Студопедия — КУЛЬТУРНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КУЛЬТУРНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ






Между культурами существует много схожего, но в то же время наблю­дается большое количество различий в том, как люди одеваются, трудятся, разговаривают, отдыхают, шутят, воспринимают и оценивают окружающих людей, природу и общество. Культурные различия нашли свое отражение в разных стилях одежды, прически, росписи, ковки металла, вышивания;

в этикете, кухне, присказках, поговорках и пословицах. В том числе и в при­ветствиях, которыми обмениваются люди. В западной культуре мы привык­ли пожимать другому человеку руку при встрече, и рукопожатие стало для многих из нас ритуальным и автоматическим действием. Однако предста­вители других культур приветствуют людей по-разному. Например, в неко­торых культурах люди приветствуют друг друга легким наклоном головы. В других культурах этот наклон сопровождается сложением перед собой рук наподобие молитвы. В каких-то культурах практикуется поклон в пояс с опусканием лица так, что его становится не видно. В некоторых культурах

ограничиваются быстрым взглядом и подъемом бровей.

Национальные особенности прояв­ляются и в правилах вежливости. Евро­пейцы, здороваясь, протягивают для пожатия руку, чего не делают китайцы, японцы и индийцы. Житель Вены при знакомстве с дамой говорит «целую руку», а поляк на самом деле целует ей руку. Англичанин начинают письмо словами «дорогой сэр», даже если он не очень уважает своего адресата. Христиане-мужчины при входе в церковь, костел или кирху снимают головные уборы, а еврей, входя в синагогу, покры­вает голову. В Европе цвет траура — черный, а в Китае — белый. У русских принято в гостях не оставлять ничего на тарелке, а в Китае к чашке сухого риса, которую подают в конце обеда, никто не притрагивается (показывают, что сыты). Индийца, наверное, удивляет, если жена европейца назовет своего мужа по имени в присутствии его матери, а у народности ашанти в Гане зять не имеет права разговаривать с тещей. Если европеец попадет на обед к вож­дю папуасов и его угостят косточкой дичи, то он должен, наполовину обгло­дав ее, передать вождю. Таков знак высокого уважения к хозяину. Гость как бы показывает, что он — его друг, с которым надо делиться едой. Разумеется, для европейцев такой обычай показался бы унизительным.

Культура проявляет себя в повседневном поведении, но таком, которое считается естественным, привычным, совершается как бы автоматически. Европейцы, американцы и другие народы во время еды пользуются ножом, вилкой, а сидят на стульях и за столом, когда они ложатся спать, то кладут голову на подушку. Все это естественное поведение. Правда, японец за едой приседает на корточки, а у других восточных народов принято сидеть на ковре. Ест японец с помощью двух палочек, а малаец, укладываясь спать, подставляет под шею деревянную скамеечку. Южноамериканский индеец вообще спит в гамаке. И такое поведение для всех них вполне естественно. Потребности в пище и сне — биологические потребности. По своему содер­жанию они универсальны, едины у всех народов. Однако формы их прояв­ления многообразны. Удовлетворение биологических потребностей за по­следние тысячи лет обрело социокультурные формы. Правда, несколько миллионов лет до этого, когда шла биологическая эволюция человеческого рода, когда человек еще мало чем отличался от обезьяны, формы удовлет­ворения потребностей были скорее всего одинаковыми.

Европейцу трудно без привычки сидеть, скрестив ноги по-индийски, или на корточках по-японски. В Японии же с трудом привился европейский обычай сидеть на стуле. Англичане и французы дивятся привычке южно-

африканских зулу отдыхать, стоя на одной ноге. Долгое привыкание к оп­ределенному образу жизни затрудняет такой переход. Привычный образ жизни становится традицией, а из традиций и обычаев складывается куль­тура народа, ее своеобразие.

Культурное своеобразие проявляется не только в удовлетворении биоло­гических потребностей и естественных привычках поведения. Труд и хозяй­ство — вне биологии. Они — часть культуры. Однако в том, как люди рабо­тают, какими орудиями пользуются или какие строят жилища, тоже сказы­ваются традиции и культурное своеобразие. Ирландский и французский кузнецы придавали в старину разную форму самому обыкновенному топо­ру. Даже лопата у разных народов имеет несхожие формы. Они несут на себе этнические характеристики народа. Русские крестьяне в прошлом строили срубные дома из дерева даже в тех районах, где нет леса, например, пересе­ляясь в Узбекистан или Казахстан. На юге Украины русские переселенцы под влиянием украинцев с огромным трудом и далеко не сразу перешли на новый строительный материал — глину.

Этнографы давно подметили любопытный факт: народы, живущие в сходных условиях и по соседству друг с другом, строят дома по-разному. Русские северяне традиционно ставили дом к улице торцом, а русские южане располагали его вдоль улицы. Балкарцы, осетины, карачаевцы живут на Кавказе в тесной близости друг к другу. Если первые строят каменные од­ноэтажные дома, вторые —двухэтажные, а третьи —деревянные дома. Рань­ше у узбеков по одной лишь тюбетейке можно было безошибочно опреде­лить, из какой местности происходит человек. По одежде русской кресть­янки XIX в. можно было точно установить, в какой местности она родилась.

Культурные различия нашли свое отражение в этикете

Культурные и национальные особенности находят выражение и в способе употребления и приготовления пищи. В Молдавии хлеб пекут из кукурузы.

русский студень — специально охлаждаемое блюдо — становится на Кавказе горячим блюдом хаши. Во Франции чай пьют редко, англичане же употреб­ляют его с молоком. В Европе кофе пьют больше, чем в России.

В разных культурах различаются даже представления о расстоянии, на котором следует вести беседу. Североамериканец не любит, чтобы до него дотрагивались, и отступает назад как раз тогда, когда латиноамериканцы сочтут, будто подошли достаточно близко, чтобы заговорить. Для канадца удобное расстояние при разговоре — 75 см, а для аргентинца это слишком далеко. Поэтому последний считает, что американец, с которым он разго­варивает, держится холодно и отчуж­денно. Таковы этические критерии общения. Не в меньшей степени раз­личаются эстетические нормы, пред­ставления о прекрасном. Древним сар­матам не нравилась естественная фор­ма головы, и они изменяли ее так, что в конфигурации черепа почти не оста­валось вертикального лба: профиль оказывается чуть ли не горизонталь­ным. У инков же голова делилась как бы на две части, связанные перемыч­кой: они перетягивали череп младенца специальной повязкой. В Африке со­хранился еще обычай дырявить нос для украшений, а европейца не удивляют проколотые для серег мочки ушей. У бушменов нос ребенка делали при­плюснутым, а во Франции XVI в. было популярным вытягивание носов.

Длинные ногти на пальцах сегод­ня — признак молодежной моды, а в древности они свидетельствовали, что их обладатель не занимается физичес­ким трудом. Раньше в Китае занимались искусственным отращиванием ногтей, которые служили признаком благородного происхождения. У мно­гих народов короткая шея считается некрасивой, поэтому грузины, уклады­вая ребенка спать, старались — для роста шеи — расположить голову ниже плеч, а негры добивались того же эффекта с помощью специальных колец. Прямые ноги почитаются за образец не только у европейцев, а вот кочевники любят кривые ноги, плотно охватывающие круп лошади. Напротив, древ­ние греки специально выпрямляли ноги. У китайцев этнографы обнаружи­ли обычай перебинтовывать девочкам ступни, чтобы они не росли длиннее 8—10 см. У древних майя новорожденной дочери на несколько дней ко лбу и затылку привязывали две плоские дощечки: лоб ребенка становился плос­ким, отступающим назад, а к ее волосом на уровне глаз подвешивался ша­рик из каучука, и она вырастала косоглазой. Таковы здесь стандарты пре­красного.

Итак, культура — это фабрика, на которой биологические потребности и инстинкты — своеобразные полуфабрикаты — перерабатываются в соци-

ЗБ

ально обусловленные традиции и обычаи. Власть бессознательных стихий кончается там, где начинается культура. Любой человек обладает потребно­стями есть, спать и быть здоровым, продолжать свой род. Но они существу­ют и у животных, составляя суть Первой Природы, и считаются универсаль­ными для всех живых существ. Потому их называют витальными. Только у человека они радикально изменяются, и не только по форме. Так возника­ет Вторая Природа — культура. Как-то Маркс написал следующие строки: «Голод есть голод, однако голод, который утоляется вареным мясом, поеда­емым с помощью ножа и вилки, это иной голод, чем тот, при котором про­глатывают сырое мясо с помощью рук, ногтей и зубов».

Природа начинается с приспособления, а культура — с преобразования мира. Она удовлетворяет и те потребности, каких нет ни у одного животного, например, в познании мира или эстетическом восприятии действительности. Еще одно отличие — социальные нормы. Культура обеспечивает присущие только человеку средства коммуникации. Общество возможно только при соблюдении людьми определенных правил поведения и быта. Культура отве­чает за регулирование человеческих взаимоотношений. Чуть ли не самым ярким доказательством способностей культуры трансформировать все, что по­падается на ее пути, является любовь. У животных нет любви.

К сожалению, культурные различия очень часто приводят людей, а то и целые страны к непониманию друг друга, враждебности, предвзятости, на­силию и войнам, а в межличностном общении и в школьной среде — к дра­кам, наклеиванию оскорбительных ярлыков, превращению «инаковых» людей в козлов отпущения или социальных изгоев.

Многокультурное образование — это способ противостояния культурно­му расизму, предубеждениям, ксенофобии, ненависти, предвзятости, дис­криминации, сегрегации, этноцентризму, классизму (дискриминации, ос­нованной на экономических различиях), лингвисизму (дискриминации, ос­нованной на языковых и речевых особенностях), сексизму (дискриминации, основанной на родополовых различиях)27.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 690. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия