Студопедия — ХРИСТИАНСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХРИСТИАНСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ






"СЛОВА О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ";

Не раз отмечалось, что основной идеей "Слова о полку Игореве" является идея единения Руси, идея синтеза, соборности, которая вытекает из христианского нравственного сознания автора. В этом отношении создатель "Слова" выступает продолжателем зародившейся задолго до него традиции древнерусской литературы.

Полтора века назад в эпоху правления Ярослава Мудрого митрополит Иларион в "Слове о законе и Благодати" призывал к всеединению на основе христианских традиций, ко всеобщему стремлению к "благодати", "евангельскому источнику", свету. Вместе с тем "Слово о законе и Благодати" проникнуто и духом патриотизма: митрополит Иларион восхваляет русских князей-язычников за то, что они сумели собрать и сберечь Русскую землю, подготовить её к приятию Благодати.

Таким обратом, в произведении четко прослеживается христианско-патриотическая традиция в русском православном варианте. Эта традиция нашла свое отражение и в "Слове о полку Игореве", которое, в свою очередь, стало фактором развития последующего русского литературного процесса.

Памятник завершает период Киевской Руси, богатый духовной, культурной жизнью. Позади правление Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха, впереди – всенарастающий вал феодальных усобиц. Время Ярослава – это эпоха утверждения христианства, роста древнерусского национального самосознания, могущества, величия Русской земли. Автор противопоставляет это время, с одной стороны, периоду язычества, с другой – начинающимся распрям, раздору в лице Олега Святославича:

 

Были въчи Трояни,

минула лъта Ярославля,

были плъци Олговы,

Ольга Святъславличя.

Тъй бо Олегъ мечемь крамолу коваше

и стр'Ьлы по земле сЪяше.

 

Всёпроизведение наполнено восхвалением автором времен "первых князей" и сожалением об утрате могущества, единства Руси в современный ему период:

 

О, стонати Руской земли,

помянувше пръвую годину,

и пръвыхъ князей!

 

Рассуждая о событиях, происходящих в его эпоху, автор прекрасно понимает, что эгоцентризм княжеских интересов ("се мое, а то мое же") заключает в себе отступничество князей от христианских заповедей, самой сути православия, воплощенной во всепрощении и любви к людям.

Специфика православного русского миропонимания, заключающегося в соединении национальных и вселенских мотивов, человеколюбие в глубоком смысле этого слова заставляют автора обратиться с призывом к объединению княжеских сил на основе любви к родине и, если взять шире, на основе любви к Богу. Эти чувства в сознании русского человека имеют единый исток.

Автор осуждает князей Игоря и Всеволода устами князя Святослава за то, что в походе на половцев они руководствовались побуждением сыскать себе славу, а не интересами Руси и христианского вероисповедания. Поход князя Игоря не имеет Божьего благословения, (на что указывает и затмение, наблюдавшееся в момент выступления войск):

 

"О моя сыновча, Игорю и Всеволоде!

Рано есма начала Половецкую землю

мечи цвълити,

а себъ славы искати

Нъ нечестно одольсте,

нечестно бо кровь поганную пролияте".

 

Поэт уверен в том, что князья хитростью и ловкостью отстаивая свои собственные интересы, порождают раздор, разлад на Русской земле, за что они ответят перед Богом:

 

Ни хытру,

ни торазду,

ни птицю горазду

Суда Божия не минути.

 

Нестерпимы для автора страдания его любимой Русской земли, к которой он испытывает нежное, всепроникающее чувство. Это лирическое, интимное отношение, свойственное русскому православному христианину, проявляется в забвении себя ради родной земли, в чувстве личной вины, испытываемом поэтом при виде её страданий. Автор понимает что его дело и оружие – слово, он использует его, внося свой вклад в процесс единения.

К этим сложным внутренним переживаниям прибавляется и негодование по отношению к тем самым князьям, которых он осуждает за крамолу, и жалость и любовь к ним.

Для православного мировосприятия характерен плавный переход от осуждения к всепрощению. Это эмоциональное состояние ярко выражается в отношении автора прежде всего к князю Игорю.

Все русское в сознании поэта имеет христианскую основу. Сами русичи для него "христиане", автор не разделяет эти понятия:

 

Здравы князи и дружина

побарая за крестьяны

на поганыя плъки!

 

Соответственно, облекаясь а национальную оболочку, идеалы христианства становятся идеалами человека Русской земли. Это не открытие автора, это то, что он в себя уже впитал, что откладывалось в национальном сознании, начиная с эпохи Владимира и крещения Руси.

Некоторые исследователи, например Б.Рыбаков, отмечают остатки двоеверия в сознании поэта и преобладание языческих элементов поэтики. Элементы язычества, несомненно, в памятнике присутствуют, но несут прежде всего художественную функцию.

Д.С.Лихачев верно подчеркивал: "Автор "Слова", конечно, христианин, старых же русских богов он упоминает только как поэтические символы, как художественные обращения (примерно как и XVIII в. постоянно пользовались в поэзии божествами античности)".

Обращение к силам природы, своеобразное ее одухотворение, думается. также не является остатком язычества. Русскому человеку всегда (и в прошлом, и в настоящем) было свойственно особое, духовное, даже душевное восприятие природы, гармоничное, проистекающее из чувства проникновения души во все сферы живого, из ощущения растворимости человеческой сущности в каждом дереве, листке, травинке, из ощущения всепричастности человека к творению Бога. Неслучайно отшельники на Руси уединялись в лесных массивах не только для того, чтобы ужесточить условия своего существования, но и для того, чтобы почувствовать, "услышать" Бога.

Говоря о "Слове" как о жемчужине древнерусской литературы, нужно всегда помнить о глубокой христианской, православной традиции, заложенной в нем, продолженной им и переданной им последующим поколениям русских авторов.

СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА "СЛОВА О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ" И "ПЕСНИ О РОЛАНДЕ";

"Слово о полку Игореве" и "Песнь о Роланде" – величайшие поэтические памятники русского и французского народов, давшие так много всей мировой культуре. Оба они представляют собой жанр героического эпоса.

Гениальное произведение "Слово о полку Игореве" было создано в ХП в. Это время характеризуется оживлением междоусобной войны между князьями и нависшей над Русью половецкой опасностью.

Создание "Песни о Роланде" приходится также на XII в. Франция пере­живает ту же раздробленность и вражду между феодалами, а также постоянные набеги внешних врагов.

"Песнь о Роланде" дошла до нашего времени во многих отрывках и спи­сках. Наиболее полным является Оксфордский список (1180 г.), в который вошли 3002 стиха, а в XIII и XIV вв. добавилось 60 песен.

"Слово о полку Игореве" было создано вскоре после Игорева похода (1185 г.) – не позднее 1187 г. Оно написано под свежим впечатлением, полно еще не притупившегося, горя.

Автор "Песни о Роланде" не был очевидцем описываемых событий. "Песнь" была создана тремя столетиями позднее. Действительность предстала в более приукрашенном виде.

Проблема авторства обоих памятников до сих пор не решена: был ли создателем один автор или эти произведения – результат коллективного творчества.

Сильно влияние устного народного творчества на оба эпоса. "Слово" - произведение, народное по духу и содержанию. Это – страстный призыв автора к прекращению княжеских усобиц, к единению перед, страшной внешней опасностью.

В центре внимания художника слова – образ Русской земли, ее прослав­ление. Главное для него – ее процветание, спасение. Поэтому и тема "Слова" – Русская земля, ее оборона и отражение внешних врагов. И личная храбрость каждого воина, и общая доблесть войска – ничто в сравнении с миром и благополучием Русской земли.

"Песнь о Роланде" – произведение, народное лишь по форме. Мысль, за­ключенная в нем, – прославление империи и Карла Великого.

Общая тематика "Слова" и "Песни" совпадает: оборона страны, борьба с внешними врагами и с феодальной раздробленностью. Но в "Песни" примеши­вается и религиозный аспект – особая христианская миссия Франции.

В обеих поэмах есть главные герои. Это Игорь и Роланд. Они оба инди­видуалисты, и им свойственно безрассудство и переоценка собственных сил. Автор "Песни" восхваляет Роланда. Ведь он – образец вассальской верности и рыцарской доблести, и он проливает кровь во имя короля. Но создатель слова осуждает Игоря за эти качества, так как платой стала кровь земли Русской.

В поэмах даны как положительные, так и отрицательные образы князей. Идеален образ Святослава Киевского, который упрекает Игоря в том, что он без сговора с ним отправился в поход.

И в "Песни" есть подобный герой. Это – Оливье. Он не менее смел, чем Роланд, но к тому же разумен и благороден.

Из хроник известно, что Оливье не принимал участия в битве в Ронсельванском ущелье (778 г.). Этот образ введен в эпос позднее, уже после правле­ния Карла. Он явился воплощением мечты о мире в период феодальных рас­прей XII в.

В "Слове" с большим осуждением рисуется фигура Олега Гориславича, при нем "сеялась и прорастала усобицами земля Русская".

В "Песни" есть также образы изменников. Характерен яркий образ Ганелона. Он – выражение некоего злого мощного начала, враждебного всякому общему делу, олицетворение феодального эгоизма.

Так по-разному отвечают русский и французский эпосы на сходные за­просы эпохи.

Один из них – народно-героический ("Слово о полку Игореве"). Автор прославляет Русь, верит в ее будущее процветание.

Другой эпос – имперско-героический ("Песнь о Роланде"), созданный, правда, в народных традициях, был направлен на прославление не просто Франции как "милой" родины, а империи и выражает веру в ее будущее могу­щество.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия