Студопедия — КУЛЬТУРНЫЙ АРЕАЛ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КУЛЬТУРНЫЙ АРЕАЛ






Культурным ареалом называется географический район, внутри которо­го у разных культур обнаруживается сходство в главных чертах. К примеру, славянская культура включает русскую, украинскую, болгарскую, белорус­скую и некоторые другие субкультуры, или национальные культуры. Грани­цы культурного ареала не обязательно совпадают с государственными или с рамками данного общества.

Культурный ареал — это географический регион, включающий ряд об­ществ (соседних стран или племен), наделенных одними и теми же либо сходными чертами, или разделяющих доминирующую культурную ориен­тацию (например, скотоводство — отличительный признак обществ восточ­но-африканского культурного ареала). Таким образом, по своим размерам культурный ареал превышает любую страну, даже самую крупную, существу­ющую на планете.

Так, СССР состоял из более чем 120 национальностей и десятков локаль­ных культур. Его можно было считать своего рода культурным мегаареалом. Но советские социологи, разрабатывавшие в 1970—1980-е гг. концепцию единого советского народа, считали, что представители очень разных этно­сов, скажем, украинцы, литовцы, киргизы и эвенки, в течение нескольких десятилетий проживая на одной территории, при одном и том же обществен­ном строе, общем политическом режиме, связанные многочисленными хо­зяйственными и культурными связями, неизбежно приобретают общие чер­ты, которые перевешивают их различия.

Точно так же США, являясь крупной державой (площадь 9,36 млн кв. км), тем не менее входят в более крупное образование — культурный ареал англо-саксон­ской культуры, а та, в свою очередь, принадлежит к европейской цивилизации.

Культурный ареал (.culture area) — регион мира, который населяют люди с общими чертами культуры. Для его определения ученые выделяют одну

культурную черту, например рисоводство, или несколько, которые функци­онально связаны между собой, образуя так называемый культурный комп­лекс. Антропологи выявляют места, где эти черты и элементы существуют в наиболее концентрированном виде, наносят эти районы на географическую карту и называют такое место культурным ареалом.

Поступая таким образом, исследователям удается ответить на ряд важных вопросов: когда и как появилась данная культурная черта, каким образом но­вовведение распространялось в другие ареалы; почему людей объединяет именно эта черта и какую функцию в адаптации к внешним условиям она выполняет; какова роль внешних условий, в том числе географического рас­положения и климата, в появлении такой особенности; как она историчес­ки эволюционировала и какие формы принимала; почему именно этот на­бор культурных черт образует культурный комплекс и где он может суще­ствовать еще.

Истоки концепции культурных ареалов восходят к воззрениям европейских и американских культурологов (культурных антропологов), в частности к диф­фузионной теории культурных кругов Ф. Ратцеля (1844—1904). В дальнейшем его идеи получили развитие у других немецких этнографов, а именно Лео Фро-бениуса (1873-1938) и Фрица Гребнера (1877—1934). Сходные идеи развивал французский географ Поль Видал де ла Блаш (1845-1918), сводивший куль­туру к образу жизни (genre de vie), который он понимал как структурирован­ную совокупность жизненных характеристик, отражающих одну культуру.

В 1917 г. американский антрополог Кларк Уисслер (1870— 1947) эмпирически применил понятие культурного ареала для изуче­ния индейцев Америки. Ученик и последователь знаменитого антрополога Ф. Боаса и сотрудник Антропологического отдела Музея естественной истории в Нью-Йорке, стал известен свои­ми ранними работами о декоративном искусстве племен сиу (1904), о материальной культуре племени черноногих (1910), об их социальном строе (1911), по социальной антропологии и др.15 Работы К. Уисслера признаны фундаментальными также и в об­ласти культурной экологии. Он показал разнообразие традиций и материальной культуры американ­ских индейцев в зависимости от региона. Полевые исследования Уисслер проводил среди племен североамериканских Великих равнин, где ему уда­лось собрать бесценный материал о культурных ценностях, мифах и сказ­ках, материальной культуре и социальной организации индейцев. Ему уда­лось найти документальные свидетельства распространения верховой езды, заметить и описать трансформацию некоторых культурных элементов реги­она как результат знакомства с лошадью.

Изучая культуру в рамках отдельного региона или племени, Уисслер пы­тался фиксировать распространение культурных черт и взаимодействие куль­тур с природной средой. С этой целью он прибегал к понятиям культурной диффузии и адаптации. Он сделал вывод об одинаковом возрасте культурных элементов, происходящих из одной территории, и обнаружил распростране-

15 Wissler С. American Indian: an Introduction to the Anthropology of the New World. N.Y., 1917; Idem. An Introduction to Social Anthropology. N.Y., 1929; Idem. Indian Costumes in the United States. N.Y., 1946; Idem. Indians of the United States: Four Centuries of their History and Culture. N.Y., 1949.

nni, jjMtniuo i^^jiDi^jjbi расходящимися кругами, эмпирические факты до­казывали, что чем дальше от центра найден элемент (чем шире круг), тем боль­ше возраст его существования. Эта концепция стимулировала составление систематических описаний распространения культурных черт.

В своем главном сочинении «Американский индеец»16 он дает сжатое из­ложение важнейших данных этнографии коренного населения Америки, характеризуя его хозяйственный и социальный уклад, религию, мифологию и искусство. У обследованных им индейских племен он тщательно регист­рирует географическое распределение каждой культурной черты и культур­ного артефакта: способ производства, транспортные средства, изготовление одежды, виды ремесла и культовые практики. Он сопоставляет получающие­ся «культурные ареалы» с географическим распространением археологиче­ских культур (они частично совпадают, частично нет), их расширение и су­жение, колебания численности населения. Сравнив данные за разные годы, Уисслер обнаружил, что в 1910 г. насчитывалось 62,9% чистокровных коман-чей, а к 1931 г. их осталось не более 10%. Культурные ареалы, в свою оче­редь, были сведены в крупные «пищевые области»: северного оленя-кари­бу, лосося, бизона, маиса, маниоки, интенсивного земледелия и пр. У ин­дейцев были «города мертвых», подобно скифским, где хранились останки особенно знаменитых воинов17.

Фрагмент карты культурных ареалов индейцев Северной Америки К. Уисслера. Источник: Three Maps of Indian Country. United States Bureau of Indian Affairs. Lawrence, Kansas, 1948

16 WsslerC. The American Indian. N.Y., 1917.

17 См.: Woods С A Criticism of Wissler's North American Culture Areas//American Anthropologist. New Ser
1934, Vol. 36. № 4; Murdock G. Clark Wissler. 1870-1947// Ibid. 1948. Vol. 50. № 2; KmeberA.L. The Cultural
Area and Age Area Concepts of Clark Wissler // Methods in Social Science. A. Rice Stuart (ed.) Chicago, 1931.
R 248-265; MocmoeaJl.A. Уисслер Кларк// Культурология. XX век. Словарь. СПб, 1997.

Интересна попытка Уисслера картографировать распространение цело­го ряда культурных явлений: гончарство, ткачество, типы обуви, пласти­ка, ареалы маиса и маниоки, материнский и отцовский род18. К. Уисслер высоко оценивал роль женщины в становлении аборигенной культуры. Ученый писал: «Мы знаем, что индейская женщина сделала для процве­тания своего народа не меньше, чем мужчина. Она была выносливым ра­ботником, хорошим мастером, квалифицированным ремесленником, не­заурядным художником, до некоторой степени архитектором, земледель­цем, путешественником, рыболовом, охотником, врачом, проповедником, а при нужде и вождем»19. Одна из заслуг женщин заключается в том, что ин­дейцы были очень чистоплотны, регулярно мылись в банях. Они считали, что бледнолицые заражают воздух и распространяют болезни.

В середине XX в. географ Карл Сауер (1889-1975) реаними­ровал забытое на некоторое время понятие культурного ареала. Новый этап в развитии идей принадлежит ему и его коллегам по университету в Беркли Альфреду Креберу и Роберту Лоуи. Тео­рию культурного ареала особенно подробно разработал амери­канский антрополог Альфред Луис Кребер (1876-1960). Основ­ные взгляды на культуру изложены в его «Антропологии» (1923). Вслед за Ф. Боасом он отказался от идей эволюционизма, т.е. признания универсального для всех стран культурного прогрес­са, и от принципов функционализма. За единицу отсчета взят «культурный ареал» — четко определенный географический район, который выделялся сходством значительного числа культурных черт. Внутри него выделялся «культурный центр» — область наибольшей концентрации культурных черт, а также «культурные границы» — места пе­ресечения данной культуры с другими, где постепенно ослабевают призна­ки собственной культуры и нарастают заимствования из соседних ареалов. Развитие культуры складывается из внутренних инноваций и внешних за­имствований. Те и другие могут действовать двояко: либо тормозить, либо ускорять развитие. Неудачное нововведение, как и неудачное заимствова­ние, замедляет культурный рост. И наоборот. К неудачным относится то, что противоречит сложившимся традициям. Народы, накопившие наи­большее число удачных инноваций и заимствований, оказываются силь­нее конкурентов. Сильные культуры легко переживают глубокие кризисы и имеют несколько пиков развития (у Китая и Индии их было 2, у Анг­лии — 3, у Германии и Японии — 4).

Длительность локального подъема культуры продолжается от нескольких десятилетий до нескольких столетий. Кроме локальных, существуют обще­мировые пики. Два мощных всплеска в человеческой культуре наблюдались в VI—V вв. до н.э. и XI— XII вв. н.э., связанные с появлением крупных фило­софских систем. Развитие духовной сферы (философии и искусства) не за­висит от экономики, а развитие науки напрямую определяется характером политической системы и уровнем экономики. Зависимость от религии имеет иную закономерность: философия, искусство и наука достигают зрелости, освободившись от религии, но не порвав с ней: все великие деятели фило-

IS Подробнее см.: Wissler С. Man and culture. N.Y., 1923.

19 Фостер У.З. Очерк политической истории Америки. М., 1955. С. 33.

софии, искусства и науки были людьми глубоко верующими. Вслед за паде­нием религии снижается творческая активность нации, а затем наступает па­ралич культуры в целом. Ее подъем начинается только вслед за религиозным возрождением. Кризис культуры и нации в целом приводит к серьезному об­новлению системы высших ценностей.

Все культуры незаметно переходят друг в друга, составляя один неразрыв­ный континуум. Границы между ними размыты благодаря взаимообмену и постоянному взаимопрониковению культур. Вместе с тем они могут суще­ственно различаться, поскольку каждая специализируется на одном или

нескольких видах деятельности, дости­гая здесь наивысших результатов. В дру­гих областях ее может ожидать полное отставание. Ни одна культура не разви­ вает всех видов творчества. Египет, Япония, Рим не имели выдающейся философии, хотя преуспели в культовой архитектуре, государственном ус­тройстве и регулярной армии. У арабов не было скульптуры, хотя они пода­рили миру математику20.

Кребер внес значительный вклад практически во все области антрополо­гии: этнографию, археологию, лингвистику, теоретическую антропологию; оказал влияние на становление академической антропологии и развитие ан­тропологического образования в США. Он основал один из первых факуль­тетов антропологии в Калифорнийском университете, а также один из круп­нейших ныне антропологических музеев (в Беркли). Его перу принадлежат свыше 500 работ — монографий, статей и т.д.

Особый интерес исследователей во второй половине XX в. привлек оче­видный параллелизм развития цивилизаций Старого и Нового Света. Был обнаружен внушительный список одинаковых базовых характеристик: куль­турные растения и одомашненный скот, ирригация, крупные города и се­ления, обработка металла, общества, классы, государства и империи, свя­щенство, письменность, календари и математика.

Концепции, базирующиеся на теории культурных ареалов, тяготеют к статистическим методам обобщения, в соответствии с которыми все куль­турные черты или признаки имеют для ученого одинаковое значение. Во­прос в том, что первично, а что вторично, какие культурные элементы вы­ступают причиной, а какие следствием, при таком подходе, как правило, не ставится. Он не только не нужен, но и вреден, поскольку на первый план выдвигается задача подробного беспристрастного, т.е. незамутненного ка­кой-либо теорией или субъективным предпочтением, описания данного региона, выявление всех его особенностей, отслеживание повторяющихся черт и составление своеобразной таксономии.

Поскольку все ученые, трудившиеся в этой сфере, не руководствовались единой теорией, да и не могли этого сделать, поскольку таковой попросту не существует, у них получались самые разные классификационные схемы для одних и тех же этнографических данных. Так, К. Уисслер подразделил всю территорию Южной Америки на пять культурных ареалов, Стоут — на

т Подробнее см.: Кравченко А.И. Культурология: Словарь. М., 2000.

одиннадцать, Купер, У. Беннет и Дж. Берд — на три21, Дж. Стюард22 — на четыре, Дж. Мердок — на двадцать четыре.

Со временем стремление понять причины сходства и различия культур привели антропологов к созданию концепции культурных универсалий. Так, Дж. Мердок развил положение, согласно которому все культуры строятся по одному основному плану и пришел к выводу, что всеобщие черты культуры — это сходство классификаций, которые представляют собой категории куль­турного поведения. Так, поведение человека при сватовстве, получении об­разования, заботе о больных по многим аспектам отличаются в разных обще­ствах. Однако везде они группируются в три категории: брак, образование, медицина. То общее, что имеют культуры, что дает возможность проводить сравнительный анализ, — это и есть постоянная система классификаций.

Сегодня понятие культурного ареала приобрело еще большее значение в связи с изучением глобализации культуры, в ходе которого ученые выявля­ют регионы мира, приобретающие вторичные черты сходства, т.е. изобре­тенные не самим народом, а приобретенные им в ходе многочисленных контактов с другими народами23.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 3517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия