Студопедия — Глава IV. Философские проблемы науки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава IV. Философские проблемы науки






Наука – это специализированный социальный институт, который связан с производством, хранением и распространением новых знаний о природе, обществе и человеке, способах получения этих знаний и использования их в общественной практике.

Основные стороны существования науки – это, во-первых, сложный, противоречивый процесс получения нового знания; во-вторых, результат этого процесса, т.е. объединение полученных знаний в целостную, развивающуюся органическую систему, в котором отсутствует простое суммирование знаний; в третьих, социальный институт со всей сложной инфраструктурой: организация науки, научные учреждения и т.п.; этос науки – то есть сумма определенных традиций, идей, стандартов и кодов; профессиональные объединения ученых, ресурсы, финансы, система научной информации, различного рода коммуникации ученых и т.п.; в-четвертых – особая область человеческой деятельности и важнейший элемент культуры.

К основным особенностям научного знания, или критериям научности,которые отличают его от других видов мировоззрения (обыденного, религиозного, эстетического и др.) относятся следующие:

1.Основная задача науки – обнаружение объективных законов действительности – природных, социальных, законом самого познания, мышления и пр. В силу этого, само исследования ориентировано в основном на общие, существенные признаки предмета, его необходимые характеристики и их выражение в форме идеализированных, абстрактных объектов. Если этого нет, то нет и самой науки, так как по определению понятие научности предполагает открытие законов, рассмотрение глубинной сущности рассматриваемых явлений. Это основной признак науки, ее главная характеристика.

2. Прогностическая задача науки с целью дальнейшего практического освоения действительности. Важной отличительной чертой научного знания является направленность науки на изучение не только объектов, преобразуемых в сегодняшней практике, но так же и тех, которые могут стать предметом практического освоения в будущем. Предвидение будущего, это такая категория, которая раскрывается через такие понятия как «прогноз», «программа», «проект», «план», «проект» и др. Предвидение будущего это завершающее звено в логике анализа настоящего и исследования прошлого. Точность и достоверность предвидения определяются прежде всего тем, насколько глубоко и всесторонне изучены как предшествующее и современное состояние предмета исследования, так и закономерности его изменения. Без этих двух важнейших составляющих невозможно и само научное предвидение как таковое.

3. Следующим существенным признаком научного знания является его системность, т.е. совокупность знаний, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенную целостность, единство. Знания превращаются в научные, когда целенаправленное собирание фактов, их описание и обобщение доводятся до уровня их включения в систему понятий, в состав теорий.

4. Для науки характерна постоянная методологическая рефлексия. Это означает, что в ней изучение объектов, выявление их специфики, свойств и связей определяется осознанием методов и приемов, с помощью которых исследуются данные объекты. При этом необходимо учитывать, что хотя в своих основаниях основывается на принципе рационализма, в ней всегда присутствует иррациональный компонент, включая ее методологическую составляющую (особенно это характерно для гуманитарного знания). Это вполне объяснимо – так как ученый, как и любой человек, обладает своими сильными и слабыми сторонами, своими пристрастиями и интересами. Поэтому его деятельность не может основываться только на рациональных принципах.

5. Непосредственная цель науки это достижение знаний, обладающих объективной значимостью. Она направлена на изучение действительности«объективно», т.е. непредвзято, в отвлечении от субъективно-оценочных моментов. Постоянная ориентация на истину, признание ее самоценности – существенная характеристика научного познания. Разумеется, такая задача, как получение абсолютно объективного знания невыполнима. На любом научном знании лежит печать времени, а также принятых сообществом ученых систем понятий и парадигм (познавательных установок). Но ориентированность науки именно такова– на объект, «как он есть».

6. Научному познанию присуща логическая доказательность. Организованность знания детерминирована его доказательностью, под которой понимается последовательное удостоверение истинности знания. В случае ненауки строгие доказательства (гарантии) истинности знания отсутствуют; имеют место различной силы и убедительности доводы, которые не отличаются ни принудительностью, ни демонстративностью. В случае науки реализуются строго заданные процедуры удостоверения истинности знания, опирающиеся на индуктивные (в опытных науках) и дедуктивные (в науках логико- математического направления) стандарты обоснования.

7. Опытная обоснованность (оправданность). Данное требование указывает на наличие тесной связи между характером опытной обоснованности результатов познания и их научностью. Исходя из этого критерия знание предстает в качестве ненаучного когда: а) подтверждается всем универсумом данного (синдром всезнания): это достижимо либо если знание абсолютно истинно, что по понятным причинам невозможно, либо оно потенциально неопровержимо; б) не имеет связи с эмпирией и принципиально не подтверждается; в) объясняет, но не предсказывает, превращаясь в семантически тривиальное построение; г) предсказывает, но не объясняет наличные законы – догадка; д) объясняет и предсказывает, но предсказания существенно расходятся с действительностью.

В современной методологии выделяют различные уровни критериев научности, относя к ним – кроме названных – такие как формальная непротиворечивость знания, открытость для критики, свобода от предвзятости, строгость и т.д. В других формах познания рассмотренные критерии могут иметь место (в разной степени), но там они не являются определяющими.

 

Отражая мир в его материальности и развитии, наука образует единую развивающуюся систему знаний о его законах. Вместе с тем она разделяется на множество отраслей знаний (частных наук), которые различаются между собой тем, какую сторону действительности они изучают. По предмету и методу познания можно выделить науки о природе - естествознание, и обществе (гуманитарные, социальные науки), о познании, мышлении (логика, гносеология). Отдельную группу составляют технические науки. Своеобразной наукой является современная математика. В свою очередь, каждая группа наук может быть подвергнута более подробному членению. Так, в состав естественных наук входят механика, физика, химия, биология и др., каждая из которых подразделяется на ряд научных дисциплин - физическая химия, биофизика и т.п.

Могут быть и другие критерии для классификации наук. Так, по своей удаленности от практики науки можно разделить на два крупных типа: фундаментальные, где нет прямой ориентации на практику, и прикладные - непосредственное применение результатов научного познания для решения социально-практических задач.

Основная задача научного знания - обнаружение объективных законов действительности - природных, социальных, законов мышления и др.

Непосредственная цель и высшая ценность научного познания - объективная истина, постигаемая преимущественно рациональными средствами и методами. Научному познанию присущи строгая доказательность, обоснованность полученных результатов, достоверность выводов. Вместе с тем здесь немало гипотез, догадок, предположений, вероятностных суждений.

Науке как таковой предшествует преднаука (доклассический этап), где зарождаются элементы науки. Здесь имеются в виду зачатки знаний на Древнем Востоке, в Греции и Риме, а также в Средние века, вплоть до Нового времени. Именно этот период чаще всего считают началом, исходным пунктом естествознания как систематического исследования природы.

Наука как целостный феномен, как специфический тип духовного производства и социальный институт возникает в Новое время (XVI - XVII вв.) в эпоху становления капиталистического способа производства и разделения единого ранее знания на философию и науку.

В конце XVI – начале XVII в. происходит буржуазная революция в Нидерландах, сыгравшая важную роль в развитии новых – капиталистических отношений, затем, буржуазная революция развертывается в Англии, наиболее развитой в промышленном отношении европейской стране. Если в феодальном обществе наука была напрямую связана с религиозным мировосприятием и ей не возможно было выходить за рамки, установленные верой, то нарождающемуся новому классу – буржуазии – нужна была такая система научного знания, которая – в первую очередь для промышленного производства исследовала бы свойства физических тел и формы проявления сил природы. Буржуазные революции дали мощный толчок для развития промышленности и торговли, строительства, горного и военного дела, мореплавания и т.п. Развитие нового буржуазного общества порождает огромные изменения в жизни социума и важнейшим фактором этих изменений оказывается научное знание.

В своем развитии наука проходит четыре основных этапа: романтический, классический, неклассический, постнеклассический.

-В романтический период наука перестает быть любительским занятием и становится профессией. Возникает опытное эмпирическое естествознание, внутри науки формируются отдельные дисциплины.

-Классическая наука (XVII - XIX вв.), исследуя свои объекты, стремилась при их описании и теоретическом объяснении элиминировать (исключать) все, что относится к субъекту, средствам его деятельности. Здесь господствует объективный стиль мышления, стремление познать предмет сам по себе безотносительно к условиям его изучения. В этот период по образцу наиболее развитой научной дисциплины – механики – создаются сциентистские теории. Научные достижения начинают активно использоваться обществом.

-Неклассическая наука (первая полов. ХХ в.), исходный пункт которой связан с разработкой релятивистской и квантовой теории, отвергает объективизм классической науки, отбрасывает представление реальности как чего-то не зависящего от средств ее познания, субъективного фактора. Она осмысливает связи между знаниями объекта и характером средств и операций деятельности. Неклассический период характеризуется зарождением так называемой большой науки и созданием основных неклассических теорий (теории относительности, новая космология, ядерная физика, квантовая механика, генетика. Идет фронтальное внедрение научных идей в технические инновации и быт.

Существенный признак постнеклассической науки (вторая половина ХХ в.) - включенность субъективной деятельности в "тело знания". Она учитывает соотнесенность характера получаемых знаний об объекте не только с особенностью средств и операций деятельности субъекта, но и с ее ценностно-целевыми структурами. Постнеклассический период связан с развертыванием во всех ракурсах большой науки, формированием новых идей. Наглядным их примером могут служить положения синергетики, в которой природа, общество и человек рассматриваются как частные случаи самоорганизации сложной системы, дается новое понимание взаимодействия «хаоса» и «порядка», показана творческая роль случайности в этой самоорганизации. При этом утверждается, что нет однозначной причинности, а есть многозначная ветвящаяся крона возможных направлений движения Космоса, биосферы и истории. Наука становится предметом всесторонней опеки государства, элементом его системы. Реализуются масштабные проекты типа атомных или космических программ, исследования типа «геном человека» или «космический мониторинг».

 

В настоящее время направления основных научных изысканий составляют два полюса – мир природы и мир человека. Естествознание и обществознание, природоведение и человековедение – это первое и самое общее разделение единого массива научного знания. Более сложной является архитектоника науки. Всем известны такие научные дисциплины как физика, химия, биология, социально-гуманитарные предметы – от гражданской истории до социальной психологии. Наряду с ветвлением единого научного знания по отдельным специальным наукам бурно развивается иное направление исследовательского поиска – «по проблемам», в рамках которого интенсивно развиваются междисциплинарные исследования. Характерной является ситуация, когда наиболее успешный поиск осуществляется не в предметной области отдельных научных дисциплин, а на стыке разных наук.

В настоящее время идут активные процессы дифференциации и интеграции науки. Сейчас уже насчитывается около 10 тысяч самостоятельных научных дисциплин. Наряду с этим возникают мегадисциплины, объединяющие десятки ранее самостоятельных дисциплин. Науковеды подчеркивают, что передний край науки организован проблемно: ясно, что такие задачи, как глобальные проблемы человечества, космологии, любые масштабные технологические программы, не могут быть полностью разрешены одной какой-либо научной дисциплиной.

 

Не только формы науки, взятые в ее отношении к внешнему миру, но и ее внутреннее содержание обладает достаточно сложной организацией. Научное знание есть процесс, т.е. развивающаяся система знания, которая включает в себя два основных уровняэмпирический (получение и описание фактов) и теоретический (создание идеальных моделей, разработка теорий с помощью математической и логической обработки эмпирического материала). На эмпирическом уровне преобладает живое созерцание, рациональный момент здесь присутствует, но имеет подчиненное значение. Эмпирическое исследование направлено непосредственно на свой объект. Оно осваивается с помощью таких приемов и средств, как сравнение, измерение, наблюдение, эксперимент, анализ. Однако опыт никогда – (тем более в современной науке) - не бывает слепым: он планируется, конструируется теорией, а факты так или иначе теоретически нагружены.

Таким образом, мы "делаем" наш опыт. Именно теоретик указывает путь экспериментатору, причем теория господствует над экспериментальной работой от ее первоначального плана и до ее последних штрихов в лаборатории.

Теоретический уровень научного познания характеризуется преобладанием рационального момента понятий, теорией законов и т.д. Теоретическое познание отражает явления и процессы со стороны их универсальных внутренних связей и закономерностей, постигаемых с помощью рациональной отработки эмпирических данных. В научном исследовании эти два уровня находятся в неразрывном единстве. Какой бы факт не был зафиксирован, например в наблюдении или эксперименте, он окажется ничего не значащим, если не будет вовлечен в теоретическое рассмотрение, и теоретические построения – лишь «карточные домики», спекулятивные размышления, если они не опираются на надежную эмпирическую базу.

В современной науке достаточно успешно работает многоуровневая концепция методологического знания. В этом плане все методы научного познания по степени общности и сфере действия могут быть разделены на пять основных групп:







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия