Студопедия — ЗАДАЧА ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАЧА ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВА






Предположим, что предприятие имеет заказ на выпуск некотороговида продукции, план выпуска которой определен для каждого месяца календарного года. Необходимо выполнить расчет и анализ показателей производствапо месяцам, а также провести итоговые и статистические расчеты за год. Для каждого месяца следует отразить в таблице:

• план выпуска;

• фактически выпущенное количество;

• процент выполнения плана;

• отношение выпущенной продукции за месяц к выпущеннойза год (доля месяца в годовом выпуске).

По приведенным в таблице данным необходимо выполнить анализ итогов работы предприятия за год: определить и представить в таблице 2 итоговые данные за год и другие статистические показатели. Необходимо для отдельных совокупностей табличных данных представить диаграммы, наглядно отражающие содержание данных, а также их взаимосвязи и взаимозависимости.

Разделим решение ЗАДАЧИ 1 на этапы:

• заполнение таблицы исходными данными;

• расчет и анализ итогов работы предприятия;

• оформление таблицы «Показатели производства»;

• графическое представление данных таблицы.

На первом этапе задается форма таблицы, т.е. определяется назначение и необходимое числа строк и столбцов, даются имена объектам таблицы, таблица заполняется исходными данными для расчета.

На втором этапе в таблицу вводятся формулы для расчетов по месяцам и за год. Таблица дополняется формулами для статистических расчетов.

На третьем этапе выполняются действия, позволяющие улучшить внешний вид таблицы: форматирование заголовков и данных таблицы, проведение линий и рамок, изменение шрифтов, окрашивание отдельных ячеек или блоков ячеек.

На четвертом этапе рассматриваются различные способы графического представления данных таблицы.

 

 

Таб. 2. Показатели производства

 

Этап 1. Заполнение таблицы исходными данными

1. Введите в ячейку А1 заголовок таблицы Показатели производства.

2. Сохраните создаваемую таблицу в личной папке, дав файлу подходящее имя, например, works (будет создан файл works.exe). Не забывайте регулярно сохранять файл во избежание потери результатов работы.

3. Выделите диапазон ячеек А4:G4 и подготовьте его для ввода заголовков столбцов таблицы, занимающих несколько строк. Для этого из строки меню или контекстного меню вызовите диалоговое окно Формат ячеек, выберите вкладку Выравнивание, а в ней - выравнивание по центру по горизонтали и по вертикали и режим переноса по словам. После того как это сделано, введите в ячейки В4, D4, Е4, F4, G4 названия для столбцов таблицы (соответственно):

Месяцы, План выпуска. Фактически выпущено,

Процент выполнения плана,

Выполнено в % к фактически выпущенномуза год.

4. Измените ширину столбцов так, чтобы заголовки столбцов таблицы приняли такой же вид, как на рис. 35. Для этого подведите курсор мыши к вертикальному разделителю между заголовками столбцов рабочего листа, например, к разделителю между столбцами G и Н. Курсор изменит форму и примет вид крестика с горизонтальными стрелками. Нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, передвиньте этот разделитель вправо или влево до необходимой ширины; отпустите кнопку мыши.

5. Далее необходимо заполнить три столбца под общим заголовком «Месяцы» (см. рис. 35.). И хотя на первый взгляд эти столбцы дублируют друг друга, всего лишь по-разному графически обозначая одни и те же времен­ные промежутки, существенное отличие все же есть - здесь использованы альтернативные способы работы в режиме Автозаполненчя: построение числовых рядов, рядов из дат, использование стандартного списка (см. раздел 4). Поэтому рекомендуется в учебных целях применить все три способа, отрабатывая навыки работы в этом режиме.

6. В диапазоне ячеек А5:А16 постройте числовой ряд со значениями от 1 до 12.

7. В диапазоне ячеек В5:В16 постройте ряд из дат- последних чисел каждого месяца:

• Наберите в ячейках В5 и Вб даты 31.01.99 и 28.02.99 соответственно.

• Выделите диапазон ячеек В5:В6, установите курсор мыши на маркер заполнения и протяните его до ячейки В 16 включительно, распространяя закономерность на весь диапазон. В диапазоне ячеек В5:В16 образовался ряд из дат от 31.01.99 до 31.12.99. 8. Для диапазона ячеек С5:С16 воспользуйтесь стандартным списком из названий месяцев:

• Наберите в ячейке С5 текст Январь или: Янв.

• Выделите ячейку С5 и установите курсор мыши на маркер заполнения.

• Нажмите левую кнопку мыши и протяните ее до ячейки С 16 включительно; отпустите кнопку мыши. В диапазоне ячеек С5:С16 образовался ряд из названий месяцев.

9. Заполните диапазон ячеек D5:D16 числами, соответствующими плану выпуска продукции. В качестве контрольного примера рекомендуется использовать данные из таблицы на рис. 35.

10. Заполните диапазон ячеек Е5:Е16 числами, соответствующими фактическому выпуску продукции. Их с целью контроля также возьмите из таблицы 2.

11. Сохраните текущее состояние таблицы.

Этап 2. Расчет и анализ итогов работы предприятия

На этом этапе таблица заполняется всеми необходимыми формулами для расчетов. Сначала производится расчет суммарных значений для плана выпуска и фактически выпущенного за год, а также вычисление процента выполнения плана по месяцам и доли фактически выпущенного по месяцам в годовом выпуске. В последнюю очередь выполняются статистические расчеты: вычисляются наибольшее, наименьшее и среднее значение фактического выпуска по месяцам в абсолютных значениях и в процентах.

При вводе формул пользуйтесь эффективными средствами ввода: создайте панель Знаки операций, ссылки на ячейки получайте по щелчку мыши, для ввода в формулу функции используйте Мастер функций.

1. В ячейке В 18 наберите текст Итого за год.

2. В ячейке D18 необходимо получить значение планового задания по выпуску на год - сумму значений в диапазоне D5:D16. Для этого лучше всего воспользоваться режимом Автосуммирования:

• Выделите ячейку D18.

• Щелкните на кнопке Автосумма на панели Стандартная. В ячейке и в строке формул появится формула =СУММ(D5:D17)

При этом аргумент функции СУММ будет выделен цветом, а диапазон D5:D17 будет обрамлен бегущей рамкой.

• Измените аргумент функции СУММ на диапазон D5:D16. Для этого поместите курсор мыши в ячейку 05 (он примет вид широ­кого белого крестика), нажмите левую кнопку и протяните кур­сор до ячейки D16 включительно, отпустите кнопку мыши. Теперь бегущей рамкой обрамлен диапазон D5:D16, и он же стал аргументом функции СУММ. Подтвердите ввод формулы.

3. В ячейке Е18 для вычисления значения суммы фактически выпущен­ной продукции за год аналогичным образом постройте формулу =СУММ(Е5:Е16)


4. Введите в ячейку F5 формулу для вычисления процента выполнения плана за месяц:

=Е5/D5.

Внимание! Не набирайте на клавиатуре адреса ячеек, а получайте их щелчком левой кнопки мыши на соответствующей ячейке.

5. Выделите ячейку F5 и выполните автоматическое заполнение формулами диапазона ячеек F5:F16, используя маркер заполнения.

6. Выполните форматирование диапазона ячеек F5:F16, представив данные в процентном формате. Для этого выделите диапазон F5:F16 и нажмите кнопку Процентный формат на панели инструментов Форматирование, а затем дважды - кнопку Увеличить разрядность на той же панели (это позволит вывести два десятичных знака в значении процента).

7. В ячейку F18 введите формулу для вычисления процента выполнения плана за год

=Е18/D18

Отформатируйте эту ячейку в процентном формате с двумя цифрами дроб­ной части. Это можно сделать описанным выше способом, а можно скопировать формат, используя кнопку Формат по образцу (форматная кисть) панели инструментов Стандартная.

8. В диапазоне ячеек D5:D16 предстоит вычислить дня каждого месяца его долю (в процентах) в годовом выпуске, которая вычисляется как отно­шение выпущенного в каждом месяце к выпущенному за год. Так как во всех формулах диапазона в качестве делителя выступает одна и та же ячейка (сумма за год), то в формуле адрес этой ячейки должен быть задан в виде абсолютной ссылки, чтобы он не изменялся при копировании формулы. Формула в ячейке D5 должна иметь вид:

=Е5/$Е$18

Для получения абсолютной ссылки $Е$ 18 необходимо поместить в форму­лу ссылку Е18 и затем нажать клавишу F4.

9. Выделите ячейку G5 и выполните автоматическое заполнение формулами диапазона ячеек G5:G16, используя маркер заполнения. Выполните форматирование диапазона G5:G16 в процентном формате с двумя цифрами дробной части.

10. В ячейку В20 введите текст Максимально за месяц.

11. В ячейку В21 введите текст Минимально за месяц.

12. В ячейку В22 введите текст В среднем за месяц.

13. В ячейке Е20 с помощью Мастера функций постройте формулу

=МАКС(Е5:Е16)

выбрав функцию МАКС либо из 10 недавно использовавшихся, либо в кате­гории Статистические.

14. В ячейке Е21 с помощью Мастера функций постройте формулу

=МИН(Е5:Е16)

15. В ячейке Е22 с помощью Мастера функций постройте формулу

=СРЗНАЧ(Е5:Е16)

16. Выделите диапазон ячеек Е20:Е22 и скопируйте его на диапазон F20:F22, используя маркер заполнения.

17. Для ячейки Е22 установите числовой формат вывода целых чисел (без цифр дробной части); для этого воспользуйтесь кнопкой Уменьшить разрядность панели Форматирование.

18. Для диапазона F20:F22 установите процентный формат с двумя цифрами дробной части.

19. Сохраните текущее состояние таблицы.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 912. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия