Студопедия — ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ СОЦИОЛОГИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ СОЦИОЛОГИЯ






В ПЯТНАДЦАТИ ТОМАХ

Москва

ИНФРА-М

В.И. Добреньков, А.И. Кравченко

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ СОЦИОЛОГИЯ

ТОМ XI

Москва ИНФРА-М

КУЛЬТУРА И РЕЛИГИЯ

УДК 316(075.8) ББК 60.5я73

Д55

Добренькое В.И., Кравченко А.И.

Д55 Фундаментальная социология: В 15 т. Т. 11: Культура и религия. — М.:

ИНФРА-М,2007.- 1104 с: ил.

ISBN 5-16-002796-3 (т. 11) ISBN 5-16-001547-7

Одиннадцатый том 15-томной «Фундаментальной социологии» посвящен одной из самых важных сфер общества — культуре. Наряду с ней рассмотре­на религия — важнейшая составляющая любой культуры и любого общества. В качестве составной части культуры особое внимание уделено субкультуре, включающей ряд ценностей доминирующей культуры.

В первом разделе подробно рассмотрены основополагающие понятия, касающиеся культурной статики, типологии культур, взаимоотношению ци­вилизации и культуры, культурной макро- и микродинамики, функций и дисфункций культуры, а также феномены массовой и поп-культуры.

Во втором разделе детально рассматриваются сущность религии и ее роль в мире, дан обзор религиозных воззрений классиков социологии, представ­лен анализ мировых религий, а также перечень и содержание основных ин­ститутов религиозной практики, взаимоотношений церкви и государства, затронуты проблемы язычества.

В третьем разделе дан краткий анализ наиболее значимых на сегодня суб­культур — уличной, воинской и армейской, наркотической, а также субкуль­тур мафии и тюремной.

Книга адресована студентам, аспирантам и преподавателям социологиче­ских факультетов и кафедр, ученым-исследователям, а также всем, кто инте­ресуется фундаментальными проблемами социологической науки.

УДК 316(075.8) ББК60.5я73

ISBN 5-16-002796-3 (т. И) ISBN 5-16-001547-7

© Добреньков В.И., Кравченко А.И., 2007

ПРЕДИСЛОВИЕ

Из четырех сфер общества, о которых говорилось в предыдущих томах «Фундаментальной социологии — экономической, политической, социаль­ной и культурной, — только последняя своими достижениями позволяет нам гордиться своей страной. Экономика архаична и неконкурентоспособна на мировом рынке. Она целиком зависит от экспорта сырья. Политика всегда строилась на базе авторитарных и тоталитарных режимов, которые внуша­ли миру страх и ужас. Даже военные успехи — превосходное вооружение, экспортируемое в десятки стран мира, — результат труда ученых, а не поли­тиков. Отличительной чертой социальной сферы является низкий уровень жизни населения и крайне неэффективные социальные реформы правитель­ства. И лишь культурные достижения страны — литература, живопись, му­зыка, балет, народное искусство — тот брэнд, который признан во всем мире, не знает себе равных. Но задача социологов, в отличие от культурологов, изучать не успехи и достижения в области культуры, а выявлять ее пробле­мы и противоречия.

Культура — это исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а так­же в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие «куль­тура» употребляется для характеристики определенных исторических эпох (античная культура), конкретных обществ, народностей и наций (культура майя), а также специфических сфер деятельности или жизни (культура тру­да, политическая культура, художественная культура); в более узком смыс­ле — сфера духовной жизни людей. Включает в себя предметные результа­ты деятельности людей (машины, сооружения, результаты познания, про­изведения искусства, нормы морали и права и т. д.), а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззре­ние, способы и формы общения людей).

К настоящему времени ученые насчитывают более 500 определений куль­туры. Они разбили их на несколько групп. В первую вошли описательные определения. Например, культура — это сумма всех видов деятельности, обы­чаев, верований. Во вторую — те определения, которые связывают культуру с традициями или социальным наследием общества. Культура — социально унаследованный комплекс практики и верований, определяющий основы нашей жизни. В третьей группе подчеркивалось значение для культуры пра­вил, организующих человеческое поведение. В других случаях ученые пони­мали культуру как средство приспособления общества к природной среде либо подчеркивали, что она — продукт деятельности людей. Иногда о ней говорят как о совокупности форм приобретенного поведения, характерных для неко­торой группы или общества и передающихся из поколения в поколение.

Социология видит общество в единстве всех его сторон. Она не углубля­ется в тонкости политических процессов или детали экономических отно­шений. Социология изучает психологические проблемы, рыночные отно­шения, государство или культуру, любой фрагмент реальности, любое явле-

V

ние или элемент только с позиций его связи с обществом, его влияние на развитие или построение общества, его общественных функций. Религия интересует социологию не только как система верований и специальных обрядов, но прежде всего как общественный институт, оказывающий воз­действие на большие массы людей. Культуру социология рассматривает так­же под специфическим углом — как образ жизни больших масс людей.

С точки зрения социологии в культуре выделяются две основные части — культурная статика и культурная динамика. Первая описывает культуру в покое, вторая — в движении. К культурной статике мы отнесем внутреннее строение культуры — совокупность базисных элементов или черт, и формы культуры — конфигурации, характерные сочетания таких элементов. К ди­намике отнесем те средства, механизмы и процессы, которые описывают трансформацию культуры, ее изменение. Культура зарождается, распро­страняется, разрушается, сохраняется, с ней происходит множество всевоз­можных метаморфоз.

Потребность в культуре — результат двух- или трехмиллионнолетней эво­люции человеческого рода, в течение которой произошли очень важные из­менения в строении тела. И первым среди них был переход к прямохождению, освободивший руки для упоаребления орудий труда. Последние разнообра­зили употребляемую пищу, а та в свою очередь вызвала серьезные изменения в строении челюстей, органов пищеварения и мозга. Прямая походка изме­нила структуру гортани и открыла возможности возникновения речи.

Слабость человеческих детенышей компенсировалась удивительной гиб­костью и адаптивностью. Волк, носорог или слон способны существовать только в том климатическом поясе, в каком они были рождены. Человек мог жить везде. И все это благодаря тому, что жесткую программу инстинктов, задающих один-два варианта действий, заменила совокупность навыков — система обученных практических умений, приобретенных путем передачи знаний и их практической тренировки. Недаром многие антропологи так и определяют культуру — как совокупность социальных навыков и умений.

Активное внедрение в повседневную жизнь информационных техноло­гий несоизмеримо расширило возможности человека и радикально измени­ло облик современной культуры. Благодаря им миллиардам людей на пла­нете удалось получить доступ к культурному опыту других народов, позна­комиться с традициями и обычаями иных обществ.

Подобные процессы, получившие название информационной и культур­ной глобализации, формируют в сознании каждого отдельного человека чувство принадлежности к мировому сообществу.

Встреча с чужой культурой может происходить на чужбине и у себя дома. В одних случаях люди едут в качестве эмигрантов, беженцев, туристов или гастарбайтеров на встречу с чужеземной культурой, пытаясь с ней познако­миться, адаптироваться к ней, ассимилироваться в ней или каким-то иным способом сделать ее своей родной. В тех случаях, когда люди остаются на месте, иностранная культура приходит к ним сама, захватывая их (завоева­ние, колониализм). В более мягких формах это культурная глобализация, иногда именуемая вестернизацией, американизацией, макдональдизацией. Люди оказываются в мире, совершенно чуждом их родной культуре. Чаще всего вторжение чуждой культуры и насильственная ассимиляция вызыва­ют у населения то, что социологи описывают понятиями культурного шока, стресса аккультурации и культурной травмой.

VI

ется от доминирующей культуры, но противостоит, находится в конфликте с господствующими ценностями.

Вторая часть настоящего тома посвящена религии. В широком смысле слова под религией подразумевается один из важнейших элементов духов­ной культуры человека, выражающий его отношение к божественному, его веру в единого Бога (монотеизм) или нескольких богов (политеизм). Рели­гия в узком смысле слова (конкретная религия) — это своего рода духовная общность людей, имеющая единое происхождение, характеризующаяся определенной догматической и культовой спецификой и не сводимая к бо­лее крупным организмам такого же характера.

Религия — составная часть любой культуры и любого общества, суще­ствующих ныне или когда-то существовавших на земле. Как нет общества без социальной стратификации, так нет и общества без религии. Только везде они разные — как общества, страны и культуры. Но всех их объеди­няет вера в сверхъестественные силы, которые могут принимать образ ду­хов предков, богов и божеств, Бога и дьявола, ангелов и демонов и т.п. Человеческая культура построена на иерархическом принципе разделения высших и низших, всемогущих и беспомощных. Человеку, как правило, отводится роль последнего, а таинственным небесным силам — роль пер­вых. Отсюда вторая особенность любой религии — преклонение низших перед высшими, беспомощных перед всемогущими. Иерархия — небесная или земная — лежит в основании как социальной стратификации, органи­зующей и упорядочивающей социальную структуру общества, так и рели­гии, которая выступает источником и стержнем человеческой культуры.

Религия — один из важнейших, и, в то же время, один из древнейших (если не самый древний) институтов человеческого общества. Однако науч­ное изучение этого института началось, практически, лишь со времени воз­никновения социологии. Причина тому — идущее от эпохи Просвещения представление об изначальном и извечном антагонизме религии и науки. Многие философы видели важнейшую культурную миссию науки в унич­тожении религиозного мировоззрения, замене его системой взглядов, объяс­няющей все действием материальных законов и причин. Своеобразие же социологического подхода к исследованию религии выражается в призна­нии того, что наша наука не вмешивается в мировоззренческие споры о бытии или же небытии Бога, а, значит, об истинности или же ложности ре­лигиозных учений. Выражаясь афористически, социология говорит не о том, что сделал с человеком Бог, а о том, что с ним делает человек — в сво­ей повседневной жизни и во всемирной истории.

Последние 15 лет отмечается возрастание роли религиозного фактора в общественной жизни России. Множится число верующих, открываются восстановленные и вновь построенные храмы. Как показывают многочис­ленные исследования, церковь является общественным институтом, вы­зывающим наибольшее доверие и уважение со стороны населения России. Активно осуществляется свободная, все расширяющаяся деятельность Церкви в самых разных сферах: и в собственно религиозной, и в области образования, культуры, милосердно-благотворительной, хозяйственно-предпринимательской.

Авторы благодарят за помощь в работе студентов и преподавателей рос­сийских вузов: СВ. Трофимова, А. Беседину, К.В. Смоляр, Д.Ю. Дученко, М.А. Симонову.

VIII

РАЗДЕЛ I







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия