Студопедия — Техника как сфера бытия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техника как сфера бытия






Важной сферой материального бытия служит техника. Понятие «техника» (от греч. «техне» – умение, мастерство, искусство) используется в двух несколько различающихся, но взаимосвязанных смыслах. Техника в первом смысле – это способ деятельности. Примером такого рода может служить техника программирования, балетная техника, техника рисования и др. В этом смысле понятие техники близко к понятию методики. Техника во втором смысле – это совокупность изготовленных человеком устройств (машин, инструментов, строений, транспортных и коммуникативных средств и др.), предназначенных для создания различных веществ, предметов, энергии, информации, их преобразования, хранения и использования в производственных и непроизводственных целях. Далее будет идти речь о технике во втором смысле, т.е. об искусственных средствах и условиях деятельности и жизни человека.

В своём развитии техника в качестве промежуточного звена между человеком и природой как предметом труда прошла ряд этапов. Первый из них – этап использования ручных орудий труда. Он был характерен для доиндустриального общества. Здесь человек является основой технологического процесса, а орудия лишь удлиняют и усиливают его работающие органы. Труд при этом носит ручной характер. Второй этап – этап машинной техники. Основой технологического процесса на этом этапе становится машина, а человек лишь дополняет её своими органами труда. Труд при этом становится механизированным. Машинная техника образовала материальную основу индустриального общества. Третий этап – автоматизированная техника. Человек перестаёт быть непосредственным звеном технологического процесса. К нему во всё большей степени переходит работа по созданию производственных программ, организации технологического процесса и контролю за ним. Непосредственно же управление технологическим процессом передаётся компьютерам. На этом этапе человек передаёт технике не только свои физические, но и определённые умственные функции. Автоматизированные и компьютеризированные предприятия составляют материальную основу посткапиталистического, информацинного общества. Человек, переставая быть непосредственным звеном технологического процесса, приобретает наиболее полные условия для творческой, специфически человеческой деятельности.

Таким образом, техника, с одной стороны, повышает преобразовательные возможности человека, а с другой – создаёт условия для его свободного развития. Именно благодаря технике труд в исторической перспективе должен перестать быть проклятьем, тяжёлой и изнурительной деятельностью по добыванию хлеба «в поте лица своего», но должен, по словам К.Маркса, превратиться в игру духовных и физических сил, в которой будут удовлетворяться высшие творческие потребности человека (3,с.285).

Современную технику можно разделить на следующие функциональные отрасли: производственная техника (промышленная, сельскохозяйственная, строительная), техника транспорта и связи, техника научных исследований, военная техника, техника процесса обучения, техника культуры и быта, медицинская техника, техника управления и обработки информации.

Поскольку предназначение техники заключается в повышении преобразовательных возможностей человека в отношении природы и самого себя, то техника характеризуется внутренней противоречивостью: в её конструкции учитываются как свойства природных объектов и материальной среды, в которой она действует и которую преобразует, так и физиологические, психологические и культурные особенности человека. Так, исторически первые орудия труда (каменные зубило и скребок, костяная игла, деревянная палица, копьё и т.д.) были приспособлены к обтёсыванию камня, сшиванию шкур, поражению дичи и др. Вместе с тем они были приспособлены и к человеческим руке, глазомеру, к передвижению на задних конечностях, к групповой деятельности и т.д. То же самое относится и к современной технике.

До ХVI века технический и научный прогресс были двумя относительно самостоятельными потоками человеческой деятельности. В ХVI веке нужды торговли, мореплавания, крупных мануфактур потребовали теоретического решения ряда технических задач. Компас, порох и книгопечатание были тремя великими открытиями, положившими начало прочному союзу научной и технической деятельности. В последующем наука и техника всё больше стимулируют друг друга. Возникают специальные звенья научной деятельности, призванные доводить теоретические исследования до технического воплощения: прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки, практические внедрения. Целые отрасли производства возникают вслед за новыми научными открытиями: электротехника, радиоэлектроника, химия синтетических материалов, атомная энергетика, производство ЭВМ и др. В свою очередь техника также постоянно стимулирует прогресс науки, выдвигая перед ней новые задачи и обеспечивая её всё более точным и совершенным экспериментальным и вычислительным оборудованием.

До сих пор технический прогресс имел противоречивый характер, притом с середины ХХ века его противоречивость обострилась. Техника, с одной стороны, обеспечивала всё более комфортный образ жизни, массовое производство предметов потребления, средств связи, транспорта, более совершенного медицинского оборудования. И в этих своих проявлениях техника – благо, без которого немыслима цивилизация. Но с другой стороны, техника способствовала возникновению экологической опасности, многократно увеличила негативные последствия войн и терроризма, повысила количество различных аварий и катастроф, чрезмерно интенсифицировала жизнь и общение.

Как отражение в философском мышлении позитивной и негативной сторон технического прогресса в середине ХХ века сложились две крайние концепции. Первая из них – техницизм, который считал технику и технологии главными факторами развития человечества. Политика, наука, искусство, вся культура признавались целиком подчинёнными механизму научно-технического прогресса, а власть в обществе, по мнению техницистов, должна была принадлежать технической элите – технократам.

Другая концепция – антитехницизм – выступала как антипод первой. Антитехницизм рассматривал технику как злого демона, созданного человеком и подчинившего себе своего создателя. Антигуманизм, нивелировка личности, одиночество людей, безработица, создание примитивной массовой культуры – всё это, с точки зрения антитехницизма, - результат непомерного развития техники. Рецепт антитехницизма состоял в возврате к «естественному образу жизни», к ремесленному производству, к отказу от научно-технического прогресса, к бегству из городской промышленной цивилизации на лоно природы (3,с.285-286).

Представители техницизма преувеличивали роль техники в развитии общества и соответственно недооценивали значение политики, нравственности, искусства, религии. Сторонники антитехницизма тоже признавали зависимость всех сфер общества от техники, но считали эту зависимость чисто негативной. В настоящее время как преодоление крайностей прежних указанных концепций выработалось диалектическое понимание развития техники как противоречивого процесса и сформулирована задача гармонизации и гуманизации технического прогресса.

Дальнейшее развитие техники является необходимой стороной общественного прогресса, без совершенной техники невозможно достижение такого качества жизни, которое было бы достойно человека. В новом столетии, в частности, наукоёмкие технологии должны быть использованы для создания управляемой биотехносферы, в которой уже не будет существующего сейчас антагонизма между техносферой и биосферой. Только с помощью таких технологий возможно решение проблемы иссякающих сырьевых ресурсов, а также и других глобальных проблем. Великая гуманистическая роль техники состоит также в том, что с её помощью будут созданы полностью автоматизированные и компьютеризированные системы материального производства, человек будет освобождён от непосредственного труда в материальном производстве, будет устранена частная собственность на средства материального производства, а вместе с ней классовая эксплуатация, в результате чего и возникнет общество социальной справедливости, реальный гуманизм, о котором всегда мечтало человечество и о котором говорили представители религии и разнообразных социалистических учений. Однако надо не упускать из виду того, что в условиях, когда техника становится всё более могущественной, важно не допустить её использования для насилия и разрушения. В связи с этим возрастает роль этики в технической деятельности. «Инженер в современном мире должен осознавать свою ответственность перед человеческой цивилизацией. Сегодня инженер – это служитель гуманности» (6,с.266).Главное для дальнейшего развития техники заключается в том, чтобы она была по-настоящему человечной.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия