Студопедия — Первая медицинская помощь при нарушениях сознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первая медицинская помощь при нарушениях сознания






Нарушения сознания характеризуются отсутствием самостоятельных движений, дефицитом психической активности со снижением уровня бодрствования, отчетливым угнетением интеллектуальных функций. Нарушения сознания возникают при повреждениях мозга в результате травмы или внезапно наступившего кислородного голодания, в первую очередь коры головного мозга. К ним относятся обморок, коллапс, кома.

Обморок – это внезапная потеря сознания вследствие нарушения притока крови к головному мозгу.

Причиной обморока может быть боль, значительная кровопотеря, сильные отрицательные эмоции, длительное пребывание в душном помещении, при переутомлении, при резком падении артериального давления.

Симптомы обморока

Обморок проявляется внезапной слабостью, потемнением в глазах, головокружением, потерей сознания, падением артериального давления, урежением пульса до 40 – 50 в минуту, тошнотой, рвотой. В большинстве случаев длительность обморока не превышает несколько минут, чаще всего длительность обморочного состояния измеряется несколькими секундами.

Первая помощь при обмороке

Первое, что надо сделать – предотвратить падение пострадавшего. Для этого надо уложить пострадавшего, приподнять его ноги на высоту 20 – 30 см от пола, расстегнуть тесную одежду в области груди, шеи, обеспечить приток свежего воздух. Если человек вот-вот упадет в обморок, можно посадить его на стул и низко опустить голову, дать понюхать нашатырный спирт, обтереть холодной водой лицо и шею.

Необходимо обратиться за медицинской помощью, если в течение 4 -5 минут пострадавший не пришел в сознание, обморок произошел без видимых причин или ему более 40 лет.

Коллапс – это остро развивающаяся сосудистая недостаточность, характеризующаяся резким падением сосудистого тонуса и уменьшением объема циркулирующей крови.

Коллапс встречается при массивной кровопотере, при инфаркте миокарда, при травмах живота, при отравлении, при тяжелых инфекционных заболеваниях во время критического снижения температуры, у женщин с гипофункцией яичников, при резком переходе из горизонтального положения в вертикальное, у больных, длительное время находившихся на постельном режиме.

Симптомы коллапса

В отличие от обморока коллапс характеризуется большей продолжительностью и тяжестью течения. Коллапс развивается внезапно, появляется резкая слабость, холодный пот, бледность кожных покровов с синюшным оттенком, похолодание конечностей.

Первая помощь при коллапсе

Первая помощь при коллапсе такая же, как при обмороке, но при возможности необходимо провести мероприятия повышающие тонус сосудистой стенки и объем циркулирующей крови. Дл этого надо остановить кровотечение, дать кордиамин или коразол вовнутрь, напоить теплым питьем, если он полностью пришел в себя.

Необходимо обратиться к врачу, для оказания квалифицированной медицинской помощи, так как коллапс является частым признаком тяжелых заболеваний.

Кома – это глубокое угнетение функций центральной нервной системы, характеризующееся полной потерей сознания, отсутствием реакции на внешние раздражители и расстройством жизненно важных функций и систем организма.

Кома не является самостоятельным заболеванием. Кома возникает как осложнение при острых и хронических воспалительных заболевания, у больных сахарным диабетом (диабетическая и гипогликемическая кома), при отравлении различными ядами, гипоксии и отеке головного мозга., при травмах головы.

Симптомы комы

Кома может развиваться внезапно и постепенно – в течение нескольких часов или дней. Больной теряет сознание. Нарушается ритм и глубина дыхания; снижается артериальное давление по мере углубления комы. Нарастают различные нарушения ритма и темпа сердечных сокращений, расстройства функций тазовых органов, рвота, урежение пульса, бледность лица, отсутствующий взгляд.

Медленное развитие комы возможно при сахарном диабете. Постепенное развитие комы начинается с периода прекомы, характеризующегося признаками прогрессирования расстройств, присущих основному заболеванию.

Сахарный диабет – хроническое заболевание, характеризующееся нарушением обмена веществ, при котором увеличивается содержание сахара (глюкозы) в крови.

У здорового человека в норме уровень глюкозы в крови натощак колеблется от 3,3 до 5,5 ммоль/л (от 60 до 100 г/100 мл), а через 1–1,5 ч после приема пищи не превышает 7,8 ммоль/л (140 мг/100 мл). Подъем содержания глюкозы в крови выше этих значений происходит из-за отсутствия или недостатка в организме гормона инсулина, который вырабатывается бета-клетками островков поджелудочной железы, а также из-за ослабления его действия. Инсулин необходим для того, чтобы глюкоза из крови могла проникнуть в жировые, мышечные и печеночные клетки, в которых она используется как источник энергии.

Диабетическая кома – это состояние, вызванное повышением содержания уровня сахара (глюкозы) в крови.

Симптомы диабетической комы

Повышение содержания сахара в крови приводит к резкой слабости. Больной жалуется на головную боль, жажду, потерю аппетита, депрессию. Он не может самостоятельно передвигаться, появляется заторможенность. Появляется тошнота, рвота и боли в животе, могут появиться боли в сердце. Кожа сухая, краснота щек, запах ацетона изо рта, пульс слабый и частый, дыхание редкое, глубокое и шумное.

Первая помощь при диабетической коме

Первая помощь при диабетической коме заключается в немедленной госпитализации больного, где ему будет проведена коррекция инсулинотерапии и проведены мероприятия по восстановлению функций нарушенных органов и систем.

Гипогликемическая кома – это состояние, вызванное резким снижением уровня глюкозы в крови и как, следствие, недостаточное питание клеток центральной нервной системы. Наиболее частая причина – передозировка инсулина, а также интенсивная физическая нагрузка, опухоль поджелудочной железы, алкогольная интоксикация.

Симптомы гипогликемической комы

Вначале появляется нестерпимое чувство голода, затем наступает резкая слабость, обильная потливость, резкое психомоторное возбуждение, дрожание конечностей, дезориентация во времени и пространстве. Нередко больные в состояние гипогликемической комы напоминают пьяного человека.

 

 

Первая помощь при гипогликемической коме

Если больной в сознании, то для купирования гипогликемии достаточно дать пищу содержащую легкоусвояемые углеводы (сладкий чай, кашу, кусочек хлеба и т.п.). Как правило, прием пищи, содержащей сахарозу и фруктозу, позволяет предотвратить развитие коматозного состояния у больного.

На практике бывает трудно определить тип комы, поэтому в любом случае, дайте больному кусочек сахара. Если это гипогликемическая кома, то состояние больного несколько улучшится, а на течение диабетической комы один кусочек сахара существенного влияния не окажет.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 652. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия