Студопедия — Основные закономерности развития науки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные закономерности развития науки






Преемственность в развитии науки. Эта закономерность служит проявлением диалектического закона отрицания отрицания и выражается в трёх положениях: 1)каждая более высокая ступень в развитии науки возникает на основе предшествующей ступени; всё ценное, что было накоплено на предыдущей ступени, сохраняется и включается в знание на последующей ступени; 3)последующая ступень соединяет в себя рациональные моменты прежней ступени с новыми достижениями. Признавая преемственность в развитии науки, И.Ньютон говорил: «Если я видел дальше, чем другие, то лишь потому, что стоял на плечах гигантов».

В случае зрелой, хорошо развитой отрасли познания соотношение новой и старой теорий выражается в принципе соответствия: старая теория входит в новую теорию в качестве предельного, или частного, случая. Например, механика Ньютона входит в теорию относительности Эйнштейна как случай, когда скорости движения тел относительно малы и не сравнимы со скоростью света. Новая теория не отменяет старую, а указывает границы её применимости. Теория Ньютона справедлива, но при малых скоростях.

Наука, как и вся культура, представляет собой единство новации и традиции. Новации в науке – это новые факты, новые гипотезы и новые методы исследования. К традициям относятся методы и нормы исследования, с помощью которых были получены адекватные знания, а также и сами эти знания (то, что можно именовать моментами абсолютной истины). Единство новации и традиции в содержании науки обусловливает то обстоятельство, что наибольшего успеха в науке достигают учёные, которые оптимальным образом соединяют в себе два противоположных качества: 1)чувство нового; 2)умение сохранить и использовать адекватные моменты прежнего знания. Одна из главных трудностей для учёного – определить, от каких положений в имеющемся знании можно отказаться, а от каких – нет. Например, в начале века плодотворные работы в области физики сделали те учёные, которые сумели отказаться от существовавшего в течение более чем двух тысяч лет положения о неделимости атома. В то же время эти учёные использовали законы сохранения энергии, электрического заряда, релятивистской массы. Данные законы были ими справедливо признаны действующими и не подлежащими пересмотру.

Следующая закономерность в развитии науки – единство количественных и качественных изменений. Эта закономерность служит проявлением ещё одного закона диалектики – закона перехода количественных изменений в качественные и обратно. В соответствии с ним, развитие науки – это чередование двух этапов. На первом этапе – этапе количественных изменений – накапливаются новые факты, уточняются понятия, в сферу изучения вовлекаются новые, но однотипные объекты. На втором этапе – этапе научной революции – возникают и утверждаются новые фундаментальные теоретические положения. Принятие этих новых положений – сложный драматический процесс. Он может вызывать кризис, растерянность, раскол научного сообщества. Но рано или поздно заблуждения и сомнения рассеиваются, новые положения становятся принятыми большинством научного сообщества. И затем эти новые положения, составляющие парадигму науки на данном возникающем этапе, стимулируют новые экспериментальные исследования и ускоряют ход науки.

Ещё одна закономерность развития научного познания – дифференциация и интеграция наук. Дифференциация – это разделение научного знания, возникновение новых научных дисциплин. Интеграция - объединение наук и возникновение смежных дисциплин. Дифференциация началась ещё в античное время. Сначала была нерасчленённая форма знания, которую именовали философией. Некоторые современные авторы называют её протофилософией и протонаукой. Эта форма знания разделилась на два ствола – собственно философию и частные науки. Собственно философия далее разделилась на онтологию, гносеологию, социальную философию, антропологию. В сфере частных наук возникли медицина, астрономия, математика, затем физика, химия, биология, экономика, юридические дисциплины, педагогика, психология и другие конкретные науки. Каждая из этих наук, в свою очередь, стала разделяться на научные дисциплины. Например, физика разделилась на механику, оптику, акустику, учение об электричестве и т.д. В некоторых основных науках дифференциация породила десятки отдельных дисциплин.

Дифференциация ведёт к разделению научного труда и узкой специализации. В этом есть положительный момент – возможность углубленного изучения объекта. Но при этом возникает и сложная проблема – утрата целостного видения объекта. А без целостного видения, без широкой перспективы неизбежно уменьшается и глубина исследования. Кроме того, чрезмерно узкая специализация приводит к утрате понимания одного специалиста другим. Например, физик-ядерщик плохо понимает физика-оптика, врач-офтальмолог – врача-гастролога.

Дифференциация была особенно интенсивной в 17-м – 19-м веках. В конце 19-го века начался процесс интеграции и возникновения смежных дисциплин. Впервые это было предсказано Ф.Энгельсом. Первой из смежных дисциплин была физическая химия, выявившая интегративные моменты в наиболее зрелых для того времени науках – физике и химии. В 20-м веке возникают биохимия, геохимия, биофизика, астрофизика, экономическая география, юридическая психология, социальная психологи, медицинская психология, психофизиология и другие смежные науки. Возникают и такие дисциплины, которые включают в себя знания не двух, а более дисциплин, например, биогеохимия. Отмеченное выше позволяет сделать вывод о том, что в результате дифференциации и интеграции научное знание становится всё более расчленённым, но и всё более единым, то есть по мере прогресса науки её междисциплинарная структура усложняется.

Ещё одной важной закономерностью научного познания служит взаимодействие наук. Оно началось с самого момента возникновения наук и оно приняло две формы. Первая форма: использование в одной науке знаний, полученных в другой науке. Например, физические знания используются для объяснения биологических, химических, астрономических явлений. Социологическое знание применяется в экономике, истории, юридических науках. Вторая форма взаимодействия наук: применение методов одних наук в других науках. Например, методы физики применяются в химии, биологии, астрономии, геологии, криминалистике. Методы социологии применяются во многих других социально-гуманитарных науках.

К закономерностям развития науки относится и математизация – переход от изучения качественных зависимостей к исследованию количественных зависимостей. Это осуществляется с помощью средств математики. В своё время К.Маркс отмечал, что «наука лишь тогда достигает совершенства, когда ей удаётся пользоваться математикой». И это верно. Фиксация качеств и установление качественных зависимостей в объектах – это начало изучения этих объектов. Когда же качества определяются по степени их выраженности, то есть количественно, и устанавливаются связи между этими степенями, то это означает подъём познания на более высокую ступень по сравнению с первоначальной ступенью. Те науки, которые сумеют достичь этого, получают титул точных наук.

Степень математизации зависит от сложности изучаемых объектов. Чем сложнее объект, чем более высокому уровню организации бытия он принадлежит, тем труднее поддаётся он математическому описанию. Поэтому наиболее математизированы физические и химические науки, менее математизированы геологические, биологические и медицинские науки, а ещё меньше – социально-гуманитарные. В социально-гуманитарных науках наиболее математизирована экономическая теория.

Следующая важная закономерность развития науки – её диалектизация - применение в науке принципов диалектического метода познания. Наиболее важным проявлением диалектизации науки служит всё большее распространение в ней принципа развития. Первое проявление диалектизации науки совершилось в 18-м веке в гипотезе И.Канта о происхождении Солнечной системы из газовой туманности. Затем, в 19-м веке, диалектические идеи были обоснованы Ч.Лайелем в геологии, Ч.Дарвиным в биологии, О.Контом, К.Марксом и другими учёными в социальных науках. В настоящее время идея развития распространяется на всю действительность. И это распространение особенно выражается в концепции глобального эволюционизма.

Следующая закономерность – ускоряющееся развитие науки. Познание подобно шару: чем он больше, тем больше точек соприкосновения с неизвестным. Поэтому наука, стремясь охватить всю сферу неизвестного, развивается с ускорением. Впервые это отметил Ф.Энгельс в середине 19-го века. Он писал, что объём научного знания с момента возникновения науки с 17-м века возрастает пропорционально квадрату времени. И действительно, науковеды показывают, что объём научных знаний удваивается за 5-7 лет.

Закономерность ускоренного развития науки выражается в следующих показателях: 1)увеличении числа научных работников; 2)увеличении числа научных учреждений и организаций; 3)возрастании количества и объёма научных публикаций; 4)увеличении объёмов финансирования науки; 5)возрастании величины доходов от науки; 6)сокращении сроков от момента научного открытия до его практического использования. Раньше это были десятки, а то и сотни лет. Например, идея атома, разработанная Левкиппом и Демокритом, была невостребованной более двух тысяч лет. Теперь срок между научным открытием и его применением исчисляется несколькими годами и даже месяцами. Таким образом, сокращается разрыв между фундаментальной и прикладной наукой.

И ещё одна закономерность развития науки – свобода критики, которая одновременно является и свободой слова и свободой творчества. Научное познание стремится к максимальной объективности. Это может быть возможным только при условии свободного беспристрастного обсуждения любых положений, выдвижения любых идей, которые диктуются разумом и имеющимся фактическим материалом. В истории науки хорошо известны печальные, и даже трагические, примеры, когда отсутствие свободы критики имело большие негативные последствия. Но критика в науке, как и в любой другой сфере культуры, должна быть конструктивной. Учёный, рассматривая работы своих предшественников и современников, должен давать адекватную оценку содержания этих работ, честно отмечать их новизну и достоинства. Вместе с тем, критика должна показывать нерешённые проблемы, противоречия в научном знании, границы применимости научных положений и тем самым рисовать перспективы дальнейшего развития науки.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1064. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия