Студопедия — Обыденная и специализированная культура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обыденная и специализированная культура






По степени специализации ученые выделяют два уровня культуры — обыденную и специализированную44. Из названия нам должно быть понят­но, что обыденная культура представляет собой сниженный, профанный или даже любительский уровень высокой культуры, которую можно также име­новать специализированной, профессиональной. Профессиональный актер или художник всю жизнь специализируется на одном виде творчества и бла­годаря тому добивается высоких результатов. А простые обыватели, занятые на производстве или в учреждении, в свободное время могут немного почи-

44 Морфология культуры. Структура и динамика: Учеб. пособие для вузов / Г.А. Аванесова, ВТ. Ба­бакова, Э.В. Быкова и др. М., 1994. С. 283.

тать (а часто и пописать) стихи, порисовать, попеть с друзьями или в оди­ночку под караоки и т.д., т.е. заняться любительской деятельностью (само­деятельностью).

Обыденная культура — это владение обычаями повседневной жизни со­циальной и национальной среды, в которой человек проживает. Процесс овладения обыденной культурой называется в науке общей социализацией и инкультурацией личности45.

Проблему обыденной культуры и повседневной реальности ставили фи­лософы-прагматисты (У. Джемс), философы-неопозитивисты (Л. Витген­штейн), социологи М. Вебер и Дж. Мид, А. Щюц и Г. Гарфинкель. В отече­ственной культурологии эта проблема получила развитие в трудах М.М. Бах­тина, Б.Ф. Поршнева, А.Я. Гуревича, Ю.М. Лотмана. Обыденная культура — это культура, не получившая институ­ционального закрепления. Специализи­рованная культура — это, напротив, культура, ставшая институциализиро- ванной.

Обыденная культура часть повсед­невной реальности, совокупность всех нерефлексивных, синкретических ас­пектов социальной жизни. Она ограничена своим домом, районом, городом, своей территорией, межличностными отношениями. Такова сфера ближай­шего окружения, первичных агентов социализации, первичных малых групп. Специализированные культуры охватывают дальнее окружение человека и связаны с формальными отношениями и институтами. Здесь люди проявля­ют себя как носители социальных ролей и представители больших групп, как агенты вторичной социализации. В первом случае человек поступает как ди­летант, во втором — как эксперт. Его действия подчинены стандартным тех­нологиям, методически обоснованы, экспериментально проверяемы46.

Обыденная культура охватывает небольшой объем мира (микромир). Человек осваивает ее с первых дней жизни — в семье, общении с друзьями. Через тесные спонтанные контакты он овладевает теми навыками, знания­ми и стереотипами поведения, которые в дальнейшем служат базой для при­общения к специализированной культуре. От них он никогда не откажется, а вот знания «большой» культуры, скажем, музыкальные, с возрастом мо­гут утратиться. Многое из усвоенного в детстве не изменяется впоследствии. На них надстраивается новый жизненный опыт.

Для того чтобы овладеть навыками специализированной культуры, од­ного общения в семье и с друзьями недостаточно. Необходима профессио­нальная подготовка. Сегодня папы и мамы, особенно в городах, стремятся запихнуть своих чад в музыкальные школы, изокружки, спортивные секции. Обыденная культура — сфера общепонятных знаний и общедоступных навыков, полученные благодаря трем источникам:

45 ФлиерА.Я. Массовая культура и ее социальные функции // Общественные науки и современность.
1998. №6. С. 138-148.

46 Морфология культуры. Структура и динамика: Учеб. пособие для вузов / Г.А. Аванесова, В.Г. Ба­
бакова, Э.В. Быкова и др. М., 1994. С. 286.

♦ общению в малой группе (семья, ровесники, родня);

♦ обучению в школе и получению общего образования;

♦ средствам массовой информации.

Нравы, обычаи, традиции, правила повседневного поведения осваивают­ся—в разной мере — через все три источника (семья, школа, СМИ). И ро­дители, и учителя, и журналисты учат детей (да и взрослых) основам этике­та. Тому, как мужчина должен обращаться с женщиной, молодой — со стар­шим и т.п. На телевидении помимо коммерческой рекламы существует так называемая социальная реклама, например, «Позвоните родителям», «Бе­регите любимых» и т.п. Еще одним каналом усвоения повседневной куль­туры служит церковь. Такую же роль играет армия.

Составные части специализированной культуры — наука, искусство, философия, право, религия. У обыденной культуры — обыденный язык, у специализированной культуры — профессиональные языки. Обыденная культура — сфера эмоциональной привязанности, чувства взаимной симпа­тии, чувства долга по отношению к детям, пожилым, слабым. Специализи­рованная культура — сфера общественного разделения труда, социальных статусов. Объектами специализированной культуры выступают: художе­ственная литература, оперная и симфоническая музыка, балет, скульптура, изобразительное искусство и т.п.

Социальным пространством для проявления обыденной культуры стано­вятся:

приватное пространство (квартира);

публичные места (студенческое общежитие, завод, транспорт, театр, музей, химчистка, очередь, улица, подъезд, школа и т.п.).

В обыденной культуре также есть институциональные формы взаимодей­ствия, например, кружки художественной самодеятельности, клубы коллек­ционеров, кружки юных техников и т.п. Но здесь люди занимаются спортом, наукой, изобретательством, искусством на любительском, а не профессио­нальном уровне.

Научный съезд, симпозиум, куда съезжаются знакомые и незнакомые, — вариант публичного места. Здесь разворачиваются: 1) неформальное обще­ние и обыденная культура — среди знакомых; 2) специализированная куль­тура среди незнакомых — обсуждение, диспут, выступление с трибуны и т.п.

Улицы и городской транспорт — места постоянного скопления случай­но сталкивающихся людей. Культурное взаимодействие здесь протекает по особым правилам, которые облегчают контакты незнакомым или малозна­комым людям. Такие правила достаточно просты, однозначны и обязатель­ны47. Улица, транспорт, кафе, ресторан, кинотеатр, театр, музей, выставка, вокзал, симпозиум, парк — места кратковременного пребывания случайных и незнакомых людей. На этот короткий срок поддерживаются простые структуры отношений, при которых люди стараются не мешать друг другу. Подобные структуры включают простые обмены типа «Не одолжите ли мне Вашу солонку?», разговоры на общие темы «Не правда ли, сегодня прекрас­ная погода?». Сдержанное поведение призвано продемонстрировать причаст­ность к общепринятым нормам вежливости и ничего более.

47 Морфология культуры. Структура и динамика: Учеб. пособие для вузов/ Г.А. Аванесова, В.Г. Ба­бакова, Э.В. Быкова и др. М., 1994. С. 293.

Взаимодействие в домашней среде обычно протекает менее вежливо, люди чаще ссорятся, небрежно одеваются, неприлично выражаются и вообще проявляют такие манеры, которые они постеснялись бы показать «на лю­дях». Приватное пространство воспринимается как место, где можно отдох­нуть от правил поведения и условностей публичного пространства.

Место работы занимает промежуточное место между домашней средой (приватным пространством), где человек максимально освобождается от культурных условностей, и театром (рестораном, парком, музеем), т.е. пуб­личным пространством, где человек в максимальной степени следует куль­турным условностям и стремится выглядеть лучше, чем он есть. Не только рабочее место, но и некоторые другие места попадают в промежуточную зону (рис. 3).

Рис. 3. Типология культурного пространства в зависимости от соблюдения культурных условностей

Промежуточное пространство соединяет в себе черты публичного и при­ватного пространств. Как и в приватном, на рабочем месте существуют не­формальные — дружеские, доверительно-личные — отношения. Как и в театре, на рабочем месте существуют формальные — служебные, безлич­ные — отношения. Место работы — это одновременно область долго- и крат­ковременных отношений, пересечения больших и малых социальных групп, незнакомых и знакомых людей.

Обыденный и специализированный уровни культуры присутствуют поч­ти везде. Так, например, в религии профессиональный, или специализиро­ванный уровень представлен совокупностью ритуалов и церемоний, в тех­нологию которых люди с улицы не посвящены. Богословское знание, кото­рым овладевают многими годами упорного обучения, также относится к профессиональному уровню религиозной культуры, которой владеют осо­бые люди — служители церкви. А простым людям доступен профанный уро­вень религиозной культуры — различного рода верования (знания, приня­тые без доказательства), осведомленность о распространенных праздниках и святых, некоторых молитвах и обрядах. Но сведения эти самые поверхно­стные, очень неточные.

Итак, обыденная культура — это профанный уровень участия людей в про­фессиональной культуре, т.е. дилетантский, малоосведомленный, некомпе­тентный.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 657. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия