Студопедия — СТРАТИФИКАЦИЯ И ЯЗЫК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТРАТИФИКАЦИЯ И ЯЗЫК






Оказывается, у каждой социальной группы, как утверждает социолинг­вистика,свой язык. Она изучает социальную дифференциацию языка, или языковую дифференциацию в зависимости от его носителей (рабочих, моло­дежи, интеллигенции и т.д.), взаимосвязь между структурой языка и соци­альной структурой, проблемы языкового и социального поведения.

Молодежный сленг характеризует совершенно определенную возрастную группу. То же самое можно сказать о воровском жаргоне, территориальных и социальных диалектах.

У каждого человека есть не только социальный, но и культурно-речевой статус.

Культурно-речевой статус обозначает принадлежность к конкретному типу языковой культуры — высокому литературному языку, диалекту, про­сторечию.

Две-три фразы, содержащие элементы просторечия, воровского жарго­на или высокого литературного стиля, безошибочно свидетельствуют не только о культурно-речевом статусе говорящего, но и о его образе жизни, условиях воспитания, социальном происхождении. Пример

Когда мы слышим «покалякать», «сапогов», «хапнуть» или «сперва», мы должны знать, что:

по форме речи — это просторечие;

по культурному статусу — это выражения, характеризующие невысо­кий уровень образования (не более 4—6 классов);

по социальному положению говорящий относится к низшему классу.

3(1 Kando Th. M. Leasure and popular culture in transition. St. Louis, 1980. С 166.

Необразованный человек не замечает своей неграмотности, ин пользу­ется доступными ему средствами, подбирает слова стихийно. Напротив, культурный человек сознательно решает, как ему лучше выражаться31.

По употребляемым словам и выражениям можно судить о том:

♦ из какого социального слоя происходит говорящий;

♦ где именно он жил (город, село, область);

♦ в каких условиях происходила социализация, т.е. кто и как на него вли­ял;

♦ какие книги он читал;

♦ с кем дружил и т.п.

Чем старше человек, чем шире его жизненный опыт, тем с большим чис­лом языковых систем ему доводилось сталкиваться.

Таким образом, в одном социокуль­турном пространстве, на территории одной страны существует множество языковых систем. Один человек может быть участником нескольких языковых систем и входить в разные речевые общ­ности, подобно тому как один индивид имеет несколько социальных стату­сов и входит в разные большие группы.

Одна из таких групп — речевая общность (языковой коллектив). Ее состав­ляют носители и трансляторы данной формы языка.

Так, например, речевой общностью воровского жаргона выступают не только воры, но и все те, кто пользуется, понимает и употребляет его.

Сделаем выводы:культурно-речевой статус — еще одна и очень важная характеристика социального статуса, несущая гигантскую познавательную информацию о человеке. Носителями такого статуса выступают речевые общности — большие социальные группы людей.

Под культурно-речевой средой понимается речевая общность людей, говоря­щих на определенном языке, и совокупность используемых этой общностью культурных элементов (обычаев, традиций, символов, ценностей, норм). Се­мья, половозрастная группа, социальный слой или класс являют собой разно­видности культурно-речевой среды, которая выступает средой социализации и одновременно — средой консолидации людей. Таковы ее важнейшие функции. В семье или на работе среда общения определяет тематику разговора, стиль и содержание речи, ее ритмику, частоту, последовательность. Несом­ненно, речевое общение регулируется нормами и правилами, принятыми в данной среде. Например, дети не должны вмешиваться в разговор старших членов семьи, начальник имеет право разговаривать с подчиненным в по­велительном тоне.

Содержание и организацию культурно-речевого поведения людей регу­лируют привычки, манеры, этикет и кодекс. Привычки надо понимать как твердо усвоенные образцы поведения, возникающие в результате долгого повторения и выполняющиеся автоматически, бессознательно. Манеры — стилизованные схемы (стереотипы) привычного поведения.

31 Бондалетов В.Д. Социальная лингвистика. М., 1987. С. 56.

Окликать по имени — речевая привычка. Но то, как это делается (грубо или вежливо, по фамилии или имени-отчеству и т.д.), относится уже к ма­нерам. Манеры могут быть грубыми и воспитанными, светскими и повсе­дневными. Они базируются на привычках, но выражают внешние формы поведения. Характерная деталь манеры — стилизация поведения, т.е. пре­вращение привычного действия в образную систему действий, подчеркива­ющих что-либо (намерение, цель). Манеры делают поведение выразитель­ным или выражающим какой-либо смысл, символизирующим нечто.

Этикет — принятая в особых социальных и культурных кругах система правил стилизованного поведения, иначе говоря, комплекс манер. Особый, речевой этикет существовал при королевских дворах, в дипломатических кругах, светских салонах. Этикет предписывал правила должного поведения для высших кругов общества. Он отличает воспитанного человека от невос­питанного.

Речевая культура, стиль и богатство языка различны у разных социальных групп. У дипломатов, сельских учителей, юристов, водителей или актеров различается культурно-речевая среда, ибо различаются их уровень образо­вания, сфера общения, доступ к культурным ценностям (картинным гале­реям, музеям, театрам, музыке, книгам).

Речевая культураодин из важных элементов, определяющих культурный уровень разных социальных групп

Традиции изучения языка как социального явления были заложены та­кими известными лингвистами, как В. Жирмунский и Е. Поливанов, а про­должены Э. Береговской, А. Швейцером и Л. Никольским32 и др.

Язык не только дифференцирован (разнообразен у социальных групп), но и стратифицирован по уровням на высшие и низшие формы.

В литературе33 выделяют следующие основные формы языка:

32 Жирмунский В.М. Национальный язык и социальные диалекты. Берлин, 1936; Он же. Проблемы
социальной диалектологии // Изв. АН СССР. Сер. лит. и яз. 1964. Т. 23. Вып. 2. С. 99-112; Поли­
ванов Е.Д.
Задачи социальной диалектологии русского языка // Родной яз. и лит. в трудовой шко­
ле. 1928. № 2. С. 39-49; Швейцер А.Д., Никольский Л.Б. Введение в социолингвистику. М., 1978.

33 Бондалетов В.Д. Социальная лингвистика. М., 1987. С. 46.

♦ литературный язык;

♦ народно-разговорный язык;

♦ просторечие;

♦ территориальные диалекты;

♦ социальные диалекты.

Формы языка иерархически связаны между собой как более совершен­ные и менее совершенные.

Литературный язык — главная форма существования национального язы­ка, воплотившая в себе все духовные достижения народа, превосходящая другие богатством, обработанностью и строгостью. Им владеет высокооб­разованная часть общества.

Народно-разговорный язык — стилистически более сниженная, менее нормированная форма языка. У нее самый широкий языковой коллектив, она доступна индивидам с любым уровнем образования.

Просторечие — нелитературный стиль обиходно-разговорной речи. По составу носителей это язык не- или малообразованных слоев города, и зна­чит форма речи старшего поколения. Просторечие — совокупность особен­ностей речи лиц, не вполне владеющих нормами литературного языка34.

В XIX в. русское просторечие было языком городских масс. В тот период ученые выделяли, в частности, городской мещанский говор, говор низших слоев, говор необразованных классов. До возникновения капитализма не было просторечия. Оно — дитя урбанизации.

Территориальный диалект (ТД) — бесписьменная форма языка, ограни­ченная бытовой сферой общения, одним географическим районом и соци­альным классом, а именно крестьянством. Диалекты — исторически самая ранняя форма языка, сложившаяся еще при родоплеменном строе и сохра­нившаяся ныне в основном в сельской местности.

Врезка







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1035. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия