Студопедия — Примеры. Вот лишь несколько определений культуры,выдвинутых в разные годы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примеры. Вот лишь несколько определений культуры,выдвинутых в разные годы






Вот лишь несколько определений культуры,выдвинутых в разные годы

зарубежными и отечественными специалистами:

Культура — совокупность символов, верований, ценностей, норм и арте­фактов.

Культура как система ценностей, норм, идей, символов, стереотипов, в ко­торой отражается историческое наследие, традиция, выражающая самобытность группы или общества.

Культура — система соглашений, разделяемых большинством членов дан­ного общества.

Культура — это все то, что следует знать или во что следует верить иностран­цу, дабы вести себя приемлемым для местных жителей образом.

Культура — это совокупность интеллектуальных традиций.

Культуракомплекс, включающий знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи, а также иные способности и навыки, необходимые человеку как члену общества.

Культура — способ деятельности, разделяемый членами общества и вклю­чающий стандарты восприятия, осознания, предсказания, оценки и действия.

Культура в широком смысле включает правила, которые управляют поведе­нием людей. В узком — то, что каждый должен делать, чтобы быть понятым членами своей группы, сообщества.

Культура — совокупность продуктов поведения других людей.

Культура — это среда, растящая и питающая личность.

Культура — система выразительных форм, закрепленных в камне, металле, звуке, зрительном образе.

Культура — система идеальных норм и ценностей, которые лишь неполно и приблизительно реализуются в поступках и создаваемых вещах.

Культура — поток продуктов духовного опыта, она существует лишь в уме.

Культура — система регулирующих механизмов, включающих планы, рецеп­ты, правила, инструкции, которые служат для управления поведе­нием.

Культура — все то, что создано руками и разумом человека.

В понимании культуры социологи во многом солидарны с антропологами: те и другие ставят знак равенства между двумя предельно широкими катего­риями — культурой и обществом. Различие между ними не принципиально­го характера, а, скорее, формального. Это два разных взгляда на одно и то же. Так, для Б. Малиновского культура — это социальное наследие. Э. Сепир использует примерно такое же определение, говоря, что термин «культура» означает «любой социально унаследованный элемент человеческой жизни — как материальной, так и духовной». Ральф Линтон присоединяется к этой точке зрения, утверждая, что культура означает все социальное наследие че­ловечества.

Таким образом, в социальных на­уках культура тесно связана с обще­ ством. Если под обществом понимает­ся совокупность людей, то под культу­рой — совокупность результатов их деятельности, т.е. социальное наследие. А оно включает как материальные, так и идеальные продукты деятельности людей.

Попытка некоторых антропологов свести культуру только к духовной суб­станции широкой поддержки не получила. Так, Э. Тэйлор предлагает по­нимать под культурой те интеллектуальные конструкты, или идеи, которые усвоены индивидом или созданы по ходу жизни им самим. Таким образом, культура у него состоит из идей. И по мнению Кларка Уисслера, «культура есть определенный комплекс взаимосвязанных идей»2. Сходным образом подхо­дит к делу Джеймс Форд, говоря, что «культура может быть в целом опреде­лена как поток идей, перетекающий от индивида к индивиду посредством символического поведения, вербального обучения или имитации». И вот что любопытно: те специалисты, которые определяют «культуру» через идеи, сами же пишут отчеты, в которых, как отметил А. Кафанья3, найденные при рас­копках артефакты описываются как «культурные сокровища».

Нетрудно заметить, что понятием идеи охватывается значительно более узкий круг явлений, нежели категорией культуры. Точно так же, невозмож­но сводить всю культуру только к материальным объектам, созданным людь­ми. В обоих случаях мы допускаем логическую ошибку: определяем целое через одну из его частей.

В своем обзоре4 определений культуры А. Кребер и К. Клакхон выделяют пять типов дефиниций, встречающихся в антропологической литературе:

1. Дескриптивные определения, устремленные на каталогизацию всех или главных черт человеческой жизни и деятельности, причисляемых к культуре.

2.Исторические определения, основанные культурным наследием прош­лых эпох.

3. Нормативные определения, ставящие во главу угла не факты, а нормы, не очевидное, а должное, не то, что делают люди, а как они обязаны себя вести как культурные существа.

2 Wissler С. An Introduction to Social Anthropology. N.Y., 1929. P. 23.

3 Cafagna A.C. A formal Analysis of Definitions of «culture» // Essays in the Science of Culture In Honor
Leslie A. White/G.E. Dole, R. L. Carneiro (eds.). N.Y., 1960. P. 111-132.

4 KroeberA.L., Kluckhohn С Culture: a Critical Review of Concepts and Difinitions // Papers peabody Mus.
1952. Vol. 47. № 1; /idem. Culture: A Critical Review of Concepts and Definitions. N.Y., 1963.

4. Психологические определения, исходящие из внутреннего мира челове­ка и его ближайшего окружения — малой группы, к которой он адаптирует­ся, где он решает свои проблем, обучается, формирует навыки и привычки.

5. Структурные определения, отталкивающиеся от общества в целом, социальных систем и организаций, которые задают или формируют круп­номасштабный портрет культуры.

К этому каталогу научных подходов, созданному 50 лет назад и отражаю­щему состояние научной мысли того времени, современные ученые добави­ли лишь одну строчку — генетический подход к определению культуры, где

акцент ставится на происхождение культуры в процессе адаптации людей к окружающей среде и ее творческом из­менении5. По мнению СВ. Лурье6, сюда неплохо добавить еще два-три подхода, в частности, разграничение «культуры как познания», «культуры как сконструи­рованной реальности» и «культуры как совокупности артефактов».

В современном языке, полагает Э.В. Соколов, термин «культура» употреб­ляется очень часто, преимущественно в двух значениях — широком и узком. В широком смысле к культуре относят все общепринятые, утвердившиеся в обществе формы жизни — обычаи, нормы, институты, включая государство и экономику. В узком смысле границы культуры совпадают с границами сфе­ры духовного творчества, искусством, нравственностью, интеллектуальной деятельностью7. В частности, у российского социолога Б.М.Фирсова8 куль­тура предстает как система ценностей, представлений о жизни, выразитель­ных средств (применяемых в искусстве и литературе) и поведенческих ко­дов, общая для людей, связанных одной, их объединяющей формой (спосо­бом) жизни.

Приверженцы более узкого подхода к пониманию культуры считают не­правильным распространять ее на всю совокупность общественных явлений. В обществе много безобразного, отвратительного, которое никак не назовешь культурой. Наркомания, преступность, фашизм, проституция, войны, алко­голизм — все это искусственно созданное человеком и принадлежит к сфере общественных явлений. Но вправе ли мы относить их к сфере культуры?

Если культура по определению состоит из ценностей, а не только из норм и обычаев (они могут быть любыми), то фашизм или преступность никак нельзя включать в состав культуры, поскольку они не обладают позитивной для общества ценностью. Они направлены на уничтожение человека, сле­довательно, не выступают гуманистическими ценностями. Но если нечто направлено на уничтожение создаваемых человеком позитивных ценностей, то это нечто необходимо называть не культурой, а антикультурой. Критери­ем здесь выступает человек, мера его развития. И тогда культура — только то, что содействует развитию, а не деградации человека.

5 Berry J.W. et al. Cross-Cultural Psuchology. Research and Applications. Cambridge, N.Y., etc., 1992.

6 Лурье СВ. Историческая этнология. М., 2003.

7 Соколов Э.В. Культурология. Очерки теорий культуры. М., 1994. С. 22.

8 См.: Фирсов Б.М. Советская и постсоветская культура в исторической динамике: влияние на куль­
турную дифференциацию. СПб., 1999.

И по сей день классическим считается определение культуры, которое еще в 1871 г. предложил Эдуард Тэйлор (1832-1917) — выдающийся анг­лийский этнограф, один из основателей антропологии. Хотя с тех пор в него добавляли новые штрихи, в общем портрет точно отражает свой ори­гинал:

КУЛЬТУРА — комплекс, включающий знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи, а также иные способности и навыки, усво­енные человеком как членом общества.

В этом определении органично соединились оба значения культуры — широкое и узкое.

Думается, что оба эти значения имеют равные права, а употреблять их сле­дует в зависимости от ситуации и контекста. Разница между ними состоит вот в чем. В первом случае культура включает в себя социальные проблемы, в част­ности социальные институты (религию, науку, семью, экономику, право). Во втором — она ограничивается историей и теорией художественной культуры, искусства. В первом случае больший акцент поставлен на социологических, антропологических, этнографических методах и данных, во втором — на искус­ствоведческих, философских и литературоведческих приемах и данных.

Оба подхода — широкий и узкий — по-своему плодотворны. Первый при­нят на вооружение большинством антропологов и социологов, а также час­тью культурологов. Второй — частью культурологов и специалистами-прак­тиками, работающими в области культуры: искусствоведами, архитекторами, филологами, планировщиками городской среды, работниками министерства культуры и т.д.

Второй, узкий подход предполагает, что культура — это: а) сфера обще­ства; б) аспект общества или видов общественной деятельности. Это разные вещи. При «сферной» трактовке все общество разделяют на несколько сфер — социальную, экономическую, политическую и культурную. Послед­няя представляет один из сегментов общества. При «аспектном» подходе об­щество также разделяют на сферы. Например, нижегородские культуроло­ги выделяют 8 сфер: экономическая, экологическая, педагогическая, управ­ленческая, научная, художественная, медицинская, физкультурная. Но могут быть те же четыре главные сферы, указанные выше. Их количество здесь не так важно, как качество. «В обществе существует столько культур, сколько существует сфер общественной жизни»9.

Итак, культура это совокупность символов, верований, ценностей, норм и материальных артефактов. В ней выражены характерные черты дан­ного общества, нации, группы. Благодаря этому общества, нации и группы различаются именно своей культурой. Культура народа — это его образ жизни, одежда, жилище, кухня, фольклор, духовные представления, веро­вания, язык и многое другое.

В культуру входят также социально-бытовые установки, принятые в об­ществе жесты вежливости и приветствия, походка, этикет, гигиенические привычки. Домашняя утварь, одежда, орнамент, фольклор — все это имеет этническую тональность и передается из поколения в поколение, образуя этнический стиль. Надписи в подъезде и на заборах, далеко не всегда соот-

9 Зеленое Л.Л. и др. Культурология: Учеб. пособие. Нижний Новгород, 1993. С. 7.

ветствующие нормам литературного языка, также выражают определенную культуру, а точнее сказать, молодежную субкультуру.

Культурой Э. Тейлор называл полный перечень явлений, составляющих жизнь того или иного народа. Этнограф при его составлении напоминает за­ботливого ботаника, который с сачком и карандашом бродит по миру, откры­вает новые явления, регистрирует их и заносит в специальные рубрики. Яв­ления культуры подобны видам растений и животных. Лук и стрела являют вид так же, как обычаи татуировки, подпиливания зубов или обычай счета десятками. Географическое распределение и переход этих обычаев из одного

район в другой следует изучать подобно тому, как изучаются распределение и миграция растений и животных. Одни явления культуры, например, бумеранг у австралийцев, встречаются лишь в одной местности. Другие, подобно ка­менным скребкам, верованиям в бес­смертие души и обрядам жертвоприно­шений, рассеяны по всему свету.

Под культурой С. Халл и Т. Джеф-ферсон10 понимают следование соци­альными группами определенному обра­зу жизни. Культура группы или класса — это специфический и отличительный способ жизни группы или класса, значе­ния, ценности и идеи, воплощенные в институтах, социальных отношениях, системе верований, нравах и законах, ма­териальной жизни. Доминирующая культура современного общества не явля­ется однородной. Она состоит как бы из слоев, отражая различные интересы гос­подствующего класса (например, есть мнение аристократии и мнение буржуа­зии). Подчиненная культура не всегда находится в открытом конфликте с ней. Достаточно долгое время они могут сосуществовать рядом.

Социологическое понимание культуры весьма расширилось за последние десятилетия. Такие переменные, как тендер, возраст, класс, аномия, рели­гия и некоторые другие, прежде не включались в социологию религии, но вошли в ее предметное поле за последние 25—30 лет". Культура понимается в качестве атрибутивной характеристики индивида, малой группы, органи­зации и целой нации.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 684. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия