Студопедия — Место дисциплины «Количественные и качественные методы исследований в психологии» в структуре ООП магистратуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Место дисциплины «Количественные и качественные методы исследований в психологии» в структуре ООП магистратуры






Составители: Ст. преподаватель

Талевлин Андрей Александрович,

преподаватель

Брусницина Светлана Владимировна

 

 


[1] Петров В.В. Экологическое право: схемы и методика решения задач. – М.: Изд-во МГУ, 1989. – С. 3-4.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет психологии

Рассмотрено и рекомендовано на заседании кафедрысоциальной психологии Протокол № 4 «06» октября 2012 г. Зав. кафедрой Лабунская В.А., д-р психол. наук, профессор УТВЕРЖДАЮ Декан факультета (зам. декана по учебной работе) Ермаков П.Н., д-р биол. наук, профессор

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

учебной дисциплины «Количественные и качественные методы исследований в психологии»

по специальности 030300 «Психология»

(магистратура)

Составитель:

канд.психол. наук,

преподаватель кафедры

социальной психологии

Альперович В.Д.

Форма обучения:очная

Ростов-на-Дону

I. Пояснительная записка

Цели освоения дисциплины «Количественные и качественные методы исследований в психологии»

Цели освоения дисциплины «Количественные и качественные методы исследований в психологии»:

1. Приобретение студентами знаний об особенностях основных количественных и качественных методов в психологии.

2. Приобретение студентами умений выбрать и применить методы, соответствующие цели, предмету конкретного научного исследования.

3. Повышение профессиональной эрудиции студентов и соблюдение ими профессиональных этических норм как потенциальная оптимизация их деятельности в качестве исследователей и практикующих психологов.

 

Задачи освоения дисциплины «Количественные и качественные методы исследований в психологии»:

1. Ознакомить студентов с историей создания и многообразием количественных и качественных методов в психологии.

2. Сформировать у студентов представления о специфике, практике применения количественных и качественных методов в соответствии с целью, предметом конкретного научного психологического исследования.

3. Способствовать получению студентами навыков разработки программ психологических исследований с применением количественных и качественных методов.

4. Способствовать развитию у студентов умений интерпретировать полученные данные и формулировать соответствующие им выводы.

5. Способствовать получению студентами навыков составления научных отчетов различного вида.

6. Способствовать получению студентами навыков применения количественных и качественных методов при решении различных задач в контексте научно-исследовательской работы и практической деятельности психолога.

7. Ознакомить студентов с профессиональными этическими нормами поведения психолога, способствовать соблюдению их студентами в научно-исследовательской работе и практической деятельности.

 

 

Место дисциплины «Количественные и качественные методы исследований в психологии» в структуре ООП магистратуры

Дисциплина «Количественные и качественные методы исследований в психологии» (М1.Ф.3) имеет место в блоке дисциплин общенаучного цикла дисциплин (М1) ООП магистратуры. Программа курса ориентирована на теоретическую и практическую подготовку (знания об особенностях количественных и качественных методов в психологических исследованиях, навыки их применения, представления об этических проблемах психологических исследований и путях их решения) к двум основным видам профессиональной деятельности психолога ― научно-исследовательской и практической работе.

Освоение данной дисциплины в магистратуре основано на компетенциях, знаниях и навыках (общих представлениях об истории психологии как науке, о многообразии теоретико-методологических оснований и методов научного психологического исследования), формирующихся в процессе изучения студентом в бакалавриате цикла ГСЭ (Б.1), математического и естественнонаучного цикла (Б.2) и в процессе изучения курсов Базовой общепрофессиональной части (Б.3): «Введение в профессию» (Б3.Б.1), «Эволюционное введение в психологию» (Б3.Б.2.1), «Экспериментальная психология» (Б3.Б.3), «Психодиагностика» (Б3.Б.9), «Социальная психология» (Б.3.Б.12), «Математические методы в психологии» (Б.3.Б.17), «Методологические основы психологии» (Б.3.Б.18). При освоении данной дисциплины студенту необходимы знания и навыки (общие представления об особенностях количественных и качественных методов научного психологического исследования и некоторые практические навыки применения соответствующих им методик), полученные в результате освоения психологических практикумов по общей психологии (Б3.Б.4.1-5), при прохождении учебно-ознакомительной практики и научно-исследовательской практики, в результате написания курсовых работ. Также необходимы знания и навыки (общие представления о статистической обработке данных и навыки применения математических методов статистической обработки данных), получаемые студентом параллельно с освоением данной дисциплины при освоении дисциплины «Статистические методы в психологии» (М2.Ф.5), являющейся составной частью профессионального цикла (М2).

Освоение дисциплины «Количественные и качественные методы исследований в психологии», предполагающее получение знаний об особенностях основных методов, применяемых в разных сферах фундаментальной и прикладной социальной психологии, необходимо для параллельного освоения дисциплин общенаучного цикла (М1) и последующего освоения дисциплин профессионального цикла (М2) («Гендерная психология общения» (М2.Р.3), «Культурно- и этнопсихологические исследования» (М2.Р.5), «Экзистенциально-гуманистическая психология как психология бытия» (М2.Р.4), «Социальная психология конфликтного взаимодействия» (М2.Р.7), «Социально-психологические основы организационного консультирования» (М2.Р.8)).

 

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Количественные и качественные методы исследований в психологии»

Результат освоения дисциплины «Количественные и качественные методы исследований в психологии» ― формирование следующих компетенций:

способности и готовности к:

1) ОК-6: принятию ответственности за свои решения в рамках профессиональной компетенции, выработке нестандартных решений в проблемной ситуации (знать общие черты и отличительные особенности количественных и качественных методов психологического исследования, основные этические проблемы проведения психологического исследования с применением количественных и качественных методов и пути их решения, возможности и ограничения применения количественных и качественных методов в зависимости от цели, предмета, теоретического объекта, гипотез, задач, эмпирического объекта исследования; уметь соблюдать профессиональные этические нормы, принятые в международной практике и национальной профессиональной психологической ассоциации ― Российском Психологическом Обществе (РПО), разрешать этические проблемы взаимодействия исследователя и респондента, практикующего психолога, клиента и заказчика при планировании и организации исследования; владеть навыками выбора и применения на практике количественных и качественных методов и соответствующего методического инструментария, адекватных цели, предмету, теоретическому объекту, гипотезам и задачам исследования);

2) ОК-9: выбору адекватного математического обеспечения научно-исследовательской работы (знать особенности, возможности и ограничения основных математических методов обработки данных, используемых в психологических исследованиях; уметь выбрать статистические методы обработки данных, соответствующие цели, предмету исследования; владеть навыками применения статистических методов обработки данных);

3) ПК-2: разработке программ исследования (теоретического, эмпирического) и их методического обеспечения с использованием новейших средств (знать определения и соотношение основных понятий научного психологического исследования, виды исследований в психологии, типы данных в исследованиях, классификации количественных и качественных методов исследования, общие черты и отличительные особенности количественных и качественных методов психологического исследования, основные этапы психологического исследования и применяемые на данных этапах количественные и качественные методы; уметь разрабатывать программу психологического исследования с применением количественных и качественных методов, формулировать цель, предмет, теоретический объект, гипотезы, задачи исследования; особенности эмпирического объекта исследования; владеть навыками выбора и применения на практике количественных и качественных методов и соответствующего методического инструментария, адекватных цели, предмету, теоретическому объекту, гипотезам и задачам исследования, навыками первичной обработки данных исследования, навыками интерпретации полученных результатов и формулирования соответствующих выводов);

4) ПК-7: планированию и проведению прикладного исследования в определенной области применения психологии (знать общие черты и отличительные особенности количественных и качественных методов психологического исследования, основные этапы психологического исследования и применяемые на данных этапах количественные и качественные методы; уметь разрабатывать программу психологического исследования с применением количественных и качественных методов, формулировать цель, предмет, теоретический объект, гипотезы, задачи исследования; особенности эмпирического объекта исследования; владеть навыками составления научных отчетов различного вида (описания цели, предмета, гипотез, задач, эмпирического объекта, теоретико-методологических оснований, методов и методик исследования, полученных результатов, сделанных на их основе выводов));

5) ПК-24: выбору и применению психологических технологий, позволяющих осуществлять решения новых задач в различных областях профессиональной практики (знать общие черты и отличительные особенности количественных и качественных методов психологического исследования; уметь разрабатывать программу психологического исследования с применением количественных и качественных методов, разрешать этические проблемы взаимодействия исследователя и респондента, практикующего психолога, клиента и заказчика при планировании и организации исследования; владеть навыками выбора и применения на практике количественных и качественных методов и соответствующего методического инструментария, адекватных цели, предмету, теоретическому объекту, гипотезам и задачам исследования, навыками первичной обработки данных исследования, навыками интерпретации полученных результатов и формулирования соответствующих выводов).

 

 

II. Учебно-тематический план дисциплины «Количественные и качественные методы исследований в психологии»

Общая трудоемкость дисциплины составляет 72 часа (2 ЗЕТ): 16 часов – лекционные занятия, 16 часов – практические занятия, 40 часов – самостоятельная работа студентов.

Форма промежуточной аттестации (по семестрам): зачет (2 часа)

 

 

№ п/п Раздел дисцип-лины Семестр Неделя семестра Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемо-сти (по неделям семестра) (в часах)
Сам. раб. ст. Лек-ции Практические занятия
Модуль 1. Общие проблемы психологических исследований
Тема 1.1. Уровни и виды психологических исследований
    Лекция 1. Уровни и виды пси-хологиче-ских иссле-дований Практиче-ское заня-тие 1. Этические проблемы психологических ис-следований Самост. работа по теме 1.1.         1, 2                     Реферат (ПР-4), про-ектное за-дание (ПР-3), коллоквиум (УО-2), тест рубежного контроля (ПР-1)
Модуль 2. Этапы проведения психологического исследования
Тема 2.1. Программа исследования и ее реализация
      Лекция 2. Програм-ма иссле-дования и ее реализа-ция. Практиче-ское занятие 2. Программа психологи-ческого исследова-ния Самост. работа по теме 2.1.       3, 4                     Реферат (ПР-4), про-ектное за-дание (ПР-3), коллоквиум (УО-2), тест рубежного контроля (ПР-1)
Модуль 3. Основные количественные методы психологического исследования
Тема 3.1. Метод наблюдения
  Лекция 3, часть 1. Метод на-блюдения. Практиче-ское занятие 3. Примене-ние метода невклю-ченного наблюде-ния психо-логом в супруже-ском конф-ликте. Де-ловая роле-вая игра. Самост. работа по теме 3.1.     5, 6         Реферат (ПР-4), про-ектное за-дание (ПР-3), коллоквиум (УО-2), тест рубежного контроля (ПР-1)
Тема 3.2. Метод анкетирования. Контент-анализ
  Лекция 3, часть 2. Метод анкетиро-вания. Контент-анализ. Практиче-ское занятие 4. Контент-аналитиче-ское иссле-дование. Самост. работа по теме 3.2.   5, 7               Реферат (ПР-4), про-ектное за-дание (ПР-3), коллоквиум (УО-2), тест рубежного контроля (ПР-1)
Тема 3.3. Метод тестирования. Методы психосемантики
      Лекция 4. Метод те-стирова-ния. Мето-ды психо-семантики. Практиче-ское занятие 5. Метод со-циометрии в социаль-но-психо-логиче-ском ис-следовании Практиче-ское занятие 6. Методы исследова-ния меж-личност-ных отно-шений Самост. работа по теме 3.3.       8, 9, 10           Реферат (ПР-4), про-ектное за-дание (ПР-3), коллоквиум (УО-2), тест рубежного контроля (ПР-1)
Тема 3.4. Эксперимент в психологическом исследовании
  Лекция 5. Экспери-мент в пси-хологиче-ском ис-следовании Самост. работа по теме 3.4.               Реферат (ПР-4), про-ектное за-дание (ПР-3), коллоквиум (УО-2), тест рубежного контроля (ПР-1)
Тема 3.5. Измерение в психологическом исследовании. Метод шкалирования
  Лекция 6, часть 1. Измерение в психоло-гическом исследова-нии. Метод шкалиро-вания. Практиче-ское занятие 7. Проблема статисти-ческого анализа данных в психоло-гии. Самост. работа по теме 3.5.     12, 13       Реферат (ПР-4), про-ектное за-дание (ПР-3), коллоквиум (УО-2), тест рубежного контроля (ПР-1)
Модуль 4. Основные качественные методы психологических исследований
Тема 4.1. Методы беседы, интервьюирования. Нарративный анализ
  Лекция 7. Методы беседы, интервью-ирования. Нарратив-ный анализ Самост. работа по теме 4.1.           Реферат (ПР-4), про-ектное за-дание (ПР-3), коллоквиум (УО-2), тест рубежного контроля (ПР-1)
Тема 4.2. Проективные методики в психологическом исследовании
  Лекция 6, часть 2. Проектив-ные мето-дики в пси-хологиче-ском ис-следовании Самост. работа по теме 4.2.             Реферат (ПР-4), про-ектное за-дание (ПР-3), коллоквиум (УО-2), тест рубежного контроля (ПР-1)
Тема 4.3. Методы групповой работы в психологическом исследовании  
  Лекция 8. Методы групповой работы в психологи-ческом исследова-нии Практиче-ское занятие 8. Качествен-ные мето-ды при-кладного психологи-ческого ис-следования Самост. работа по теме 4.3.       15, 16           Реферат (ПР-4), про-ектное за-дание (ПР-3), коллоквиум (УО-2), тест рубежного контроля (ПР-1)
Итого             УО-3 (зачет)

 

Формы контроля: реферат (ПР-4), проектное задание (ПР-3), коллоквиум (УО-2), тест рубежного контроля (ПР-1), зачет (УО-3)







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия