – Минск, 1998.

2. Солдатова Л.В. Методичні поради щодо написання курсової роботи з методики викладання української мови // Поч.шк. – 1989. - № 7.

 

 

Методика проведения экскурсий.

Экскурсии в природу предоставляют широкие возможности для эстетического восприятия прекрасного, развивают интерес к явлениям природы, приводят в систему и углубляют знания, полученные учениками на заседаниях школьного лесничества, развивают наблюдательность, без которой невозможно глубокое познание природы.

На экскурсии дети учатся ориентироваться на местности, видеть нужные объекты, находить примеры взаимосвязи организмов друг с другом и с условиями окружающей среды.

Экскурсии в природу формируют у ребят конкретные представления о природных экологических системах – биогеоценозах, способствуют формированию понятий, практических умений и навыков, развитию познавательных интересов и активизации познавательной деятельности, формированию основ диалектико-материалистического мировоззрения, эстетическому воспитанию, охране природы.

Экскурсии в природу открывают широкие возможности для стимулирования интереса к проблемам охраны природы: наблюдение и выяснение причин положительных и отрицательных изменений природы, наблюдение результатов деятельности человека, направленной на охрану и управление природой, выяснение возможностей практического участия в мероприятиях по охране природы.

Классифицировать экскурсии в природу можно по разным признакам: по учебным целям, по содержанию учебного материала, по характеру объекта, по количеству участников, по месту в учебном процессе.

Экскурсии в природу можно использовать для решения разнообразных дидактических задач. Например, предварительные или вводные экскурсии проводят перед изучением нового материала. В задачи этих экскурсий входит, расширение жизненного опыта, накопление наблюдений и сбор материала, который будет использован на последующих занятиях.

Текущие экскурсии проводятся параллельно с изучением нового материала. Их основная цель - обогатить знаниями членов школьного лесничества при изучении законов, явлений, понятий; дать возможность узнавать изучаемые явления в их естественном проявлении.

По характеру объекта, к которому проводится экскурсия, можно выделить экскурсии непосредственно к объектам природы и на объекты, занимающиеся изучением природных явлений.

К первому виду можно отнести экскурсии по темам. Такие экскурсии чаще всего являются тематическими, т.е. проводятся по определенной теме курса. К экскурсиям на объекты, изучающие природные явления, можно отнести экскурсии обзорного плана или комплексные.

Эффективность экскурсии во многом зависит от качества ее подготовки и умения руководителя организовать работу детей во время ее проведения.

Проведение экскурсии включает в себя 3 этапа:

  1. Подготовка к экскурсии
  2. Проведение экскурсии
  3. Обобщение данных и использование результатов на последующих занятиях.

Первый этап. Подготовка к экскурсии.

Составляя годовой план работы школьного лесничества, руководитель намечает сроки проведения экскурсий, связывает их содержание с теоретическим материалом предыдущих занятий. Каждая экскурсия занимает определенное место в системе занятий, расширяет и конкретизирует знания ребят.

За несколько дней до экскурсии руководитель выбирает маршрут в том или ином ландшафте и проходит по нему, подбирая нужные объекты для изучения, места остановок для демонстрации этих объектов, для самостоятельных наблюдений ребят, обобщающей беседы. Эта работа завершается составлением плана экскурсии, включающего в себя следующие основные разделы:

цели экскурсии

задачи экскурсии по этапам,

основные вопросы содержания,

методы проведения экскурсии,

маршрут и объекты для наблюдений,

вопросы для вводной и обобщающей бесед.

Руководитель продумывает структуру экскурсии. В структуре должны быть следующие обязательные части:

1. задача или тема экскурсии,

2. краткое введение в форме рассказа или беседы,

3. самостоятельные работы членов школьного лесничества,

4. их отчеты,

5. дополнительные сведения руководителя

6. обобщающая беседа.

В процессе подготовки к экскурсии руководитель знакомит членов школьного лесничества на специально выделенном заседании с особенностями этой формы обучения - спецификой работы, необходимостью целенаправленных наблюдений, фиксации результатов, ограниченного сбора живых объектов, подготовки отчетов. Руководитель демонстрирует гербарии или рисунки 10—15 видов растений, кратко характеризует их биологию. Даёт возможность ребятам близко рассмотреть их и сопоставить внешний вид с описанием, данным в самодельных карточках, либо в гербариях. Самодельные карточки интересны тем, что кроме морфологических данных в них приводятся сведения из экологии и географии растений.

Кроме этого руководитель знакомит членов со схемой маршрута экскурсии с целью ориентировки на местности и с требованиями к подготовке и поведению на экскурсии. (Прежде чем углубиться в лес, нужно определить, в какой стороне находится солнце и где оно будет через два часа, чтобы не заблудиться в лесу, надо запоминать свой путь и заметные ориентиры: поляну, ручей, обрыв, камень у дороги, упавшее дерево, пересечение дорог).

Члены школьного лесничества при себе должны иметь:

блокноты, простые карандаши,

бинокль, фотоаппарат, компас,

лупу, малую лопатку,

метр, шпагат,

папку для сбора листьев,

несколько баночек.

А также для себя подобрать удобную обувь и одежду, так как на экскурсию в природу следует одеться по возможности неярко, чтобы не отпугивать птиц.

Перед экскурсией необходимо познакомить детей с правилами поведения:

  1. не шуметь, не бегать, не лазать без нужды по деревьям, не причинять вреда растениям, животным и экологической системе в целом;
  2. отмечать, запоминать наиболее типичные растения, но не собирать их;
  3. наблюдать за бабочками, жуками, земноводными, но не ловить их;
  4. птичьи гнезда не фотографировать, чтобы не подвести к ним пернатого или наземного хищника, и, конечно, не брать их с собой

Экскурсанты должны помнить о том, что многие виды растений и животных, которые 20-30 лет тому назад были вполне обычными, сейчас стали редкими или исчезающими.

Для обеспечения полного порядка на экскурсии руководитель распределяет детей (по их согласию) на группы по 3-5 человек; каждая группа избирает старшего, который отвечает за дисциплину при передвижении, за сбор ребят на определенных этапах экскурсии, обеспечивает построение их возле руководителя с таким расчетом, чтобы все видели объекты, которые он показывает. Такой порядок облегчает проведение экскурсии, учит детей работать в коллективе.

Перед экскурсиями по изучению птиц и млекопитающих отдельным ребятам поручают заранее ознакомиться с двумя видами птиц (размер, окраска оперения, пение, место гнездования, питание) и одним видом из класса млекопитающих (следы, особенности биологии). Такие задания, порученные 7- 9 ребятам, позволяют легко и быстро найти и познакомиться с 11-15 видами птиц, доминирующих среди пернатого населения данного биоценоза, наблюдать следы деятельности 5-6 видов зверей. Дети готовят эти сведения по атласам, книгам, дискам «Голоса птиц».







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия