Студопедия — Духовное бытие. Основные аспекты сознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Духовное бытие. Основные аспекты сознания






 

В предыдущих параграфах мы рассмотрели материальное бытие. Дальнейшая наша задача будет заключаться в раскрытии особенностей духовного бытия. Последнее представлено различными видами сознания. Поскольку мы имеем достоверные данные лишь о человеческом сознании, то оно и станет предметом нашего дальнейшего рассмотрения. Предварительно отметим, что сознание – величайший и до сих пор необычайно загадочный дар бытия человеку. Проблема сознания является, несомненно, самой трудной познавательной проблемой из всех проблем философии, науки и культуры вообще. Это обусловлено, по крайней мере, тремя обстоятельствами.

Первое из них – суверенность сознания. Сознание данного человека непосредственно дано только ему и никому другому. Никто не может прямо проникнуть в душу другого человека. О содержании сознаний других людей мы можем судить только на основе анализа их речи и поступков. Второй фактор, обусловливающий трудности в изучении сознания по сравнению с изучением материальных объектов, – его идеальность, т.е. бесплотность и бестелесность. Сознание не обладает физическими и химическими свойствами (массой, весом, зарядом, валентностью и др.), которыми обладают материальные объекты. Поэтому его нельзя поместить в пробирку, взвесить на весах, измерить термометром или вольтметром, выделить с помощью химического реактива и т.п.

Сознание непосредственно невозможно зарегистрировать объективными методами. С помощью приборов можно зафиксировать лишь параметры мозговых физиологических процессов, служащих носителем сознания (величину электрических потенциалов нервных клеток, частоту их возбуждения, пространственную структуру возбуждённых нейронов и др.). Само же сознание дано человеку исключительно в виде внутренних субъективных переживаний. Поэтому при изучении сознания совершенно незаменим метод самонаблюдения, или интроспекции. Он и даёт каждому из нас представление о сознании, о собственной душе. Третья трудность в изучении сознания связана с его необычайной сложностью и изменчивостью.

Хотя сознание – самый трудный предмет изучения, но в то же время и самый интересный. Как справедливо отмечал О.Бальзак, «жизнь человеческой души является самой волнующе прекрасной и самой великой вещью на Земле». Отмеченные трудности в изучении сознания не являются непреодолимыми. Интроспекция, изучение деятельности и речи людей, их мозговых процессов позволили философии и науке получить определённые знания о сознании, его структуре и функциях.

Диалектический подход к проблеме сознания предполагает его рассмотрение в следующих основных шести аспектах. Феноменологический аспект показывает, что входит в состав сознания. Здесь мы выделяем сенсорно-перцептивную сферу. Она представлена такими психическими явлениями, как ощущения, восприятия, представления (см.§2 главы 13). Человек и высшие животные обладают способностью оперировать представлениями и на основе имеющихся представлений создавать новые. Такая способность называется наглядно-образным мышлением. Например, ребёнок, ещё не владеющий речью и понятийным мышлением, способен так переместить предметы, чтобы достать нужную игрушку.

В сознание ещё входит мотивационная сфера. Её база – потребности, или нужда организма и личности в факторах, необходимых для существования и развития. Осмысленные потребности есть желания, а устойчивые желания называются интересами.

Следующая сфера – эмоционально–волевая. Эмоции и чувства – это положительно или отрицательно окрашенные переживания (удовольствие и неудовольствие), обусловленные удовлетворением или неудовлетворением потребностей. Обычно переживания, связанные с физиологическими потребностями, называют эмоциями, а обусловленные духовными и социальными потребностями, - чувствами (честь, совесть, долг, патриотизм и др.). Иногда термины «эмоции» и «чувства» используют как синонимы. Воля – способность из нескольких конкурирующих потребностей выбирать ту, которая важнее, и преодолевать препятствия на пути её удовлетворения. Функции воли: 1)предохранение человека от деградации – переключения на незначительные, но легко достижимые цели; 2) преодоление препятствий на пути к цели.

Рациональная сфера сознания, или сфера понятийного мышления, представлена понятиями, суждениями и умозаключениями. Эту сферу, называемую ещё разумом, подробнее рассмотрим в §2 главы 13. Наконец, важнейшим компонентом сознания выступает самосознание – способность выделять себя из окружающего мира, критически оценивать свои поступки и на основе этого самосовершенствоваться. Самосознание предполагает сопоставление образа Я с определённым желаемым Я, вынесение самооценки и – как следствие – возникновение чувства удовлетворения или же неудовлетворения собой.

Неотъемлемой стороной каждой из пяти сфер сознания служат способности. Так, сенсорно-перцептивная сфера представлена не только ощущениями и восприятиями, но и способностями к их формированию; рациональная сфера кроме понятий, суждений и умозаключений включает в себя и способности к их формированию. Совокупность всех способностей человека в современной науке обозначается термином «интеллект». Интеллект – это не отдельная сфера сознания, а операциональная (формообразующая) сторона любой её сферы. В структуре сознания интеллекту принадлежит особое место. Его функция состоит в формировании психических образов и состояний. Эффективность психической, в том числе мыслительной, деятельности определяется в первую очередь именно интеллектом.

Таким образом, по своему составу сознание есть совокупность многообразных психических явлений, объединённых чувством персонального Я. Сознание контактирует и взаимодействует с огромной сферой бессознательного. Все психические явления из сферы сознания могут погружаться в бессознательное, и наоборот, бессознательные переживания могут становиться сознаваемыми. Поэтому понятие «психика» имеет больший объём, чем понятие «сознание». В сознание не входят бессознательные психические явления. Понятия же «психика человека» и «душа» имеют одинаковый объём. В тех случаях, когда речь не идёт о конкретном составе духовного мира человека, а последний рассматривается в целом и противопоставляется либо внешнему миру, либо телу человека (т.е. материальным образованиям) допустимо использовать понятия «сознание» и «душа» как равнозначные. В религиозной философии преимущественно используется термин «душа», а в материалистической – «сознание».

Кроме понятий «сознание», «психика», «душа», существует ещё понятие «дух». Это понятие является весьма многозначным и используется в следующих смыслах: 1)в физиологическом смысле - как вдыхаемый и выдыхаемый воздух (отсюда выражение «испустить дух»), а также как запах (например, пахучие духи); 2)как характеристика уровня активности человека (высокий дух, подъём духа, героический дух и т.п.); 3)как доминирующий компонент внутреннего мира человека, наиболее выраженная потребность (творческий дух, дух отваги, дух предпринимательства, дух наживы); 4)как часть человеческого сознания (например, в классическом рационализме это разум, в экзистенциализме - воля); 5)как момент или ипостась Бога, заключающиеся в его животворящей силе (Дух Святой в христианской философии); 6)как нематериальный компонент бытия, как совокупность всех идеальных явлений; в этом смысле понятие «дух» совпадает по объёму с понятиями «идеальное» и «сознание» (философы материалистической ориентации признают существование только субъективного духа – человеческого сознания, а представители объективного идеализма, например Гегель, постулируют наличие ещё и объективного духа – мирового сознания, которое служит творцом и управителем мира. В данной работе понятие «дух» используется как противоположность понятию «материя» и равнозначный понятиям «идеальное», «сознание» в их материалистическом истолковании.

Обладают ли сознанием животные? Нет, они обладают природной предпосылкой сознания – животной психикой, в которой отсутствуют воля, разум, самосознание, а имеющиеся в ней компоненты качественно отличаются от тех же компонентов человеческого сознания.

Онтологический аспект сознания показывает, чем служит сознание по способу своего бытия. В рассмотрении этого аспекта обнаруживается принципиальное отличие между идеализмом, современным диалектическим материализмом и вульгарным материализмом. Первый утверждает самостоятельное, субстанциальное (вне и до материи) существование сознания (в виде либо мировой, либо индивидуальной души). Второй полагает, что сознание существует лишь как свойство или функция высокоорганизованной материи – человеческого мозга (физиологические процессы головного мозга – носитель сознания). Материализм допускает существование и других, неизвестных ещё, материальных носителей сознания. И идеализм и диалектический материализм признают идеальность сознания. Вульгарный же материализм положение об идеальности сознания отрицает и считает его разновидностью материи. Так, в середине XIX в. немецкий философ К.Фогт писал, что «мысль находится почти в таком же отношении к головному мозгу, как желчь к печени».

В настоящее время вульгарный материализм проявляется в отождествлении сознания то с нервными импульсами, передающими информацию в мозгу, то с испускаемыми мозгом электромагнитными излучениями и элементарными частицами. Вульгарно-материалистическая тенденция представлена в учении «научного материализма», сформировавшегося в конце 50-х гг. XX в. в США и Австралии. Его представители Г.Фейгл, Д.Амстронг и другие отрицают специфику сознания как субъективной реальности и отождествляют духовные явления с нейрофизиологическими процессами. Они полагают, что психология должна стать частью физики, а «ментальные» термины (сознание, эмоции, мышление, воля и др.) должны быть заменены точными физическими терминами. Хотя основную установку «научного материализма» принять нельзя, но следует отметить, что это учение значительно стимулировало исследование материальных основ сознания, ввело в обсуждение проблемы сознания новейший материал нейрофизиологии, генетики, кибернетики.

Иногда встречаются удивительные гибриды вульгарного материализма с идеализмом. Так, некоторые авторы фиксировали массу тела умирающих людей и обнаружили, что в момент смерти она уменьшается на несколько грамм. Именно такова, по их мнению, масса души, покидающей тело. В действительности же душа ни массой, ни другими физическими свойствами не обладает. Не может она и существовать вне тела. Изменение массы тела в этих опытах, если они достоверны, может быть объяснено, например, выдыханием так называемого остаточного воздуха, увеличением интенсивности излучения тела в результате окислительных процессов и другими биофизическими причинами.

Гносеологический аспект сознания показывает, чем оно является по своему содержанию. С позиций познавательного реализма, сознание есть отражение бытия до уровня сущности, содержанием сознания служат знания о внешнем мире и самом человеке. Агностицизм отвергает возможность глубокого познания мира, а скептицизм сомневается в этом.

Исторический аспект сознания заключается в вопросе о том, как оно возникло. Объективный идеализм считает, что мировое сознание существует вечно, а человеческая душа – его творение или частица. Субъективный идеализм, признавая сознание единственной реальностью в мире, снимает вопрос о его возникновении. С точки зрения современного материализма, сознание возникает как результат развития свойства отражения на уровне социальной формы движения материи, и главным фактором перехода от психики животных к сознанию человека послужила предметная деятельность, в особенности труд.

Функциональный аспект показывает, что по своему назначению сознание есть фактор управления поведением и деятельностью человека. Понимание сознания как отражения недостаточно. Сознание есть не только отражение наличного бытия, но и информационное творчество нового бытия. Под действием своих потребностей и на основе отражения внешнего мира человек в своём сознании формирует модель будущего бытия и программу его реализации.

Социологический аспект показывает, что в обществе из социально значимых элементов индивидуальных сознаний (но не вне людей) формируется особое духовное образование – общественное сознание. Фактором, обеспечивающим его единство, служит система общественной коммуникации. Общественное сознание представляет интересы социальных групп и соответственно регулирует их поведение и деятельность.

Подводя итоги, можно сказать, что с точки зрения идеализма, сознание есть духовная реальность, которая творит или упорядочивает мир, управляет его развитием или влияет на него. С позиций же современного материализма, сознание есть возникшая в процессе общественно-исторического развития функция человеческого мозга, заключающаяся в идеальном целенаправленном отражении имеющейся действительности и в моделировании будущей действительности, осуществляющая управление деятельностью человека, социальных групп и в силу этого изменяющая природное и социальное бытие.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия