Студопедия — ОПРЕДЕЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ






К настоящему времени ученые насчитывают более 500 определений куль­туры. Они разбили их на несколько групп. В первую вошли описательные определения. Например, культуры — это сумма всех видов деятельности, обычаев, верований. Во вторую — те определения, которые связывают куль­туру с традициями или социальным наследием общества. Культура — соци­ально унаследованный комплекс практики и верований, определяющий основы нашей жизни. В третьей группе подчеркивалось значение для куль­туры правил, организующих человеческое поведение. В других случаях уче­ные понимали культуру как средство приспособления общества к природ­ной среде либо подчеркивали, что она — продукт деятельности людей. Иног­да о ней говорят как о совокупности форм приобретенного поведения, характерных для некоторой группы или общества и передающихся из поко­ления в поколение.

В зарубежной литературе выделяется несколько школ и направлений, в рамках которых выработаны десятки определений, но ни одно из них не признано единственно верным. В зависимости от своих симпатий и теоретических пристрастий культуру определяют, в одном случае, как сово-

купность материальных артефактов, в другом — как систему идеальных представлений (идей, символов, ценностей и т.п.). Чаще всего ее сводят к совокупности материальных и духовных памятников, символов, обычаев либо представляют как образ жизни людей.

Такова палитра разногласий в определении культуры и понимании ее природы. Можно видеть, что в культуру включают все, что создано челове­ческим разумом и руками — одежду и книги, сигареты и прокатные станы, симфонии и обычаи, оружие и проездные билеты, — а также все, что делает человек как существо разумное: манеру одеваться, передвигаться, питаться, трудиться, отдыхать, общаться и т.д.

Когда ученые берутся за уточнение какого-либо понятия либо за углуб­ленное изучение явления, то в результате у них рождается еще несколько новых определений, аспектов, уровней. Подобное может свидетельствовать о многогранности самой проблемы либо об особенностях научного позна­ния, которое, кажется, так никогда и не закончится.

В повседневной жизни понятие культуры употребляется как минимум в трех значениях.

Во-первых, под культурой подразумевают определенную сферу общества, получившую институциональное закрепление. Не только в нашей стране, но и в других странах существуют министерства культуры с разветвленным ап­паратом чиновников, средние специальные и высшие учебные заведения, готовящие специалистов по культуре, журналы, общества, клубы, театры, музеи и т.д., занимающиеся производством и распространением духовных ценностей.

Во-вторых, под культурой понимается совокупность духовных ценностей и норм, присущих большой социальной группе, общности, народу или нации.

Мы говорим об элитарной культуре, русской культуре, русской зарубеж­ной культуре, культуре молодежи, культуре рабочего класса и др.

В-третьих, культура выражает высокий уровень качественного развития духовных достижений.

Мы употребляем выражения «культурный человек» в значении воспи­танный, «культура рабочего места» в значении опрятно прибранное, чис­тое функциональное пространство. «Уровневый» смысл мы вносим в по­нятие «культура», когда культуру противопоставляем бескультурью — от­сутствию культуры. Понятие «культура» мы прилагаем к самым разным явлениям: «культурный человек», «культура общения», «культура труда», «художественная культура», «физическая культура», «культура поведения», «политическая культура», «министерство культуры», «культура быта» и т.п. Для многих из нас культурным является человек, который может погово­рить о Бетховене, Достоевском и Пикассо. Подобное толкование, пришед­шее к нам из XVIII в., по существу уравнивает «культурность» с «воспитан­ностью» и «цивилизованностью». Нет общества, народа, группы или чело­века, лишенных культуры.

Первоначальное понятие культуры, существовавшее в древних цивили­зациях Китая (понятие «жень») и Индии (понятие «дхарма») означало це­ленаправленное воздействие человека на окружающую его природу. Вклю­чало оно и воспитание человека.

Философы древней Греции употребляли понятия paideutos и paideia, оз­начавшие «приобретаемый воспитанием» и «образованность». Согласно

Платону (V—IV вв. до н.э.), пайдейя, т.е. образованность, есть руководство к изменению всего человека в его существе. Именно в «воспитанности», которую греки считали синонимом культуры, они видели главное отличие от «некультурных» варваров.

В древнем Риме, откуда пришло это слово, под культурой (cultura) пони­мали прежде всего возделывание земли. Оно производится от глагола colo, cultum, т.е. обрабатывать, осваивать, заселять. Того же происхождения по­нятия «колон», «колонист», «колонизатор», «культ», «культор», «культура». «Колон», «колонист», «культор» в древности были синонимичны и обозна­чали того, кто обрабатывает землю, осваивает, культивирует, делает «куль­турной», превращает целину, «дикое поле» в обработанное и засеянное «культурными» растениями.

Слово cultura встречается в тракта­те древнеримского писателя Марка Порция Катона (III—II вв. до н.э.) о правильном возделывании почвы, пред­полагающем душевное отношение к занятию. Окультуривание почвы, сельскохозяйственные культуры — понятия, связанные с трудом крестьяни­на. Однако уже знаменитый оратор и философ Марк Туллий Цицерон (II— I вв. до н.э.) связывает эту категорию с человеческим разумом, считая фи­лософию культурой духа и формой почитания ума.

Таким образом, перенесенная из сферы сельского хозяйства культура стала обозначать уход, улучшение, облагораживание, но теперь уже не зем­ли или почвы, а телесно-душевно-духовных склонностей и способностей человека. Соответственно существует культура тела, культура души и духов­ная культура (в этом смысле уже Цицерон говорит о cultura animi). В широ­ком смысле культура есть совокупность проявлений жизни, достижений и творчества народа или группы народов1.

Интересно, что в европейских языках — немецком, английском и фран­цузском — культура поначалу служила сельскохозяйственным термином (обработка, культивирование земли), а в философской, научной и художе­ственной литературе употреблялось скорее как метафора. Многие десяти­летия потребовались для того, чтобы из метафоры сделать строгое научное понятие и философскую категорию. И в России, куда слово «культура» про­никло вместе с переводными книгами, поначалу оно относилось к сельско­му хозяйству.

В средние века слово «культ», употребляемое чаще, чем «культура», вы­ражает способность человека раскрыть творческие возможности в любви к Богу. В эпоху Возрождения культура понимается как активное творческое начало, способствующее духовному возвышению человека.

В эпоху Просвещения под культурой стали понимать соответствие чело­века идеалам гуманизма. Французские просветители XVIII в. (Вольтер, Тюр-го, Кондорсе) понимали содержание культурно-исторического процесса как развитие человеческого разума. Представители немецкой классической философии рассматривали сущность культуры как область духовной свобо­ды человека. Кант рассматривал культуру с позиций морального сознания,

1 Культура: Философский энциклопедический словарь. М., 1997.

Шиллер — как совокупность эстетических форм сознания, а Гегель усмат­ривал в развитии культуры эволюцию Абсолютного разума.

Современное значение термин «культура» получает в XVII в. и появля­ется в виде самостоятельного у С. Пуфендорфа, немецкого юриста и историографа. В философский, а затем научный и повседневный обиход первым его запустил немецкий просветитель И.К. Аделунга в книге «Опыт истории культуры человеческого рода», вышедшей в 1782 г. А спустя два года вышел в свет первый том книги его выдающегося соотечественника И. Г. Гердера (1744—1803) «Идеи к философии и истории человечества», где слово «Kulture» уже перестает служить метафорой, но наполняется теоре­тическим и философским содержанием. Гердер проповедовал нацио­нальную самобытность искусства, утверждал историческое своеобразие и равноценность различных эпох культуры и поэзии. Он первым предложил наряду с культурой в единственном числе употреблять культуры во мно­жественном, подчеркивая тем самым несводимость, уникальность различ­ных национальных культур.

В европейский научный оборот понятие культуры входило очень медлен­но. В конце XVIII в. оно имело два оттенка: первый — господство над при­родой с помощью знания и ремесел, второй — духовное богатство личнос­ти. О том, что новый термин еще не успел прижиться, свидетельствует хотя бы тот факт, что два великих немецких философа Кант (1724— 1804) и Гегель (1770—1831) почти не употребляли слово «культура». Гегель заменял его тер­мином Bildung (образование), а Кант, хотя изредка и пользовался словом, сводил культуру к дисциплине ума. По Канту, суть культуры заключается в господстве морального долга над проявлениями чувств.

Только в XVIII—XIX вв. для европейцев культура приобрела духовный от­тенок. Она стала обозначать совершенствование человеческих качеств. Куль­турным называли человека начитанного и утонченного в манерах поведения. До сих пор слово «культура» связывается у нас с изящной словесностью, кар­тинной галереей, оперным театром и хорошим воспитанием. В конце XIX и начале XX в. сформировалась философия культуры как самостоятельная фи­лософская дисциплина. Последователи неокантианства (Н. РиккертиМ. Ве-бер) рассматривали культуру как специфическую систему ценностей и идей, различающихся по их роли в жизни и организации общества.

Понятие «культура" отображает трансформацию мироощущения от древности до наших дней

В Европу слово «культура» пришло чуть ли не на столетие раньше, чем в Россию. Хотя слово культура впервые зафиксировано в «Карманном словаре иностранных слов» Н. Кириллова (1845), но широкого распространения в России в середине XIX в. оно не получило. Вместо него употреблялись близ-

кие по смыслу выражения: «образованность», «просвещение», «разум», «воспитанность». К примеру, не пользовались им А.С. Пушкин, Н.Г. Черны­шевский, Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, а И.В. Киреевский в «просвеще­ние» включал все то, что сегодня мы подразумеваем под словом «культура»: вопросы религии, науки, языка, государственности, образования. Только в 1860-е гг. новый термин входит в русские словари, а в 1880-е гг. утверждает­ся в научной и художественной литературе.

В XX в. антропологи, изучающие примитивные народы, придали слову новое значение. У австралийских аборигенов или африканских бушменов, живущих по первобытным законам, нет ни оперного театра, ни картинной галереи. Ио у них есть то, что объединяет их с самыми цивилизованными народами мира — система норм и ценностей, выраженная через соответству­ющий язык, песни, танцы, обычаи, традиции и манеры поведения, с помо­щью которых упорядочивается жизненный опыт, регулируется взаимодей­ствие людей. В своей совокупности они характеризуют образ жизни либо всего общества, либо какой-то его части. А материальные памятники, ок­ружающие людей в повседневной жизни, составляют прошлую культуру, или культурное наследие. И обычаи, и памятники свято оберегаются, передаются из поколения в поколение.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 885. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия