Студопедия — ВИДЫ ТУРИЗМА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВИДЫ ТУРИЗМА






Туризм подразделяют по таким признакам, как цель путешествия, спо­соб передвижения, интенсивность туристского потока, продолжительность путешествия, характер организации путешествия и др.

Во всем мире принято делить туризм прежде всего на внешний (выезд­ной и въездной), т.е. международный, и внутренний. Внутренний туризм путешествия внутри своей страны лиц, постоянно проживающих в преде­лах границ своего государства, без занятия оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания. На долю внутреннего туризма в мире при­ходится 80—90% поездок. Расходы на него в 5—10 раз превышают расходы на международный туризм44.

Международный туризм — это туризм в другую страну с туристскими целями без занятия оплачиваемой деятельностью в месте временного пре­бывания. В среднем около 65% всех международных туристских поездок приходится на Европу, около 20% — на Америку и около 15% — на осталь­ные регионы45. В 1976-1980 гг. СССР посетило около 25 млн зарубежных граждан из 162 стран и 18 млн советских людей выезжали в 142 страны. В 1989-1990 гг. число зарубежных граждан, посетивших СССР, составило около 15 млн человек, а число советских граждан, выезжавших за границу, — свыше 17 млн человек.

Въездной туризм в Россию получил развитие в середине 1980-х гг. и ста­билизировался в объеме 3 млн туристских прибытий. Как правило, иност­ранные туроператоры осуществляют самостоятельно обслуживание своих туристов в России, не привлекая местных операторов приема. Выездной туризм охватил услугами 2% населения страны, обладающего средней и

42 Lindberg К., Hawking D. Ecotourism: A Guide for Planners and Managers. Vol. 1-2. The Int. Ecotourism
Society, 1999.

43 Бочкарева Т.В. Экотуризм: анализ существующего международного опыта (www.rustowns.com).

44 Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности: Учеб. пособие. М., 1996.

45 Крупенина Т.В. Социальные проблемы развития индустрии туризма // Управление персоналом.
2001. №5.

высокой платежеспособностью46. Это короткие деньги, приносящие значи­мую прибыль без капвложений в местную отечественную туристскую инду­стрию. В среднем каждый турист вывозит от 500 до 2 500 долл. Экономиче­ский кризис 1998 г. разрушил складывающуюся структуру рынка потребите­ля, резко уменьшил сегмент выездного туризма, но положительно отразился на активизации внутреннего туризма. В крупные туристские центры (Моск­ва, Санкт-Петербург и др.) отмечается прибытие значительного потока ту­ристов, в том числе школьных групп из регионов России. В других стра­нах внутренний туризм (Domestic tourism), который чаще всего проявляет себя в турах по стране во время праздников или каникул, в 4—5 раз превышает международный47.

Туризм — самая крупная статья дохода для некоторых стран

По видам деятельности (целям отдыха) он разделяется на спортивный (пешеходный, водный, лыжный и пр.), культурно-познавательный, утили­тарный (например, рыбалка), лечебно-оздоровительный (в санаториях) и спортивно-оздоровительный (пионерлагеря, палаточные лагеря), научный, деловой, спортивный отдых, шоп-туры, приключенческий, паломнический, экзотический, экотуризм, пикник, уикэнд, научный, конгрессный и др. Оздоровительный отдых в зависимости от средств воздействия на человека подразделяется на климато-, море-, грязелечение и т.д.

По способу передвижения туристов различают: пешеходный, авиацион­ный, морской, речной, автотуризм, железнодорожный, велосипедный и

Желвицкий Д. Выездной туризм меняет лицо и масштабы: Конъюнктура и рынки // Деловой Пе­тербург. 1998. № 15. С. 12. World Tourism Statistics 2000-2002 // People & the Planet 2000-2002 (www.peopleandplanet.net).

смешанный. По интенсивности туристских потоков различают постоянный и сезонный туризм. По продолжительности туристов в путешествии выде­ляют кратковременный и продолжительный туризм. По характеру органи­зации путешествия выделяют индивидуальный, групповой, организованный и самодеятельный (неорганизованный); по типу спонсирования — государ­ственный и коммерческий.

В советские времена основной поток туристов проходил внутри страны, а в зарубежном туризме преобладали три вида: пляжный отдых, осмотр до­стопримечательностей и шоп-туры. Пляж, отель с бассейном, автобусная экскурсия по историческим местам для многих людей как вид отдыха ныне

теряют свою привлекательность. Прак­тически исчезли как вид туризма поезд­ки за продовольствием. Сегодня рынок туристических услуг как в нашей стра­не, так и в мире необычайно изменил­ся. Он сегментируется с учетом мотива­ ции путешествия, возраста, активности и любознательности туриста. Сформировался потребитель, предпочита­ющий нестандартный отдых. Многие выездные туры расширяются за счет включения в пакет какой-нибудь изюминки в виде экстрим-экскурсии. Раньше это были альпинизм, пешеходный, конный, водный, горный, спе-лео-, вело-, мото- и автотуризм. Теперь на слуху дайвинг, каньонинг, скаль­ные восхождения, джампинг, парапланеризм, парашютный спорт, легкая авиация, джип-сафари и т.д. Каждый год туристический рынок предлагает новинки.

Ближний туризм — туристские походы, слеты, соревнования, проводимые на территории, находящейся на расстоянии до 10—12 ч езды наземным или водным транспортом (например, автомобилем, автобусом, электричкой, теплоходом) от мест проживания туристов.

Местный туризм — туристские походы преимущественно в окрестностях мест проживания туристов; разновидность ближнего туризма.

Неорганизованный туризм — туристские путешествия, поездки, походы, осуществляемые туристами без путевок, без участия туристских организа­ций (фирм), по самостоятельно выбранным маршрутам. Разновидностью неорганизованного туризма за рубежом является путешествие так называе­мым автостопом — с использованием в качестве средства передвижения попутных автомобилей.

Оздоровительный туризм — туристские путешествия, поездки и походы в какой-либо местности с благоприятными для здоровья природно-климати­ческими условиями и пребывание там с целью отдыха. Обычно в рамках оздоровительного туризма проводятся некатегорийные походы, прогулки, купания, катанье на водных или горных лыжах, экскурсии, развлекательные мероприятия и т.д.

Медицинский туризм — поездки людей в те страны или регионы, где мож­но сэкономить на медицинском обслуживании, прибегая к помощи профес­сиональных врачей и лучших клиник. Все больше жителей Западной Евро­пы отправляется в Польшу, Венгрию и Словакию, чтобы сделать себе плас­тические операции, получить стоматологические и иные медицинские услуги, заплатив за это в несколько раз меньше, чем на родине. Привлека-

тельность медицинского туризма частично обусловлена тем, что западноев­ропейские страховые компании должны оплачивать процедуры, выполня­емые в любых государствах — членах ЕС. Поскольку цена стоматологических услуг на востоке часто в 2—4 раза ниже, чем на Западе, то понятно, почему все больше и больше страховщиков согласны платить. Так, увеличение груди в Польше стоит около 3,2 тыс. долл., а в Германии — от 6 до 10 тыс. Операция по изменению формы носа, сделанная в Польше, обойдется от 2 до 2,5 тыс. долл., а в Германии — от 4,9 до 7,4 тыс. Индия, в крупных больницах кото­рой, например клинике Хиндуйа, качество медицинского обслуживания ни в чем не уступает ведущим медицинским центрам Европы и США, вскоре

может тоже стать мировым центром медицинского туризма. Индийские власти планируют создавать лечебные программы с фиксированной ценой, которые кроме стоимости непосред­ственно медицинского обслуживания будут включать в себя проезд и сто­имость проживания. Туристы, приез­жающие в Индию для лечения, по мысли авторов, смогут посещать и дру­гие, традиционно привлекательные для иностранцев достопримечательно­сти в окрестностях Бомбея.

Организованный туризм — туристские путешествия, поездки, походы, обес­печиваемые туристскими организациями и предприятиями и регламентиро­ванные по маршруту, продолжительности, срокам пребывания в соответству­ющих пунктах маршрута и т.д. К организованному туризму относятся также самодеятельные туристские походы, слеты, соревнования и учебные меро­приятия, в том числе осуществляемые при участии (главным образом органи­зованном и вспомогательном) туристских организаций и предприятий.

Познавательный туризм — туристские поездки, путешествия, походы с целью посещения каких-либо регионов, местностей, центров туризма и т.п., для ознакомления с памятниками природы, истории и культуры, бытом и традициями местного населения, народными ремеслами и промыслами, достижениями в области науки, культуры, промышленного производства, строительства и т.д. Элементы познавательного туризма различной степе­ни присущи практически всем видам туризма.

Поход выходного дня — наиболее массовый и доступный вид турист­ского похода продолжительностью 1—3 дня, протяженностью маршрутов от 10—12 до 40—60 км, число участников от 2—3 до 30—60 человек и более. В зависимости от физических нагрузок походы выходного дня условно под­разделяются на познавательные, прогулочные, тренировочные, соревно­вательные, семейные48.

Спортивный туризм — походы по маршрутам определенной категории сложности, а также участие в соревнованиях по технике туризма и чемпио­натах; разновидность самодеятельного туризма.

Инсентив,или поощрительный туризм, основан как на коллективных посещениях Москвы с экскурсионными целями, так и на поездках работ­ников предприятий и учреждений в туристские зоны для отдыха.

Куприна Л.Е. Краткий туристский словарь (www.tmn.fio.ru).

Научный и учебный туризм предполагает обучение русскому языку, рестав­рацию памятников, изучение этнографии, истории, проведение археологи­ческих экспедиций.

Религиозный (паломнический) туризм — широко распространенный в мировой туристской практике способ посещения святых мест. В последнее время отмечается интенсивное развитие паломнического и религиозного туризма, открываются паломнические службы, организующие поездки мест­ного населения в монастыри и местные святыни.

Этнографический туризм,основанный на интересе людей к подлинной жизни другого народа, к ознакомлению с народными традициями, обряда­ми, творчеством и культурой.

Событийный туризм — поездки за рубеж, ориентирующиеся на местные праздники, ярмарки, фестивали, юби­леи или яркие события (трехсотлетие Российского флота, пушкинский юби­лей и т.д.). «Вест-индийский карна­вал» — одно из крупнейших празднич­ных событий мира. Это самое долго­жданное событие в Северной Америке, когда более 3 млн людей со всего света идут по Brooklinys Eastern Parkway к скверу у Бруклинского музея искусств, где сценическими представлениями заканчиваются все шествия карнаваль­ных дней. Ныне в Северной Америке существуют более 30 подобных кар­навалов. Огромное количество туристов приезжает на знаменитый Венеци­анский карнавал масок.

Тысячи смельчаков принимают участие в традиционном прогоне быков в испанском городе Памплона. В течение двух с половиной минут любите­ли острых ощущений, рискуя быть поднятыми на рога, спасаются бегством от массивных животных. Посмотреть на необыкновенное зрелище и поуча­ствовать в празднике Святого Фермина, воспетом Эрнестом Хемингуэем, съезжаются туристы со всего мира. Во время фиесты коррида проводится дважды вдень, и по утрам на выложенные брусчаткой улицы города выпуска­ются быки и небольшое количество безобидных волов, которым предстоит пробежать 825 м до арены.

Виртуальный туризм (virtual tourism) — мысленные путешествия, соверша­емые человеком, не выезжающем за пределы своей страны и даже своего дома при помощи телевидения, Интернета, журналов, путеводителей по музеям мира на цифровых носителях, видеофильмов и т.д.49. Интернет пре­доставляет возможность побывать во многих уголках земного шара — по обоим полушариям разбросаны сотни телевизионных камер, с определен­ной периодичностью (от нескольких минут до нескольких часов) трансли­рующих в Сеть полученную ими картинку. Многие серверы, транслирующие картинки с камер, предлагают еще и короткие «фильмы» в формате Quick Time или Animated GIF, состоящие из кадров, отснятых в течение последнего часа. Программный продукт под названием TerraExplorer позволяет совер­шить интерактивный поход по ряду городов земного шара.

49 Виртуальный туризм // Сто дорог (спорт, туризм, отдых). 1997-1998. С. 29.

Деловой туризм — поездки бизнесменов с целью заключения контракта, ознакомления с перспективами рынка сбыта, поиска новых партнеров или клиентов.

Военный туризм — катание на танках по полигонам, участие в военных инсценировках и т.д.

Редкий, но благородный вид — деятельностный туризм (волонтерская работа на археологических раскопках, уборка мусора на Эвересте, посадка ивовых прутьев по берегам безлесных степных речушек, расчистка ериков в плавнях Днестра).

Туризм в целом представляет собой такую отрасль экономики, которая

позволяет при сравнительно неболь­ших капиталовложениях обеспечить экономически рентабельное использо­вание «местных ресурсов» — истори­ко-культурного наследия, традиций, природы. Привлекательность мест от­дыха определяют в первую очередь природно-климатические, географи­ческие, культурно-исторические фак­торы. Не случайно южные регионы с теплым климатом имеют положитель­ное сальдо по статье «туризм», в то вре­мя как во всех северных странах, будь то Россия или Скандинавские страны, сальдо — отрицательное. Историко-культурные ресурсы приобретают все большее значение с ростом уровня об­разования и познавательной потребно­сти людей. Иными словами, они вы­ступают преобладающими для средне­го класса общества.

Поскольку туризм в эпоху постин­дустриального общества стал массо­вым увлечением и весьма доходным бизнесом, муниципалитеты многих го­родов, администрация районов, руко­водство местных общин и поселков формируют собственный туристиче­ский продукт и реализуют его на внеш­них рынках50. Специалисты считают, что будущее туризма на 60—70% — это рынок местных потребителей, и только на 30—40% — иностранные турис­ты. Все стремятся показать достопримечательности своего края, привлечь туристов, а вместе с ними инвестиции, помочь экономическому развитию края, найти деньги и специалистов для сохранения памятников культуры. Таким образом, важнейшим следствием развития современного туризма надо считать более бережное отношение к этнографической старине, эко­логической среде и культурно-историческим памятникам.

50 Wahab S., Crompton L., Roihfield L. Tourism Marketing. London, 1976.

Для удовлетворения потребностей туристов предлагается политика «ма­лых шагов», направленная на формирование сети малых частных гостиниц и других типов средств размещения, а также постепенное развитие, на ос­нове регенерации исторической застройки, инфраструктуры обслуживания, рассчитанной как на временное, так и постоянное население города.

Современная туристская инфраструктура оценивается по таким показа­телям, как транспортная доступность, гостиничный сектор, предприятия питания, информационное обслуживание туристов, система продвижения турпродукта на мировой рынок, кадровый потенциал, уровень и разнооб­разие туристского обслуживания, создание новых туристских маршрутов, развитие конгрессно-выставочной деятельности, проведение массовых культурно-спортивных мероприятий (фестивали, олимпиады, юбилейные даты), вопросы безопасности туристов и нормативно-правовая база51.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 839. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия