Студопедия — ОСНОВАНИЕ ТИПОЛОГИИ КУЛЬТУРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВАНИЕ ТИПОЛОГИИ КУЛЬТУРЫ






Классификацией культур по видам, типам, формам и категориям специ­алисты, имеющие к этому прямое (и не только прямое) отношение, зани­маются не одно десятилетие. Опубликованы многие статьи и монографии, посвященные либо обзору существующих подходов, либо обоснованию пра­воты избранной точки зрения и изложению авторской типологии.

Выдающийся ученый-энциклопедист Павел Александрович Флоренский в 1920-е гг. разработал классификацию всех мировых культур. П.А. Флорен­ский выделяет во всей человеческой истории два основных типа культур — традиционный и возрожденческий. Традиционные культуры — это аграр-но-архаические культуры, ориентированные на самовоспроизводство, т.е. на стабилизацию (и даже искусственное, насильственное сдерживание эко­номического роста). Подавляющее большинство их представлено земледель­ческими, специфически деревенскими обществами, сформировавшимися на базе так называемой неолитической революции. Она знаменовала собой стабилизацию, устойчивое решение (с помощью злакового земледелия)

продовольственной проблемы — растущей численности населения в усло­виях уменьшающихся ресурсов пропитания. Возрожденческий тип наибо­лее полно воплотила Европа Нового времени (начиная с Ренессанса), а в зачаточном, недостаточно развернувшемся виде — классическая Греция (начиная с досократиков и самого Сократа)1.

Антропологи и культурологи разработали стройную таксономию (клас­сификацию) мировых культур, положив в основу такие критерии, как про­странственный фактор (география расселения), человеческий тип (раса, или фенотип), образ жизни (производящие системы) или язык (языковые семьи).

В основание классификации можно положить понятие социализации детей, как это сделала известный антрополог М. Мид2, и получить три типа культур — постфигуративные, конфигуративные и префигуративные. В рамках общей кон­цепции эволюции культуры Л. Уайт3 предлагает энергетический критерий (уровень использования энергии обще­ством) для определения стадий культур­ного развития и сравнительного анали­за культур. О. Шпенглер4 выделял во­семь основных культур (цивилизаций): египетская, индийская, вавилонская, китайская, греко-римская, майя, маги­ческая (византийско-арабская), фаустовская (западноевропейская). В каче­стве девятой культуры он называл зарождающуюся русско-сибирскую. Дж. Фейблман5 выделяет пять типов культуры (и оговаривает существова­ние еще двух): допервобытный, первобытный, военный, религиозный, ци-вилизационный, научный и постнаучный. Из этих семи первые четыре яв­ляются первоначальными, а последние три — передовыми.

Формационная типология культуры включала следующие составляющие: культура первобытного общества, культура рабовладельческого общества, культура эпохи феодализма, буржуазная (капиталистическая) культура и т.д. Типология культур строится на основании нескольких критериев. Таких критериев, или оснований может быть много, например: связь с религией (культуры религиозные и светские); региональная принадлежность культу­ры (культуры Востока и Запада, средиземноморская, латиноамериканская); регионально-этническая особенность (русская, французская); принадлеж­ность к историческому типу общества (культура традиционного, индустри­ального, постиндустриального общества); хозяйственный уклад (культура охотников и собирателей, огородников, земледельцев, скотоводов, индуст­риальная культура); сфера общества или вид деятельности (культура произ-

1 См.: Акчурин И.Л. Новые аспекты взаимоотношений физической науки и общества // Физика в
системе культуры. М., 1996. С. 140-143.

2 Mead M. Culture and Commitment. Natural History Press. N.Y., 1970.

3 White L.A. The Evolution of Culture. The Development of Civilization to the Fall of Rome. N.Y., 1959;
Idem. The Science of Culture, a Study of Man and Civilization. N.Y., 1949.

4 Шпенглер О. Закат Европы. Т. 1. М., 1992.

5 Feibleman J.К. The Theory of Human Culture. N.Y., 1968.

водственная, политическая, экономическая, педагогическая, экологическая, художественная и т.п.); связь с территорией (сельская и городская культу­ра); специализация (обыденная и специализированная культура); этниче­ская принадлежность (народная, национальная, этническая культура); уро­вень мастерства и тип аудитории (высокая, или элитарная, народная, мас­совая культура)и др.

Когда говорят о художественной, экономической или политической куль­турах, специалисты называют их либо разновидностями культуры общества, либо сферами культуры общества. Вкратце рассмотрим главные разновид­ности (сферы) культуры.

Типология культуры только тогда примет стройный и завершенный вид. когда мы приведем в порядок сами критерии, или основания классифика­ции. Поскольку в культурологии не сложилось единого мнения о том, что считать видами, формами, типами, отраслями культуры, в качестве одного из вариантов можно предложить следующую концептуальную схему.

Отраслями культуры следует называть такие совокупности норм, правил и моделей поведения людей, которые составляют относительно замкнутую область в составе целого. Экономическая, политическая, педагогическая, профессиональная и прочие виды деятельности людей дают основание вы­делить их в самостоятельные отрасли культуры. Таким образом, политичес­кая, профессиональная или педагогическая культуры — это отрасли куль­туры, подобно тому, как в промышленности существуют такие отрасли, как автомобилестроение, станкостроение, тяжелая и легкая отрасли промыш­ленности, химическая промышленность и т.д.

Типами культуры следует именовать такие совокупности норм, правил и моделей поведения людей, которые составляют относительно замкнутые области, но не являются частями одного целого. Например, китайская или русская культура — такие самобытные и самодостаточные явления, которые не принадлежат к реально существующему целому. По отношению к ним роль целого может играть только культура всего человечества, но она явля­ется скорее метафорой, нежели реальным явлением, поскольку рядом с куль­турой человечества мы не можем поставить культуру других живых существ и сравнить с ней.

Любую национальную или этническую культуру мы обязаны отнести к культурным типам. Термин «тип» предполагает, что национальные культу­ры — русскую, французскую или китайскую — мы можем сравнивать и на­ходить в них типичные черты. К типам культуры надо относить не только регионально-этнические образования, но также исторические и хозяйствен­ные. В таком случае латиноамериканская культура, культура постиндустри­ального общества или культура охотников и собирателей должны именовать­ся культурными типами.

Формы культуры относятся к таким совокупностям правил, норм и мо­делей поведения людей, которые нельзя считать полностью автономными образованиями; они не являются также составными частями какого-то це­лого. Высокая, или элитарная культура, народная культура и массовая куль­тура именуются формами культуры потому, что они представляют собой особый способ выражения художественного содержания. Высокая, народ­ная и массовая культура различаются набором приемов и изобразительных средств художественного произведения, авторством, аудиторией, средства-


ми донесения до зрителей художественных идей, уровнем исполнительско­го мастерства.

Все культуры основываются на традициях и обычаях. Обычаи превращаются в нравы. Нравы превращаются в законы, составляющие правовой фундамент общества

Видами культуры мы будем называть такие совокупности правил, норм и моделей поведения, которые являются разновидностями более общей куль­туры. К примеру, субкультура представляет собой такую разновидность гос­подствующей (общенациональной) культуры, которая принадлежит боль­шой социальной группе и отличается некоторым своеобразием. К примеру, молодежная субкультура создана возрастной группой людей от 13 до 19 лет. Их еще называют тинейджерами. Молодежная субкультура не существует в отрыве от общенациональной, постоянно взаимодействует и подпитывает-ся ею. То же самое можно сказать о контркультуре. Таким именем называ­ют особую субкультуру, антагонистически настроенную по отношению к господствующей культуре. К основным видам культуры мы будем относить:

а) доминирующую (общенациональную) культуру, субкультуру и контр­
культуру;

б) сельскую и городскую культуры;

в) обыденную и специализированную культуры.

Духовную и материальную культуру нельзя отнести к отраслям, формам, типам или видам культуры, поскольку эти явления сочетают в себе в разной степени все четыре классификационных признака. Духовную и материальную культуру правильнее считать комбинированными или комплексными образо­ваниями, стоящими в стороне от общей концептуальной схемы. Их можно называть сквозными явлениями, пронизывающими и отрасли, и типы, и формы, и виды культуры. Разновидностями духовной культуры выступает художественная, а разновидностью материальной — физическая культура6.

Таким образом, существующие типологии культур строятся на основа­нии нескольких критериев:

связь с религией (культуры религиозные и светские); региональная при­надлежность культуры (культуры Востока и Запада, средиземномор­ская, латиноамериканская);

регионально-этническая особенность (русская, французская);

6 См.: Кравченко А.И. Культурология: Словарь. М., 2000.

ВЗ

принадлежность к историческому типу общества (культура традицион­ного, индустриального, постиндустриального общества);

хозяйственный уклад (культура охотников и собирателей, огородников земледельцев, скотоводов, индустриальная культура);

сфера общества или вид деятельности (культура производственная, по­литическая, экономическая, педагогическая, экологическая, художе­ственная и т.п.);

связь с территорией (сельская и городская культура);

специализация (обыденная и специализированная культура);

этническая принадлежность (народная, национальная, этническая куль­тура);

уровень мастерства и тип аудитории (высокая, или элитарная, народная, массовая культура) и др.

Предлагаемую нами типологию культур не следует считать истиной в последней инстанции. Она весьма приблизительна и нестрога. Тем не ме­нее у нее есть несомненные достоинства: логическая обоснованность и не­противоречивость.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 829. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия