Студопедия — Плюсы и минусы коммерциализации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Плюсы и минусы коммерциализации






Коммерциализация способна подорвать дух кор­поративной солидарности и доверия, царящий в научном сообществе, и породить такие столкно­вения и споры, которых прежде не существова­ло. Профессоров, тратящих много сил на тради­ционную академическую деятельность, возмутят высокие доходы тех коллег, которые начинают новый бизнес или уходят с головой в частное кон­сультирование. Гуманитарии сочтут себя обде­ленными. Между преподавателями и админист­рацией разгорится конфликт по поводу распреде­ления прибыли от продажи патента или доходов предприятия, основанного тем или иным профес­сором, но частично финансируемого университе­том. Аспиранты могут обвинить своего научного руководителя в том, что он воспользовался их идеями и поставил последние на службу компа­нии, акциями которой владеет. Представителям естественно-научных дисциплин может прийтись не по вкусу завеса секретности вокруг исследо­ваний какого-нибудь из сотрудников кафедры, финансируемых той или иной корпорацией. Равнодушие университетов, активно занимаю­щихся бизнесом, к академическим ценностям не­пременно скажется и на отношении профессоров к их университетским обязанностям. У ректоров и деканов не так уж много возможностей принуж­дения: они не вправе приказать профессорам лучше читать лекции, уделять больше внимания студентам или посвящать больше времени науч­ной работе. Они могут действовать только убеж­дением, но возможности такого убеждения пря­мо зависят от их способности снискать симпатию и уважение коллег. А уважение внушают не столько слова, сколько дела. Администрации трудно удер­жать профессоров от постоянных поисков зара­ботка на стороне, если она вкладывает деньги в компании, основанные сотрудниками университе­та, и пытается извлечь таким образом доход. Ей также не стоит ожидать, что профессора отка-


жутся продавать свои образовательные услуг интернет-компаниям, если она сама вместе другими частными инвесторами хочет нажитьс на заочном обучении.

Деньги — не единственная причина своекорыстие го поведения преподавателей. Профессора экс плуатировали аспирантов, уклонялись от исполни ния своих преподавательских обязанностей и оп казывались даже говорить о необходимости вест научную работу задолго до того, как появилас

возможность извлекать прибыль из такого образ действий. Однако деньги стали новым — и весь ма действенным! — фактором, который побуждг ет их ставить свои эгоистические интересы выш долга по отношению к студентам и коллегам. Подобная меркантильность наносит университе там сугубый вред, поскольку профессора пользу ются большой свободой и сами планируют многи из своих важнейших дел. В этих условиях акаде мическое сообщество нормально функционируе только тогда, когда оно добровольно и щедро трг тит свое время, помогая университету, коллега! и студентам. Именно это бескорыстное желани сделать для других нечто большее, чем предп!-сывают формальные служебные обязанное™ вполне может исчезнуть в нашу эпоху, когда пе ред способным ученым открывается так мног возможностей искать славы и богатства во вне университетской среде.

Сокращено по источнику: Бок Д. Плюсы и минуем коммерциализации // Отечественные записи 2003. № 6

27 Бондаревская Е.В. Педагогическая культура как общественная и личная ценность // Педагогик; 1999. № 3. С. 37-42.

Распространение в вузах платного образования и коммерциализация привели к его постепенной девальвации: диплом об окончании универси­тета можно купить на рынке, а хорошую оценку на вступительном экзаме­не, за курсовую или целую экзаменационную сессию можно оплатить у са­мих преподавателей. Готовую дипломную работу можно заказать по объяв­лению в газете за 1,5 тыс. долл., очевидно и защита не составит проблемы, если знать цену. Фиктивное образование за деньги можно было получить и при советской власти, но не так явно. Практически каждый российский учащийся сталкивался с той или иной формой взяточничества в школе или вузе. Вуз превратился в своеобразный конвейер мздоимства: взятки на всту­пительных экзаменах, поборы во время учебы (за курсовые, лабораторные), мзда за дипломную работу, взятки на сессии и за госэкзамен. В целом же, по данным МВД, в сфере образования в 2001 г. зарегистрировано более 7,3 тыс. преступлений, что на 16,7% больше, чем в 2000 г., причем резко уве­личилось число должностных преступлений. В 2002 г. суммы взяток в самые престижные вузы Москвы выросли по сравнению с 2001 г. на 15—20%. Юр­фак М ГУ, по опросам студентов, возьмет любого, кто в состоянии заплатить от 14 до 17 тыс. долл. В целом же поступление в лучший вуз страны стоит от 10 тыс. долл. и выше.

Дисфункция педагогической культурыэто девальвация высокоинтеллектуального труда

Студенты старших курсов тоже стараются подработать на абитуриентах и своих сокурсниках. В общежитиях и туалетах вузов полно объявлений вро­де: «Пишу рефераты, курсовые и дипломные работы». Раньше, когда студен­там и преподавателям позволяли занести ведомости в деканат, те успевали за определенную мзду подделывать подписи или оценки своим товарищам.

В последнее время в российских вузах растет популярность завуалирован­ных взяток — когда студенты открыто переводят деньги на счет института, яко­бы на ремонт или на какие-то другие нужды. Другая форма — угощение (это называется «проставиться») для преподавателя или экзаменационной комис­сии. В 2001 г. нашумела история двух первокурсников, которые впервые убе­дили одну корпорацию оплатить все расходы по их образованию, взяв на себя обязательство распространять ее рекламу среди студентов своего колледжа.

Высокие моральные ценности уже не определяют педагогический этос и не служат стимулом для педагогов заниматься своим профессиональным трудом, а для учащихся и студентов — обучаться у них производственным навыкам и

нравственным идеалам. Подорваны са­мые основы педагогической культуры — объективные критерии оценки знаний, академическая свобода, конкурсное по­ступление, профессиональные критерии оценки деятельности педагога.

Важный принцип деятельности уни­верситетов, практикующих конкурс­ный набор, состоит в том, что прием студентов должен осуществляться толь­ко на основе соответствия их подготов­ки академическим задачам, иначе гово­ря — их способности учиться самим, помогать учиться другим и служить ин­тересам общества. Если абитуриенты могут попасть в университет благодаря дружеским связям с представителя­ми его администрации или по другим причинам, не имеющим ничего общего с его предназначением, если отметки становятся предметом купли-прода­жи или зависят от каких-то иных факторов, то, естественно, зачетки теря­ют всякий смысл в глазах окружающих и можно утверждать, что морально-психологический климат в этом коллективе, равно как и педагогическая культура в целом измеряются по негативной шкале. Погоня за деньгами вынуждает администрацию вуза превращать курсы обучения в источник прибыли, для достижения которой все средства хороши, даже снижение качества обучения. Со времен Платона и Аристотеля целью педагога было воспитание добродетели и формирование характера питомцев, но сегодняш­ние университеты руководствуются иными целями.

Педагогическая культура охватывает не только педагогов, но касается уровня грамотности всего населения. В тех случаях, когда она характеризу­ет уровень квалификации и компетентность учительско-преподавательского состава, включая этику и этикет взаимоотношений в профессиональном коллективе, она называется профессионально-педагогической культурой2*. Помимо них субъектами педагогического процесса выступают и непро­фессиональные агенты обучения, в том числе родители, родственники, дру­зья, а в широком смысле — и весь народ. В традиционном обществе, где для простого народа начальные и средние школы были часто недоступными, роль педагогов брали на себя взрослые родственники. Педагогический про-

28 Исаев И.Ф. Профессионально-педагогическая культура преподавателя: Учеб. пособие. М., 2002.

цесс начался с первых дней рождения человеческого общества и не преры­вается с тех пор ни на минуту. Однако институциональные формы обучения и профессиональные педагоги, во-первых, появились на достаточно поздних стадиях эволюции общества, во-вторых, составляют скорее меньшинство среди тех, кто занимается — стихийно или планомерно — процессом обу­чения и воспитания молодого поколения. Таким образом, педагогическая культура охватывает гораздо больший круг людей, чем это может показать­ся на первый взгляд.

В последнее время подчеркивается необходимость, а то и обязательность подключения самих родителей к педагогическому процессу. Оказывается, то,

что упустили в воспитании своих детей они, не в силах потом компенсировать учителя, занимающиеся по существу с чужими детьми. В различных городах ныне открываются родительские лекто­рии, «Университеты педагогических знаний», родительские конференции (общеклассные, общешкольные), тема­тические конференции по обмену опы­том воспитания детей (на всех уровнях), родительские тренинги и ринги29, классные дискуссии (одна из форм по­вышения уровня педагогической куль­туры родителей), индивидуальные кон­ сультации педагога с семьей и др. Ос­новная цель новых педагогических институций — привлечь к воспитанию родителей и семью, повысить их пе­дагогическую культуру. Темами родительских конференций становятся про­блемы конфликтов отцов и детей и пути выхода из них, наркотики, сексуаль­ное воспитание в семье, профилактика аморальных проявлений и поступков, умение предвидеть последствия воспитательных действий, выработка единых подходов семьи и школы к воспитанию детей30.

Педагогическая культура описывает не только количественные критерии, например, число окончивших начальную или среднюю школы, но и каче­ственные, в частности уровень интеллектуальности нации. К примеру, в 1970-е гг. советские школьники на международных олимпиадах занимали первые места, к 1990-м гг. они откатились во вторую десятку, в 2000-е гг. они снова вышли на передовые рубежи, побеждая на всемирных олимпиадах. Или: социологи проводят сравнительные исследования и выясняют, что

29 Родительский ринг — одна из дискуссионных форм общения родителей и формирования роди­
тельского коллектива. Он готовится в виде ответов на вопросы по педагогическим проблемам,
выбираемым самими родителями. На один вопрос отвечают две семьи. У них могут быть разные
позиции, разные мнения. Экспертами в родительских рингах выступают учащиеся класса, опре­
деляя, какая семья была наиболее близка к правильной трактовке ответа на вопрос.

30 См.: Болотина Т.В. Права человека в современной школе: Методическое пособие для преподава­
телей школ. М., 2003; Беликова Т.В. Учитель и семья школьника. М., 1979; Маленкова Л.И. Педа­
гоги, родители, дети: Методическое пособие для воспитателей, классных руководителей. М., 2000;
Петряевская Л.Г. Образование родителей и школа. М., 1999; Помощь родителям в воспитании
детей: Пер. с англ. / Под ред. В.Я.Попиловского. М., 1992; Хямяляинен Ю. Воспитание родителей.
М., 1993; Щуркова Н.Е. Родители // Классное руководство. М., 1999.

средний школьник в СССР лучше знает классиков своей литературы и ми­ровой науки, чем американский.

Таким образом, педагогическая культура включает всю систему исто­рически сложившихся в данном обществе механизмов передачи научных знаний и нравственных ценностей молодому поколению, включая объект, субъект, содержание, механизм, систему и цели педагогического процесса. Иными словами, педагогическая культура представляет собой интегральную характеристику педагогического процесса, включающую единство как не­посредственной деятельности людей по передаче накопленного социального опыта, так и результаты этой деятельности, закрепленные в виде знаний, умений, навыков и специфических институтов такой передачи от одного поколения другому31.

Естественно, что она охватывает и то, насколько новаторскими, по срав­нению с мировым опытом, являются методики образования и приемы обу­чения в средней и высшей школе. В этом смысле советская педагогическая культура (а до того российская дореволюционная) считалась одной из самых передовых в мире. Только один факт: после того, как в конце 1950-х гг. СССР запустил первые космические спутники, опередив США, американский парламент поставил вопрос о причинах отставания в сфере образования и путях решения проблемы. После чего американцы радикально изменили систему образования и добились заметных успехов. К сожалению, в 1970— 1980-е гг. наша педагогика скорее почивала на лаврах и в результате серьез­но отстала от мировых стандартов.

Разумеется, педагогическая культура невозможна без материально-тех­нического оснащения. Признаком низкой культуры служат примеры того, как на уроках информатики учитель рассказывает теоретически все о ком­пьютере, не имея возможности ничего показать на практике. Уровень ком­пьютеризации России на несколько порядков отстает от уровня США и Японии.

Педагогическая культура базируется на фундаменте морально-этического и религиозно-нравственного воспитания индивида, группы, общества в целом. Нравственное воспитание, как универсальный процесс, следует по­нимать не только как социализацию и «введение в культуру», формирующие человека как члена того общества, к которому он принадлежит, но и как процесс формирования данного общества12. К числу факторов, влияющих на культурное своеобразие системы воспитания, относится и система тра­диций, которая является важнейшим механизмом регуляции в обществе, стимулирующей выработку конкретных моделей воспитания. Воспитатель­ная сила морально-этических традиций состоит в том, что люди, включен­ные в систему таких традиций, обычаев, формируются в соответствии с ука­занными потребностями, моральными предписаниями незаметно для самих себя, естественно и просто. Ребенок усваивал практику нравственных по­ступков раньше, чем начинал понимать содержание этого понятия. Таким образом, формировался определенный тип человека, в наибольшей степени соответствующий социальным, религиозным, этическим идеалам общества.

31 Бенин В.Л. Педагогическая культура: философско-социологический анализ. Уфа, 1997.

32 Леонов A.M. Возвращение к истокам: морально-этические традиции русских старообрядцев (се-
мейских) (http://semeyskie.narod.ru).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия