Студопедия — Методы юридического прогнозирования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы юридического прогнозирования.






Первые пять стадий прогнозирования полностью соответствуют стадиям, этапам социально‑правового исследования, ориентированного на изучение и описание конкретно‑исторических условий функционирования и развития исследуемого правового явления. Соответственно, традиционными будут и специальные методы исследования. Это могут быть наблюдение, опрос, анализ письменных документов, методы толкования права. Самостоятельную ценность в юридическом прогнозировании приобретает телеологический или целевой метод толкования норм права. Верное восприятие целей законодателя является одним из непременных условий составления прогноза эффективности норм права. Решение подобной задачи бывает особенно сложным относительно целей конкретных норм права, которые не всегда совпадают с целями нормативно‑правового акта. Поэтому наряду с традиционным для правоведения телеологическим методом толкования права целесообразно использовать приемы выявления целей, используемые прогностикой, и в частности, метод построения прогнозного сценария.

Собственно прогнозирование начинается с пятой процедуры, когда на основе полученной социально‑правовой информации ставится задача определить, каким образом будет меняться внешняя среда, а вместе с нею и объект прогнозирования.

Следует отметить, что в настоящее время общая теория права не располагает достаточным опытом прогнозирования и сколько‑нибудь развитым методологическим арсеналом, применяемым в таких исследованиях. По мнению О.А. Гаврилова, специально исследовавшего проблему методологии юридического прогнозирования, в правоведении могут быть использованы методы обобщенного сценария, опроса экспертов, математические методы, методы анализа социально‑экономических и социально‑политических факторов, правовых структур и функций, а также историко‑правовой метод.

Наибольшие возможности в прогнозировании дают математические методы, которые обеспечивают высокую точность и надежность прогноза. Как показывает опыт применения математических методов при прогнозировании состояния преступности, правильно построенные и проверенные математические модели дают возможность точно установить, влияет определенный социальный фактор на состояние и динамику преступности или нет. Если рассматриваемый фактор оказывает воздействие на состояние преступности, то с помощью применяемой математической модели можно получить точную количественную меру этого воздействия. Основой математической модели служит статистический материал, отражающий количественную сторону исследуемых явлений и процессов. Моделирование правовых явлений осуществляется преимущество с помощью уравнений регрессии (корреляционных уравнений).

Однако проблема использования математического аппарата в составлении юридических прогнозов нуждается в дальнейшем исследовании. Имеющиеся математические модели пока что не обеспечивают адекватного отражения закономерностей и тенденций развития объекта прогнозирования. Модели отражают либо внутренние связи объекта прогнозирования, полностью абстрагируясь от его внешних связей (например, модели, построенные на основе теории цепей Маркова), либо, наоборот, учитывают влияние только одного фактора. Многомерный корреляционный анализ отражает совокупную связь многих факторов, но воспроизводит не всей конкретно‑исторической обстановки, в которой существует объект прогнозирования.

Абстрагирование от внешней среды функционирования объекта прогнозирования в той или иной ее части приводит к тому, что применение математических и статистических методов в юридическом прогнозировании дает удовлетворительные результаты только на уровне краткосрочных и среднесрочных прогнозов, т. е. в условиях, когда воздействие социальных факторов на объект прогнозирования остается практически неизменным.

Имеются определенные пробелы и в правовой науке. В частности, остается нерешенной проблема вычленения действия социальных факторов на право, иные правовые явления, а также определения количественной характеристики воздействия отдельных факторов на объект исследования. Для наиболее эффективного использования статистических и математических методов при моделировании правовых явлений и составлении прогнозов требуется дальнейший содержательный анализ структуры правовых явлений, а также их внешних связей и зависимостей.

В силу названных причин математический аппарат в настоящее время не способен отразить всей совокупности связей объекта прогнозирования с внешней средой. Неприспособленность математического аппарата для построения правовых моделей и составления прогнозов пока что компенсируется методом экспертных оценок. Компетентные оценки специалистов уже в настоящее время являются надежной основой прогнозирования эффективности конкретных норм права, состояния законности, направленности правового сознания населения, его политической и правовой активности, по другим актуальным проблемам общей теории права. Кстати, подобным способом составляется большинство прогнозов в сфере экономики, политики и техники.

При всем многообразии методик – от индивидуальной экспертной оценки до коллективной работы экспертных комиссий – суть экспертного опроса остается неизменной: исходя из личного опыта и знаний специалисту предлагается ответить без каких‑либо дополнительных изысканий на ряд вопросов по исследуемой проблеме. Предполагается, что углубленные познания позволяют эксперту давать хотя и неточные, но достаточно верные суждения. Точность этих суждений может быть увеличена с помощью опроса группы специалистов и обобщения полученных ответов. Совпадающие мнения всех или подавляющей части экспертов принимаются за достоверный ответ на поставленный вопрос.

Метод экспертного опроса имеет один существенный недостаток:

В его основе лежат не строгие научные доказательства, а интуиция, субъективные мнения экспертов, специалистов‑практиков или ученых. И такие приблизительные, не всегда аргументированные знания не могут заменить действительно научных, обоснованных практикой и теорией знаний. Но несмотря на указанный недостаток метод экспертных оценок находит широкое применение в прогнозировании, поскольку из‑за отсутствия необходимого математического инструментария выявить сложные связи и зависимости права и социальных явлений другим способом не представляется возможным.

Таким образом, методы прогнозирования не представляют собой некоего универсального способа научного познания. Применяемые для решения прикладных задач прогностические методы состоят из социально‑правовых методов сбора и изучения единичных фактов и статистико‑математических методов либо методов экспертных оценок, т. е. эмпирических приемов.

Совершенствование и развитие методологии прогностических исследований в сфере общей теории права откроет еще один канал взаимодействия юридической науки и практики, позволит не только реализовать научные положения и выводы в форме рекомендаций о должном в праве или предложений по совершенствованию законодательства, но и обосновать надежность предлагаемых мер на перспективу с учетом последующих социальных и иных изменений.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1134. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия