Студопедия — Методы эмпирического познания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы эмпирического познания






 

Эти методы позволяют устанавливать научные факты и производить их первичную обработку. Наблюдение – это целенаправленное восприятие объекта без вмешательства в его процессы. Типичным примером может служить астрономическое наблюдение. Объектами наблюдения могут выступать не только внешние предметы, но и явления внутреннего мира – эмоции, чувства, мышление и другие психические переживания. В этом случае имеет место самонаблюдение, или интроспекция. К структурным компонентам внешнего наблюдения относятся наблюдатель, условия наблюдения и средства наблюдения – приборы, усиливающие органы чувств. Метод возник на заре цивилизации и в последующем включился в эксперимент. Однако и чистое наблюдение незаменимо в тех случаях, когда невозможно, а также нежелательно вмешательство в ход исследуемых процессов, например, в зоологии, психологии, педагогике. Научное наблюдение отличается от обычного созерцания своей целенаправленностью, избирательным характером. Существующие у исследователя предварительные идеи и гипотезы определяют, что и как наблюдать. Деятельность сознания в процессе наблюдения не ограничивается только синтезом ощущений в единый чувственный образ, или восприятие. Активная роль сознания на эмпирической стадии познания проявляется, прежде всего, в том, что учёный не просто фиксирует встречающиеся ему явления, а сознательно и целенаправленно ищет их, руководствуясь определённой гипотезой или теорией. Поэтому нередко говорят, что наблюдения в науке «теоретически нагружены», то есть предполагают взаимодействие с теоретическими представлениями.

Различают следующие виды наблюдения:

1)по воспринимаемому объекту – наблюдение прямое (при котором исследователь изучает свойства непосредственно наблюдаемого объекта) и косвенное (при котором воспринимают не сам объект, а эффекты, которые он вызывает в среде или другом объекте; анализируя эти эффекты, мы получаем информацию об исходном объекте, хотя сам объект остаётся ненаблюдаемым; например в физике микромира об элементарных частицах судят по следам, которые частицы оставляют во время своего движения, эти следы фиксируются и теоретически интерпретируются);

2)по исследовательским средствам – наблюдение непосредственное (инструментально не оснащённое, осуществляемое невооружёнными органами чувств) и опосредованное, или инструментальное (проводимое с помощью технических средств, часто весьма сложных, требующих специальных знаний и вспомогательного материально-технического оснащения), этот вид наблюдения является сейчас основным в естественных науках;

3)по отношению к общей совокупности изучаемых явлений – сплошное наблюдение (когда изучаются все единицы исследуемой совокупности объектов) и выборочное (когда исследуется только определённая часть совокупности – выборка);

4)по временным параметрам – непрерывное и прерывное; при непрерывном исследование ведётся без перерывов в течение достаточно длительного промежутка времени, оно применяется в основном для изучения трудно прогнозируемых процессов, например в социальной психологии; прерывное наблюдение бывает периодическим и непериодическим.

Эксперимент (от лат. экспериментум – опыт, проба, испытание) – изучение объекта путём целенаправленного воздействия на него и создания особых условий, соответствующих целям исследования. Заслуга в разработке экспериментального метода принадлежит в первую очередь Г.Галилею. Техническая оснащённость эксперимента непрерывно усложняется, но его структура сохранилась со времён Галилея и известна всем из школьных лабораторных работ. Она включает в себя: 1)выделение и подготовку объекта исследования, 2)создание необходимых условий, включая устранение всех мешающих факторов, 3)материальные воздействия на объект или условия, 4)наблюдение (или наблюдение и измерение) возникших эффектов, 5)описание полученных результатов. Эксперименты можно разделить на проверочные, с помощью которых устанавливается правильность уже имеющихся гипотез, и поисковые, предназначенные для сбора первичного эмпирического материала – фактов, используемых потом при выдвижении гипотез. Эксперимент может осуществляться как с материальными объектами, так и с их идеальными моделями – образами. В таком случае он называется мысленным, воображаемым.

Эксперимент - более активный метод познания по сравнению с наблюдением. При наблюдении воспринимается то, что позволяет бытие, в условиях же эксперимента человек становится испытателем, он как бы задаёт вопросы бытию и получает на них ответы. Изменение условий и воздействие на объект позволяют вскрыть причинную зависимость между этими изменениями и воздействиями, с одной стороны, и свойствами объекта, с другой стороны. Например, в лабораторных условиях, изменяя поочерёдно или в определённых сочетаниях температуру, влажность, освещённость, состав почвы, воздуха, можно установить связь между этими факторами и ростом растений. В естественных условиях объект подвержен воздействию множества факторов. Эксперимент позволяет дифференцированно оценивать роль каждого фактора. Важно также и то, что эксперимент можно многократно повторять и тем самым основывать выводы на большом количестве наблюдений, устраняющем роль случайностей.

Все явления и факторы, которые могут изменяться в данной экспериментальной ситуации и принимать различные значения, называются переменными. Среди переменных есть такие, которыми экспериментатор может управлять и менять их значение. Они называются независимыми переменными. К ним относятся изменения условий и различные воздействия на объект. Те переменные, которые изменяются при варьировании независимых переменных, называются зависимыми переменными. Наконец, существуют ещё побочные факторы – явления, которые не служат предметом прямого исследовательского интереса, но которые оказывают воздействие на зависимую переменную, затрудняя изучение связи зависимой и независимой переменных и внося неопределённость в результаты эксперимента.

Иллюстрацией сказанного может служить физиологический эксперимент по определению зависимости частоты дыхания испытуемого от выполняемой им физической нагрузки. Здесь дозируемая физическая нагрузка будет независимой переменной, изучаемая частота дыхания – зависимой переменной, а побочным фактором может выступать, скажем, изменение содержания углекислоты в лаборатории (когда в помещении с недостаточной вентиляцией растёт концентрация углекислого газа и из-за этого у испытуемого возрастает частота дыхания, что создаёт помехи в достижении цели эксперимента). К задачам экспериментатора относится устранение (или стабилизация, то есть приведение к постоянству) побочных факторов и выделение в чистом виде связи «независимая переменная – зависимая переменная». Такова схема однофакторного, или классического эксперимента.

При многофакторонм эксперименте исследователь имеет дело с несколькими независимыми переменными. Он может изучать действие этих переменных поочерёдно, стараясь выделить в чистом виде отдельные связи. Ситуация усложняется, когда сами независимые переменные сцеплены между собой, и попытка варьировать одну независимую переменную приводит к изменению и других факторов. В этом случае исследователь варьирует различные комбинации независимых переменных, а затем на основе статистического анализа выявляет вклад каждого фактора в произошедшее изменение (7,гл.2).

Между экспериментом и теоретическим знанием существует неразрывная связь. Эксперимент всегда направляется какой-либо теорией или гипотезой, определённым предварительным замыслом. В свою очередь, результаты эксперимента дают стимулы для развития гипотез и теорий. Эксперимент возник в XVII в. в физике, затем нашёл применение в химии, биологии, медицине, психологии, педагогике, экономике. В тех науках, где объектом служат люди, эксперимент имеет моральные ограничения: недопустимы эксперименты, которые могут принести вред здоровью людей, а также материальный и моральный ущерб им, которые унижают их достоинство и подрывают их честь, которые связаны с насилием и вмешательством в личную жизнь.

Сравнение - выявление сходства и различия объектов либо стадий развития одного объекта.Сравнение включает в себя качественный и количественный компоненты. При качественном сравнении выявляется наличие или отсутствие у объектов какого-либо признака. При количественном сравнении устанавливается разница в степени выраженности признака. Сравнение различных объектов является основой обобщения – установления общей закономерности у ряда объектов. А сравнение стадий (периодов) существования объекта лежит в основе изучения развития. Для исследования развития сравнение незаменимо.

Измерение – сравнение величин, характеризующих изучаемый объект, с другими однородными величинами, принятыми за единицу. Одна из закономерностей познания заключается в том, что как исторически, так и логически познание качеств предшествует познанию количественных отношений. Это обусловлено тем, что прежде чем считать или измерять что-то, человек должен знать, что он считает или измеряет. Познание количественной стороны системы есть ступень более глубокого знания этой системы. Переход от изучения качеств к изучению количеств как раз и требует использования метода измерения. Количественные отношения как более сложные познаются не сразу. Например, качественные отличия и своеобразие цветов были известны очень давно. Только спустя длительное время были раскрыты количественные особенности, объясняющие качественную специфику цветов различной длиной электромагнитных волн. Известный английский физик-теоретик У.Томсон-Кельвин говорил: «Если вы можете измерить то, о чём говорите, то кое-что знаете об этом; если же вы не способны измерить и выразить это цифрами, то ваши знания скудны и неудовлетворительны». В этой связи уместны и слова Гегеля: «Только измеренное изучено».

Цель измерения – определить численное отношение изучаемой величины к единице измерения. Эта цель предполагает обязательное наличие шкалы и единицы измерения. Результат измерения должен фиксироваться вполне однозначно, быть инвариантным относительно средств измерения. Скажем, температура должна быть одинаковой независимо от человека, производящего измерение, и от того, каким термометром она измеряется. Если единица измерения выбирается в силу некоего соглашения между учёными из соображений удобства, то есть конвенционально, то результат измерения должен иметь объективный характер (соответствующий измеряемой величине) и выражаться определённым численным значением.

Использование измерения лежало в основе зарождения точных наук, так как открыло путь к их математизации и позволило сделать экспериментальную проверку гипотез более эффективной. Д.И.Менделеев говорил, что «наука начинается там, где начинают измерять». Раньше в разных странах использовали различные единицы измерения, что создавало трудности при сравнении научных результатов. В настоящее время научное сообщество пользуется интернациональной системой (СИ), где масса измеряется в килограммах, расстояние – в метрах, время – в секундах, сила – в ньютонах, энергия – в джоулях, потенциал – в вольтах, ток – в амперах и т.д.

Описание – выражение результатов наблюдения и эксперимента в виде предложений языка, чисел, графиков, диаграмм, схем и т.д. Термины языка науки отличаются от слов обыденного языка однозначностью. В науке не должно быть омонимов – слов одинакового написания и звучания, но разных по смыслу. Например, в обыденной речи слово «коса» обозначает косу девушки, косу как орудие труда фермера, косу как прибрежную часть реки. В науке такая многозначность не должна иметь места. Нежелательны в науке и синонимы – слова с одинаковым смыслом, но с разным написанием и звучанием. В однозначности терминов, помимо измерения, следования правилам логики и наличия практической проверки результатов, проявляется точность научного познания. Описание подготавливает эмпирический материал для его объяснения, которое происходит на теоретическом уровне познания.

В социально-гуманитарных науках применяют ещё некоторые методы, помимо отмеченных выше. Один из них – анализ документов и предметов культуры. Этот метод особенно важен для истории, культурологии, археологии, этнографии, лингвистики, юриспруденции. Ещё один важный метод социально-гуманитарных наук – метод опроса. Выделяют такие виды опроса, как свободная беседа, устный опрос (интервью), письменный опрос (анкетирование). Для обеспечения эффективности этого метода должны выполняться два условия: 1)вопросы к респонденту должны быть понятными и правильно сформулированными; 2)должна быть создана ситуация, в которой опрашиваемые будут проявлять искренность. Метод опроса особенно важен для психологии, педагогики, социологии, юриспруденции, религиоведения, искусствоведения.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.067 сек.) русская версия | украинская версия