Студопедия — КУЛЬТУРНЫЕ ОТКРЫТИЯ И ИЗОБРЕТЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КУЛЬТУРНЫЕ ОТКРЫТИЯ И ИЗОБРЕТЕНИЯ






Не только у культурной статики, но и у культурной динамики есть свои первокирпичики. Ими являются открытия и изобретения. Этнографы и антропологи выделили около 200 культурных изобретений, сыгравших ре­шающую роль в истории. По этому списку мы можем составить культурный атлас Земли. К примеру, мыло изобретено галлами, пижама пришла к нам из Индии, а бритва из Шумера или Древнего Египта, где придумали также стекло. А вот зонтик пришел из Юго-Восточной Азии. Столовые предметы изобретены в разных концах света: тарелка — в Китае, ложка — в Древнем Риме, вилка — в средневековой Италии, нож — в Индии.

Культурные изобретения — форма культурной инновации (культурного новшества), новая комбинация известных культурных элементов или ком­плексов. Они включают новый способ изготовления вещей, т.е. технологии. Культурные изобретения подразумевают не только технические и научные новации, но и социальные, например, создание новых форм государствен­ного управления и подразделяются на материальные и духовные.

Культурные открытия — форма культурной инновации (культурного нов­шества), предполагающая получение новых знаний о мире. Яркий пример — открытие новых островов и континентов, в частности Америки.

Первое крупное изобретение человека — превращение палки и камня в средство обороны от диких хищников, превосходивших человека агрессив­ностью и силой. Второе крупное изобретение — превращение оружия в ору­дие труда. По времени, возможно, второй процесс был продолжительнее первого.

Специалисты утверждают, что истоки культуры восходят к тому време­ни, когда наши предки начали иначе относится к умершим. Ни одно живот-

ное не хоронит погибших сородичей. Это делает только человек. О существо­вании религиозных верований в этот отдаленный период человеческой ис­тории свидетельствует практика захоронения первобытных людей. Установ­лено что Homo sapiens хоронил своих близких в специальных погребениях, причем покойники предварительно подготавливались к загробной жизни. Их тела покрывались слоем охры, рядом с ними клали оружие, предметы домашнего обихода, украшения и т.п. Следовательно, первобытные люди имели представление о том, что наряду с миром повседневной действитель­ности существовал мир иной, где обитали умершие.

Первобытные орудия труда по-своему изящны и функциональны

Захоронение умерших сородичей — величайшее культурное изобретение человечества, значение которого до конца еще не оценено. Но оно переверну­ло наш мир. Благодаря ему появилось множество культов, ритуалов и церемо­ний, связанных с духом предков, возникли религия и философские представ­ления о смерти и бессмертии. Да и вообще, человеческая жизнь перестала быть лишь биологическим существованием. Она стала фундаментальным культур­ным артефактом, окруженным обрядами рождения и смерти, ритуалами пере­хода (инициации), жизненным циклом и календарем, особым отношением к престарелым, загробной жизни, реинкарнацией и многим другим.

Первым начал хоронить своих предков неандерталец — 80—100 млн лет назад. Мертвых они предавали земле и клали в могилу оружие, инвентарь, пищу. Из этого можно сделать вывод, что они верили в загробную жизнь. Атак как подобные представления предполагают наличие абстрактного мышления, неандерталец должен был обладать также способностью выра­жать свои мысли при помощи примитивного языка.

На более высокий уровень культура погребений поднялась у кроманьон­цев. Умершим они давали в последний путь не только одежду, оружие и пищу, но и искусно изготовленные украшения (вероятно, служившие талис-

манами). В могилах кроманьонцев встречаются ожерелья из раковин и бусы из зубов животных, сетки для волос и браслеты. Мертвых засыпали крова­во-красной охрой, причем телам придавали согнутое положение, так что колени почти касались подбородка. Обряды погребения зависели от обще­ственного положения умершего (курганы вождей, пирамиды фараонов) религиозных представлений и др. Погребение иногда сопровождалось или завершалось поминками, тризной. В современную эпоху практикуются кре­мация и захоронение в землю (ингумация).

Историки продолжают спорить, что именно следует называть третьем вели­чайшим изобретением — захоронения или «приручение» огня. Для чего пона­добился человеку огонь? Для того что­бы поджаривать мясо, освещать жилище, согревать тело, защищаться от хищни­ков и плавить металл. А дальше техни­ческий прогресс пошел резко в гору и изобретения следовали одно за другим. Самыми примечательными явились, пожалуй, изобретение колеса, плуга и письменности.

Примером культурного изобрете­ния является, в частности, создание в начале XIX в. итальянским наборщи­ком и типографом Д. Бодони класси­ческого типа шрифта — антиквы (ла­тиницы). Мастер отказался от слишком вычурных шрифтов барокко и роко­ко и обратился к античным образцам. Бодони издавал книги латинских и итальянских писателей, отличавшиеся не только великолепным шрифтом, но и изысканными титульными листами, графическим оформлением, каче­ством печати, цветом и бумагой. Его пособие «Руководство по типографии» (1818), содержащее 373 вида шрифтов, помогло развитию типографского искусства в последующие времена.

Человечество продолжает изобретать до сих пор и этот процесс, кажет­ся, идет по восходящей линии. В последние 10 тыс. лет человечество двига­лось вперед гораздо быстрее, чем в предшествующие миллионы лет. За этот период оно прошло путь от каменного века до освоения космоса. Сегодня один человек узнает за один день больше, чем его предок, живший в саван­не, узнавал за всю жизнь. Поколение двухтысячного года, в свою очередь, будет знать в 40 раз больше, чем поколение 1980-х. Половину всех своих знаний человечество получило в XX в., а 3Д знаний в области авиации — пос­ле Второй мировой войны.

Культурные открытия предполагают, что факт, ныне известный, раньше был неизвестен. Они снабжают человечество новыми знаниями, которые в процессе изобретения соединяются с известными знаниями и порождают новые элементы. Различие между культурными открытиями и культурными изобретениями относительное: одно и то же событие можно интерпретиро­вать как открытие или изобретение. Но независимо от различий те и другие способствуют социальному и научно-техническому прогрессу человечества.

Изучением распространения культурных открытий и изобретений зани­мался, в частности, немецкий географ и этнограф Фридрих Ратцель (1844— 1904). Изучая влияние природных условий на развитие народов и культур в разных географических зонах, он разработал своеобразную географическую карту культурной жизни человечества. В своих трудах «Антропогеография», «Народоведение», «Земля и жизнь» он дал общую картину расселения на­родов и распространения культур. По земной поверхности с различной ско­ростью перемешаются не только людские потоки, но и культурные изобре­тения, предметы, идеи, явления.

Ф. Ратцель выделял два способа пе­ремещения элементов культуры: 1) пол­ный и быстрый перенос не отдельных вещей, а всего культурного комплекса (аккультурация); 2) перемещение куль­турных черт — артефактов (отдельных предметов, идей, ценностей) от одно­го народа к другому. Предметы матери­альной культуры были выбраны Ф. Ратцелем в качестве основного объекта исследования, так как они гораздо дольше удерживаются и сохраняют свою форму и ареал распространения по сравнению с другими аспектами куль­туры. Он установил, что одни предметы (например украшения, одежда, нар­котики) легко передаются от народа к народу, другие (упряжь, изделия из металла) — с трудом. Чем сложнее культурный комплекс или процесс, тем медленнее он распространяется, и наоборот: простые предметы распростра­няются быстрее. Хозяйственные формы, экономические институты, навыки земледелия или металлургии, традиции и ценности перенимаются народами крайне медленно и с большим трудом. Гораздо быстрее и легче заимствуются материальные артефакты — украшения, предметы быта и одежда. Причиной служит то обстоятельство, что традиции и навыки распространяются только вместе со своими носителями, а одежда и мебель этого не требуют. Он счи­тал, что собственное изобретение людьми не так высоко ценится, как заим­ствованное. Вместе с тем, народ, изобретший хозяйственные приемы, может оценить их в меньшей степени, нежели другой, сумевший найти им достой­ное применение. Таким образом, культурные артефакты изобретаются одним народом, но наибольшее культурное применение получают у другого4.

Обобщающим понятием, выражавшим пространственные характеристи­ки распространения культуры, для Ф. Ратцеля была «культурная зона», или «культурный круг». Распространение культурных элементов (за пределы «культурной зоны») предполагалось вместе с народом, хотя были возмож­ны и исключения. Сходные элементы в культурах разных народов Ф. Рат­цель объяснял их общим происхождением, относящимся к глубокой древ­ности. Основной источник изменений в культурах он видел во взаимных контактах между ними5.

Культурные изобретения и открытия распространяются на другие обще­ства тремя основными способами:

4 См.: Ратцель Ф. Земля и жизнь. Сравнительное землеведение. Т. 1,2: Пер. с нем. / Под ред. В. Ага­
фонова. СПб., 1903-1906.

5 Ratzel F. Anthropogeographie, 2-rTeil, 2-te Auflage. Stuttgart, 1912.

* культурные заимствования (целенаправленное подражание); «культурная диффузия (стихийное распространение);

* независимые открытия.

Последний путь означает, что одно и то же изобретение сделали незави­
симо друг от друга в разных странах. Независимые культурные открытия___ -

открытие одних и тех же культурных черт или образцов в разных культура^ как следствие действия одних и тех же потребностей или объективных ус­ловий.

Ярким примером независимого открытия служит неолитическая ре вол ю»-ция (переход от охоты и собирательства к земледелию, приручение живот~-ных и окультуривание злаков), которая произошла 7 тыс. лет назад в Месо­потамии и 3 тыс. лет назад независимо от нее в Месоамерике (цивилизаци я майя). Наибольший интерес для культурологии вызывают первые две фор»-мы, или способа распространения культуры.

Заимствование культурных черт существовало на протяжении всей исто -рии человечества. Распространение является прямым, когда две культуры сливаются, ведут войну, торгуют друг с другом или смотрят одни и те ж е телепередачи. Распространение является непрямым, когда продукты или

Врезка







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2053. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия