Студопедия — Размеры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Размеры






4.1. Линейные размеры, как правило, указываются, если они отличаются от стандартных размеров, им предшествует знак точка с запятой.

. – 86 с.: ил.; 30х20 мм

. – 1 к.: цв.; 44х52 см, слож. 22х13 см

. – 3 рулона мф.; 35 мм

. – 1 зв. диск (56 мин.): цифровой, стерео; 12 см

4.2. Если объект описания находится в контейнере, могут быть приведены его размеры после размеров объекта, либо только размеры контейнера.

. – 3 электрон. опт. диска (CD-ROM): зв., цв.; в контейнере 15х15 см

Сопроводительный материал

5.1. Последним элементом области являются сведения о сопроводительном материале, предваряемые знаком плюс. Арабскими цифрами указывается количество физических единиц и его название (используя специфическое обозначение материала), а также сведения об объеме и (или) размере сопроводительного материала.

. – 1 грп. (40 мин.): 33 об / мин., моно; 30 см в картон. папке + альбом (26 с.: ил., ноты)

. – 550 с.: цв. ил., карты + 1 бр. (52 с.)

. – 70 с.: ил. + 3 электрон. опт. диска

. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM); 12 см + Инструкция для пользователя (12 с.)

5.2. На сопроводительный материал может быть составлено описание как на самостоятельный объект (при наличии в нем необходимых библиографических сведений) под его частным заглавием, связанным с описанием на основное произведение.

Указатель к официальному изданию “Законы города Москвы. Постановления Московской городской Думы” [Текст]: (по состоянию с 1 янв. 1994 г. по 31 дек. 1999 г.) / Ин-т законодательства и сравн. правоведения при Правительстве Рос. Федерации; [ред.-сост. М. А. Борисова и др.]. – М.: Ин-т законодательства и сравн. правоведения, 2000. – 86, [1] с.; 22 см. – 1000 экз. – ISBN 5-85229-008-6.

Сопроводительный материал может быть отражен на втором уровне многоуровневого описания (см. разд. 3, гл. 20 п. 5.3 и 5.4), или сведения о нем могут быть отмечены в примечании (см. гл. 16 п. 6.5 и 7.1).

Глава 15. Область серии

Область содержит сведения о многочастном документе, отдельным выпуском которого является объект описания.

Область включает элементы области заглавия и сведений об ответственности (см. гл. 10), относящиеся к серии, в которую входит объект описания, а также стандартный номер серии и номер, под которым объект значится в данной серии.

Основное заглавие серии приводится по правилам приведения основного заглавия объекта описания, изложенным в гл. 10 п. 2 и гл. 19 п. 1.1.6.

. – (Труды /...)

. – (Ученые-мерзлотоведы)

. – (Серия “Художественная культура Востока в мировом контексте”)

. – (Известия Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра;...)

Параллельные заглавия серии приводятся согласно правилам гл. 10 п. 4.

. – (Фортепианные сочинения. Серия 1 = Compositions pour piano. Seria 1)

Сведения, относящиеся к заглавию серии, приводят по правилам гл. 10 п. 5. Имеющиеся в источнике информации сведения о переиздании серии также помещают в этом элементе описания, предваряя их знаком двоеточие.

. – (Великие писатели в романах: Жюль Верн, 1828-1905)

. – (Школа классики: ШК: кн. для ученика и учителя)

. – (Библиотечка высокочастотника-термиста: 4-е изд., перераб. и доп.)

. – (Московская сеть консультантов по организационному развитию: www.odn.ru)

Сведения об ответственности приводятся в области серии, если они необходимы для ее идентификации и есть основание считать, что они относятся к серии в целом. В остальных случаях их помещают в области заглавия и сведений об ответственности описываемого выпуска серии или в области примечания. Сведения об ответственности приводятся согласно правилам гл. 10 п. 6.

. – (Серия “Ученые России: очерки, воспоминания, материалы” / Рос. акад. наук, Ин-т биохим. физики им. Н. М. Эмануэля)

. – (Труды / Кубан. гос. аграр. ун-т;...)

Если объект описания входит в серию с подсерией, основное заглавие состоит из заглавия серии (общее заглавие) и заглавия подсерии (зависимое заглавие), разделяемых точкой (гл. 19 п. 1.1.6), вслед за которым приводятся остальные элементы области заглавия и сведений об ответственности.

. – (Строительство и архитектура. Серия 9, Инженерное обеспечение: обзор. информ. / Центр. ин-т информ. по стр-ву и архитектуре)

Если заглавие подсерии достаточно независимо от заглавия серии и может обеспечить идентификацию подсерии, в качестве основного приводят заглавие подсерии, а заглавие серии указывают в области примечания.

. – (Авиационная техника...)

(В примечании приведено общее заглавие серии: Известия высших учебных заведений)

Если у серии и подсерии имеются свои основные заглавия и относящиеся к ним прочие сведения области заглавия и сведений об ответственности, они приводятся по правилам гл. 10 и располагаются последовательно после каждого из заглавий. Группы сведений отделяются точкой и заключаются в общие круглые скобки.

. – (Труды института / Второй Моск. гос. мед. ин-т им. Н. И. Пирогова; т. 139. Разд. “Клиническая медицина”. Серия “Терапия”; вып. 13)

Международный стандартный номер сериального издания (ISSN), присвоенный данной серии или подсерии, приводят, если он указан в источнике информации. Номер приводят в стандартной форме, после аббревиатуры ISSN, за которой следует пробел и указываются две группы из четырех цифр, разделенных дефисом. Номеру предшествует знак запятая.

, ISSN 0201-7636

, ISSN 0131-6044







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия